Автор Тема: ЕЩЕ РАЗ ОБ ОВД  (Прочитано 16166 раз)

Оффлайн TAIS

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
ЕЩЕ РАЗ ОБ ОВД
« : 26 Март 2010, 02:40:49 »
Хотелось бы еще раз поднять тему ОВД (остановка внутреннего диалога).  В течение некоего времени я серьезно занимаюсь практикой осознанности. Т.е. нахожусь в здесь-и-сейчас с пробуждением и до отхода ко сну. На что я обратила внимание:
 1. полностью прекратился анализ всего (известий, ситуаций, людей), ему просто нет места и времени, ум концентрируется только на том, что делаю я в данный момент. Например: если я иду, я на самом деле иду (шаг правой, шаг левой в уме), если я пью чай, я его пью (беру чашку, подношу, глотаю, ощущаю и т.д.), если я чищу зубы, то чищу (беру щетку, пасту, подношу, чищу, подношу воду, споласкиваю и т.д.). Т.е. все время до отхода ко сну я ставлю мысленную "метку" на данное действие и проговариваю глаголами то, что делаю. В тот момент, когда я ничего не делаю перехожу к практике осознания дыхания живота (поднимается опускается или вдох выдох). Главное в этом не дать уму начать диалог или вспоминать (значит быть в прошлом) или мечтать о будущем (значит быть в будущем). Как сказал один мудрец " вы  пребываете там, где в данный момент пребывает ваш ум. Если вы думаете о прошлом - значит вы живете в прошлом, если о будущем - то вы там, вас нет в настоящем". 
2. ВД остановлен, т.к. ему тоже нет места и времени.
Вывод: ум стал тоньше, сконцентрированнее и... намного спокойнее. Если надо решить какую-то задачу и при этом, естественно, задействуется ум, то я заметила, что вижу более четкое и реальное решение этой проблемы.
Да, забыла сказать. Что помимо 24-часовой осознанности я занимаюсь медитацией (випассана) на рассвете и после заката + медитацией при ходьбе. Сидячая медитация и медитация при  ходьбе - это более идеальные условия для ОВД. А вот осознанность в течении дня, быть в моменте действия  - это очень сложная практика, но именно она дает больший результат, чем статическое сидение.
Хотелось бы послушать участников форума какими практиками вы занимаетесь по остановке ВД, поделитесь опытом.
Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.

Оффлайн Krysty

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
Re: ЕЩЕ РАЗ ОБ ОВД
« Ответ #1 : 26 Март 2010, 03:04:47 »
А Вы постоянно, с самого утра до ночи с выключенным ВД пребываете?
Вы сказали, что проговариваете глаголами, то, что делаете, но ведь это уже не ОВД, или это как сособ удержания сознания здесь и сейчас?

Оффлайн Enina

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Март 2010, 03:07:39 »
а у меня остановка вд почти всегда заканчивается сном :( т.е. в течении дня не получается, а вечером как только расслабляюсь и останавливаю вд, сразу засыпаю...

Оффлайн Max-Lucifer

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Март 2010, 05:22:59 »
сдается мне, что Вы переоценили значимость ОВД. Его не нужно круглыми сутками держать! Не, ради упражнений конечно можно, но не все время же! Нельзя не думать о будущем, не анализировать прошлое, и жить одной секундой, так Ваша жизнь скоро хрен знает куда скатится и уже не до практик всяких будет!
Я хочу жить вечно. Пока получается.

Оффлайн Merffi

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Март 2010, 11:13:25 »
сдается мне, что Вы переоценили значимость ОВД. Его не нужно круглыми сутками держать! Не, ради упражнений конечно можно, но не все время же! Нельзя не думать о будущем, не анализировать прошлое, и жить одной секундой, так Ваша жизнь скоро хрен знает куда скатится и уже не до практик всяких будет!
   Так да не так.

