Автор Тема: Солипсизм в моем понимании  (Прочитано 11054 раз)

Серобуромалиновыймаг

• Гость
Солипсизм в моем понимании
« : 03 Март 2010, 13:47:31 »
Собственно когда я начал ЭТО ощущать я еще слова та такого не знал. Но все же.

Я воспринимаю нечто, что можно назвать видимой реальностью и осознаю это. Для меня существует только мое сознание. И все является мною самим, ведь осознаю я только себя. По сути кроме меня ничего нет, а все что кажется внешним в действительности лишь мои же ощущения. А возможно что и меня вовсе нет (это самое жуткое ощущение брррр ^&@), а все что я осознаю лишь пустота в пустоте как и пустота - мое Я.

С этой позиции (хотя это и не позиция вовсе а ее отсутствие) понятно что поиски какой-либо реальности где-либо кроме как в самом себе и получения каких-то посвящений куда-то там просто не имеют смысла. Ведь ощущение существования сознания - это все что у меня есть и более этого быть не чего не может.

И вообще... где мои таблетки? :(

Оффлайн [Наблюдатель]

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Солипсизм в моем понимании
« Ответ #1 : 03 Март 2010, 14:00:52 »
Представь себе кучу шариков, как-то соединенных между собой нитями... Берешься за один шарик - все остальные повисают вниз, и оказываются зависимыми от верхнего... Берешься за другой шарик - остальные шарики (в т.ч. - и первый), перераспределяются и снова повисают вниз... Берешься за третий... ;)

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #2 : 03 Март 2010, 14:03:56 »
Ага, но это мне ни о чем не говорит :( По конкретнее пожалуйста, или это намек что мои таблетки ты взял? А если это метафора, то тоже не понятно ;D

anna-name

• Гость
« Ответ #3 : 03 Март 2010, 14:06:55 »

Собственно, переубедить человека пребывающего в таком мнении, невозможно. Любой довод будет воспринят как игра разума, твоего разума. Ну и пускай я иллюзия, зато я самая милая иллюзия в мире ;D.
В свою очередь, мои размышления о солипсизме навели меня на мысль, что если это правда и этот единственный существует и создает вокруг себя реальность, он всего лишь Бог :).

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #4 : 03 Март 2010, 14:14:19 »
Хорошо, а как такой вариант (но он к сожалению уже идет не от моих ощущений)

Хоть я и осознаю только свое сознание, но и другие существа так же им обладают (сознанием). И все вместе мы тут глючим и этим создаем реальность, но сами являемся глюками одного большого сознания.

Как метафора: море - Истинное сознание, индивидуальное сознание - волна. Конгломерат волн - красивая картинка. Наблюдатель ты об этом?

Но по сути для это ни чего не меняет, т.к. ДЛЯ МЕНЯ ЕСТЬ ТОЛЬКО МОИ ОЩУЩЕНИЯ. И естественно я не знаю о чужом сознании. По этому даже если все и так как я написал в этом варианте, для человека будет существовать только его сознание или он будет всем сразу, слившись с темным морем осознания... брррр. Таким образом выделение своего осознания, на общем фоне должно являться естественным состоянием. Но удается это почему-то только при опустошении разума и манипуляциями с вниманием  :-\ Да и то вспышки эти очень кратковременны и буквально рушат иллюзию занятости и собственной важности

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #5 : 03 Март 2010, 14:39:59 »
Кста, могу поделиться техникой. Хотя сомневаюсь, что этого кто-то не ощущал если у этого кого-то есть сознание .

Внимайте гласу моему, галлюцинации [пускает слюни и бешено вращает глазами]:

Сначала желательно тихое уединенное место
1. ОВД
2. Распределить внимание на внешние объекты
3. Часть внимания перекинуть на себя
4. "Рывком" зафиксировать внимание на том факте что вы СУЩЕСТВУЕТЕ и осознаете.
ой-ой-ой забыл совсем 5. Почувствовать, что вы когда-нибудь умрете

Короче Интро-экстровертироваться и фиксировать внимание на факте существования и осознания, а так же на факте собственной смертности. Если все получится будет легкий мимолетный инсайт. Если это же сделать в людном месте будет по жестче :)

Остается только сесть по удобней в позу лотоса где-нибудь в лесу и прощай бессмысленный мир :)

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Март 2010, 14:50:26 »
Весь мир фигня
Лишь Ты да Я
да и ты фигня
Есть только Я...
;)
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 03 Март 2010, 15:13:38 »
А зачем лишний раз заглядывать в бездну?
Вроде как это не особо полезно....

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #8 : 03 Март 2010, 15:14:24 »
Хочется знать правду :) ОЧЕНЬ

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 03 Март 2010, 15:16:38 »
Понимаю.
Но разве можно узнать непознаваемое?
Имхо, в данном случае, единственное что можно, так это либо слепо верить, либо не задумываться.

