Автор Тема: Жива. Техники Перехода.  (Прочитано 60446 раз)

Шишок

• Гость
Жива. Техники Перехода.
« : 30 Июль 2007, 10:16:27 »
Господа!
Предлагаю Вашему вниманию психотехники самостоятельного освоения  Живы.
Вначале немного теории.
 Известно три состояния человеческого организма – бодрствование, сон и транс. Бодрствования бывает двух видов – активное (работа) и пассивное (отдых). Сон так же делится на две фазы - быструю и медленную. А вот в трансовом состоянии в настоящее время известна лишь пассивная фаза – гипноз и ОС.
Так вот, по аналогии Жива – это активная фаза транса.
 Пример. Известно, что выше головы не прыгнешь. Но если возникнет ситуация, когда позади разъяренный пес, а впереди двухметровый забор, то у человека включаются «скрытые способности» и он с легкостью преодолеет вроде бы непреодолимое препятствие. И Жива позволяет высвобождать эти скрытые способности не только в критических ситуациях, а и просто по желанию. При этом в два-три раза ускоряется реакция, в несколько раз увеличивается сила и чувствительность по всем рецепторам, мозг «разгоняется» почти до 100%, при этом активируя нервные центры, ответственные за экстрасенсорику.

Шишок

• Гость
Re: Жива. Техники Перехода.
« Ответ #1 : 30 Июль 2007, 10:17:20 »
Итак, Жива – боевое трансовое состояние, которое практиковали и практикуют яицкие (донские ) казаки – пластуны.
 Структурно Живу можно разделить на несколько частей:
- Стан (базовое состояние, сродни ИСС),
- Брань и Раж (состояние «второго дыхания» и «боевого безумия»  соответственно),
- Явь, Навь и Мара (сверхчувственное восприятие, боевая эмпатия и ятрогения)
- Лепа (состояние целительства и самолечения).
  И в виду крайней опасности боевых разделов Живы я представляю здесь  психотехники Стана, Брани, Яви и Леки.
 Должен заметить, что все предложенные психотехники я испытал на собственной шкуре, а также на своих учениках.

Шишок

• Гость
« Ответ #2 : 30 Июль 2007, 10:17:59 »
 Вначале обязательно необходимо научиться концентрации и овладеть состоянием «отсутствия внутреннего диалога» (ОВД), что очень важно при освоении Яви и Леки. Для этого существует множество различных психотехник, я же рекомендую следующую технику концентрации. Она заключается в том, чтобы сидя зафиксировать внимание и взгляд на реальной (нарисованной на листе бумаги) точке в 3-х – 5-ти метрах от глаз и смотреть на нее 5 - 15 минут не шевелясь, не мигая и ни о чем не думая по 3 -5 раз в день. Вербально Вы вскоре окажетесь как бы в темном золотом коридоре, и станете видеть только дрожащие контуры окружающих Вас предметов.
  Заниматься следует до тех пор, пока Вы не станете ясно и отчетливо осознавать только предложенный объект концентрации, напрочь исчезнет мысленная речь и нет никакого желания о чем либо думать. И поскольку процесс мышления прекратить невозможно, то Вам необходимо научиться  мыслить не словами, а образами и ощущениями, что крайне необходимо для овладения эмпатией (телепатией посредством мыслеобразов). Критерий  - min.10 минут ОВД.

Шишок

• Гость
« Ответ #3 : 30 Июль 2007, 10:18:34 »