Оффлайн TAIS

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 02 Апрель 2010, 09:59:14 »
Дело в том, чтобы блокировать работу ума и диалогов с самим собой, необходимо постоянное осознавание того, что я делаю сейчас в данную секунду. Поэтому в начале практики необходимо проговаривать глаголами. Сажусь, включаю, слушаю, смотрю, у тех кто занимается много лет такой практикой есть осознанность даже моргания глаз. Для чего надо проговаривать в уме? Для того, чтобы не быть роботом. Понаблюдайте за собой, вы встаете автоматом, одеваетесь в прострации или в мыслях о завтраке, умываетесь при этом мусолите в уме предстоящий разговор. Практика осознанности это если вы умываетесь вы УМЫВАЕТЕСЬ, вы присутствуете всем телом и умом при этой процедуре, а не думаете о том, что вчера вам сказали какую-то новость и ум ее продолжает "жевать, это называется "отсутствие"". Практика осознанности - это круглосуточное присутствие в "настоящем". ВД надо стирать постепенно, как-будто у вас в руках лист бумаги и на нем карандашом начерчено черти-что, вы берете ластик и стираете, часть за частью, кропотливо, старательно.
Что касается "думать о будущем, анализировать прошлое". Если вам так уж хочется, сядьте спокойно, расслабтесь и надумайтесь вдоволь об этом, но спокойно, не жуя при этом печенье и не идя по дороге или смотря телек. Проанализируйте прошлое, но ведь нельзя это делать постоянно и каждый день, достаточно одного раза. Если думать о прошлом, значит жить в нем. Мы находимся там где находится наш ум. Качество практики осознанности в том, что она позволяет очистить ум от хлама, он становится более послушным, сконцентрированным и более тонким.
Потом что такое анализ? Вы анализируете с точки зрения своего "Я", своего характера, привычек и настроения в момент анализа. Анализ всегда субъективен.
Еще один плюс такой практики: она постепенно меняет ваш характер, реакцию на услышанное и увиденное, вы становитесь куда более спокойным, вы отражаете услышанное или увиденное, а не воспринимаете органами чувств. Ваша реакция на события или новость более мягкая, не резкая. Когда в голове нет диалога и размышлений, вы гораздо яснее слышите то, что вам сообщают, вы сконцентрированы на слушании.

Xendor

• Гость
« Ответ #6 : 04 Апрель 2010, 16:01:40 »
Здравствуйте, TAIS.

У меня во многом схожая ситуация с Вашей. Тоже пытаюсь находиться всегда здесь и сейчас. Глубина погружения в это состояние у меня сильно варьируется в течение дня. Чаще всего мое осознавание поверхностно. Не знаю как адекватно передать это словами... ВД вроде как формально и нет, но нет и ощущения глубины. А иногда вдруг наступает такой покой, что единственное чего хочется, так это просто замереть, сесть и не шевелиться... а внутри всего существа ощущается невероятная наполненность жизнью.

полностью прекратился анализ всего
В моем дневнике есть такая запись по этому поводу, вынесенная из личного опыта:
Нет никакой нужды обдумывать заранее. Когда придет время действовать, ты будешь знать что делать, если будешь осознан.

Т.е. все время до отхода ко сну я ставлю мысленную "метку" на данное действие и проговариваю глаголами то, что делаю.
От этого проговаривания глаголами нужно стараться избавиться в сторону молчаливого осознавания действия. При этом, вероятно возникнет излишек внимания и его (внимание) нужно будет одновременно с молчаливым осознаванием действия направлять на что-то еще. Например, можно осознавать свое тело. Осознавать что делаешь (например, моешь руки) и одновременно осознавать свое тело целиком. Практика осознания тела полезна сама по себе.

В тот момент, когда я ничего не делаю перехожу к практике осознания дыхания живота
А я концентрируюсь на потоке мягкой энергии, входящем в меня сверху через макушку головы. Иногда он ощущается очень плотно, заполняет голову целиком и тогда я спускаю его вниз вдоль позвоночника. Ощущения очень приятные надо сказать.

