Автор Тема: Натура  (Прочитано 5562 раз)

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
  • Обычно миру нужны более адекватные люди
    • Просмотр профиля
Натура
« : 18 Март 2010, 19:04:47 »
Стоит решить, кто ты есть – прежде чем делать всякий выбор. Потому что тот, кто недостаточно знает себя, обречён на бесплодную борьбу с самим собой. Борьба эта вредна и бесплодна не только тем, что участник всегда в ней проигравший, но и тем, что ты сам не знаешь, какую роль предназначил тебе Мир. Что скрывается за твоими пороками и добродетелями? Для чего они?
Стоит задуматься, прежде чем класть свою натуру в прокрустово ложе чужих ценностей. И опять вспоминаются лживые и двуличные «духовные учителя», которые охотнее всех расставляют такие кровати. Стремящийся в потусторонний мир не грехи свои должен отсечь – а самого себя по частям разрезать, пока жизнь не прервётся в обрубке. Так почему ж сразу не рубить голову? 
Не демоны и не пороки тянут нас вниз – а неверное место, что отвели мы им. Лишь от места приложение зависит, станет ли жадность – рачительностью, гнев – отвагой, похоть - страстью. Место, что мы укажем внутренним демонам определяет укрепят ли они нашу натуру или разорвут на части. И то же касается добродетелей – как часто скромность становилось нищетой, простота – глупостью, любовь – самой ненавистной клеткой.
Не усекать – расставлять по местам нужно части своей натуры. Не отрицать, а поднимать вместе с собой на вершину нужно самого грязного демона, чтобы и он узрел твоё величие. Пусть стоят перед тобой равные грехи твои и добродетели. Не демоноборцем, а господином своих демонов надлежит быть, тем самым проявив истинную власть – власть над собой.
"Когда вышел священник, он не знал, что ему делать:
То ли мазать всех миром, то ли блевать с алтаря,
А жених, хоть крепился, сам был белее мела,
А по гостям, по которым не плакал осиновый кол - рыдала петля." Аквариум.

ps.Serg

• Гость
Re: Натура
« Ответ #1 : 27 Март 2010, 03:40:33 »
Есть пара мыслей по теме.
Если отступить от разделения личности, как совокупности демонических и ангельских побуждений, то получается у человека имеется набор характерных черт которые впоследствие будут разделены(зачастую социумом) на антиподы добра и зла. Отсюда вывод: Настолько ли зависит определение места для добродетелей и пороков от общепринятого мнения?

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27 Март 2010, 23:53:34 »
Добродетель и порок - это ТОЛЬКО следствия общественного мнения. Нет порока самого по себе - а есть качество, которое признаётся опасным для общежития индивидов. Есть опасные качества и для самого индивида.

ps.Serg

• Гость
« Ответ #3 : 28 Март 2010, 00:23:02 »
Я написал тоже самое в предыдущем посте

получается у человека имеется набор характерных черт которые впоследствие будут разделены(зачастую социумом) на антиподы добра и зла.
Имеется ввиду, что одинаковых людей не бывает. Существуют качества выгодные для общежития индивидов, но невыгодные для индивида(например некоторые христанские "добродетели"). Так же, если во многом следовать общепринятому мнению теряется Индивидуальность. Получается некоторая дилема: Натура или Общественное мнение.   
 Коенечно есть множество "опасных" качеств для индивида, например смелость. Но порок, как уже было сказано, - это только следствие из общественного мнения и далеко не все качества признаваемые пороками, являются ими.

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Март 2010, 00:29:30 »
=ps.Serg link=
 Имеется ввиду, что одинаковых людей не бывает. Существуют качества выгодные для общежития индивидов, но невыгодные для индивида(например некоторые христанские "добродетели")
[/quote] Если не секрет то какие христьянские добродетели  не выгодны для индивида ?
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !

ps.Serg

• Гость
« Ответ #5 : 28 Март 2010, 01:29:16 »
Юродство например. Или кротость.

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Март 2010, 03:25:56 »
Смирение - по большей части оно выбивает индивида из борьбы за выживание, зато позволяет торжестовать идее.

Высшее проявление натуры, помоему, - когда она начинает творить ценности под себя, тем саммы исчерпывая противоречие между "есть" и "должен".

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28 Март 2010, 03:30:46 »
Очередной пустотрёп...
Стоит решить, кто ты есть – прежде чем делать всякий выбор. Потому что тот, кто недостаточно знает себя, обречён на бесплодную борьбу с самим собой...
Все религии и учения мира ставят вопрос "кто ты есть?"
И тут вот так, по простому, многопочтенный Атерс Сол дает нам простые рекомендации...
 ;D ;D ;D
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 28 Март 2010, 03:36:37 »
Ассалухи - ну да, после твоего поста иного выбора, как погрузится в пустотрёп у нас не осталось.

Религии ставят не вопрос - кто ты есть, а ответ - ты есть то.

Причём самого человека вряд ли кто-то спросит - ему советуют оставлять сомнения и внутренние метания, полностью сосредоточившись на навязанной позиции, забывая так же о её искусственности.

ЗЫ: Будда никогда не может быть буддистом.)

Twilight zone

• Гость
« Ответ #9 : 28 Март 2010, 03:54:46 »
Стоит решить, кто ты есть

именно решить или узнать?

