Автор Тема: Торсионные поля  (Прочитано 26603 раз)

Оффлайн Вячеслав Анатольевич

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
Re: Торсионные поля
« Ответ #60 : 08 Август 2007, 00:56:48 »
    Меня больше интересует каким образом торсионные поля могут передавать инфу без потерь, если их не сканируют (как CD в дисководе), а ани сами воздействуют...
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...
Если эффекта нет, то можно повторить с электрошокером до наступления эффекта...

lyleya

• Гость
« Ответ #61 : 08 Август 2007, 01:04:52 »
    Меня больше интересует каким образом торсионные поля могут передавать инфу без потерь, если их не сканируют (как CD в дисководе), а ани сами воздействуют...
энергия их взаимодействия равна нулю - откуда потерям взяться?

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : 08 Август 2007, 01:30:24 »
    Тогда как происходит взаимодействие?
    Если ты поратишь на нажатие клавиши 0 Дж (любого вида энергии), то откуда будет нажатие? Как ты преодолеешь инертность?
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...

lyleya

• Гость
« Ответ #63 : 08 Август 2007, 01:41:35 »
так мы уже выяснили что "торсионные поля" это не поля и они не несут энергии а несут информацию о состоянии частицы, т.е. спине.
я вот тоже так и не пойму, на что оно, это торсионное поле, влияет... что его "несет"? и как передается это влияние от частицы к частице?

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #64 : 08 Август 2007, 01:43:32 »
Может быть, та самая Ци или Ки?

БОГ

• Гость
« Ответ #65 : 08 Август 2007, 04:17:38 »
  Давайте попорядку. Исходить я буду из книг по теме, цитаты из которых я приводил.
  Физический вакуум. Чтобы представить его себе мысленно уберите из какого-либо объёма пространства все частицы, энергии, всё. Вот это и будет физический вакуум.
  Итак, ранее считалось, что физический вакуум - чистое ничто, пустое пространство-время. Однако вскоре теоретически обнаружили возникновение в нём електрона и позитрона. Позже обнаружено возникновение других пар частица-античастица. Однако все они живут необычайно малое количество времени. Образно говоря, вакуум "кипит". Частицы рождаются и умирают. Однако в среднем он нейтрален.
  Считается, что именно из него рождается привычная всем нам материя и возникают торсионные поля.

Поля, имеющие нулевую энергию, но способные к взаимодействию (например, вращать плоскость поляризованного света), в физике встречаются впервые. Однако теоретическая физика установила, а эксперимент подтвердил, что потенциальная энергия взаимодействия равна нулю, но "вращательная траэктория" материальной частицы, подчиняющаяся уравнению движения Шипова, будет меняться, передавая "вращательную" информацию. Такие поля можно определить как информационные поля, переносящие торсионную информацию" [Шипов Г.И. "Теория физического вакуума"]
  Вот так и происходит взаимодействие. Ничего большего об этом пока не вычитал.
  Далее, торсионное поле одной частицы воздействует на торсионное поле другой, следовательно, воздействует на частицу. Торсионные поля окружают все частицы, то есть они (поля) могут воздействовать на всё.
  Привожу ниже ещё выдержку, которая будет интересной.
  " Свойства торсионных полей уникальны. Они могут порождаться не только спином, но и геометрическими фигурами. Они могут самогенерироваться и всегда порождаются электромагнитными полями. Торсионные излучения обладают высокой проникающей способностью, и, подобно гравитации, проходят через природные среды без ослабления, то есть их нельзя экранировать природными материалами. Скорость торсионных волн не менее 10?С км/с, то есть в в миллиард раз(!) больше скорости света. Потенциал торсионного поля для источника с излучением не зависит от расстояния. В отличие от электромагнетизма, где одноимённые зарады отталкиваются, одноимённые торсионные заряды - классические спины - притягиваются, то есть торсионные поля одного направления вращения притягиваются, а разного - отталкиваются. Справедлива формула - подобное притягивается подобным.
  Торсионные поля в физическом вакууме создают устойчивые метастабильные спиновые состояния - фантомы".
  Пока хватит.

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #66 : 08 Август 2007, 04:44:37 »
Так, второй круг пошёл. ;D ;D ;D

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #67 : 08 Август 2007, 15:22:40 »
Цитата: БОГ
К 70-м годам ХХ столетия сформировалась теория Эйнштейна-Катарна (ТЭК), которая явилась основой теории торсионных полей, или полей кручения.
Это что ещё за теория такая!?  :o  ???  ;D Я не знаю такой теории, никогда даже не слышал. Как говорит Вячеслав Анатольевич, естественно перефразировав: "огласите уравнение этой теории и как там участвует Эйнштейн".

