Автор Тема: Религия и дети: знакомить или нет  (Прочитано 13352 раз)

Twilight zone

• Гость
Re: Религия и дети: знакомить или нет
« Ответ #20 : 25 Март 2010, 22:37:39 »
У меня такая проблема не стояла...у меня другая стояла-чем это знакомство кончится-так как ребенок благодаря семье и друзьям с детства общался с:
родоверами
православными
католиками
кришнаитами
буддистами
огнепоклонниками
а в школе  и до мусульман дошло-
Что имеем на выходе? Ребенку 11 лет.Сам больше склоняется к родоверию,но и ислам нас привлекает возможностью многоженства-у него сейчас как раз пошли влюбленности,девочек много,выбирать, кого-то теряя -не хочется-а ислам хотя бы отчасти это решает))).Ну и кришнаиты нам очень нравятся -(спасибо папе,регулярно ходившему с сыном к ним в гости)-там музыка,танцы,истории и очень много вкусного и сладкого))) Тем более они вегетарианцы-лишний повод для симпатии-а сын лет с пяти пытается стать вегетарианцем-зверюшек жалко-и если б не мама мяса бы вообще не ел..Меня все это отчасти веселит ,но ведь и многие взрослые выбирая религию руководствуются такими же принципами....
:)интересный подход)
ИМХО, это самый правильный подход.
В каждой религии есть что-то правильное, но и в каждой - куча глупостей :) Выход - выбирать для себя нужное.

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 26 Март 2010, 00:13:28 »
Выход - выбирать для себя нужное.
вывод - жить нужно по сердцу и по совести. философия какая бы она не была ето не магазин в котором можно ето выбрать а ето не выбрать. у каждого человека она своя. такое слово как - религия можно вообще не употреблять. есть Бог и каждый к нему идет по своему, и никакие религии не помогут если на сердце пустота а в душе уныние. вера обретается в поступках и из них же слагается душа. что бы поверить достаточно разрешить Богу помогать вам, а не мнить себя всемогущими.)))

Twilight zone

• Гость
« Ответ #22 : 26 Март 2010, 00:30:48 »
философия какая бы она не была ето не магазин в котором можно ето выбрать а ето не выбрать. у каждого человека она своя.

люди, которые имеют свою собственную философию, уникальны.
Чаще всего эта философия строится из обрывков чужих философий.
Например: понарушать все заповеди, какие только возможно, а потом пойти и повенчаться... а потом развестись, и так раз 5))) Единственное условие, кстати, при венчании - иметь штамп в паспорте ;D Так о чем тут говорить?

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 26 Март 2010, 00:37:05 »
Моя прабабушка считала, что как, когда и в какой форме ребёнок сам захочет (или не захочет) так тому и быть. Но только сам. И обязательно должен иметь представление о разных религиях. Сама была христианкой.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн Iva

• Неофит
  • *
  • Мы с вами, вы с нами и все мы в Едином
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 24 Апрель 2010, 05:18:08 »
вывод - жить нужно по сердцу и по совести. философия какая бы она не была ето не магазин в котором можно ето выбрать а ето не выбрать. у каждого человека она своя. такое слово как - религия можно вообще не употреблять. есть Бог и каждый к нему идет по своему, и никакие религии не помогут если на сердце пустота а в душе уныние. вера обретается в поступках и из них же слагается душа. что бы поверить достаточно разрешить Богу помогать вам, а не мнить себя всемогущими.)))

Соглашусь с Renovatio, но все-таки надо дать ребенку  информацию, в ненавязчивой форме.
Лино я стремлюсь и буду стремиться дать своему ребенку информацию о различных религиях и учениях. Хочу лишь, чтобы он понял, что Бог един и неважно, каким именем его называют и каким антуражем окружает понятие Бога та или иная религия. Важна сама вера, как таковая, она дает внутренний стержень.

Оффлайн Eri

• Прохожий
    • ICQ клиент - 482136927
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 24 Апрель 2010, 05:22:26 »

Соглашусь с Renovatio, но все-таки надо дать ребенку  информацию, в ненавязчивой форме.
Лино я стремлюсь и буду стремиться дать своему ребенку информацию о различных религиях и учениях. Хочу лишь, чтобы он понял, что Бог един и неважно, каким именем его называют и каким антуражем окружает понятие Бога та или иная религия. Важна сама вера, как таковая, она дает внутренний стержень.

вера-понятие растяжимое)
"Смешно сказать: подумать страшно!"(с) Майя Четвертова
Самоварчик у нас новенький, ложечки серебряные, прянички сахарные. Догоним – чай пить будем! (с)
"Если больной очень хочет жить, врачи бессильны"

Оффлайн Iva

• Неофит
  • *
  • Мы с вами, вы с нами и все мы в Едином
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 24 Апрель 2010, 05:32:14 »
Да, растяжимое, у каждого свое. Поэтому я и согласилась с Renovatio  :)

Николь

• Гость
« Ответ #27 : 11 Июнь 2010, 16:31:41 »

Каждый человек сам должен определять предрасположенность его Души к той или иной религии. Детишкам мы должны лишь показывать истины, которые отражены в Библии, Коране и т.д. Они ведь не противоречат друг другу.
А вот делаем ли мы правильно, если крестим своего ребенка в младенчестве, когда он не может отказаться?

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 11 Июнь 2010, 17:28:02 »
Николь
Не забывайте про атеизм в первую очередь. Только атеист может непредвзято подойти ко всем религиям.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!