Автор Тема: Жизнь ради жизни  (Прочитано 4949 раз)

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
  • "Не хочешь не верь мне!" Киелов.
Жизнь ради жизни
« : 06 Июнь 2007, 20:17:56 »
Над темой смылса жизни я задумался совсем недавно. И пришёл к выводу, что ничего лучше,чем наша риальность - нету.
Любая, даже самя приятная вечность через некоторое время стала бы для нас адом. А тут мы смертны, то есть наша жизнь заканчивается, и мы даже сами можем её прикратить. А если верить буддистам, то конец одной жизни есть начало новой. И главное после каонца, мы ту жизнь уже не помним и можем насладаться жизнью бескончено. Как в том анегдоте: "Хорошая болезнь склероз - ничего не болит и анегдоты каждый раз новые".
 Но многие считают, что эта жизнь только порог в лучшую. Но где лучшая жизнь? Где вообще жизнь, кроме как в жизни. Нужно жить ради жизни и научиться в этой жизни быть счастливым. Для этого у нас всё есть, но этим всем мы плохо распряжаемся.
"Ничего хорошего из тебя не выйдет!" Надпись в туалете.

"Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги". Принцип исследования.

"Если тебе говорят "пошли", совсем не обязательно пошлить - иногда проще послать".
Народная мудрость.

"Зная исход, веришь в себя - твой дом обойдёт чаша сия!" Ария. На службе сил зла.

Оффлайн Jonny_Mnemonic

• Неофит
  • *
  • самая главная ценность в жизни - опыт!
Re: Жизнь ради жизни
« Ответ #1 : 06 Июнь 2007, 23:13:58 »
Нужно жить ради жизни и научиться в этой жизни быть счастливым.
Вот с этим утверждением согласен.
Смысла ждать иной жизни....или загробной нет.
Если даже она есть, то какой смысл, если в этой жизни мы ничему так и не научились.
Я когда искал смысл жизни пришел к банальному на первый взгляд выводу:
смысл жизни - в самой жизни.

А вот как научиться достойно жить и бысть счастливым.....каждый человек приходит своей дорогой к этому. И каждый видит щастье в разном. Для начала нужно понять - что есть для тебя счастье....а потом стремиться его реализовать.
Не хочу навязать Вам мнения. Просто высказываю свое!

Janet

• Гость
« Ответ #2 : 16 Июнь 2007, 16:08:46 »
Игорь, прям как философ или писательвека 19-20..когда течение экзистенциализма появилось и в литературе, и в философии.
Краткий смысл в том, что ты проживаешь всю жизнь и лишь потом когда уже лежишь в больнице, окруженный близкими (остается какое-то времся до смерти) понимаешь, что вот он смысл жизни - просто прожить жизнь...учиться, работать, влюбляться, создавать семью, строить карьеру, воспитывать внуков , ездить и смотреть мир и потом смотреть, как много из того, коготы создала или кому ты помогла провожают тебя в иной мир.
Смысл жизни - просто жить и радоваться жизни, делать все, чтобы она удалась!

DemsteR

• Гость
« Ответ #3 : 16 Июнь 2007, 17:22:51 »
Что есть жизнь?

Если для тебя жизнь в основном рост и развитие, реакция на окружающие раздражители, размножение и потребление энергии. То это и будет смыслом. И в конце оценивать результаты своей жизнедеятельности.. Неужели только так?

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
« Ответ #4 : 16 Июнь 2007, 17:25:04 »
Почти, только добавь ещё несколько тысяч параметров и будет жизнь. ;)

"Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги". Принцип исследования.

"Если тебе говорят "пошли", совсем не обязательно пошлить - иногда проще послать".
Народная мудрость.

"Зная исход, веришь в себя - твой дом обойдёт чаша сия!" Ария. На службе сил зла.

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
« Ответ #5 : 06 Июль 2007, 23:50:02 »
Естественно, что есть какя-то цель в каждой конкретной человеческой жизни, однако пытаься до неё докопаться, как и её исполнить - привело в палату №6 не одного искателя Истины. А уж в могилу свело раза в два больше.
Не стоит искать смысл - не потому, что его нет, а потому, что жизнь это уже смысл жизни.

Народная мудрость.

Оффлайн Кейра

• Оккультист
  • Демоница
« Ответ #6 : 08 Июль 2007, 18:14:09 »
  Порой люди, не имеющие возможности полноценно существовать по причине болезней и серьезных травм живут более полноценно, чем здоровые и сильные, потому что в моменты слабости и бессилия, в моменты отчаяния начинаешь ценить те мелочи , которые ранее воспринимались как должное...
   И уже не задаешься вопросом о смысле жизни- хочется, как сказал Игорь- просто жить...
    Сколько раз я оказывалась в больнице по своей беспечности и горячности, а когда лежишь в палате, только не №6, разные мысли лезут в голову...Просто начинаешь ценить то немногое что тебе дано и что в любой момент может исчезнуть- здоровье, семья, друзья, любовники, работа.... Все что раньше бессило, раздражало и казалось бесплодной тратой времени становиться бесценным...Это урок, который я извлекла из своей работы и из своей професии...
Ждали света и вот тьма, светлых лучей, и ходим во мраке....

Оффлайн Дельфин

• Миротворец года
  • Магистр
« Ответ #7 : 10 Июль 2007, 15:25:46 »
  Порой люди, не имеющие возможности полноценно существовать по причине болезней и серьезных травм живут более полноценно, чем здоровые и сильные, потому что в моменты слабости и бессилия, в моменты отчаяния начинаешь ценить те мелочи , которые ранее воспринимались как должное...
   И уже не задаешься вопросом о смысле жизни- хочется, как сказал Игорь- просто жить...
    Сколько раз я оказывалась в больнице по своей беспечности и горячности, а когда лежишь в палате, только не №6, разные мысли лезут в голову...Просто начинаешь ценить то немногое что тебе дано и что в любой момент может исчезнуть- здоровье, семья, друзья, любовники, работа.... Все что раньше бессило, раздражало и казалось бесплодной тратой времени становиться бесценным...Это урок, который я извлекла из своей работы и из своей професии...

Кейра, это наверно один из важнейших уроков жизни. Рад что ты его выучила)