Нобелевский лауреат П. Бриджмен установил, что торсионные поля могут порождаться не только собственным моментом вращения элементарной частицы, которую называют СПИН, но и самогенерироваться при определённых условиях, в частности, при искажении структуры физического вакуума.
И как это он установил? Опишите нам идею эксперимента.

Однако теоретическая физика установила, а эксперимент подтвердил, что потенциальная энергия взаимодействия равна нулю, но "вращательная траэктория" материальной частицы, подчиняющаяся уравнению движения Шипова, будет меняться, передавая "вращательную" информацию. Такие поля можно определить как информационные поля, переносящие торсионную информацию"
Уравнение Шипова в студию! А также как там теоретическая физика что-то установила, но главное с каких позиций, ну про эксперимент не забывайте.

Существуют также приборы для для определения и измерения торсионных полей.
Нету таких приборов, наши радиоэлектронщики разговаривали с торсионщиками и все их эффекты не более чем электромагнитные проявления.

Далее, торсионное поле одной частицы воздействует на торсионное поле другой, следовательно, воздействует на частицу. Торсионные поля окружают все частицы, то есть они (поля) могут воздействовать на всё.
...
Торсионные излучения обладают высокой проникающей способностью, и, подобно гравитации, проходят через природные среды без ослабления, то есть их нельзя экранировать природными материалами.
Никакого противоречия не замечаете!?  :o  :-\  ???  :D Если торсионное излучение (а значит и поле) обладает высокой проникающей способностью, такой что проходит через любые природные среды без ослабления, то как тогда оно может порождаться любой частицей и взаимодействовать со всем. Наличие такого обширного взаимодействия всех частиц будет автоматически означать низкую проникающую способность. В качестве примера смотрите свойства нейтрино.  ;) Также не ясно вот что: если проникающая способность такая высокая, что нету взаимодействия с веществом (а именно это подразумевается под высокой проникающей способностью), то как вообще могут работать какие-то там приборы по детектированию торсионного излучения. В качестве примера смотрите свойства мифических гравитонов. Их урок многому учит! Они явно выходят из уравнений Эйнштейна, но на опыте они до сих пор не обнаружены!!!  ;D

Скорость торсионных волн не менее 10?С км/с, то есть в в миллиард раз(!) больше скорости света.
А вот это уже забавно! Во-первых, как это определили. Во-вторых, если торсионные поля ответственны за передачу информации, т.е. в том числе о взаимодействии, тогда (а теперь внимание!) в теории относительности должна фигурировать именно их скорость, т.е. 10?С км/с! А знаете почему!? Да потому что при выводе уравнений СТО никто никогда не зацикливается на скорости света, а всегда говорят о максимальной скорости передачи информации, о предельной скорости передачи взаимодействия. И так уж получилось что эта скорость совпала со скоростью света. Это чистая случайность! Однако на опыте все релятивистские эффекты завязаны на значение скорости света, а не на 10?С км/с. Отсюда вывод -- максимальная скоростью передачи информации численно равна значению скорости света, а не 10?С км/с. При этом, как многие думают, это ещё не означает что нельзя двигаться со скоростями выше световой, ибо никто не говорил что СТО запрещает движение быстрее скорости передачи информации (сигнала о взаимодействии). Это как по аналогии со скоростью звука. скорость звука -- это тоже скорость передачи информации посредством звуковых волн. Если самолёт летит быстрее звука, то визуально он опережает звуковой профиль, т.к. визуально -- это значит электромагнитно, т.е. "световой профиль" опережает "звуковой". Вот также и если двигаться быстрее света, то просто "некий физический профиль" будет опережать "видимый световой профиль". Однако взаимодействия в реальном физическом мира до сих пор определялись максимальной скорость передачи информации -- скоростью света.

Источником первичного торсионного поля является вращение системы элементарных частиц. А вращение есть везде: электроны вращаются вокруг ядра, ядро вокруг своей оси, планеты - вокруг Солнца, вращается буквально всё: Солнечная система, галактики, сама Вселенная и даже пространство-время закручено. И каждый элемент вращения (малый и большой) создаёт своё торсионное поле.
...
Свойства торсионных полей уникальны. Они могут порождаться не только спином, но и геометрическими фигурами. Они могут самогенерироваться и всегда порождаются электромагнитными полями.
...
Потенциал торсионного поля для источника с излучением не зависит от расстояния.
Как теоретик сразу могу сделать вывод: торсионные поля не суммируются, т.е. не обладают способность к векторному сложению, иначе бы это противоречило бы всем перечисленным свойствам. Что это значит!? Это значит что торсионное поле двух источников не есть сумма полей каждого источника в отдельности. Иначе можно сказать что торсионные поля не обладают свойством суперпозиции. А значит для них также не характерна интерференция с типичными свойствами усиления или гашения амплитуд поля. Правда всё это не очень вяжется с самогенерированием, хотя... ;D

