Автор Тема: Крылатые фразы, цитаты, афоризмы и их обсуждение  (Прочитано 102247 раз)

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
Роберт Шекли "Координаты чудес", концовка книги...
"А сам Кармоди, выхваченный верным Сизрайтом, погружался в пучины бесконечных миров. Он несся по направлению, которое лучше всего характеризуется словом «вниз», сквозь мириады вероятных земель к скоплениям маловероятных, а от них – к тучам невероятных и невозможных.
Приз брюзжал, упрекая его:
– Это же был твой собственный мир, ты убежал из своего дома, Кармоди! Ты понимаешь это?
– Да, понимаю.
– А теперь нет возврата.
– Понимаю и это.
– Вероятно, ты думаешь найти какой-нибудь пресный рай? – насмешливо предположил Приз.
– Нет, не то.
– А что?
Кармоди покачал головой и ничего не ответил.
– Словом, забудь про все, – сказал Приз с горечью. – Хищник уже рядом, твоя неизбежная смерть.
– Не сомневаюсь, – сказал Кармоди, на которого низошло странное спокойствие. – Но я и не планировал жить в этой Вселенной вечно. – Все бессмысленно, – сказал Приз. – Ведь ты потерял все.
– Не согласен, – усмехнулся Кармоди. – Позволь тебе заметить, что в эту секунду я еще жив!
– Но только в данный момент!
– Я всегда был жив только в данный момент, – сказал Кармоди. – И не рассчитывал на большее. Это и была моя ошибка – ждать большего. Возможности – возможностями, а реальность – реальностью. Такова истина.
– И что тебе даст это мгновение?
– Ничего, – сказал Кармоди. – И все.
– Я перестал тебя понимать, – сказал Приз. – Что-то в тебе изменилось. Что?
– Самая малость, – сказал Кармоди. – Я просто махнул рукой на вечность; в сущности, у меня ее и не было никогда. Я вышел из этой игры, которой боги забавляются на своих небесных ярмарках. Меня не волнует больше, под какой скорлупой спрятана горошина бессмертия. Я не нуждаюсь в бессмертии. У меня есть мгновение, и мне достаточно.
– Блаженный Кармоди! – саркастически сказал Приз. – Только один вдох отделяет тебя от смерти. Что ты будешь делать со своим жалким мгновением?
– Я проживу его, – сказал Кармоди. – А для чего еще существуют мгновения?"

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
Из книги Роберта Свободы "Агхора. По левую руку Бога"

"Предположим, вы выполняете очень сложные практики с использованием наркотических веществ. Вы не сможете просто отказаться от них, когда почувствуете, что вам достаточно, поскольку ваше тело не сможет с этим согласиться. Вы должны постепенно сокращать количество опьяняющих веществ. Многие агхори забывают о том, зачем они принимают наркотики, и много лет спустя они могут стать простыми наркоманами, неспособными отказаться от этих веществ, при этом они разрушают свое сознание.
Вы знаете, почему я перестал употреблять интоксиканты? Я принимал их целыми днями, двадцать четыре часа в сутки, но затем я понял, что самый сильный из существующих наркотиков постоянно находится во мне самом. Он ничего не стоит, его легко использовать, он безвреден и никогда не вызывает похмелья. Этот наркотик — имя Бога. Оно дает самую сильную концентрацию ума. Действие алкоголя, марихуаны или чего-то еще проходит уже на следующий день, но опьянение, вызванное именем Бога, лишь усиливается; оно никогда не прекращается. Я использую его постоянно, и оно всегда мне помогает. Какова бы ни была моя проблема, святое имя Бога всегда является моим решением. Это — истинная агхора. Забудьте все внешнее. Только когда ваше сердце растопится и поглотится пламенем желания Возлюбленного, только тогда можно будет считать, что вы приблизились к степени познавшего истинную агхору."

Timoti

• Гость
"Истину же следует искать именно здесь, в узком коридоре между верой и неверием."
(с) Идрис Шах

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
Re: Крылатые фразы, цитаты, афоризмы и их обсуk
« Ответ #283 : 03 Ноябрь 2009, 17:35:51 »
«Перестанем огорчаться разногласиями наших суждений и пожелаем, чтоб в будущем их было как можно больше. Истины нет — остается предположить, что она в переменчивых человеческих вкусах». Лев Шестов

"Мастер переставший быть учеником становится профессионалом, а вот мастер продолжающий учиться становится творцом." Роман Борсук

