Автор Тема: Нужно ли платить за гадание?  (Прочитано 42206 раз)

Оффлайн Кейра

• Оккультист
  • Демоница
    • Просмотр профиля
Нужно ли платить за гадание?
« : 24 Июль 2007, 01:18:49 »
Обьясните пожалуйста, нужно ли платить за гадания, предсказания, составление гороскопов и т.д.
 Просто недавно услышала такую информацию- что оплачивая подобные услуги, мы автоматически обнуляем и отменяем все то хорошее или плохое, что было предсказано, что профессиональный маг( мол в магии есть и другие источники дохода) за это денег не возмет и четко раписаный прайс есть только у шарлатанов....
Ждали света и вот тьма, светлых лучей, и ходим во мраке....

Akoon

• Гость
Re: Нужно ли платить за гадание?
« Ответ #1 : 24 Июль 2007, 02:08:00 »
(лично мое мнение)
1.в череде событий твоей жизни нигде не написано, что ты прийдешь к гадалке и попробуешь проскочить "уровень игры" зная что там за поворотом, поэтому ты платишь за желание сжульничать.
2. человек выполняет определенную работу составляя гороскоп, гадая, или показывая тебе "варианты и развилки". ты платишь за работу также как и платишь шоферу в маршрутке (он экономит твое время , ты - его)
3. ты отвлекаешь человека от решения своих проблем. платишь за беспокойство.
4. ты не платишь денег, когда обмениваешь его помощь на свою помощь (по курсу 1:1) т.е. он тебе помог, понятно в чем, а ты ему поможешь, когда ему это понадобиться и ТАК как ему понадобится
5. ну... я думаю, что предыдущих пунктов должно уже хватить

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 24 Июль 2007, 05:12:51 »
Похожие темы поднимались здесь и здесь
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Кейра

• Оккультист
  • Демоница
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24 Июль 2007, 16:15:10 »
Темы не в тему( а во второй я непосредственно принимала участие)....
В принципе я согласна с  тобой, Akoon, особенно по пункту номер два, но то мое мнение, которое может идти в разрез с механизмами магии...

Оффлайн Эя_Лу

• Оккультист
  • ~Стучащему да откроется~
    • ICQ клиент - 194780225
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24 Июль 2007, 18:47:12 »
да тут одного пункта хватит - бесплатный сыр только в мышеловке, платить нужно за всё. Необязательно деньгами. Это правило, можно сказать, природы, которая любит равновесие. Что-то тебе прибавилось, а что-то ты отдаёшь.

~Всё, что не убивает нас сегодня - завтра сделает сильней~

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24 Июль 2007, 19:29:49 »
Кейра, темы как раз в тему. Или ты скажешь, что гадание к магии не относится?

Оффлайн 4ерТ

• Тень форума
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Июль 2007, 03:26:03 »
Кейра, темы как раз в тему. Или ты скажешь, что гадание к магии не относится?
По мне так не относится, но это моё сугубо личное мнение, извините.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 25 Июль 2007, 03:37:15 »
По мне так не относится, но это моё сугубо личное мнение, извините.

Руны, Таро, ясновидение - это не магия? А что тогда магия? Привороты и отвороты?

Storm

• Гость
« Ответ #8 : 25 Июль 2007, 03:54:01 »
К вопросу что есть магия,как говорится.
Для начала ВСЕ НИЖЕНАПИСАННОЕ ИМХО :) :
Ссылаясь на четыре пути в магии,а именно:существуют четыре вида пути(поищите в инете,если новые понятия):путь эспера,рейспера,сенсетива и ментата...
сенситивы - гадатели,предсказатели,предсказательная магия - ВОДА
эсперы - астральные воины,боевая магия - ОГОНЬ
ментаты - составители книг,формул,алхимики,мыслители - интеллектуальная магия - ВОЗДУХ
рейсперы - "бабушки",порча,корча,приворот,традиционная магия - ЗЕМЛЯ

выделяю четыре типа магов,отсюда гадания - это тоже магия, предсказательная магия.

К началу:нужно ли платить за гадания, предсказания, составление гороскопов и т.д.
Считаю,что нужно, но сам платы не беру.Предсказания - это обычно спонтанный процесс(в моем представлении это какой нибудь старенький дедушка или бабушка,те же старцы).Гадание - это само по себе ритуал.Составление гороскопов - это кропотливая и нелегкая работа, работа со знанием - интеллектуальная магия.Так вот, за составление гороскопов плату берут и считаю верным,все по прайсу, за гадание деньги не берут,а если берут -их дело,но тут обычно кто сколько дает(знаю пример отличной гадалки, та говорит "я сейчас уйду, вот шкатулка - положи сколько считаешь нужным), а пророки и старцы денег не берут вообще, но можно продукты дать.
Вопрос я понял, тут не в том дело "правильно ли брать", предсказание не испортиться, если за его дать денег.Деньги должны быть в знак уважение.Прайсы на гороскопы говорят от том,что человек работает.Шарлотан или нет - судить может и нам(раз мы платим),но только по факту "верно,не верно..помогло,не помогло".Гороскоп также не ухудшидся от того, что за него берут деньги - это нормально и правильно.Составить гороскоп - это не дар(уж простите),это работа ума,логики,и она должна оплачиваться.
В гадании,оплачивая само гадание,вы слегка снимаете удар с себя(платить полюбому,откупимся лучше монетой).

