Голосование

Вы медитируете регулярно?

Да, каждый день.
Да, несколько раз в неделю.
Да, несколько раз в месяц.
Бывает, но редко.
Нет.

Автор Тема: А вы медитируете? Делимся впечетлениями  (Прочитано 10994 раз)

Viktoria

• Гость
Давайте поделимся впечатлениями от медитаций.
Под какую музыку вы предпочитаете медитировать?
 в какой позе?
 какие техники используете?
 длительность и периодичность медитаций?
 чего вам удалось добиться с их помощью?

Оффлайн Coлнышко

• Оккультист
    • Просмотр профиля

А давайте лучше не будем  ;D ;D ;D

Пояснюсь, так много вещей называется словом "медитация", есть замечательная работа Д. Гоулмена "Многообразие медитативного опыта".
А вообще я предпочитаю медитировать ВСЕГДА, в ЛЮБОЙ позе и при ЛЮБОМ звуковом окружении, если хватает на это осознанности.

Viktoria

• Гость
Дело в том, Солнышко  ))!!, что каждый интерпритирует прочитанное по-своему и привносит что-то новое. Вам очень повезло, что вы можете "медитировать ВСЕГДА, в ЛЮБОЙ позе и при ЛЮБОМ звуковом окружении", а мне, например, очень сложно настроиться на подходящий лад, с выбором музыки еще труднее, она меня иногда отвлекает, стараюсь выбирать звуки природы, но хочется чтоб еще и легкое музыкальное сопровождение было, с позой вообще сложно - в позе лотоса - неудобно, на коленках - ноги затекают, сидя на стуле с прямой спиной и руками на коленях - почти идеально, но иногда не могу усестся, все мне что-то мешает, лежа - могу заснуть.
Поэтому любой опыт и впечатления от медитаций могут быть для меня и таких как я очень полезными. могут помочь усовершенствовать свои техники медитаций и улучшить их.
Я многого не знаю, а  кто-то в этом проффесионал, давайте делиться опытом и помогать друг другу развиваться )))

Примечание администрации.

Удалено цитирование предыдущего сообщения.
« Последнее редактирование: 25 Март 2010, 23:23:20 от Наблюдатель* »

Оффлайн Krysty

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
О, какая интересная тема. Тоже было б очень интересно узнать кто какие техники использует, может есть у кого какие то собственные наработки и дополнения в уже известных практиках.
Я медитациями вплотную, так сказать, не занимаюсь, хотя наверно стоит.
Чтоб успокоиться и насториться на медитативный лад, хорошо использовать технику полного дыхания, с визуализацией шарика, который катится в такт дыханию, хотя про шарик плохо помню, врать не хочу, но вроде лучше если он синий будет. Техника быстрая и эффективная, и хорошо, что можно в любой позе делать, главное спинку ровно держать)
Отличная музыка есть "Мистические ритмы", там три трека, один поспокойней, другие поживее, под них правда раскачиваться хочется, или совершать какие-нибудь движения. Но вообще, лично мне очень нравится. Мне под эту музыку недавно решение одной небольшой задачки пришло. Если кого интересует, могу залить.. :)

Оффлайн Coлнышко

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Viktoria, всякая разумная деятельность подразумевает наличие стратегии (вопрос "зачем?") и тактики (вопрос "каким способом?"), иногда ещё важно определение техники ("как именно в этом случае?").
Соответственно, если я буду делиццо с вами, Viktoria, опытом, то мне следует знать а зачем вам нужна медитация - цель которую вы планируете достичь практикой. И что вы подразумеваете под практикой медитации тоже нужно знать. А то ведь может оказаццо, что я не знаю того, что вам нужно и буду навязывать, из желания "причинит добро", ненужные для вас знания.
А вообще, первая ссылка в моей подписи, там имеется статья в которой имхо хорошо описано как освоить медитацию по Методу Сильвы и имеется ещё немало всяких полезных фишек.

Viktoria

• Гость
Krysty , была бы очень благодарна за ссылочку на музыку, которую вы описали  ))!!