Универсальная изометрическоя техника перехода в Стан.
Стан – это базовое состояние Живы, из которого возможен переход во все остальные состояния,
Должен сказать, что психотехника Перехода примитивна, как топор, и тем не менее она эффективна на 100%, в чем я убедился на опыте своем и своих учеников.
 Итак, упражнение №1.
 Встаньте в проеме двери, опустив руки вниз ладонями вовнутрь. Затем упритесь тыльными сторонами ладоней в косяки дверей и в течение минимум минуты изо всех сил пытайтесь раздвинуть руки в стороны. Давите до тех пор, пока не почувствуете боль в мышцах рук. Затем опустите руки, сделайте шаг вперед и полностью расслабьтесь. Вы почувствуете, как руки сами по себе «всплывут»  в стороны. Хорошенько запомните те ощущения легкого мышечного напряжения при всплытии рук,  которые при этом у Вас возникли. С пятиминутными перерывами повторите упражнение еще два раза.
 Затем встаньте лицом к стене и так же давите тыльными сторонами опущенных рук вперед. После этого сделайте два шага назад и расслабьтесь – Ваши руки «всплывут» перед Вами. Запомните возникшие ощущения. С пятиминутными перерывами повторите упражнение еще два раза.
 Данную серию повторяйте три – пять раз в день (НЕ БОЛЕЕ!!!) в течение двух – трех дней.

Шишок

• Гость
« Ответ #4 : 30 Июль 2007, 10:19:05 »
Упражнение №2.
 Встаньте прямо, войдите в ОВД, расслабьтесь, слегка напрягите мышцы тела. Вспомните те ощущения, которые возникают у Вас при всплытии рук и добейтесь того, чтобы руки всплыли перед Вами как бы сами по себе, без проведения упр. №1. (Если не получится – продолжайте первое упражнение, время освоения – от дня до двух недель). Опустите руки.
 После так же, (при помощи ощущений в мышцах) добейтесь того, чтобы Ваши руки так же сами по себе разошлись в стороны. После этого, не опуская рук, представьте себе мышечное ощущение притяжения между руками, и добейтесь, чтобы Ваши вытянутые  в стороны руки сошлись вперед на уровне груди. Затем вновь разошлись, и так несколько раз. Затем попробуйте тем же способом управлять движением пальцев рук. После научитесь совершать руками несложные движения. Занимайтесь три – пять раз в день по max. 10 мин. (НЕ БОЛЕЕ!)  Освоение этого  упражнение займет один - три дня.

Шишок

• Гость
« Ответ #5 : 30 Июль 2007, 10:19:44 »
 Упражнение №3.
  Сядьте на стул, войдите в ОВД , расслабьтесь, слегка напрягите мышцы тела. При помощи ощущений постарайтесь добиться всплытия вначале правой, затем левой, а после и обеих ног(если не получится, используйте метод упора из упр,№1). После научитесь сидя совершать повороты туловища и вращать головой. Это так же займет один – три дня.
 После освоения упр. ,№3 научитесь стоя совершать различные движения всеми частями тела, используя мышечные ощущения. Упражнение повторяйте три - четыре раза в день, длительность занятий не должна превышать 15 мин. Занимайтесь до тех пор, пока на Вас не «накатит» НЕЧТО:  чувство мышечной легкости, щенячьего восторга, сна наяву, абсолютного пофигизма и полного безмыслия – это и есть СТАН.
 В дальнейшем Вам, чтобы совершить переход, достаточно всего лишь вспомнить ощущения возникшего Нечто. Переход происходит щелчком, одномоментно.
 Пишите, что у Вас получилось, продолжение выложу по результатам.
 И добро пожаловать в Живу!
С уважением.
Шишок.

lyleya

• Гость
« Ответ #6 : 30 Июль 2007, 22:42:34 »
Я так подозреваю, что любому человеку, регулярно дающему себе серьезную физическую нагрузку, это состояние известно. Я ради него в детстве на лыжную секцию ходила - после 3-х часов занятий в голове тишина, ощущение сна наяву точно помню, какой-то звон такой тихий, при этом концентрация внимания идеальна, отчетливость физических ощущений, и т.д.

Похоже на второе дыхание, но не совсем. На подвиги не тянет. Просто теряешь ощущение тела как некого препятствия. Тело, физически измученное, отключается сознанием, остается словно сознание в чистом виде, которое созерцает окружающий мир ... в том числе тебя физического оно созерцает, со стороны. Но не себя самое.... никакой рефлексии, никакого глубокого транса.