Цитата: lyleya
да мне главным образом непонятно как спин несет информацию, и что на эту информацию способно реагировать
Это потому что никакую информацию спин нести не может. Это тоже самое что пытаться понять какую информацию может нести сочетание белое-черное или орёл-решка. Другое дело когда их много, тогда можно кодировать. Тем не менее, если вы говорите про перенос "спина", не забывайте что вне конкретной элементарной частицы "спина" не существует. мы же не говорим что масса переносится отдельно от частицы или заряд. Всегда есть хозяин и спина, и массы, и заряда.

так мы уже выяснили что "торсионные поля" это не поля и они не несут энергии а несут информацию о состоянии частицы, т.е. спине.
я вот тоже так и не пойму, на что оно, это торсионное поле, влияет... что его "несет"? и как передается это влияние от частицы к частице?
Могу помочь!  ;D  ;)  :D Сделай предположение что существует некое вездесущее вселенское торсионное поле, которое типа можно проквантовать и значит оно представляет собой совокупность неких частиц, каждая из которых будет называться -- торсионом. Теперь предположим что каждый торсион способен как-то упорядочиваться, т.е. имеет внутреннюю симметрию. Не будем говорить что он обладает спином, скажем что его симметрия сложней. Теперь типа рассмотрим некую элементарную частицу со спином 1. Это фотон! Он находится в поле торсионов, которые, как говорят торсионщики, начинают иммитировать спин фотона, скажем в некой локальной области вокруг фотона. пусть эта область распространяется до бесконечности, согласно свойствам торсионных полей. Пусть где-то далеко торчал электрон со спином 1/2, который тоже плавал во вездесущем торсионном поле. Его торсионное окружение начало иммитировать симметрию для спина 1/2. Учитывая что торсионы не обладают векторным свойством суммирования, эти две симметрии спокойно распространяются во все стороны до бесконечности и не взаимодействуют друг с другом. Учитывая что во Вселенной бесконечное число частиц, значит вездесущее торсионное поле одновременно и независимо хранит информацию обо всех спиновых состояниях, т.е. иммитирует спины всех частиц. Таким образом, первый вывод: внутренняя симметрия торсиона должна иметь бесконечную размерность, т.е. его внутреняя симметрия описывается гильбертовым пространством состояний. Поздравляю, мы получили голографическую модель вселенной.  ;D  :D Только не понятно что это всё дает. Ну хранит торсионное поле данные о спинах и что?! А почему только о спинах, почему скажем не о изоспинах или об очаровании, или странности элементарных частиц?

lyleya

• Гость
« Ответ #68 : 09 Август 2007, 01:24:03 »
ну так вот, гравитационные поля же есть. а гравитонов нет. почему бы еще каким полям или чему-то еще эдакому не быть?

вообще, всякое ныне существующее поле квантуется?

и я так и не поняла, почему правда есть теория именно торсионных полей, а не "очаровательных полей", "странных полей"? :)) Не звучит, что ли? Не, серьезно, какого рода информацию несет спин о частице и ее состоянии, вообще о частице? Можно ли по спину сказать однозначно, "чей" он? А то может правда это вроде как кино(голо)съемка вселенной какая ...  ??? хотя тоже нафиг она нужна не понятно.

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #69 : 09 Август 2007, 01:48:33 »
    А как на счёт этого?
...К бозонам относятся: гипотетический гравитон со спином 2, отвечающий за гравитацию, фотон (спин 1), мезоны и мезонные резонансы, а также античастицы всех перечисленных частиц...
    Взято ТУТ

Так что такую частицу уже подозревают...
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #70 : 09 Август 2007, 15:08:08 »
ну так вот, гравитационные поля же есть. а гравитонов нет. почему бы еще каким полям или чему-то еще эдакому не быть?
Проблема в том, что на сегодняшний день теорий относительно устройства вселенной существует настолько много, что наверно можно многоэтажный дом построить, если использовать вместо кирпичей книги по таковым теориям.  ;D Эксперимент несколько не успевает за мыслью, точнее становится всё трудней и трудней достигать тех уровней точности и энергии, которые фигурируют в теориях. А какой толк в теории, если мы не можем её не подтвердить, не опровергнуть. Это тупик! Вот гравитоны из серии где нужны высокочувствительные приборы и их делают, но результатов -- нет!  :o  :-\  :'( И это бросает нехорошую тень на теорию гравитации Эйнштейна, т.к. там гравитационные волны очень даже фигурируют и весьма неплохо обосновались. А если не могут обнаружить гравитационные волны, то тем более странно вводить гравитон как "квант" такой волны.  :-[ Поэтому новые поля это хорошо, но и подтверждать их наличие нужно, иначе это мертвый филосовский груз.

