Автор Тема: Религия и дети: знакомить или нет  (Прочитано 12815 раз)

Оффлайн Eri

• Прохожий
    • ICQ клиент - 482136927
    • Просмотр профиля
Недавно увидела в одном украинском  реалити шоу(Мiняю жiнку) как "новопришедшая" мама пыталась убедить (или заставить?))) семью молиться перед сном, приобщая к процессу маленького ребенка.

В связи с увиденным у меня(как у когда-нибудь мамы ) возник вопрос. Стоит ли вообще детей знакомить с какой-либо религией. Если да- то со скольки лет и каким образом?

что вы думаете?
"Смешно сказать: подумать страшно!"(с) Майя Четвертова
Самоварчик у нас новенький, ложечки серебряные, прянички сахарные. Догоним – чай пить будем! (с)
"Если больной очень хочет жить, врачи бессильны"

Twilight zone

• Гость
Re: Религия и дети: знакомить или нет
« Ответ #1 : 23 Март 2010, 02:11:26 »
я думаю, надо делать так, чтобы эти мысли возникали сами собой.
Но ни в коем случае не навязывать свою религию. Из этого никогда ничего хорошего не получается.
Посмотрите хотя бы, сколько людей носят крестики просто так, лишь бы было...
Если да- то со скольки лет?
да с рождения)))

Тем более, в любой религии есть что-то нужное для человека. Вот вы это давайте, но не привязывайте к конкретной религии. Если ребенок осознанно выберет что-то для себя - это будет гораздо ценнее привычки молиться перед едой.

Оффлайн Eri

• Прохожий
    • ICQ клиент - 482136927
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Март 2010, 02:13:46 »
я думаю, надо делать так, чтобы эти мысли возникали сами собой.
Но ни в коем случае не навязывать свою религию. Из этого никогда ничего хорошего не получается.
Посмотрите хотя бы, сколько людей носят крестики просто так, лишь бы было...
Если да- то со скольки лет?
да с рождения)))

Тем более, в любой религии есть что-то нужное для человека. Вот вы это давайте, но не привязывайте к конкретной религии. Если ребенок осознанно выберет что-то для себя - это будет гораздо ценнее привычки молиться перед едой.

А  как Вы считаете, какую именно информацию лучше давать ребенку?
Самоварчик у нас новенький, ложечки серебряные, прянички сахарные. Догоним – чай пить будем! (с)

Twilight zone

• Гость
« Ответ #3 : 23 Март 2010, 02:26:22 »
мм... Честно говоря, мне самой 23))) Я еще детство не забыла */
Но с детками успешно общалась.
Мое ИМХО:
Во-первых, задавайте вопросы: а как ты считаешь? а почему? а как тебе кажется? и т.п. То есть заставляйте думать ребенка самостоятельно. И чувствовать, что очень важно.
Во-вторых, доверяйте ребенку. Это касается и правильности выбора пути, и...  не могу четко объяснить, скажу на примере: ну, например, приснился ему страшный сон. Для вас он смешной. А для него - это самый страшный ужас за всю жизнь. Воспринимайте это серьезно, а не с позиции взрослого.
В-третьих, обращайте внимание ребенка на какие-то особенности жизни и не только (не важно, это будет магия или религия). Пусть он знает и думает о них, только критично, а не по шаблону.
Я, например, и на церкви заглядывалась, и к папе в карман страшного черного плаща, где жил Великий и Ужасный))) Но родителей я благодарю за то, что они абсолютно серьезно относились к этому и сами задумывались, а что же живет в этом плаще ;D
Ребенок - полноценный человечек, это самое главное. Только он многого не умеет - но активно всему учится.
И если ваше мировоззрение правильно, он его примет сам, не бойтесь) А может быть, и улучшит - и вас еще чему-нибудь научит ;)

Оффлайн Eri

• Прохожий
    • ICQ клиент - 482136927
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 Март 2010, 02:37:57 »
мм... Честно говоря, мне самой 23))) Я еще детство не забыла */

да мне тоже не много (19 и пока не собираюсь становиться мамой) просто тема заинтересовала... лично я не  могу вспомнить момента в детстве, когда мне рассказывали что-то религиозное...

Twilight zone

• Гость
« Ответ #5 : 23 Март 2010, 02:43:52 »
лично я не  могу вспомнить момента в детстве, когда мне рассказывали что-то религиозное...
аналогично.
и каков результат? :)

Оффлайн Eri

• Прохожий
    • ICQ клиент - 482136927
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 23 Март 2010, 02:45:39 »
лично я не  могу вспомнить момента в детстве, когда мне рассказывали что-то религиозное...
аналогично.
и каков результат? :)
не фанатично религиозна....

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #7 : 24 Март 2010, 12:15:14 »
Церковь - это хорошо. За ее спиной можно скрыться от лишнего внимания. Если у тебя есть крестик (или другие атрибуты), то всегда можно сыграть в верующего человека и тем самым заслужить уважение или хотя бы расположение окружающих. Но чтобы правильно сыграть нужно быть "в теме". Не лишайте детей таких мощных щитов :)

Оффлайн Eri

• Прохожий
    • ICQ клиент - 482136927
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24 Март 2010, 23:30:59 »
Церковь - это хорошо. За ее спиной можно скрыться от лишнего внимания. Если у тебя есть крестик (или другие атрибуты), то всегда можно сыграть в верующего человека и тем самым заслужить уважение или хотя бы расположение окружающих. Но чтобы правильно сыграть нужно быть "в теме". Не лишайте детей таких мощных щитов :)
не всех способен скрыть такой щит)))

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #9 : 24 Март 2010, 23:35:36 »
Всех кто способен им воспользоваться. Я говорю именно о социальных отношениях.