Хотелось бы послушать участников форума какими практиками вы занимаетесь по остановке ВД, поделитесь опытом.
Мне лучше всего помогают не сидячие позы, а шавасана, поза мертвеца. Эта асана позволяет мне погружаться гораздо в более глубокие состояния, чем что-то другое. Возможно это связано с какими-то моими индивидуальными особенностями, но на настоящий момент шавасана у меня работает лучше всего и эффект от нее держится на протяжении всего дня.

На всякий случай, упомяну также о банальных вещах. Мысли подавлять не нужно. За ними нужно просто наблюдать, развивая в себе внутреннего свидетеля. Тогда не наступает отождествления с приходящими в голову мыслями и они блуждают где-то на периферии сознания. Если мысль приходит нужно дать ей спокойно пройти сквозь сознание так чтобы она не зацепилась там ни за что. Этого достаточно. Не нужно прогонять мысль или давить ее. Если не уделять ей энергии она исчезнет сама собой.

Также я хотел бы отметить, что практика перенаправления внимания является в определенном смысле уловкой. Она не оставляет места ВД, это правда. Но таким образом лечится симптом, а не сама болезнь. Необходимо параллельно работать с причиной болезни. В данном случае с причиной ВД. Причина любого ВД - это желания низшего Я человека. Желания - ветер. Ветер создает мысли-волны на поверхности озера нашего сознания... нирвана = безветрие. Поэтому лучший способ начисто убрать ВД это принести эго (со всеми его желаниями и фиксированными идеями) в жертву своему божественному Я. При этом важно помнить о том, что жертва должна быть достойной, только тогда она будет иметь смысл. Сознание, приносимое в жертву, должно быть развито во всех отношениях, в том числе и в интеллектуальном. Прежде чем приносить какую-либо жертву, необходимо позаботиться о ее богоугодности, иначе жертва будет напрасной.

Оффлайн TAIS

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Апрель 2010, 04:44:54 »
 Я с вами согласна Xendor , все правильно говорите. То, что я ставлю "метки" глагола это только для того, чтобы сконцентрировать внимание на том, что делаю, т.е. я не даю уму в момент делания отсутствовать где-то в прошлом или в будущем, или в планировании. Метки глагола полезны в начале практики осознанности, безусловно, постепенно надо молчаливо осознавать. Но это высокая ступень осознанности, когда практически ваш ум однонаправлен сам по себе, он не блуждает. Сидячая медитация помогает мне сконцентрировать ум на дыхании.
 Я занимаюсь йогой и пробовала в конце комплекса в шавасане медитировать на дыхание, но чувствую, что засыпаю, а это недопустимо. Ум должен быть бодрым.
Перед сидячей медитацией я делаю медитацию при ходьбе (МПХ), т.е. хожу по комнате очень медленно, отмечаю каждое движение ноги "поднимается, выпрямляется, опускается, прижимается". В этот момент ум настолько центрирован, что я перестаю в уме отмечать глаголами и вхожу в медитацию.
Я согласна, что мысли не надо прогонять, а дать им просто пройти. При этом в голове я отмечаю "думаю", как только  ставлю метку "думаю" мысль сама теряет значение и исчезает настолько, что мне трудно вспомнить о чем же я подумала :D
Но в наблюдении мыслей есть свои недостатки: ум начинает развивать тему, отражая это на органы восприятия, вызывая эмоции. Только продвинутые практики могут спокойно наблюдать, не задействуя эмоции.
Что касается поверхностного осознавания в течении дня, его варьировке. У меня похожее состояние, вроде ВД отсутствует, но в тоже время сознание рассеяно, мыслей нет, но есть некая прострация и также нет ощущения глубины. Думаю, идет перепрограммирование ума, он вроде молчит, но в тоже время он не острый, а расслабленный, как будто думает что ему делать: болтать или молчать.