Шишок

• Гость
« Ответ #7 : 31 Июль 2007, 07:43:15 »
Уважаемая Lyleya!
А никакого ощущения тяжести и пассивного транса быть и не должно, Жива - это активная фаза. Просто возникает необычайная легкость и удивительное состояние отсутствие тела. И теперь Ваша задача - вспомнить это состояние, и поставить его "на рефлекс".  :)
С уважением.
Шишок.

Оффлайн Varlock

« Ответ #8 : 01 Август 2007, 04:53:44 »
просто помечаюсь, чтобы не потерять тему...;) буду практиковать... очень зацепило...+))
ДМБ!

Чарони

• Гость
« Ответ #9 : 01 Август 2007, 05:33:43 »
тоже отмечаюсь....пошла с руками работать :)
-----------------------------------------------
легко получилось руками поднять вверх по бокам и свести их вперед.  ::)

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #10 : 01 Август 2007, 15:43:56 »
В упражнении № 1 руки поднимаются примерно на 45-50 градусов от вертикали.
Недостаточно сильно пытаюсь раздвинуть/поднять руки в упоре?

Ощущение интересное - что-то вроде легкого зуда, жжения или бегания мурашек по коже (примерно). Но именно воспроизведение этого "зуда" приводит к тому, что руки поднимаются "сами" в упражнении № 2 (пока немного - градусов на 20-30).

P.S. Шишок, спасибо за основы Живы.

lyleya

• Гость
« Ответ #11 : 01 Август 2007, 20:52:16 »
Тоже жду с нетерпением....

Оффлайн Varlock

« Ответ #12 : 01 Август 2007, 22:46:39 »
кстати вместо косяка двери вполне можно использовать прочную верёвку ;)

Наблюдатель по началу у всех так поидее ;) со временем тренировок поидее будут доходить до прикосновения над макушкой ;)

Недостаточно сильно пытаюсь раздвинуть/поднять руки в упоре?
насколько я знаю, за эту минуту надо максимально выложиться в попытки раздвинуть руки... т.е. начинаешь давить ты несильно, постепенно наращиваешь усилия, чтобы к последним секундам ты пытался их раздвинуть изовсех сил, чтобы у тебя просто уже неоставалось сил на то, чтобы держать руки ещё несколько секунд ;) тогда расходиться они бууд выше ;)
ДМБ!

Шишок

• Гость
« Ответ #13 : 02 Август 2007, 08:05:43 »
Господа!
Отвечаю на Ваши вопросы.
Так вот, если руки  поднимаются не до конца, то подержите несколько минут в расставленных руках пару гантелей, если нет гантелей – наполните тяжелым пару пакетов,  руки поднимутся не то что в стороны, а взлетят над головой! Если  все-таки не получится, то помогите себе легким мышечным усилием, главное - научитльс двигаться НЕ-МЫШЦАМИ.
 При этом необходимо представить себе, что руки изнутри вместо мышц как бы «надуты» прозрачно-золотистой и невесомой субстанцией. Затем вообразите, что подобная субстанция находится снаружи рук, и по направлению движения в ней возникает некий вакуум, который «притягивает» к себе руки. Используйте эти ощущения при движении пальцев, головы и т. д. Прпробуйте двигаться в Стане в бытовых условиях.
  Заранее прошу прощения за отсутствие конкретики при изложении - для данных ощущений в современном языке не существует соответствующих понятий и определений.
 Кстати, обязательно заведите дневник,  и сразу же после занятий записывайте процесс возникновения ощущений – забудете ведь.
 Самое смешное в том, что каждый из Вас уже однажды побывал в Живе – подобным образом двигаются маленькие дети, когда учатся ходить. И поскольку Вы не учитесь ничему новому, а всего лишь вспоминаете хорошо забытое старое, то на моем веку эта психотехника еще НИ РАЗУ! не давала отказов. Все дело только в времени освоения, оно обратно пропорционально возрасту (чем старше, тем труднее вспомнить). И если у подростка освоение данной психотехники займет от двух часов до двух дней, то взрослому человеку на это необходимо одна – две недели. И не насилуйте себя, при освоении Перехода главное не интенсивность и продолжительность тренировок, а время.
 Поэтому хорошенько освойте предложенные психотехники, иначе у Вас не получится переход в Брань и Явь.
Вторая серия – в понедельник.
С уважением.
Шишок.

