Автор Тема: Моделирование ситуаций  (Прочитано 13518 раз)

туман

• Гость
Моделирование ситуаций
« : 05 Апрель 2010, 18:37:43 »
Добрый день. В попытках изменить некоторые черты характера и уничтожить шаблоны при помощи медитаций и самопрограммирования - натыкаюсь на стену: одни шаблоны заменяются другими, и колесо крутится дальше. Как спрыгнуть?
Появилась идея - использовать и моделировать ситуации и внешние условия так, чтобы они воздействовали на собственное внутреннее состояние, установки и картину мира. В то же время, читал про людей, и даже пару раз видел - выгуливающих ботинок или спешаших на работу с соской во рту - растождествление с эго? Не уверен, что сразу готов на радикальные поступки: боюсь, сознание - довольно нежный зверек, и можно только навредить ему таким образом.
Способствуют ли такие практики освобождению сознания, и каковы основные принципы/рекомендации могут быть полезны для работы над собой?

nivki

• Гость
Re: Моделирование ситуаций
« Ответ #1 : 05 Апрель 2010, 19:29:51 »
Ваше самое главное слово - БОЮСЬ...

туман

• Гость
« Ответ #2 : 05 Апрель 2010, 19:48:14 »
Спасибо, Tilla. Да, наверное, страх на глубоком уровне, в конечном счете - одна из главных причин всем бедам. Согласен. Как изменить картину мира и избавиться от него?
Неожиданные и непривычные поступки - возможно, об этом и заданный мной вопрос.

Оффлайн Krysty

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Апрель 2010, 21:10:41 »
Раз страшно, может не надо сразу ботинок выводить гулять? Можно начать с чего нибудь попроще. С того, что страх вызывать не будет, но при этом будет достаточно необычно и несвойственно для Вас. И постепенно от простого к сложному.

туман

• Гость
« Ответ #4 : 06 Апрель 2010, 00:15:23 »
Krysty, спасибо за ответ! Ботинок выгуливать и прочие глупости делать - не страшно. Достаточно натянуть другой шаблон - "практикующий", или "клоун", или еще чего-нибудь - и все делается легко. Сложность-то как раз в том, чтобы не влезть в другую шкуру, вылезая из первой. Хотя сегодня мне показали вариант - отключение рационального мышления и "общий взгляд" на ситуацию без оценки, но и без зацикливания на ОВД.
Но вопрос немного в другом - как все же составлять ситуацию, чтобы она меняла именно картину мира. Грубо говоря - являясь константой в одном уравнении - каким-то образом... построить выражение - и оп-па - ты уже переменная. 
Идея на "сейчас" - человек меняется тогда, когда не залипает в статичных состояниях из-за тучи отождествлений. В случае рака-отшельника это возможно, а вот как в социуме?

Оффлайн Krysty

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Апрель 2010, 04:08:44 »
Мне кажется, я Вас не совсем понимаю... Вылезти из одной шкуры и не влезть в другую, что Вы имеете ввиду? То есть стать сторонним наблюдателем? Или вообще никем? или слиться с ситуацией?
Но вопрос немного в другом - как все же составлять ситуацию, чтобы она меняла именно картину мира.
Нет, все таки не догоняю -?

4egevara

• Гость
« Ответ #6 : 06 Апрель 2010, 04:40:53 »
В случае рака-отшельника это возможно, а вот как в социуме?

Сталкинг (контролируемая глупость) тебе же знаком/а? вот так и в социуме - играй в свою игру, уходя от человеческих *аплодисментов* - рака-отшельника не *видно*, а  *смотрится* только клоун.