Xendor

• Гость
« Ответ #8 : 07 Апрель 2010, 18:59:53 »
TAIS, полностью присоединяюсь к написанному Вами. О 'перепрограммировании ума' мне нравится как разъяснено у Сатпрема в Путешествии сознания. Приведу небольшую подборку цитат оттуда:

Основная трудность переходного периода -- это внутренняя пустота. После того, как мы долго жили в ментальном возбуждении, мы вдруг начинаем чувствовать себя так, как чувствует себя выздоравливающий после серьезной болезни -- немного растерянными, со странным шумом в голове; мир кажется нам ужасно шумным и утомительным... Это верный признак начала погружения вовнутрь. Однако, если мы пытаемся с помощью медитации сознательно нисходить внутрь себя, то находим там все ту же пустоту -- что-то вроде темного колодца или аморфного безразличия...

Такое состояние, характерное для переходного периода, может привести к своего рода нигилизму довольно нелепому: нет ничего вовне, но и внутри -- тоже ничего. И по ту, и по эту сторону -- ничто. И именно здесь мы должны быть очень осторожны, чтобы после того, как мы разрушили наши внешние ментальные построения, не стать пленниками иной конструкции, обладающей ложной глубиной и несущей в себе абсурдность, иллюзорность, скептицизм, даже какую-то мятежность. Мы должны идти дальше.

И это, действительно, испытание. Просто ищущий должен понять, что он рождается к другой жизни, и его новые глаза, новые органы чувств еще не сформировались; он подобен новорожденному, только что явившемуся на свет.

Оффлайн TAIS

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 08 Апрель 2010, 00:53:05 »
Просто супер сказано! Кстати, вы дали ответ на мои сомнения. Те же ощущения "а что дальше?", ведь привычная работа ума блокирована и я как-будто не из этого мира. Да, еще заметила такое: постоянное отслеживание явлений + випассана укоротили мое время сна. Просыпаюсь в четыре и чувствую себя выспавшейся. Ошо предупреждал, что нельзя медитировать больше двух часов, иначе можно надорвать ум и лишиться сна. Читала, что на курсе Гоенки випассана длиться по 10 часов в день и так 10 дней. Отзывы положительные, но практически все говорят о потере сна ;D

Оффлайн Гошa

• Шаман
  • Werde der du bist
    • ICQ клиент - 587116820
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08 Апрель 2010, 16:55:55 »
Отмечусь, чтобы тему не потерять)))
"И нет ничего легче этой дороги, пока вместе с нами идут беззаботные Боги..." Б.Г.

Оффлайн Chuk-cha

• Прохожий
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 26 Апрель 2010, 00:08:01 »
TAIS
...нахожусь в здесь-и-сейчас с пробуждением и до отхода ко сну... Например: если я иду, я на самом деле иду (шаг правой, шаг левой в уме), если я пью чай, я его пью (беру чашку, подношу, глотаю, ощущаю и т.д.), если я чищу зубы, то чищу...

Ну, мне кажется, на осознании далеко не уедешь. Разумеется, ИМХО. Мне ближе позиция наблюдателя. То есть наблюдаешь "себя" со стороны. Чтобы было понятнее, почему слово "себя" я взял в кавычки, приведу пример. Когда у нас была дача, дорога до неё была долга и всё в гору. Пока дотащишься с тяжёлым рюкзаком, умотаешься. Придумал такой способ. Абсолютно абстрагируешься от тела, просто представляешь (или всё же понимаешь?), что ты - тот, кто находится внутри тела, которое тебя тащит в гору. И приходит чувство покоя и отсутствия усталости. Начинаешь действительно ощущать себя тем, кто лежит, свернувшись калачиком (образно) внутри того, что устало пыхтя, несёт тебя в гору. И уже спустя годы узнал про практику наблюдателя, Ошо и т. д. То есть если практика осознания строится на  постановке акцента на физическом плане, то практика наблюдателя касается уже более тонких планов. А отсюда уже проще приблизится к практике ОВД.
ИМХО, осознание - это постоянный контроль, т. е. логически выстроенная цепочка действий и команд, которые по сути своей являются именно ВД, пусть и замаскированным.