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
"Он оттащил на кухню бутыль (все ту же, поскольку пятиметровой не нашлось), забрался в
стенной шкаф и повторил формулу с самого начала. Снова навис густой, колыхающийся синий туман.
   - Ты только не горячись, - заговорил в пятиугольнике холодильный демон. - Фон- дер-пшика еще нет. Заминка вышла. Сейчас я тебе все объясню. - Он похлопал крыльями, чтобы развеять туман. Рядом с ним стояла бутыль высотой в три метра. Внутри, позеленевший от ярости, сидел Нельзевул.
Он что-то кричал, но крышка была плотно завинчена и ни один звук не проникал наружу.
   - Выписал формулу в библиотеке, - пояснил демон. - Чуть не ошалел, когда она подействовала. Всегда, знаешь ли, был трезвым дельцом. Не признаю всей этой сверхъестественной мути. Однако надо смотреть фактам в лицо. Как бы там ни было, я заколдовал вон того демона. - Он ткнул костлявой рукой в сторону бутыли. - Но он ни за что не хочет раскошеливаться. Вот я и заключил его в бутылку.
   Холодильный демон испустил глубокий вздох облегчения, заметив улыбку Артура. Она была равносильна отсрочке смертного приговора.
   - Мне в общем-то бутылка ни к чему, - продолжал холодильный демон, - у меня жена и трое детишек. Ты ведь знаешь, как это бывает. У нас сейчас кризис в страховом деле и все такое; я не наберу десять тысяч фунтов крутяка, даже если мне дадут в подмогу целую армию. Но как только я уговорю вон того демона...
   - О крутяке не беспокойся, - прервал его Артур. - Возьми только этого демона себе. Храни его хорошенько. Разумеется, в упаковке.
   - Я это сделаю, - заверил синекрылый страховой агент. - Что же касается крутяка...
   - Да бог с ним, - сердечно отозвался Артур. В конце концов, страховые агенты должны стоять друг за друга. - А ты тоже занимаешься пожарами и кражами?
   - Я больше по несчастным случаям, - ответил страховой
агент. - Но знаешь, я вот все думаю...
   Внутри бутылки ярился, бушевал и сыпал ужасными проклятиями Нельзевул, а два страховых агента безмятежно обсуждали тонкости своей профессии.
"
©Р.Шекли, Демоны (опять же концовка книги).

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
Iaroslav, это действительно блестящее произведение.
Люблю Шекли за сильные концовки произведений, а Хайнлайна за вступления.

Хайнлайн "Дверь в лето":

"Незадолго до Шестинедельной войны мы с Петронием Арбитром* [Ган (или Тит) Петроний Арбитр – римский литератор I в. н. э., автор «Сатирикона», состоял в ближайшем окружении императора Нерона] – это мой кот – зимовали на старой ферме в Коннектикуте. Сомневаюсь, чтобы мне снова захотелось провести там зиму. Все время со стороны Манхэттена дул порывистый ветер, а дом был сборный, из тех, что и в безветренную погоду горят не хуже оберточной бумаги. Если эта ферма сохранилась по сей день, она наверняка так заражена радиоактивными осадками, что ее не займет даже нищий, но в то время нам с Питом нравилось это место. Водопровода там не было, и поэтому арендная плата была вполне приемлемой. Кроме того, окна в столовой выходили на север, а при таком освещении удобно чертить.

К минусам этого дома следует отнести обилие дверей: их было одиннадцать, даже двенадцать, если считать персональную дверь Пита. Эта дверь, собственно говоря, была дырой в окне нежилой спальни. Я вырезал ее по габариту питовых усов и прикрыл дощечкой. Надо сказать, что изрядную часть своей жизни я провел, открывая различным котам различные двери. Однажды я прикинул, что за свою историю человечество употребило на это занятие ни много, ни мало, как девятьсот семьдесят восемь человеко-часов. Могу показать вам расчеты.

Обычно Пит пользовался своей дверью, но бывали случаи, когда он заставлял меня открывать ему человеческую дверь, особенно, если на дворе выпадал снег. Еще будучи пушистым котенком, Пит выработал для себя простую философию, согласно которой я отвечал за жилье, еду и погоду, а он – за все остальное. За погоду он взыскивал с меня особенно строго, а зимы в Коннектикуте хороши только на рождественских открытках. Этой зимой Пит регулярно инспектировал свою дверь, но не выходил через нее – ему не нравилось белое вещество, покрывающее землю, и он начинал приставать ко мне, требуя открыть ему большую дверь.

Он был твердо убежден, что за одной из дверей обязательно должно быть лето. Это значило, что каждый раз я должен был обходить все одиннадцать дверей и держать каждую из них открытой до тех пор, пока он не убеждался, что за ней все та же зима, и не разочаровывался в своих поисках.

Пит оставался в доме до тех пор, пока неумолимая гидравлика естества не выгоняла его на улицу. Когда он возвращался, на его лапах постукивали ледышки, словно башмачки на деревянной подошве. Он свирепо пялился на меня и отказывался мурлыкать до тех пор, пока не слизывал их… а потом прощал меня до следующего раза.