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 28 Март 2010, 04:30:07 »
Атерс Сол, а разве до этого был не путострёп???  :o
Религии ставят и вопрос и дают варианты ответов.
Неумеющий читать может сколь угодно долго рассуждать о глупости букваря. Читать от этого не научится.
ЗЫ Чтоб болтать, что может или не может  будда надо сначала им стать... А витиевато выражаться может каждый дурак...

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 28 Март 2010, 04:45:48 »
Юродство например. Или кротость.
юродство очень выгодно для индивида ,социум не достает ! Кроткость души  очень способствует  проявлению разных  побочных феноменов свидетельствующих о движении в перед развития ......Есть еще примеры ? и потом юродсво и кроткость не только христьянские " техники "

ps.Serg

• Гость
« Ответ #12 : 28 Март 2010, 05:55:33 »
Южный, Да, юродство выгодно, когда требуется огородится от социума, но потенциал взаимодействия с ним также уменьшается. Кротость души - не оправдание  ли это собственной слабости? По поводу способностей, получается, что любой, извините за выражение, "слабак" получает сверхвозможности в качестве компенсации за свой недостаток(недостатком я считаю слабость)?Про воздаяние другим то, что они воздали тебе, я вообще молчу. Невсегда, то что можно принять за настоящую кротость является ею в чистом виде. Насчет других религий немогу ничего сказать, ибо знаком очень слабо.
Aters Sol, полное смирение - это по сути отсутствие воли к жизни(возможно нежелание или неспособность менять в ней что-либо). За пределами сознания идеи нет, а за пределами жизни нет сознания. Поэтому жизнь не стоит идеи, хотя существует множество случаев, когда люди отдавали жизни за идею. Тем не менее я ставлю жизнь на первое место(так как второй у меня нет).
p.s. Я ничего и никому не должен, совсем.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 28 Март 2010, 06:28:11 »
"Кротость души - не оправдание  ли это собственной слабости?"
Вникните в понятие "кротость". Это далеко не "слабость". Кстати, некоторые трактуют этимологию слова "кротость" от  слова "скрыть"...
"По поводу способностей, получается, что любой, извините за выражение, "слабак" получает сверхвозможности в качестве компенсации за свой недостаток(недостатком я считаю слабость)?"
А вы так, для эксперимента, пойдите в монастырь на год (если не хотите в христианский, идите в буддистский) и пособлюдайте там все посты и молитвенные службы.А потом поговорим о "слабости".
полное смирение - это по сути отсутствие воли к жизни(возможно нежелание или неспособность менять в ней что-либо). За пределами сознания идеи нет, а за пределами жизни нет сознания. Поэтому жизнь не стоит идеи, хотя существует множество случаев, когда люди отдавали жизни за идею. Тем не менее я ставлю жизнь на первое место(так как второй у меня нет).
С чего это вдруг такие выводы? Вы были за "пределами сознания"? Или "за пределами жизни"? Вы знаете что такое "жизнь" (которая не стоит идеи)?

ps.Serg

• Гость
« Ответ #14 : 28 Март 2010, 06:56:37 »
А где я сказал, что кротость это слабость? Я сказал, что кротость может служить оправданием к слабости. Отсюда и ответ на вашу второю цитату. Кстати, а вы были в монастыре в христианском или буддистском, раз заявляете, что я недостаточно "силен" для разговора об этом недостатке? Хотя согласен, аскеза может быть очень полезна, и не только для воли.

По поводу пределов сознания и жизни, вы не сможете доказать обратное, как и я, поэтому спор будет бессмысленным.

Нет, но я знаю идею, которая не стоит жизни.

4egevara

• Гость
« Ответ #15 : 28 Март 2010, 07:52:30 »
Стоит задуматься, прежде чем класть свою натуру в прокрустово ложе чужих ценностей. И опять вспоминаются лживые и двуличные «духовные учителя»

злостно вырывая из контекста многобуквия, задам вопрос: ты один из них?

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 28 Март 2010, 19:30:30 »
 Twilight zone - де факто - решить. Чтобы узнать нужно хоть что-то знать.)

Серг - идея, как болезнь. Тот кто заразится возможно и умрёт, но пока он не умер - он заражает других, а в некоторых случаях - даже после смерти он заражает других.

Чегевара - сложный вопрос. Пока тихо отхожу от этой братии... надолго ли?

Twilight zone

• Гость
« Ответ #17 : 28 Март 2010, 19:52:40 »
де факто - решить.
а какая в этом ценность?

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 28 Март 2010, 20:34:33 »
А где я сказал, что кротость это слабость? Я сказал, что кротость может служить оправданием к слабости.
На словах может. Но это будет не кротость.
Я не говорил, что вы "недостаточно "силен"". Я как раз про аскезу и баял...
Согласен насчет пределов сознания. Я и говорил, что бессмысленно даже начинать об этом говорить.
Идей не стоящих жизни - море. Но и идей стоящих жизни - столько же.

Чтобы узнать нужно хоть что-то знать.)
Очередное пустозвонное красивое утверждение. Попытка глупца выглядеть мудрецом рождая "афоризмы". Поговорите про узнавание с новорожденным.

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 28 Март 2010, 21:20:18 »

[quote author=ps.Serg link=
А где я сказал, что кротость это слабость? Я сказал, что кротость может служить оправданием к слабости.
[/quote]  у обывателей  таки  да  ! но Вы лучше меня знаете что кротость души  ,это закинуть свой  ЧВС  нуууу эээээ ... лучше меня  знаете Вы !