TAIS

Лично я пользуюсь двумя методами. Первый посоветовал очень уважаемый мной человек. Просто концентрируешься на точке, которая находится в нескольких сантиметрах над макушкой (кто работает с энергетикой, эту точку знают). Как бы глупо это не звучало, но помогает. Сложность одна - довольно трудно удержать концентрацию на точке.
Второй способ "нащупал" сам, совсем недавно. В сети не встречал. Хотя после того, как упомянул о нём на одном из форумов, мне написали, что таким способом за месяц развивают яснослышание. Способ весьма прост и может использоваться где угодно и когда угодно; именно его я практикую в настоящее время и весьма им доволен. А заключается он в следующем. Просто берёшь и начинаешь слушать одновременно все звуки, которые тебя окружают. То есть в каждый конкретный момент времени нужно услышать все звуки, принадлежащие этому моменту - то есть услышать не гул вокруг, а отдельно взятые звуки, причём все сразу. На первый взгляд, это может показаться совершенно невыполнимой задачей, но при первой же попытке понимаешь, что это несложно; более того, эта практика очень увлекает и захватывает, особенно если звуки имеют не техногенное, а природное происхождение. При этом способе действительно происходит ОВД, причём если другими практиками достижение 5-минутной остановки считается уже великим достижением, то с помощью этого метода 5 минут отсутствия бормоталки несложно достичь за неделю без напряга. Рекомендую.

Max-Lucifer
сдается мне, что Вы переоценили значимость ОВД. Его не нужно круглыми сутками держать!

Ну, не стоит быть таким категоричным. Для начала всё же стоит получше ознакомиться с темой. На мой взгляд, более всего для этого подходит статья Ч. Ледбитера (Лидбитера) "Трудности в ясновидении". И если отбросить акцент на ясновидение, который ставит автор, то картина получается вполне понятная.
Если же не жалко времени, некоторый свет на тему может пролить Сатпрем "Шри Ауробиндо или путешествие сознания". Вообще, существует великая масса литературы по данной теме. И, кстати, очень широко читаемый КК.

Xendor
...Практика осознания тела полезна сама по себе.

Да, сама по себе практика великолепна. Но не как способ ОВД.

Xendor
А я концентрируюсь на потоке мягкой энергии, входящем в меня сверху через макушку головы. Иногда он ощущается очень плотно, заполняет голову целиком и тогда я спускаю его вниз вдоль позвоночника. Ощущения очень приятные надо сказать.

Так это же интегральная йога Шри Ауробиндо.

TAIS
Те же ощущения "а что дальше?", ведь привычная работа ума блокирована и я как-будто не из этого мира.

А дальше работа по раскрытию (переносу) сознания на более тонкие планы. Рекомендую Ч. Лидбитер "Астральный план". Несмотря на то, что написано около 90 лет назад, актуальности не потеряло; напротив, сейчас, когда развелось море учителей, просветлённых и т. д. неплохо бы каждому начинающему эзотерику почитать сей труд. Вот после его прочтения и понимаешь, "что дальше".

TAIS
Читала, что на курсе Гоенки випассана длиться по 10 часов в день и так 10 дней. Отзывы положительные, но практически все говорят о потере сна

Моя хорошая знакомая (по переписке) два раза была на Випассане. На отсутствие сна не жаловалась. Особенно если учесть, что подъём в 4 утра.