Но он никогда не переставал искать дверь в Лето.
* * *

Третьего декабря 1970 года я тоже искал ее.

И преуспел в этом более, чем Пит.

Снега в Южной Калифорнии едва хватало для лыжников, а в деловой части Лос-Анджелеса его и вовсе не было – снегу оказалось не под силу пробиться сквозь смог.

Но в сердце моем царила зима.

Я был здоров (если не считать могучего похмелья). Мне не хватало нескольких дней до тридцати лет – я был в самом соку. Ни полиция, ни спецслужбы, ни разгневанные мужья за мной не гонялись. Единственное, что меня беспокоило, так это неизлечимая забывчивость. Но в сердце моем была зима, и я искал дверь в Лето.

Потом я узнал, что большинство дверей были вертушками, вроде той, перед которой я тогда остановился. Вывеска гласила: "Сан-Суси Гриль-Бар". Я вошел, выбрал место неподалеку от двери, осторожно поставил на пол саквояж и сел, поджидая официанта."

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
Рей Бредбери, Ханлайн, Шекли, Желязны, Филип Хосе Фармер...
И Америка когда-то могла...
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн lordvitinari

• Магистр
    • ICQ клиент - 390256240
    • MSN клиент - mareklit@msn.com
    • Просмотр профиля
Цемент, дерево, камень, сталь, стекло: ни одно из них не является крупким элементом. Наиболее крепкий строительный материал - это искусство. Джио Понти

/перевод от: Cement, wood, stone, steel, glass: none of them is the most resistent element. The most resistent building material is art. Gio Ponti/
Вот, смотри, именно потому и существуют правила, так? Чтобы ты подумал прежде, чем их нарушать.
(Терри Пратчетт, "Вор Времени")

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
Из книги Роберта Свободы "Агхора. По левую руку Бога":

"Я всегда говорил, что в теле есть две части, которые двигаются, не имея костной опоры: язык и пенис (у женщин клитор). Одно только эго заставляет двигаться эти органы."

"Я уже рассказывал вам истории о Тулсидасе. Знаете ли вы, что именно секс заставил его отречься от мира? А случилось это так. Когда он был молод, он женился на юной красавице по имени Рат-навали и сходил с ума от желания обладать ею. Он не мог спать по ночам, если не утолял свою похоть хотя бы один раз. Вначале это, конечно, приносило ей удовольствие, но в конце концов она устала и решила сделать перерыв. Сказав ему, что ей нужно выполнить свой долг по отношению к своей семье и навестить мать и сестру, она на один день покинула его.
В эту ночь Тулсидас не смог уснуть без своей обычной сексуальной разрядки. Очень скоро его обуяло безумное желание, и он понял, что должен овладеть Ратнавали, иначе он непременно умрет.
Стояла темная ночь. Дождь потоками обрушивался на ненасытного Тулсидаса, кружившего по грязным улицам города. Семья Ратнавали жила на другом берегу реки, и Тулсидас лихорадочно размышлял о том, как ему перебраться через бурлящий поток, временно преградивший ему путь.
Случайно на берегу реки оказался ожидавший кремации труп. Дождь начался еще до того, как был сооружен погребальный костер, и все участники похоронной церемонии бросились в укрытие, чтобы переждать ненастье и затем уже выполнить свой долг по отношению к умершему. Разгоряченный мозг Тулсидаса воспринял труп как подходящий плот для того, чтобы переправиться через реку; он даже не понял, что на самом деле это было мертвое тело. Вне себя от радости Тулсидас дотащил «плот» до воды и начал неистово грести к противоположному берегу.
Переплыв реку, Тулсидас выпрыгнул на берег и помчался к дому Ратнавали. Была полночь, и его окружала кромешная тьма. Зная, что комната Ратнавали находится на верхнем этаже, он схватил попавшуюся ему под руки веревку, завязал на одном конце петлю и забросил на ветвь стоящего рядом с домом дерева, даже не подозревая о том, что это была не веревка, а большая, очень ядовитая и к тому же крайне ошарашенная змея.
В комнату Ратнавали Тулсидас влетел подобно снаряду, посланному из катапульты. Разбудив жену своими страстными объятиями, он утолил свою жажду, несмотря на ее стыдливые протесты и опасения, что мать и сестра могут их услышать. Истощенный, он лежал рядом с ней, увлажняя постель.
Ратнавали с отвращением плюнула в его сторону: «Тулсидас, ты пришел ко мне только для того, чтобы удовлетворить свою похоть. Ты жаждешь моей плоти и костей. Подумай только, каких бы высот ты уже достиг, если бы в поклонение Господу Раме вкладывал столько же эмоций, сколько ты тратишь на то, чтобы обладать этим смертным телом».
Это замечание, как игла, глубоко вонзилось в бедного Тулсида-са. Все его опьянение страстью и удовлетворение мгновенно испарились, и он сказал: «О, правда? Ну хорошо, я тебе покажу!» Он ушел и только на обратном пути заметил труп и змею, поразившись тому, каким слепцом его сделала похоть. После этого он оставил свой дом и стал скитаться по миру в качестве садху. Он неустанно продолжал свой поиск и наконец нашел Раму.
А что же Ратнавали? Она осталась практически вдовой после этого. Она помогла своему мужу достичь Бога и при этом разрушила свое собственное семейное счастье. Она не видела Тулсидаса несколько лет, а когда, наконец, нашла его, он сказал ей: «Ты — мой первый гуру. Я буду всегда испытывать уважение к тебе за то, что ты толкнула меня на путь, приведший меня к Раме. Но сейчас я более счастлив с Рамой, чем был счастлив с тобой, так что, пожалуйста, уходи обратно к своей матери и сестре».
Это — прекрасный пример упущенной возможности. Если бы Ратнавали обладала тонким умом, она бы превратила сексуальную энергию своего мужа в любовь к Богу, пытаясь всегда видеть в нем Шиву, а в себе — Парвати. Она бы все равно была его гуру, осуществляя эту рнанубандхану, и он все равно достиг бы успеха в духовной практике, хотя, может быть, и позже, — но в этом случае они оба достигли бы успеха, а какую любовь они питали бы друг к другу! Но, оскорбив его, она потеряла все. Поэтому я всегда говорю, что язык и пенис могут или вознести вас до небес, или повергнуть вас на самое дно. Все зависит от того, как вы их используете."