вообще, всякое ныне существующее поле квантуется?
В принципе да. Я  не видели только как квантуется гравитационное, но читал что идея такая же как и у всех остальных полей, различия только в некоторых тонкостях и математических проблемах. Правда также говорят что для гравитации пытаются проквантовать уравнение Эйнштейна, но типа там какие-то сложности технического характера. Какие не знаю.  :-\  :'( Не интересовался. Возможно уравнение Эйнштейна не совсем способно описать сложную топологию вакуума на квантовом уровне, поэтому не совсем подходит для этих целей.

и я так и не поняла, почему правда есть теория именно торсионных полей, а не "очаровательных полей", "странных полей"?  Не звучит, что ли?
Вот я тоже никак это понять не могу.  :-\ Почему они вцепились в этот спин!?

Не, серьезно, какого рода информацию несет спин о частице и ее состоянии, вообще о частице?
Во-первых, спин определяет класс частицы: фермион или бозон (переносчик взаимодействия). Во-вторых, класс частицы определяет её статистические свойства: бозоны могут собираться в обширные сообщества, а фермионы -- одиночки (т.е. только по два, когда спины ориентированы противоположно!). Также важно знать как спин ориентирован в пространстве, ибо помимо значения спина существуют ещё его проекции. Короче говоря, следствий у этой характеристики много, как впрочем и у любой другой. Есть конечно ещё глубокая связь спина со временем. Это вытекает из структуры уравнения Дирака.

Можно ли по спину сказать однозначно, "чей" он?
Наврядли, спин 1/2 и у электрона, и у протона.  :o

БОГ

• Гость
« Ответ #71 : 09 Август 2007, 23:45:28 »
  Да, Xauber, с тобой не соскучишься. Честно, не ожидал такого напора.
  Ты, видимо, нехило смыслишь в подобных областях физики. Я же прочитал пару книг по торсионным полям не так давно. Смотрю - тема. Вот и привёл кое-какие факты, отличающиеся от предыдущих мнений.
  Богатого выбора литературы по этому вопросу у меня нет (пока), а потому не могу привести тебе требуемые уравнения. Но очень этим заинтересовался, так что постараюсь надыбать ещё чего-нибудь и обязательно сообщу.
  Теперь, ты требовал объяснить, при чём тут Эйнштейн.
  Эйнштейн пытался сформулировать общую теорию поля. Но при жизни ему сделать этого не удалось. Если верить книге, это удалось Шипову. Теория эта построена на понятии физического вакуума. Этот самый вакуум играет роль эфира, существование которого так долго пытались доказать; сам Эйнштейн говорил, что "согласно общей теории относительности, пространство немыслимо без эфира".
  Зарождение теории Эйнштейна-Катарна в книге описывается таким образом.
  " В 1913 году молодой французский математик Э. Картан заявил: "В природе должны существовать поля, порождающиеся вращением". В 20-е годы ряд работ в этой области опубликовал А. Эйнштейн. К 70-м годам..."
  Далее, я написал, что торсионные поля могут воздействовать на другие поля, а не обязательно взаимодействуют со всеми попавшимися, так что проникающая способность может быть и высокой (это мои мысли).
 В книге пишется, что прибор "для определения статистических торсионных полей геометрических фигур, букв, слов, текстов и фотографий" создал томский учёный В. Шкатов, так что приборы существуют. Также говорится о существовании генераторов торсионных полей, с помощью которых проводят различные опыты (например, левитирование предметов). Конструируются различные приборы по использованию торсионных полей.
  По поводу же твоих замечаний насчёт разнообразия теорий. Почитай эту. Она является первой, встреченной мной, которая логично и доходчиво объясняет с научной точки зрения самые разнообразные феномены человека.

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #72 : 10 Август 2007, 01:02:34 »
Да, Xauber, с тобой не соскучишься. Честно, не ожидал такого напора.
 Ты, видимо, нехило смыслишь в подобных областях физики. 
Это потому что я по образованию физик-теоретик, который к тому же занимался расчетами как в физике элементарных частиц, так и в физике конденсированных состояний (наноструктуры и двумерные поверхности).