Оффлайн Merffi

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26 Апрель 2010, 09:45:59 »
 Практика осознания не как способ остановки ВД... Да ОВД - это 0,1% от практики осознания!!!

ezoterra

• Гость
« Ответ #13 : 24 Октябрь 2010, 01:27:06 »
после работы по остановке внутреннего диалога
1. в процессе поиска решения проблемы выпадает момент "думания", т. е. - поиска решения. Просто сразу же или через время ты просто ЗНАЕШЬ  оптимальное решение, наименее затратное и наиболее эффективное.
2. появляется навык яснослышания
3. появляется навык ментальной невидимости
4. внимание рассеивается, "сферический обзор"

Жизнь не останавливается. Но и бесконечное думание - отсутствует. Мозг становится суперкомпьютером, инструментом. Чувствительность возрастает до такой степени, когда четко знаешь какой зоной мозга в данный момент работаешь.

Оффлайн Vopas

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 24 Октябрь 2010, 03:49:18 »
Внутренний диалог удается укротить с помощью концентрации.
Если долго удается просидеть безмолвным, то потом некоторое небольшое время чувствуешь приятный шлейф это осознанности. Не знаю как точнее описать, но по-моему точнее будет сказать так: полнейшей концентрации над тем, чем занимаешься. Потом проходит и снова мусор в голове сопровождает весь день, пока не усыпаешь.

Оффлайн sunna

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 30 Ноябрь 2010, 02:59:42 »
а у меня остановка вд почти всегда заканчивается сном :( т.е. в течении дня не получается, а вечером как только расслабляюсь и останавливаю вд, сразу засыпаю...

Необходимо высыпаться, чтобы не засыпать во время медитации.
В момент медитации происходит полное расслабление, ну отсюда последствия... :-)

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 30 Ноябрь 2010, 04:14:18 »
А те, кто останавливает ВД, работают? Или все время проходит в борьбе с ВД? А тогда откуда берутся деньги на чай, зубные щетки и т.п.?
Помогаю словом!

Оффлайн sunna

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 30 Ноябрь 2010, 11:16:37 »
А те, кто останавливает ВД, работают? Или все время проходит в борьбе с ВД? А тогда откуда берутся деньги на чай, зубные щетки и т.п.?

Но человек не постоянно находится в состоянии медитации, так что остаётся время и на зарабатывание денег и на чай и на зубные щётки. :-)
Если научиться останавливать ВД, то это уже не борьба, а естественное состояние.
Правда, на полную остановку ВД, уходят годы и редко кому это удаётся. :-)

Оффлайн PalachSpb

• Практики
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 30 Ноябрь 2010, 13:59:15 »
Например: если я иду, я на самом деле иду (шаг правой, шаг левой в уме), если я пью чай, я его пью (беру чашку, подношу, глотаю, ощущаю и т.д.), если я чищу зубы, то чищу (беру щетку, пасту, подношу, чищу, подношу воду, споласкиваю и т.д.). Т.е. все время до отхода ко сну я ставлю мысленную "метку" на данное действие и проговариваю глаголами то, что делаю.
Из симпсонов: "Главное правило осознанности - никакой осознанности."
Не ищите в себе скрытых талантов, а развивайте их сами.

Оффлайн элдж

• Оккультист
  • Что ж такое-то, а?..
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 30 Ноябрь 2010, 16:51:16 »
Как все сложно, оказывается...
У меня (с возрастом так само стало) ВД исключительно когда скучно и хочется поговорить об этом  :))
А вообще самое главное правило, которое помогло прийти к этому - это либо делать, либо не делать. Особенно это сложно женщинам (ага, именно поэтому часто встречаются женщины-водители, которые странное что-то творят на дороге).
В общем, упражнение, если кому-то захочется попробовать: никогда не сомневайтесь, а если уж сомневаетесь - не делайте. Все очень просто. И под это любые сомнения попадают: что сомнения в результате, что сомнения в необходимости. Как только вы начнете действовать без заячьих следов - ВД само собой станет ненужен, имхо.
В ресторане. Официант:
- Сэр, что будете заказывать?
Посетитель:
- Я хочу то, что в тарелке у джентльмена за соседним столиком.
- Нет проблем, сэр! Я позову этого джентльмена к телефону, а вы действуйте!