Автор Тема: Откуда берется и куда тратиться, энергия?  (Прочитано 19811 раз)

Виктор

• Гость
Так как нет четкой теории энергии: расход, восполнение, накопление. Попробую в общих чертах изложить свое мнение.
Часто энергию сравнивают с кровью: не хватило, потратил энергию – не чего не могу сделать.
Но если внимательно рассмотреть тему, то возникает вопрос.
1)   почему ее так часто не хватает? Как она тратиться? И откуда берется?

Начнем с конца: откуда берется?
 входя в этот мир человек обладает огромным энерго запасом. Ребенок может легко освоить почти любую практику. ( хотя я считаю что пока идет формирование тела внутри энерго-матрицы это вредно) дети легко становятся медиумами, и так же легко могут научиться читать руками. Почему же по мере роста человеку все труднее осваивать магические практики. Ведь рост можно сравнить с постройкой машины (или точнее электростанции) по чертежу. А выходит построили а она не работает. Ведь тело должно обеспечивать львиную долю энергии. Так и происходит, и лишь малая часть тратиться на поддержание физических функций.

2)   почему ее так часто не хватает? Как она тратиться?
Я не буду объяснять что человек не только физическое тело. Сразу к делу.
Думаю любой кто занимался проекцией часто встречал на астрале разные сущности, со временем понимаешь что почти  все они твои же порождения( мысли-формы) но создать стойкую (мысли-форму) довольно сложно. Естественно приходим к выводу что они созданы автоматически (вот мы нашли часть энергии) мало того все они постоянно подпитываются самим человеком. Самые стойкие это фобии, страхи, а так же привитые(в детстве в школе)  аксиомы ( это нельзя это не возможно) они висят на человеке как пиявки и что противно человек сам их культевирует.
Кроме этого человек постоянно создает массу мелких мыслеформа ( «пошел ты» «чертова реклама» «козел уже красный») но мыслеформы искусственные но все же сущности. И они пытаются жить. Постоянно подпитывая эмоцию которая их породила.
Попробуем представить энергию в виде некого запаса батареек, а мыслеформы и магические действия это электроприборы. Человек похож на жадину у которого в кармане куча фонарей, а он, пльзуеться одним, а когда он тухнет, покупает новый и говорит:- «потому что жалко вынуть батарейки из других.»
Вот и ответ избавьтесь от ненужного «барахла» и не покупайте( не порождайте новые мыслеформы) тогда вам батареек хватит.

Практика: попробуйте представить любой образ,  сразу другой, третий. Вы почувствуете как они рождаются и почувствуете энерго импульсы которые их создают. Теперь попробуете просто следить за тем как они рождаются сами, особенно хорошо на улице в час пик. Теперь попробуете не создавать их ( в основном речь идет о раздражающих мыслеформах, но не только, сами решайте) тут и нужна практика внутреннего молчания, как только почувствовали ( с практикой замечаешь автоматически) тут же тушим просто на несколько секунд «тишина»
Со временем вы начнете чувствовать движение мыслеобразов ( например кто-то вас толкнул вы что-то подумали ему в след тут же чувствуешь как пошел поток силы, заметьте что не смотря на то что ваш «обидчик» не маг он все равно ответит (астральное тело есть у всех и оно имеет собственное сознание (точнее это часть сознания которой человек не пользуется) и отвечает на ваши «нападения» именно оно). И получаем такой нескончаемый пинг-понг. Ты мне я тебе. Мало того большинство так называемых порч, накладывается не осознанно. Если хотя бы месяц попрактиковаться в выше сказанном, то можно попробовать такой фокус: например час пик, пытаемся перейти дорогу, ни кто понятно не пропустит. Создаем четкий образ того что машины остановились, и мы переходим дорогу. Важно работать без эмоций, не проламываться, а мягко построить видение. Затем просто отпускаем, и опять важно не допускать эмоционального всплеска, помним что выбрасывая эмоции мы провоцируем ответ. Сразу может не получиться, но важно понять как и продолжать.

Теперь еще одно: это горазда забавней. Например говорим с кем-то, во время фразы оппонента, нужно мгновенно потушить внутренний диалог, и эмоции. Если все сделано чисто, то оппонент просто начнет тупить. Во время диалога происходит обмен мыслями, а слова лишь вибрации. Если один вдруг замолкает «внутри» то второй не может продолжать. Насколько сильно собеседник теряется зависит от опыта.