Солнышко, обязательно прочитаю работу Д. Гоулмена "Многообразие медитативного опыта". Что касаемо целей, у меня она пока такова - расслабиться, снять постоянное нервное напряжение, успокоить ритм жизни, немного приостановить свою "бешенную скачку", оздоровиться, успокоить разум, зарядить энергией тело, и что самое главное - гармонизировать свой внутренний мир. Тоесть каких либо глобальных целей - типа познать истину или слиться с брахманом я пока не преследую ))

Оффлайн Coлнышко

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Что касаемо целей, у меня она пока такова - расслабиться, снять постоянное нервное напряжение, успокоить ритм жизни, немного приостановить свою "бешенную скачку", оздоровиться, успокоить разум, зарядить энергией тело, и что самое главное - гармонизировать свой внутренний мир. Тоесть каких либо глобальных целей - типа познать истину или слиться с брахманом я пока не преследую ))

В этом случае вам необходимы в первую очередь практики психо-физического характера, то есть, прежде чем погружаться в глубины ума, необходимо знать как снимать напряжения в теле. ИМХО наилучший вариант (!) - Метод Ключ Хасая Алиева (управляемая психофизиологическая саморегуляция Хасая Алиева). Вроде как можно освоить самостоятельно - в сети есть и книги и видео. Я проходил обучение у ученика Алиева. И это умение считаю очень полезным для себя. Если кто из интересующихся форумчан есть из Оренбурга, могу проконсультировать по поводу этого метода на личной встрече.
К Методу Сильвы присмотритесь.
Ещё замечательный метод для этих целей - это Рей Ки, но здесь однозначно самостоятельно не освоить.

ЗЫ: вот только упомянутые мною выше практики я медитацией не назову, хотя медитативные состояния в них применяются.
ЗЗЫ: есть ещё ряд практик применяемых мною и имеющих перечисленные желаемые эффекты. Но их перечислять и рекомендовать нет смысла, так как цели тех практик более масштабны и осваивать их только для расслабления не особо практично, да и не получиться, так как не будет нужной мотивации.

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
  • Послать на Триграмматон - это по-мажески!
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
Под какую музыку вы предпочитаете медитировать?
 в какой позе?
 какие техники используете?
 длительность и периодичность медитаций?
 чего вам удалось добиться с их помощью?

"Ты говоришь об этом так, словно это плохо" (с) Луркмоар.ру  :::(

Солнышко прав.

Viktoria

• Гость
Солнышко спасибо за совет. Я обязательно найду данные практики в интернете.

Скажите еще такую вещь - вы практикуете йогу? Если да то в каком состоянии сознания вы делаете упражнения йоги?

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
  • Обычно миру нужны более адекватные люди
    • Просмотр профиля
Спрашивать человека о его медитации тоже самое, что спрашивать о том, как он подтирается, какую технику использует и какую бумагу предпочитает...
"Когда вышел священник, он не знал, что ему делать:
То ли мазать всех миром, то ли блевать с алтаря,
А жених, хоть крепился, сам был белее мела,
А по гостям, по которым не плакал осиновый кол - рыдала петля." Аквариум.

Viktoria

• Гость
Re: А вы медитируете? Делимся впечетлениями
« Ответ #10 : 25 Март 2010, 18:16:16 »
Aters Sol, а какую бумагу предпочитаете вы? Или вы комплексуете говорить об этом?

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 25 Март 2010, 18:18:31 »
Обычную, 54 метра.
А вы?

Viktoria

• Гость
« Ответ #12 : 25 Март 2010, 18:20:19 »
А я люблю цветную и чтоб пахла приятно  ;D

А насчет медитации как? Не поделитесь сокровенным?

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 25 Март 2010, 18:21:59 »
Медитацией не подти... простите - не медитирую.

Вам полегчало от взаимой откровенности? Рад за вас.

Viktoria

• Гость
« Ответ #14 : 25 Март 2010, 18:26:40 »
 :-\

Оффлайн Krysty

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 25 Март 2010, 21:20:28 »
Viktoria, вот ссылка http://ifolder.ru/16977825.
Солнышко, спасибо Вам и от меня за советы по техникам, думаю, будет интересно почитать.
Никогда не думала, что то как кто-то медитирует, может быть настолько личным и сокровенным. то что, подчас приходит из дебрей психики в таком состоянии, да, но техники медитации и расслабления, музыка и пр... странно.... :???

Viktoria

• Гость
« Ответ #16 : 25 Март 2010, 21:22:31 »
Спасибо Krysty.
Процесс медитации - не таинство. Говорить об этом нормально.

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 25 Март 2010, 21:26:41 »
Подтирание тоже не таинство.

Viktoria

• Гость
« Ответ #18 : 25 Март 2010, 21:29:06 »
Подтирание тоже не таинство.

^&@  это же совсем разные вещи, аналогия не видна

Оффлайн Krysty

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 25 Март 2010, 21:53:39 »
Хотя и медитация и подтирание не таинство, и и о том и о том можно говорить, как выяснилось, интересней  все таки  пообщаться о медитациях, да и тема вроде про это)
Вот у меня такой возник вопрос, что можете сказать о групповых медитациях? Бывали ли? как впечатления? И какова разница мужду групповой медитации и медитацией в одиночестве?