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #10 : 03 Март 2010, 15:17:29 »
Либо умереть в попытке все-таки что-нибудь ухватить :) Для меня лучше это, чем неведение

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 03 Март 2010, 15:21:01 »
Умереть дело не хитрое. Умереть мы всегда успеем.
Хотя, если вспомнить Кастанедовские идеи про проскакивание орла, то появляется надежда и рыбку съесть (в смысле узнать таки правду) и на берёзу влезть (то есть не умереть).
Впрочем кто поручится, что открывшаяся в результате истина будет имеено истиной, а не очередной галлюцинацией в которую ты поверил, поддавшись влиянию момента?
P.S. В данном случае под истиной имею в виду ту самую глобальную и всеобъемлешую истину, которая истина всегда и для всех.

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #12 : 03 Март 2010, 15:26:56 »
Умереть дело не хитрое. Умереть мы всегда успеем.
Хотя, если вспомнить Кастанедовские идеи про проскакивание орла, то появляется надежда и рыбку съесть (в смысле узнать таки правду) и на берёзу влезть (то есть не умереть).
Впрочем кто поручится, что открывшаяся в результате истина будет имеено истиной, а не очередной галлюцинацией в которую ты поверил, поддавшись влиянию момента?
P.S. В данном случае под истиной имею в виду ту самую глобальную и всеобъемлешую истину, которая истина всегда и для всех.
В том то и прикол, что ВСЁ что действительно является исконно моим (по крайней мере так ощущается) - это сознание.  А все эти йоги, Кастанеды и прочее - лишь слова которым можно верить или нет. Можно практиковать всякие медитации на мандалы и пр. и пр., но единственное знание которое действительно есть у меня, которое не нужно принимать на веру, это что я СУЩЕСТВУЮ и могу это осознавать. Все. Все остальное туман над Янцзы :) Если ЭТО не реальность ТОГДА ЧТО?????? Лучше умереть в попытке узнать правду, а не в бегах за сомнительными сиддхами. А если перед смертью окажется, что и ЭТО была иллюзия, то будет хотя бы знание что что-то пытался:)

Кстати, у меня после этой фигни есть побочки в виде аритмии, усталости (иногда даже онемения) и затрудненного дыхания. Так что на свой страх и риск если кто хочет.

anna-name

• Гость
« Ответ #13 : 03 Март 2010, 15:43:23 »
но единственное знание которое действительно есть у меня, которое не нужно принимать на веру, это что я СУЩЕСТВУЮ и могу это осознавать. Все.
И это, кстати, не факт. Возможно, ты просто чья-то иллюзия с манией величия :). К слову сказать, от сознания истины в моей жизни ничего не поменяется, разве что я стану более грустной и задумчивой. Но из двух вариантов: пусть лучше игрой разума окажусь я, чем всё вокруг меня. Это очень грустно - всегда играть в одиночестве

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #14 : 03 Март 2010, 15:44:48 »
но единственное знание которое действительно есть у меня, которое не нужно принимать на веру, это что я СУЩЕСТВУЮ и могу это осознавать. Все.
И это, кстати, не факт. Возможно, ты просто чья-то иллюзия с манией величия :).
Но этого то я не знаю, это догадки, мысли, вера, но не Знание. А осознание существования - Знание.
Грустно- не грустно, не имеет значения, ставки слишком высоки. Жизнь подходит к концу, с каждым ударом сердца, пока я пялюсь в эти картинки - Вот что грустно.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 03 Март 2010, 15:53:12 »
Ну, поздравляю тебя с новым и относительно оригинальным смыслом жизни.

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
  • Обычно миру нужны более адекватные люди
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 03 Март 2010, 16:00:18 »
Единственное, что можно знать - это то, что я есть.

Всё остальное оспоримо.
"Когда вышел священник, он не знал, что ему делать:
То ли мазать всех миром, то ли блевать с алтаря,
А жених, хоть крепился, сам был белее мела,
А по гостям, по которым не плакал осиновый кол - рыдала петля." Аквариум.

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #17 : 03 Март 2010, 16:00:46 »
Вот об этом и тема :)

anna-name

• Гость
« Ответ #18 : 03 Март 2010, 16:25:40 »
Ты же понимаешь, что это напрямую связано с теорией солипсизма. Если ты считаешь единственной реальной вещью сознание и ОСОЗНАНИЕ сознания - то всё остальное картинки и ценность мира сводится к нулю. Но это если только ты - этот единственный. И если ты всё создал, следовательно можешь выбирать. Стало быть и выйти "из игры в реальность" тоже можешь (так вот откуда конец света в 2012г "")-)

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #19 : 03 Март 2010, 16:28:19 »
Про конец света в 2012 - надуманно, почему читай в теме про 2012 :)