зы. чужие рецепты тухлы.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Апрель 2010, 09:23:25 »
Krysty, спасибо за ответ! Ботинок выгуливать и прочие глупости делать - не страшно. Достаточно натянуть другой шаблон - "практикующий", или "клоун", или еще чего-нибудь - и все делается легко. Сложность-то как раз в том, чтобы не влезть в другую шкуру, вылезая из первой. Хотя сегодня мне показали вариант - отключение рационального мышления и "общий взгляд" на ситуацию без оценки, но и без зацикливания на ОВД.
Но вопрос немного в другом - как все же составлять ситуацию, чтобы она меняла именно картину мира. Грубо говоря - являясь константой в одном уравнении - каким-то образом... построить выражение - и оп-па - ты уже переменная.  
Идея на "сейчас" - человек меняется тогда, когда не залипает в статичных состояниях из-за тучи отождествлений. В случае рака-отшельника это возможно, а вот как в социуме?
1. самый распространённый способ изменения собственной картины мира - получение новых знаний... :) не могу сказать что он хороший :) но картину мира в определённых пределах он меняет :)
2. самый быстрый способ - найти крутого мага который поломает тебе старую и поможет возвести новую :) (крайне эффективно :) но мага который сможет это сделать хрен найдёшь :) )
3. самый доступный из хороший способов - это сталкинг и неделанье :) (по моему кстати даже неделанье в этом больше поможет чем сталкинг :) )
4. самый радикальный способ - найти крутых приключений на 5-ую точку :) когда сталкиваешь с каким-нить союзником лицом к лицу, картина мира меняется очень очень неплохо ;) (да и вобще любой стресс дестабилизирует твою текущую картину мира ;) )
правда тут еть шанс не вернуться ;)

З.Ы. если страшно - "встань на голову" ;)
ДМБ!

туман

• Гость
« Ответ #8 : 06 Апрель 2010, 15:56:47 »
Вылезти из одной шкуры и не влезть в другую, что Вы имеете ввиду? То есть стать сторонним наблюдателем? Или вообще никем? или слиться с ситуацией?
Krysty. Да, наверное, никем - но при этом не сливаться с ситуацией, иначе это "никто"... потеряется.

4egevara, спасибо. Возможно, я понял, что ты хотел сказать. А чужие советы - то да, но ведь помогают думать в других направлениях и вширь.

Varlock:
Про знания - вы правы; наверное, это должны быть результаты определенной практики? Потому как и учебники, и книжки - стройные теории, расширение кругозора... а знаний не появляется - только рабочие гипотезы. Хотя тут, всё же, дело скорее всего в "закреплении" материала?
В стрессовых ситуациях (без всяких союзников, правда) бывать приходилось - действительно, восприятие реальности меняется. Только у меня оно становилось прежним, через определенное время. Наверное, не хватало осознания, или всё же не слишком сильно затронули. А может, я и не очень-то верил в "настоящесть" этих ситуаций.

Про "встань на голову" - интересный совет. Подумаю. Спасибо.

Сирена

• Гость
« Ответ #9 : 08 Апрель 2010, 05:40:56 »
Обратись к своему внутреннему Я....скажи ему-"не ограничивай себя"....будь тем,кем ты являешься по сути....

nivki

• Гость
« Ответ #10 : 08 Апрель 2010, 06:09:23 »
Сирена
А можно подробнее и поточнее - как именно поэтапно проделать то, что вы рекомендуете? :)

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
  • Обычно миру нужны более адекватные люди
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 08 Апрель 2010, 06:21:37 »
Напоминает мою идею с "детоксикацией" - как раз такие специфические тренинги на основные шаблоны. Главное условие - это как раз таки полностью контролировать процесс и не впадать в раж.

Хорошо разрушает старые установки, но... на их месте быстро выростают новые или же возвращаются старые. Потому что ни один шаблон не сидит в голове сам по себе - он поддерживается повседневной практикой.

Потому стоит разобраться - а откуда эта практика берётся (тут как раз и пригодится "выслеживание самого себя") и корни данной практики (привет дедушке Фрейду).

Далее самовивисекция продолжается до тех пор, пока не находим доподлинно корни данного шаблона. А вот тогда... а вот тогда смотрим на ситуацию вокруг и находим этому шаблону место.

Потому как отрезать части собственной психики - дурость. Им нужно находить применение.

Только вот лучше всё это проводить с наставником которому можешь довериться, потому что заниматься вскрытием самого себя дело опасное и неблагодарное. И внешний контроль часто необходим.
"Когда вышел священник, он не знал, что ему делать:
То ли мазать всех миром, то ли блевать с алтаря,
А жених, хоть крепился, сам был белее мела,
А по гостям, по которым не плакал осиновый кол - рыдала петля." Аквариум.