Оффлайн 4ерТ

• Тень форума
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 25 Июль 2007, 03:54:20 »
Руны, Таро, ясновидение - это не магия? А что тогда магия? Привороты и отвороты?
Рунная магия это вовсе не гадание, гадание на рунах это лишь придаток...(где-то я уже это говорил).
Таро - это система знаний, которая даст много плодов в её изучении и осмыслении(здесь ещё долго можно дискутировать).
Гадания на предметах силы(будь то таро, руны, кости), это собственно не магия, эти вещи несут более глубокий смысл(тоже и об астрологии), просто эти вещи вплетены так сказать в мироздание, что обязывает их на некоторые эффекты, которыми собственно и пользуемся, собственно читать их это не магия.

А вот про ясновидение это интересней, раскажите пожалуйсто как это на ясновидении можно погадать(типа сбудится не збудится, то что я вижу, это уже не ясновидение), если вы обладаете ясновидением, то гадание как таковое вам не нужно(разве есть смысл гадать, если вы знаете результат), возможно гадать если вы неуверены в себе, но это уже не ясновидение.
А вообще вы же знаете моё отношение, ясновидение это не собственно магия, это человеческая сверхвозможность таксказать(пси), но не хочу рассуждать на эту тему, поэтому в данном контексте ясновидение - это магия, но не гадание.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 25 Июль 2007, 05:37:43 »
У нас разные понятия о сути магии в целом, поэтому не вижу смысла в споре.

Khneo

• Гость
« Ответ #11 : 25 Июль 2007, 09:11:35 »
Да уж, Avatar...  :)

Оффлайн Кейра

• Оккультист
  • Демоница
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 25 Июль 2007, 17:22:52 »
Storm, спасибо! Твоего-то ответа я и ждала( авторитетное мнение так сказать)! ;)

Оффлайн Dejmon

• Статистик года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 25 Июль 2007, 17:50:02 »
Действительно Сторм хорошо и доходчиво описал +
Не хочеш иметь кармическую задолжность плати бабки  :D

Оффлайн 4ерТ

• Тень форума
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 26 Июль 2007, 01:06:45 »
У нас разные понятия о сути магии в целом, поэтому не вижу смысла в споре.
В споре я смысла тоже не вижу)
Ответьте тогда почему вы считаете гадание магией, собственно где она там проявляется?
И конечно каким образом относится ясновидение к гаданию?

p.s.
Я сам умею гадать и на рунах и на таро, прекрасно трактую, хоть гадаю очень редко и в основном для себя(вообщем-то мне это не нужно), но почти не ошибался в своих так сказать предсказаниях.

Оффлайн Zelsius

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 27 Июль 2007, 13:11:08 »
Бывает с рукодельем могут предать в подарок что-либо. Поэтому, принимая подарок подарите в ответ пусть символическую, но плату, чтобы не взять с подарком лишнюю сущность.
Вот откуда может идти поверье о плате за что-либо, связанное с магией. Чуть чуть спутали. К гаданию это не относится, оплачивая гадание ничего себе не перекрываешь. Я отвечаю на самый первый вопрос в первом посте.

Весельчак Ю

• Гость
« Ответ #16 : 19 Август 2007, 05:31:23 »
Только в качестве компенсации за потраченное время и силы. Сам гадал одно время(1990-1994г.г.)  бесплатно, но от пары бутылок пива никогда не отказывался в процессе работы.

Storm

• Гость
« Ответ #17 : 19 Август 2007, 11:16:11 »
Только в качестве компенсации за потраченное время и силы. Сам гадал одно время(1990-1994г.г.)  бесплатно, но от пары бутылок пива никогда не отказывался в процессе работы.

В процессе работы?! )))) это "слушай, я к тебе приду - погадаешь,а ?! Я пивка принесу..." ))) и хорошо гадать получалось?

Весельчак Ю

• Гость
« Ответ #18 : 19 Август 2007, 17:06:37 »
Для меня в те годы было нормой от шести до десяти бутылок пива в день без негативных последствий для организма. Результаты от 95%.

Nikos

• Гость
« Ответ #19 : 26 Сентябрь 2007, 15:39:21 »
Я считаю, что если ты гадаешь кому то, то не надо брать у него денег.