Оффлайн Eri

• Прохожий
    • ICQ клиент - 482136927
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 24 Март 2010, 23:37:16 »
Всех кто способен им воспользоваться. Я говорю именно о социальных отношениях.
это с точки зрения взрослых...  а дети все воспринимают сильнее, верят....

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #11 : 24 Март 2010, 23:41:28 »
Так научите как правильно :) Покажите, что верующий человек это приятный человек. Хотя нет не слушайте меня

Понятия не имею как вам быть.

Я не против крещения в детском возрасте.

Пусть лучше ребенок узнает о сек нарк религии от родителей чем в школе

Оффлайн belprint

• Неофит
  • *
  • Знание законов освобождает от ответственности
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 24 Март 2010, 23:53:23 »
Не познакомят родители за них это сделает школа. Со второго класса обязательным факультативом час в неделю идут "Основы православия".

Оффлайн Eri

• Прохожий
    • ICQ клиент - 482136927
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 24 Март 2010, 23:56:50 »
Не познакомят родители за них это сделает школа. Со второго класса обязательным факультативом час в неделю идут "Основы православия".
:)вы о России....  :) в Украине до такого ... не дошли))

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #14 : 25 Март 2010, 00:02:48 »
Я тут подумал... И решил, что чем больше верующих тем лучше. Неверующему гораздо легче притворится верующим и на этой основе неплохо контролировать отношения.

Вот представьте что вы президент... ну России например. В вашей стране ну например... процентов эдак 50 верующих. А вы... красивый... в костюме... целуете руку... ну допустим патриарха... и икону целуете. Все это видят и ВЕРУЮТ и ВЕРУЮТ и... ГОЛОСУЮТ И ГОЛОСУЮТ. Вы законопроект подписали, а патриарх говорит: "Богоугодное это дело!". А народ:"Беее УРРРАААА!!!!!"

Оффлайн Eri

• Прохожий
    • ICQ клиент - 482136927
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 25 Март 2010, 00:03:55 »
Я тут подумал... И решил, что чем больше верующих тем лучше. Неверующему гораздо легче притворится верующим и на этой основе неплохо контролировать отношения.

Вот представьте что вы президент... ну России например. В вашей стране ну например... процентов эдак 50 верующих. А вы... красивый... в костюме... целуете руку... ну допустим патриарха... и икону целуете. Все это видят и ВЕРУЮТ и ВЕРУЮТ и... ГОЛОСУЮТ И ГОЛОСУЮТ
:*)

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 25 Март 2010, 00:28:25 »
Совершенно верно. Поэтому религию человеку лучше прививать в как можно более раннем возрасте. А дальше уже если эволюционирует в своих мировозрениях - хорошо.
Если нет - тоже неплохо.
Ибо к вере тянутся (на определённом этапе) все без исключения. А если централизованно веру никто не насаждает получаем на выходе кучу сектантов, потенциальных жертв разводил от эзотерики и прочие печальные зрелища.

Оффлайн Eri

• Прохожий
    • ICQ клиент - 482136927
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 25 Март 2010, 04:08:46 »
ужжжас ...как зафлудили.... протоптались по теме как слоны по ромашкам....

Оффлайн Кицунэ

• Иерофант
  • "Мудрость дана женщине, чтобы скрывать свою силу"
    • ICQ клиент - 569751532
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 25 Март 2010, 07:26:20 »
У меня такая проблема не стояла...у меня другая стояла-чем это знакомство кончится-так как ребенок благодаря семье и друзьям с детства общался с:
родоверами
православными
католиками
кришнаитами
буддистами
огнепоклонниками
а в школе  и до мусульман дошло-
Что имеем на выходе? Ребенку 11 лет.Сам больше склоняется к родоверию,но и ислам нас привлекает возможностью многоженства-у него сейчас как раз пошли влюбленности,девочек много,выбирать, кого-то теряя -не хочется-а ислам хотя бы отчасти это решает))).Ну и кришнаиты нам очень нравятся -(спасибо папе,регулярно ходившему с сыном к ним в гости)-там музыка,танцы,истории и очень много вкусного и сладкого))) Тем более они вегетарианцы-лишний повод для симпатии-а сын лет с пяти пытается стать вегетарианцем-зверюшек жалко-и если б не мама мяса бы вообще не ел..Меня все это отчасти веселит ,но ведь и многие взрослые выбирая религию руководствуются такими же принципами....
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.
Можно любить вечно — но нельзя любить постоянно.

Оффлайн Eri

• Прохожий
    • ICQ клиент - 482136927
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 25 Март 2010, 20:56:39 »
У меня такая проблема не стояла...у меня другая стояла-чем это знакомство кончится-так как ребенок благодаря семье и друзьям с детства общался с:
родоверами
православными
католиками
кришнаитами
буддистами
огнепоклонниками
а в школе  и до мусульман дошло-
Что имеем на выходе? Ребенку 11 лет.Сам больше склоняется к родоверию,но и ислам нас привлекает возможностью многоженства-у него сейчас как раз пошли влюбленности,девочек много,выбирать, кого-то теряя -не хочется-а ислам хотя бы отчасти это решает))).Ну и кришнаиты нам очень нравятся -(спасибо папе,регулярно ходившему с сыном к ним в гости)-там музыка,танцы,истории и очень много вкусного и сладкого))) Тем более они вегетарианцы-лишний повод для симпатии-а сын лет с пяти пытается стать вегетарианцем-зверюшек жалко-и если б не мама мяса бы вообще не ел..Меня все это отчасти веселит ,но ведь и многие взрослые выбирая религию руководствуются такими же принципами....
:)интересный подход)