Третье полезное: допустим едим в машине, впереди гаишник. Создаем тишину, см выше. И не забываем что важно не только отсутствие ВД но и мысленной картинки.
Не остановит! Я кучу людей научил, у всех работает.

Естественно это лишь начало. Ведь фобии, страхи, а так же привитые(в детстве в школе)  аксиомы не куда не делись. Но это уже сами. Важна работающая теория. А практики надо создавать самому.

Но все же предложу. Попробуйте когда едите, не смотреть телик, не читать. А почувствовать процесс, осознать его. (разные оттенки вкуса, специи, и Т.Д.) это не хитрое действо позволит не только насладиться едой, но и получить огромный заряд энергии. ( плюс насыщение наступает быстрее а желание поесть приходит не скоро, круче любой диеты)

Вообще то разговор об энергии, практики это просто как подтверждение приведенной теории.
  Поясню.  Все вокруг энергия. Но не вся доступна сразу. Есть некий лимит, и плюс неограниченный запас, но он не сразу доступен.
Представим, что у человека есть, скажем, сто рублей – это его лимит (плюс неограниченный кредит) если его вложить с умом, то получаем доступ к остальной части, и так далее.
По крайней мере проверял эту версию всегда работает . то что «пиявки» мешают получить доступ к силе доказано стопроцентно. Я и пытаюсь сказать, что терять энергию нельзя, но можно распределять ее на разные вещи. Короче есть некий предел контроля. И надо его с умом использовать, не тратить на ерунду. И как следствие увеличивать.

lyleya

• Гость
Да, все верно. Как получить энергию от мира - любить его. Раствориться в любви к нему. "Убрать зеркало". Нет ничего во мне, и нет ничего вовне ... Перестать думать, что что-то происходит и тебе это нравится или нет - просто идти насквозь, открываясь, потом мир "пойдет навстречу".  Вы с ним сольетесь, и будете жить в таком приятном союзе :) Пока сможете. Чтобы так жить вечно, нужно быть буддой. Любая сильная эмоция пустит весь этот кайф наперекосяк... Но этот опыт бесценен.

Кстати, вспомнилось - индейцы отдыхали во время долгих переходов, фиксируя свой взгляд на каком-либо предмете, и рассредотачивая его. Это позволяет войти в глубокий транс, остановка внутреннего диалога. Несколько минут, и ощущение длительного сна, приток энергии. Кстати, очень простой способ остановить мысленный поток.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
Виктор всё, что ты написал работает, причём очень хорошо и верно ;) но имхо, это относится больше к силе чем к энергии(я как-то привык различать эти два понятия ;) )
ДМБ!

Виктор

• Гость
Виктор всё, что ты написал работает, причём очень хорошо и верно ;) но имхо, это относится больше к силе чем к энергии(я как-то привык различать эти два понятия ;) )

поясни. часто это говорят. но в чем различия, внятно некто не ответил.

Оффлайн Dejmon

• Статистик года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
Тоже присоеденюсь довольно хорошо все описанно и видно что из личного опыта!!+
« Последнее редактирование: 31 Июль 2007, 03:25:57 от Dejmon »

lyleya

• Гость

поясни. часто это говорят. но в чем различия, внятно некто не ответил.

А вот мне кстати тоже интересно. Я так понимаю, что сила - это такая вещь внешняя, что ли. То есть ощущение такое, что ты сел на волну, и на ней катишь. Ты с нее плюхнешься рано или поздно, и как больно при этом ударишься зависит от того, насколько ты сам по себе силен. Сила она тебе дается напрокат. Но это мое мнение только.