Богатого выбора литературы по этому вопросу у меня нет (пока), а потому не могу привести тебе требуемые уравнения. Но очень этим заинтересовался, так что постараюсь надыбать ещё чего-нибудь и обязательно сообщу.
Уравнение было бы не плохо, я бы мог бы тогда уже предметно что-то высказать на что оно способно, а может быть даже его корни догадался. Ведь уравнения с потолка редко появляются.  ;)

Эйнштейн пытался сформулировать общую теорию поля. Но при жизни ему сделать этого не удалось. Если верить книге, это удалось Шипову. Теория эта построена на понятии физического вакуума. Этот самый вакуум играет роль эфира, существование которого так долго пытались доказать; сам Эйнштейн говорил, что "согласно общей теории относительности, пространство немыслимо без эфира".
Эфир это конечно забавная штучка и в том виде, каким его формулировали в 19 веке конечно же не существует, т.к. опыты на интерферометре Майкельсона-Морли однозначно показывают отсутствие такового. Причём опыты рассматривали разный  эфир: и неподвижный, и частично увлекаемый движущимися телами и даже полность увлекаемый ими. В результате ноль! Эфир не был обнаружен, а ведь его искали очень тщательно, т.к. теория Максвелла (уравнения электромагнетизма) базировалась на нём и отказаться от эфира было невозможно. Поэтому не надо думать что эфир не любили, что его легко выкинули в урну. Это было потрясением для физиков, когда появилась специальная теория относительности Эйнштейна, отвергающая вообще факт существования эфира. Многие физики плевались на Эйнштейна, высмеивали его идеи, а многие не выдержали и покончили жизнь самоубийством.  :-\  :'( К сожалению и не без этого. Об этом мало кто знает. Что же касательно ОТО и эфира, то здесь не всё так просто, ведь что-то искривляется и это что-то назвали как пространственно-временной континуум. Другое дело, является ли П-В континуум и эфир одним и тем же!? Скорее всего нет. Похожи, но иная природа.  :o  :P Что же касательно единой теории поля, то нынче так уже не говорят, а более склоняются говорить о единой теории взаимодействий. Единое поле не оправдало надежды, возможно его даже нет, однако единая симметрия была найдена и она удивительна, однако понять её, а тем более рассказать или объяснить -- крайне трудно, ибо она абстрактна и базируется на теории групп и алгебраических структурах. Но это очень красивый и крайне сложный математический аппарат. И я далеко не всё знаю, к сожалению.  :-\  :'(

Зарождение теории Эйнштейна-Катарна в книге описывается таким образом.
  " В 1913 году молодой французский математик Э. Картан заявил: "В природе должны существовать поля, порождающиеся вращением". В 20-е годы ряд работ в этой области опубликовал А. Эйнштейн. К 70-м годам..."
Ясно, значит должно быть также какое-нибудь уравнение.  ;)

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #73 : 10 Август 2007, 15:58:49 »
А лямбда член Эйнштейна что такое и с чем его едят? :o

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #74 : 11 Август 2007, 05:48:05 »
Как это с чем? С питьюаровым маслом конечно.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #75 : 11 Август 2007, 12:17:55 »
А лямбда член Эйнштейна что такое и с чем его едят? :o
Когда Фридман решил уравнения Эйнштейна, то оказалось что Вселенная должна пульсировать: сжиматься и расширяться, но тогда ещё Хаббл не провёл свои знаменитые наблюдения и считалось что Вселенная стационарна, поэтому Эйнштейн ввёл дополнительный член в свои уравнения, чтобы скомпенсировать движение.

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #76 : 11 Август 2007, 16:38:30 »
Где-то слышал что этот член Эйнштейна ныне и есть Тёмная материя или как говорят некоторые эфир. :o :-\

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #77 : 12 Август 2007, 00:27:58 »
Где-то слышал что этот член Эйнштейна ныне и есть Тёмная материя или как говорят некоторые эфир. :o :-\
Это лишь гипотеза, не более. Её уже другие опровергли, указав что тёмной материи может вообще не существует, просто закон гравитации корректировать надо.

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #78 : 12 Август 2007, 03:55:04 »
Наверно так и есть.

Весельчак Ю

• Гость
« Ответ #79 : 20 Декабрь 2007, 20:45:36 »
Шилова я читал. Козырева тоже. О ротонах не слышал - это квазичастица передающая вращение?
Торсионное поле это завихрение пространства независимое от распределения массы в пространстве.
Жаль не могу нигде найти диссертацию "Физическая интерпретация неевклидовых пространств" 1936 год, Одесский университет. Это привело бы всё к более однозначному восприятию проблемы.