Сирена

• Гость
« Ответ #12 : 08 Апрель 2010, 06:22:40 »
В спокойной обстановке,когда никто и ничто не потревожит,нужно сказать себе-отныне я не ограничиваю себя....улавливая смысл этих слов,позволяя себе понять и принять это...в дальнейшем в любой ситуации...дома,на улице,где угодно...можно про себя повторять фразу-не ограничивай себя...наступает освобождение,мы становимся такими,какие мы по сути,без навязанных нам исскуственных ограничений...

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 08 Апрель 2010, 06:30:30 »
Это наложение поверх ваших комплексов, глюков и прочей чушни своеобразной "маски", фасада который может не пускать в сознание другую фигню.

Плюсы - быстро, дёшево и сердито.

Минусы - чем дальше тем больше сил нужно для подержания данной установки - нерешённые проблемы будут давить всё сильнее и... либо вы признаетесь себе, что вы ограниченный тупой идиот - и игре конец, либо полностью уйдёте в мир фантазий - тогда конец вашей жизни.

Любые установки такого рода хороши в конкретных экстремальных ситуациях - и хорошо их держать "на готове" в подсознании, чтобы использовать в нужный момент и снова отложить в сторону.

ЗЫ: Кстати - эта вещь ещё и затягивает как наркотик, и затянувшийся начинает вести себя как наркоман - то есть пытаться подсадить на это и других.

туман

• Гость
« Ответ #14 : 08 Апрель 2010, 14:38:14 »
Aters Sol, получается эдакое отслеживание по цепочке? Досюда понятно, а как найти конкретному шаблону благое применение? Мне думается, что отрезать - плохо, конечно - и кровь теряем, и больно. А вот как-то... растворять, преобразовывать...

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 08 Апрель 2010, 16:14:30 »
А вы руку в кислоту опустите - и поймёте значение слова "растворять".

Нет именно найти место - увидеть ту сферу жизни где данный шаблон наиболее эффективен. И использовать.

Оффлайн Krysty

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 09 Апрель 2010, 22:40:48 »
Сирена, частичку "не" наше подсознание не воспринимает, никакие установки нельзя принимать с этой частичкой, а то результат будет прямо противоположный)
По поводу шаблонов, они действительно нужны, во многих ситуациях они увеличивают скорость реакции и не позволяют допускать ошибок. А те шаблоны, которые неэффективны, надо либо убирать, либо преобразовывать в эффективные. Ну короче, здесь я просто повторяю Aters Sol)))

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 10 Апрель 2010, 08:19:57 »
Krysty хочется поспорить насчёт нужности шаблонов :)
Они "нужны"(оказывают некую пользу) если ты хочешь продолжать "выживать" в мире людей "на равных" :)
Если ты планируешь заниматься магией, то от любых шаблонов придётся избавляться... и заменять их... впрочем я пока ещё сам не доконца понял что именно их заменяет(я бы пока условно назвал это чистым осознанием, хотя это всётки нетак) :) знаю(достоверно :) ) только что оно не менее эфективно, в том числе и в повседневной жизни :)

Насчёт растворения, разрушения, и прочего прочего избавления от шаблонов/зацепок и вобще любого мусора в сознании :) я счас в довольно большой долей уверенности(я почти сгладил все свои противоречия с автором) могу порекомендовать хотябы просто прочитать :) (а если понравится то и воспользоваться) систему "турбосуслик", автор "лёушкин"
Aters Sol, тоже прочти, мне кажется что тебе должно понравится, в твоём стиле системка ;)
ДМБ!

туман

• Гость
« Ответ #18 : 10 Апрель 2010, 16:40:37 »
Спасибо, попробую посмотреть на турбосуслика по-другому.

Varlock, и всё же. Не спору для - я вот тоже думаю что шаблоны мешают, и даже очень. Но вот если представить... человек, у которого их совсем нет. Он каждое действие совершает заново, каждый раз. Каждый переход через улицу - приключение и подвиг. То есть алгоритм он, конечно, помнит... В-общем, даже не знаю как это описать, просто... ощутилось.

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 11 Апрель 2010, 00:05:27 »
=Krysty link=
Сирена, частичку "не" наше подсознание не воспринимает, никакие установки нельзя принимать с этой частичкой, а то результат будет прямо противоположный)
LДа ?а я не знал , все время себе установку - не буду дураком , не буду лентяем ,не буду разбойником ,эээ теперь придется  так буду гением , буду работоголиком , буду святым  !
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !