Автор Тема: Моделирование ситуаций  (Прочитано 13519 раз)

Timoti

• Гость
Re: Моделирование ситуаций
« Ответ #20 : 11 Апрель 2010, 00:23:36 »
Krysty хочется поспорить насчёт нужности шаблонов :)
Они "нужны"(оказывают некую пользу) если ты хочешь продолжать "выживать" в мире людей "на равных" :)
Если ты планируешь заниматься магией, то от любых шаблонов придётся избавляться... и заменять их... впрочем я пока ещё сам не доконца понял что именно их заменяет(я бы пока условно назвал это чистым осознанием, хотя это всётки нетак) :) знаю(достоверно :) ) только что оно не менее эфективно, в том числе и в повседневной жизни :)

Varlock, и всё же. Не спору для - я вот тоже думаю что шаблоны мешают, и даже очень. Но вот если представить... человек, у которого их совсем нет. Он каждое действие совершает заново, каждый раз. Каждый переход через улицу - приключение и подвиг. То есть алгоритм он, конечно, помнит... В-общем, даже не знаю как это описать, просто... ощутилось.

Шаблоны - это ваша защита. Иногда просто броня. Полностью избавиться от шаблонов вероятно невозможно, да и не нужно.
Шаблоны защищают по принципу отсечения, а не фильтра. Поэтому с ними нужно работать, убирать совсем уж не нужные и инсталировать необходимые. :)

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 11 Апрель 2010, 03:05:02 »
Шаблоны - это ваша защита. Иногда просто броня. Полностью избавиться от шаблонов вероятно невозможно, да и не нужно.
Шаблоны защищают по принципу отсечения, а не фильтра. Поэтому с ними нужно работать, убирать совсем уж не нужные и инсталировать необходимые. :)
Это всё верно для уровня социума...
если выходить за его пределы(неважно вверх или вниз), шаблоны будут только мешать... (а со временем сами по себе разрушаться в таких условиях...)
ДМБ!

4egevara

• Гость
« Ответ #22 : 11 Апрель 2010, 04:15:43 »
та туману не нужна помощь. самодостаточен. а нафига сюда пришёл? - скучно, наверное.

зы. ЧЕл классный.

Оффлайн Krysty

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 11 Апрель 2010, 04:37:16 »
Varlock, я не могу с Вами спорить, ибо почти с Вами согласна)))
На каком-то уровне развития шаблоны не то что не нужны, их просто не останется. Только их не останется не потому что их активно искореняли, а потому что человек развивался, а эти многострадальные шаблоны сами собой и отвалились, ну может с некоторой помощью. Но это уровень ого-го cool
Хотя, стоп. Наверно, стоит еще оговорить вопрос о каких именно шаблонах идет речь. Только ли о социальных стереотипах и установках или о любых рефлексах в том числе? тут есть принципиальное различие.....

туман

• Гость
« Ответ #24 : 11 Апрель 2010, 05:47:59 »
Шаблоны защищают по принципу отсечения, а не фильтра.
если выходить за его пределы(неважно вверх или вниз), шаблоны будут только мешать... (а со временем сами по себе разрушаться в таких условиях...)
вот... об условиях... интересно, есть ли какой-то критерий ситуаций сдвигающих с позиций, и наоборот - "вдалбливающих"?
К примеру, дней назад хватило одного разговора по аське (не на эзотерическую тему), чтобы ночью глючить в непонятных синих пространствах, а наутро проснуться с желанием действовать, не появлявшимся два месяца - и это действительно причина и следствие... А бывает: книжки-практики-книжки-практики - и только глушит.

Чегевара, кажется, тут всем в какой-то мере скучно. Мне лвл-ап нужен, а где взять не знаю. Ты, наверное, знаешь, как иногда эту самодостаточность - хочется - куда засунуть.

И - совсем уж оффтопом. Ответы в этой и параллельной теме мне помогли и помогают, спасибо вам всем.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 11 Апрель 2010, 08:08:47 »
вот... об условиях... интересно, есть ли какой-то критерий ситуаций сдвигающих с позиций, и наоборот - "вдалбливающих"?
"сдвигает" всё то что выходит за рамки привычные сознанию... "ломает шаблон" можно так сказать :)
Это может быть даже 1 звук... И логическим сознанием вы можете даже считаеть всё это вполне нормальным, анализировать, соглашаться осознавать это... но на уровне подсознания это почему-то вышло за рамки... и произошёл надлом, который может выразиться либо в большом шаге вперёд(левел-ап), либо в стресс ;)

З.Ы. это очень условно сказано... я счас что-то лучше собразить немогу может потом допишу что-нить или поправлю :)
ДМБ!

Timoti

• Гость
« Ответ #26 : 11 Апрель 2010, 14:07:29 »
Шаблоны - это ваша защита. Иногда просто броня.
Это всё верно для уровня социума...

Varlock, сними костюм защищающий тебя от огня (Шаблон) и шагни в огонь. Вот тогда огонь очень хорошо прочувствуется, но длиться это будет не долго.

Но есть и второй вариант. Вместо неудобного громоздкого костюма, можно напялить на себя легкий и гибкий костюм, которого еще нет на вооружении у обычных пожарников.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 11 Апрель 2010, 21:41:49 »
Varlock, сними костюм защищающий тебя от огня (Шаблон) и шагни в огонь. Вот тогда огонь очень хорошо прочувствуется, но длиться это будет не долго.
Я об этом и писал... в рамках социума это так и работает...
Но почему ты не рассматриваешь возможности стать(вернее быть) огнём, до того как ты снимешь костюм?(в этом случае костюм тебя только ограничивает и сковывает)
И есть ещё способы слиться с огнём, или управлять им...
ДМБ!

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
  • Обычно миру нужны более адекватные люди
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 12 Апрель 2010, 00:36:20 »
Варлок - читал я суслика...

Шаблоны заменяются другими - иначе наш разум не работает.
Раз за разом изобретать велоспипед - неблагодарный труд.)
"Когда вышел священник, он не знал, что ему делать:
То ли мазать всех миром, то ли блевать с алтаря,
А жених, хоть крепился, сам был белее мела,
А по гостям, по которым не плакал осиновый кол - рыдала петля." Аквариум.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 12 Апрель 2010, 05:37:08 »
Шаблоны заменяются другими - иначе наш разум не работает.
Раз за разом изобретать велоспипед - неблагодарный труд.)
Плевать на разум... он к магии отношения не имеет... без него помагичить даже круче можно ;)
А шаблоны... я уже 3-й раз вроде пишу :) на человеческом уровне, да, нужны.. я не спорю...
И я не пытаюсь говорить, что за этот уровень выйти легко и просто, или что нужно в обязательном порядке...
я говорю что выйти можно (путём очень больших сложностей)... и для выхода от шаблонов избавиться придётся...
А уж выходить ли на этот уровень, каждый будет решать для себя сам (ну или за него решать как в некоторых случаях...)... Я например, лично для себя, пока ещё не решил, хочу ли заходить так далеко...
ДМБ!

Оффлайн Krysty

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 12 Апрель 2010, 06:24:41 »
Во-во, это все "без шаблонов и разума вообще" оооочень далеко, и не думаю, что для человека (или не совсем тогда уж даже человека), зашедшего так далеко, будет необходимо спрашивать на форуме,  :o как же ему избавиться от шаблонов, да и вообще......
Так что, ИМХО, если уж и говорить об этом, то на более примитивном уровне, о том как преобразовывать, избавляться от ненужных, подавлять на время и т.д и т.п.......

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 12 Апрель 2010, 07:42:53 »
Это одинаково бессмысленно :) поэтому я предпочитаю говорить о том что мне кажется более интересным ;)
ДМБ!

Viktoria

• Гость
« Ответ #32 : 12 Апрель 2010, 23:04:04 »
Добрый день. В попытках изменить некоторые черты характера и уничтожить шаблоны при помощи медитаций и самопрограммирования - натыкаюсь на стену: одни шаблоны заменяются другими, и колесо крутится дальше. Как спрыгнуть?
Появилась идея - использовать и моделировать ситуации и внешние условия так, чтобы они воздействовали на собственное внутреннее состояние, установки и картину мира. В то же время, читал про людей, и даже пару раз видел - выгуливающих ботинок или спешаших на работу с соской во рту - растождествление с эго? Не уверен, что сразу готов на радикальные поступки: боюсь, сознание - довольно нежный зверек, и можно только навредить ему таким образом.
Способствуют ли такие практики освобождению сознания, и каковы основные принципы/рекомендации могут быть полезны для работы над собой?

Вы говорите, что используете медитацию для освобождения от шаблонов. Возможно, вы просто еще не дошли до того, уровня, когда ваше сознание преобразится. Возможно, вы еще находитесь на первом этапе процесса медитации, "бхута шуддхи", вы забываете, что находитесь в физическом мире, если вы все делаете правильно,то чувствуете, что есть только вы и ваше тело, а вселенная вокруг перестала существовать. На второй этапе "асана шуддхи", вы забываете о теле и чувствуете, что тела нет, а вы - точка сознания в океане Бесконечного Сознания. Далее нужно отрешиться от своей личности, своего опыта, прошлого, воспоминаний, истории. После того, как все три этапа пройдены, шаблоны и ограничения забыты, остается только вспомнить о бесконечности. Делая это можно использовать индивидуальную мантру, например "Я есть Бесконечное Сознание". Медитация вообще подразумивает две вещи - забывание и вспоминание, цель - забыть о своей ограниченности и вспомнить о своей бесконечности. Ведь главная заповедь йогов - "о чем ты думаешь, тем ты и становишься". Станте свободным от шаблонов  :)

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 13 Апрель 2010, 04:39:09 »
(( прим  : письмо к мадам  Блаватской. Е П. от М ( матрейи ) было бы удивительно наблюдать западный ум в медитации  ,который не предназначен для такой практики .......)))
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !

туман

• Гость
« Ответ #34 : 13 Апрель 2010, 16:07:23 »
Viktoria, спасибо. Вы правы, нужно действительно углублять практику.
Южный, будьте добры, критерий предназначенности. :)

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 13 Апрель 2010, 18:57:07 »
 мне конечно льстит такое мнение обо мне , но уверяю Вас ! я не  знаю чей разум для чего предназначен, это пожалуй к Махатмам, или к епропейцу который при помощи медитаций  добился " значительных успехов в эээ саморазвитии )

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 14 Апрель 2010, 15:38:19 »
Почитайте Лема; что-то из дневников, где чей-то дядя занимался конструированием личностей размер описания 3-4 абзаца. Потом он переконструировал себя и стал огородником забыв способ переконструирования  ;) можно использовать как методический базис для работы.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 14 Апрель 2010, 18:25:05 »
 Strazh ! не льзя ли ссылку ?,а то гугл выдал более 20 произведений.

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
  • Обычно миру нужны более адекватные люди
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 15 Апрель 2010, 14:09:42 »
Варлок - наше сознание это не субстанция.
Это процесс.

Если говорить о разуме как об вычислительном инструменте работающим в системе формальной логики, то да - от него избавиться даже круто.

Но вот если говорить о разуме в общем, как самосознании,самоопределении, как об обработке информации - то выключение его ничем хорошим не закончится.

В первом случае - разум как таковой остаётся. И шаблоны не уходят, а расширяются.
Во втором - не знаю... вдруг мы начнём думать копкчиком
"Когда вышел священник, он не знал, что ему делать:
То ли мазать всех миром, то ли блевать с алтаря,
А жених, хоть крепился, сам был белее мела,
А по гостям, по которым не плакал осиновый кол - рыдала петля." Аквариум.

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 15 Апрель 2010, 14:15:32 »
Strazh ! не льзя ли ссылку ?,а то гугл выдал более 20 произведений.
Перечитай все - хуже не станет!  ;) ;)
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!