Оффлайн Dejmon

• Статистик года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
Сила это умение управления энергией :)

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
мдя...+) очень сложный вопрос...+) и неуверен что отвечу на него внятно...=))
по крайней мере, относительно силы....+)

в моём понимании энергия, это то, из чего состоит аура и энергетическое поле... в принцыпе она неиграет слишком большой роли, однако хорошо когда её много...=) т.е. чем больше энергии тем круче энергетическое воздействие ты можешь провести конечно, но это не главное в жизни... пополнить запасы энергии очень просто, хотябы банальным вампиризмом, да и управлять ей относительно легко...
сила же, это вещь совсем другого порядка... иногда говорят что сила и сила воли одно и тоже, но имхо, это совершенно нетак ;) эта сила не из разряда, умения заставить себя что-то делать... она из разряда умения заставить мир делать что-то для тебя ;) пример воздействия силы: есть какая-то ситуация, в ней тебя устраивает только какой-то определённый, очень маловероятный исход... однако ты решаешь, что будет так и никак иначе, и вдруг, без воздействий с твоей стороны(физических или энергетических), начинает происходит то, что всё сводится именно к тому исходу, который тебе нужен ;) (при этом главное, ты не ведёшь обычно никакого энергетического воздействия...)
lyleya, нет, сила это не займная вещь... она своя, собственная... однако она очень жёстко отделена от нашего я, поэтому кажется что она нам чужая.... на самом деле это такая же часть нас, и очень хорошо было бы научиться с ней дружить ;) а не падать с неё ;)
вобще насколько я помню, очень хорошее описание силы, в том понимании, в котором я её понимаю, было во второй книге кастанеды ;) причём я сначала пришёл к пониманию, что такое сила(была одна ситуация), а потом перечитав кастанеду, понял насколько же точно он это всётаки описал ;) (когда читал до этого в упор невидел....)

З.Ы. написал, перечитал то что написал... всёравно расплывчато и туманно...=(( ладно я ещё подумаю, если появятся идеи, как описать это точнее, то напишу....
ДМБ!

Оффлайн Mistik

• Неофит
  • *
  • Велемар
    • Просмотр профиля
Varlock

в моём понимании энергия, это то, из чего состоит аура и энергетическое поле...

В моём тоже, хотя большинство моих знакомых и называет этим словом нечто большее а один и вовсе не делает зримого различения между экстрасенсорикой и колдовством. Я же считаю так с помощью энергии (энергетики) работают энергетики и экстрасенсы, а с помошь силы практикуют колдуны и маги. Кстати по этому я не сказал бы что:

в принцыпе она неиграет слишком большой роли

мне кажется играет для энергетика, но не для колдуна, кстати некоторые из них (тобиш из колдунов) как мне известно и вовсе пытаются скрыть истинный размер и мощность своего поля и ауры.

вообше Varlock мне не показалось что вопрос был для тебя сложным, по крайней мере ты ответил на него кратко и доходчиво да ещё и с неплохим пояснением :):

эта сила не из разряда, умения заставить себя что-то делать... она из разряда умения заставить мир делать что-то для тебя  пример воздействия силы: есть какая-то ситуация, в ней тебя устраивает только какой-то определённый, очень маловероятный исход... однако ты решаешь, что будет так и никак иначе, и вдруг, без воздействий с твоей стороны(физических или энергетических), начинает происходит то, что всё сводится именно к тому исходу, который тебе нужен  (при этом главное, ты не ведёшь обычно никакого энергетического воздействия...)

Крута, хоть книгу пиши ;)

...а чуть не забыл, на счёт:

иногда говорят что сила и сила воли одно и тоже, но имхо, это совершенно нетак

Да это безусловно не так, а вот "сила" и "колдовская сила" вроде схожее... как думаеш?

P.S с уважением Мистик
«Все хотят попасть в рай, но ни кто не хочет умереть»

Иерофант

• Гость
  2 Varlock
а некажется вам что снова из пустого в порожнее
. однако ты решаешь, что будет так и никак иначе, и вдруг, без воздействий с твоей стороны(физических или энергетических), начинает происходит то, что всё сводится именно к тому исходу, который тебе нужен  (при этом главное, ты не ведёшь обычно никакого энергетического воздействия...)
перечитайте свои слова еще разок
Однако когда решаеш что будет так и не иначе Проще говоря Принимая решение человек настраивает на более высоком плане энергию пространства так как ему надо как радио волну идет воздействие на тонком плане и да правда все идет без видимых усилий но это не значит что несуществует этих усилий (не все мы можем видить ) а если копнуть глубже то можно увидить работу своих хранителей или просто двойников  на тонком плане которые трудятся чтоб все было так как нам надо без видимых нам усилий .
СИЛА и Энергия Это как нож и финка разное название суть одна но качество разное .Они не разделимы .

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
  2 Varlock
а некажется вам что снова из пустого в порожнее
в том то и дело, что кажется...=)) на каком-то уровне я понимаю, что такое сила, и чем она отличается от энергии,а как это грамотно описать словами я незнаю...
Однако когда решаеш что будет так и не иначе Проще говоря Принимая решение человек настраивает на более высоком плане энергию пространства так как ему надо как радио волну идет воздействие на тонком плане и да правда все идет без видимых усилий но это не значит что несуществует этих усилий (не все мы можем видить ) а если копнуть глубже то можно увидить работу своих хранителей или просто двойников  на тонком плане которые трудятся чтоб все было так как нам надо без видимых нам усилий .
ВОзможно я привёл неправильный пример...+)) в том то и дело..;) действие идёт не на более высоком уровне... оно идёт на совершенно другом уровне, и совершенно подругому... при этом твоя энергетика фактически незатрагивается(по крайней мере в этом нет необходимости ;) )
по поводу сравнения, то это не нож и финка ;) это примерно как нож и снайперкая винтовка ;) и они очень даже разделимы ;) можно облатая огромной силой, неиметь практически энергии, да она и неособо нужна тебе будет ;) и наоборот имея огромные запасы энергии, иметь силы как у обычного человека(такой человек будет именно экстрасенсом а не магом ;) возможно он будет мастером энергетических воздействий, но неимея силы он за пределы этого не выйдет ;) )

мне кажется играет для энергетика, но не для колдуна, кстати некоторые из них (тобиш из колдунов) как мне известно и вовсе пытаются скрыть истинный размер и мощность своего поля и ауры.
я бы сказал что несовсем так... в самом начале, энергия имеет значение как для энергета, так и для колдуна ;) её часто будет нехватать и тому и тому... чуть после она перестанет иметь большое значение ;) значение начнёт иметь сила и умение ;) а энергия, её всегда можно достаточно быстро надыбать из окружающего мира ;)

З.Ы. Иерофант, ещё очень важное замечание, энергию легко можно отнять у человека, либо любого другого объекта в этом мире ;) силу же отнять нельзя(по крайней мере, я незнаю, и непредставляю никаких путей к этому ;) если кто раскажет, мне будет очень интересно почитать ;) ), она своя собственная ;) это как часть твоего Я, только не того, которым мы пользуемся в повседневной жизни, ему она скорее противопоставлена... а другого, высокого Я... часть души... ей можно поделиться, но нельзя отобрать ;)
ДМБ!

Оффлайн 4ерТ

• Тень форума
  • Магистр
    • Просмотр профиля
Re: Откуда берется и куда тратиться, энергия?
« Ответ #11 : 01 Август 2007, 01:08:22 »
Вот примерно о том же я пытался сказать(только несколько с другой стороны) в теме:
Магия / Как стать магом / Re: Как стать магом
по поводу магии и экстрасенсорики...наверное у меня это правда плохо получилось, но сути это не меняет...

з.ы.
согласен и поддерживаю...

lyleya

• Гость
« Ответ #12 : 01 Август 2007, 01:29:51 »
Мне так кажется, что сила как ни крути ближе к тому, что описывается в трансерфинге.
Так описывается некая вещь, которую я изучала совсем с другого конца ...

Как бы это сформулировать. Если ты делаешь то, что отвечает силе, у тебя силы больше. Если ты делаешь то, что с силой не соотносится, ты теряешь силу. Можешь ее совсем потерять, если будешь делать что-то совсем никакое.

Это я имею в виду, говоря, что она внешняя. Я бы все-таки не льстила бы себе, заявляя, что она моя. По моему, я ей служила, а она за это давала мне некую особую свободу в этом мире. И мне это не понравилось как раз. Она тебя ведет своим путем ... а я не уверена, что ее и мой пути совпадают ...

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 01 Август 2007, 02:24:48 »
Как бы это сформулировать. Если ты делаешь то, что отвечает силе, у тебя силы больше. Если ты делаешь то, что с силой не соотносится, ты теряешь силу. Можешь ее совсем потерять, если будешь делать что-то совсем никакое.
и это павильно ;) хотя только отчасти ;) у кастанеды это называется охотой за силой ;)
Это я имею в виду, говоря, что она внешняя. Я бы все-таки не льстила бы себе, заявляя, что она моя. По моему, я ей служила, а она за это давала мне некую особую свободу в этом мире. И мне это не понравилось как раз. Она тебя ведет своим путем ... а я не уверена, что ее и мой пути совпадают ...
в том-то и прелесть что совпадают ;) и на самом деле не сила должна вести тебя туда, куда захочет, а твой путь силы должен лежать туда, куда захочешь ты ;) выше я написал, что то, что поступки определяют, сколько у тебя силы лишь отчасти верно ;) на самом деле значение имеют не сами поступки ;) ты можешь просто отрезать кусок хлеба или сходить в туалет ;) значение имеет восприятие этих поступков ;) когда ты в поступок вкладываешь силу и душу, то он является частью твоего путя силы, и добавляет тебе силы в дальнейшем ;) если же ты погрязаешь в обыденности, делаешь всё "на автомате", то сила уходит ;)
другое дело, что почувствовать и вложить силу в одни поступки проще, чем в другие ;) (сравни магический ритуал и отрезание куска хлеба ;) ), а человеческая природа ещё такова, что когда в каком-то спектре поступков у тебя получилось ощутить силу, а в других нет, то ты считаешь что сила направляет тебя на эти поступки ;) вот и получается иллюзия, что сила ведёт тебя куда-то, хотя ты волен выбирать сам, куда идти ;) значение имеет не куда, а как ;)
ДМБ!

lyleya

• Гость
« Ответ #14 : 01 Август 2007, 03:11:33 »
может и правда моя в ножках запуталась  :-\

Виктор

• Гость
« Ответ #15 : 01 Август 2007, 04:14:50 »
пример воздействия силы: есть какая-то ситуация, в ней тебя устраивает только какой-то определённый, очень маловероятный исход... однако ты решаешь, что будет так и никак иначе, и вдруг, без воздействий с твоей стороны(физических или энергетических), начинает, происходит то, что всё сводится именно к тому исходу, который тебе нужен (при этом главное, ты не ведёшь обычно никакого энергетического воздействия...)

то есть можно сделать вывод что энергия это осознанно, а сила спонтанно? Но если приглядеться то
«однако ты решаешь, что будет так и никак иначе, и вдруг, без воздействий с твоей стороны(физических или энергетических)»
что мы видим создание ментального двойника опираясь на подсознание – так? Тогда получаем что сила это епархия подсознания, и нам доступна косвенно. Но тогда все правильно ведь то что описываю я, под полным контролем, стала быть энергия. ;)

Я же считаю так с помощью энергии (энергетики) работают энергетики и экстрасенсы, а с помошь силы практикуют колдуны и маги.

Допустим берем чашку с водой, и делаем заговор(при этом классически на это тратиться довольно много времени) вроде пользовались силой так?
Однако если просто прохладную воду поставить, скажем, на фотографию, то после того как она согреется структура измениться и можно прочесть информацию специальным прибором – явная энергетика. Можно просто держать над водой руку, создавая образ того, что нужно. Единственная ошибка многих в том, что воду нужно обязательно использовать прохладную, заряд вода получает по мере нагревания. Я даже видел такой фокус холодная вода ставиться на бочку с самогоном на ночь, а утром человек ей опохмеляется, потому что нужно садиться за руль, эффект тот же. 
Так что здесь ты все слишком упростил.

Также как снайпер, не носит пиджак красного цвета. ;D Смысл в этом есть. ;)

Оффлайн Mistik

• Неофит
  • *
  • Велемар
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 02 Август 2007, 00:04:06 »
Я же считаю так с помощью энергии (энергетики) работают энергетики и экстрасенсы, а с помошь силы практикуют колдуны и маги.

Допустим берем чашку с водой, и делаем заговор(при этом классически на это тратиться довольно много времени) вроде пользовались силой так?
Однако если просто прохладную воду поставить, скажем, на фотографию, то после того как она согреется структура измениться и можно прочесть информацию специальным прибором – явная энергетика. Можно просто держать над водой руку, создавая образ того, что нужно. Единственная ошибка многих в том, что воду нужно обязательно использовать прохладную, заряд вода получает по мере нагревания. Я даже видел такой фокус холодная вода ставиться на бочку с самогоном на ночь, а утром человек ей опохмеляется, потому что нужно садиться за руль, эффект тот же. 
Так что здесь ты все слишком упростил.

Понять, значит упростить ;D (сказал кто-то из мудрых). Ну а если серьёзно, то я и вправду заупрощался, так что если по сложному ситуация мне предстовляется вот как:
-экстрасенсы пользуются силой, но пользуются ей по большей части подсознательно, как мне однажды покозалось они даже умудряются (всё также подсознательно) преобразовывать  её часть в энергетику. А на энергетическое поле приподает практически всё их внимание и усилия.
-колдуны же чаще заостряют своё внимание на силе, пользуясь при этом энергетикой как рычагом воздействия, но не более.
«Все хотят попасть в рай, но ни кто не хочет умереть»

Виктор

• Гость
« Ответ #17 : 02 Август 2007, 01:51:01 »
Понять, значит упростить  (сказал кто-то из мудрых).

это факт. однако пока не появилось четкого понятия в чем же разница. по мойму логично просто слить силу и энергию. на результат все равно не влияет. хотя тема не об этом. вопрос был: откуда береться и куда деваеться? я высказал свою точку зрения, не всю, но основу.
хотелось бы услышать альтернативные версии. или дополнения.

Akoon

• Гость
« Ответ #18 : 02 Август 2007, 02:00:39 »
Энергия - это часть проявления живых. она всегда есть.  :)
Вопрос - кто на что тратит большую часть - вопрос личных предпочтений.
Сила - возможность изменить реальность. Всегда стремится к ппроявлению, вне зависимости от религиозных и моральных предпочтений носителя.

Энергия возникает в большем количестве, чем была, при:
- изменении реальности .
- при переходе с уровня на уровень (например чувствовал себя обычным дядей Петей, а тут сосредоточился и вспомнил, что он потомок великого роды графьев Пупкиных  8) )

БОГ

• Гость
« Ответ #19 : 02 Август 2007, 02:48:03 »
  Слово "сила" имеет несколько значений.
  1. Под ним подразумеваются способности ( "сила исцелять", "сила читать мысли"), то есть врождённые склонности к какой-то деятельности. "Сильный колдун", к примеру, имеет развитые способности к колдовству, а "сильный экстрасенс" - развитые способности к экстрасенсорике.
  2. Если брать в пример КК или  ;D джедаев, то сила - это некая вселенская всепронизывающая субстанция, с помощью которой можно совершать что-либо.
человеческая природа ещё такова, что когда в каком-то спектре поступков у тебя получилось ощутить силу, а в других нет, то ты считаешь что сила направляет тебя на эти поступки ;) вот и получается иллюзия, что сила ведёт тебя куда-то, хотя ты волен выбирать сам, куда идти ;) значение имеет не куда, а как ;)
 С этим позволю себе не согласиться. Существует внешняя сила. Человек скапливает часть её в себе, таким образом получая свою внутреннюю силу.
  Сила же внешняя, грубо говоря, имеет некую цель, направление. Если твоё действие совпадает с этим направлением, то нет никакого сопротивления, если не совпадает, то сила создаёт сопротивление.
  Легче всего представить себе это на примере плавания по реке. Поплывёшь вниз по течению - тебе даже не прийдётся грести, поперёк реки плыть посложнее, а против течения может и совсем не получится.
  Приблизительно таким образом сила направляет и человека.
  Но это только одна из теорий, которая к концу моего повествования для меня устарела и я склонился к следующей.
  Она же описывает различие между силой и энергией.
  Итак, в мире существует энергия. Человек собирает её в себе, создавая некий её запас.
  Сначала опишу аналогию.  
   Представьте себе саморасширяющийся резервуар. Сверху в него жидкость заливается, а снизу имеется отверстие, через которое она выходит для использования. Чем больше в ёмкости жидкости, тем больше давление создаётся внизу, а, соответственно, больше и напор на выходе.
  Расшифровываю. Человек(резервуар) собирает энергию. Чем больше энергии, тем больше напор(сила).
  Значит сила колдуна (мага, энергетика и т. п.) - это способность создавать напор энергии. Она пропорциональна количеству энергии, которой он обладает. Таким образом, все они (маги и др.) используют и энергию, и силу, просто с помощью разных методов.
  P.S. Получилось может и заумно, но всё просто.