Оффлайн Avet

« Ответ #14 : 04 Август 2007, 14:13:59 »
Шишок, спасибо за упражнения. Как ни странно, ни разу прежде не наталкивался на подобную технику.
При выполнении столкнулся с проблемой. Раньше сознательно работал с эфиркой, и теперь при выполнении поднимаются как раз "эфирные руки", а физические поднимаются совсем ненамного. Разумеется, такое поднимание сопровождается полной гаммой полуфизических ощущений в мышцах и проч. Спасибо.
Разрешите нескромный вопрос, где можно узнать об этих практиках и людях, занимающихся ими, поподробнее?
"Садовник внимательно следит
За каждым корнеплодом на грядке..."
Аквариум

Шишок

• Гость
« Ответ #15 : 06 Август 2007, 07:46:21 »
Уважаемый Avet!
Более подробно о людях, практикующих данную боевую систему, и в частности систему Ознобишина, Вы сможете узнать, поступив в Рязанскую воздушно-десантную Академию.  :D
С уважением.
Шишок.

AlexMyst

• Гость
« Ответ #16 : 28 Август 2007, 18:00:32 »
Начал свои попытки... В детстве, у меня не получалось сделать то, что вы называете упр №1.. но елки палки, сейчас оно у меня легко получается...
PS
Шишок, а ты оттуда, из Рязанской Вдв- академии??
Я просто знаю парней из Рязанки))

Шишок

• Гость
« Ответ #17 : 30 Август 2007, 08:05:15 »
Уважаемый AlexMyst!
Я вообще-то живу в  Москве,  а в Рязанской десантуре у меня учатся два моих сына. :)
С уважением.
Шишок..

Весельчак Ю

• Гость
« Ответ #18 : 16 Октябрь 2007, 09:31:35 »
Очень похоже на упражнения с эфирным телом. Во всяком случае используя оное получается тот же эффект. Хочется сравнить техники ускоренного заживления с Лепой - выложите по ней базовые упражнения, пожалуйста.

Adamavara

• Гость
« Ответ #19 : 29 Декабрь 2007, 08:35:56 »
Вначале обязательно необходимо научиться концентрации и овладеть состоянием «отсутствия внутреннего диалога» (ОВД), что очень важно при освоении Яви и Леки. Для этого существует множество различных психотехник, я же рекомендую следующую технику концентрации. Она заключается в том, чтобы сидя зафиксировать внимание и взгляд на реальной (нарисованной на листе бумаги) точке в 3-х – 5-ти метрах от глаз и смотреть на нее 5 - 15 минут не шевелясь, не мигая и ни о чем не думая по 3 -5 раз в день.

Уважаемый Шишок,а что мне-то делать?Мне концентрировать внимание так затруднительно,что хоть на луну вой.У меня при смотрении на точку через сорок секунд слёзы градом,резь в глазах,шум в ушах,чихать начинаю.И смешно и слёзно.Хотя иногда могу просто отключится от всего:когда иду,когда в окно смотрю,и когда это получается самопроизвольно,то и глаза не слезятся и т.д.
А так пыталась в проёме дверном руками упираться,действительно,руки,как крылья бабочки,взмывали в 
верх.Здорово.Такая лёгкость была.Но не вижу смысла лесть в эти упражнения прежде,чем не научусь концентрировать внимание,я просто вся на иголках(когда пытаюсь это сделать)...а когда стоит быть активной -- как в трансе. :(