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
Человеку естественно быть творением ума. То, что работа мозга человека утомляет, это все бабушкины сказки. Усталости от работы мозга человек должен испытывать не больше — если он правильно его использует, — чем рыба от воды.
(Колин Уилсон)
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн Имлу Хаген

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
"Мы, маги, самонадеянны, как никто в мире. Создавая дворцы и разрушая города, жонглируя заклинаниями и играя чарами, мы носимся с Высокой Наукой, как дурень с торбой, как дикарь с палкой, к которой он впервые прикрепил острый камень, и не замечаем, что мироздание безразлично к новоявленным владыкам. Уверенные, что все познаваемо, подчиняемо и изменяемо или в крайнем случае – уничтожимо, мы запираем себя в клетку предубеждений, держимся за прутья и хохочем в лицо каждому, кто заявит о нашей ограниченности.
Кажется, что наш хохот сотрясает основы бытия. Но нет, он всего лишь гаснет в пяти шагах от клетки. Там, в темноте, сверкают чьи-то глаза, там кто-то ходит на мягких лапах, там слыщится жаркое дыхание зверя. Клетка, ты ограждаешь нашу свободу? – а может, ты просто спасаешь нас, могущественных калек, от шанса сделаться легкой добычей?"
Г.Л. Олди. Гарпия.
Чем выше разум, тем больше сложностей. © Р. Шекли.

siriddean

• Гость
- До тех пор, пока люди думают железами, желудками, бумажниками - всем, кроме мозгов,  провести их - проще  простого, -  зло бросил  Юргенс.  -  Они попадаются на каждый ловкий, настойчивый, возбуждающий пропагандистский трюк и  всякий раз  оказываются  в  дураках.

Э.Ф. Рассел. " Зловещий барьер ".

Оффлайн galax

• Оккультист
  • galax
    • Просмотр профиля
Чем больше узнаёшь людей, тем больше нравятся собаки...
Не мешайте спирали жизни закручиваться в нужном направлении.

Оффлайн Песец

• Оккультист
  • Я здесь, я рядом... )))
    • Просмотр профиля
Подтверждением того, что человек подобен ветру, служит след, оставленный им в жизни.

Торацуги.

Оффлайн N.N.

• Оккультист
    • Просмотр профиля
... Мне все равно, чем ты зарабатываешь себе на жизнь.
Я хочу знать, отчего болит твоё сердце.
Смеешь ли ты мечтать о том, чтобы исполнилось твоё самое заветное желание?

Мне все равно, сколько тебе лет.
Я хочу знать, можешь ли ты рискнуть и выглядеть смешным ради любви, ради мечты,
ради приключения, которое люди называют жизнью.

Мне все равно, в каком знаке зодиака находится луна в твоем гороскопе и какие планеты её окружают.
Я хочу знать, сумел ли ты познать горе, погрузился ли ты на самое дно печали.
Сумел ли ты выстоять и стал более открытым миру благодаря предательству или содрогнулся в страхе перед новой болью?
Я хочу знать, можешь ли ты выдержать боль, мою или свою, не скрывая и не смягчая её, и не пытаясь все исправить.

Я хочу знать, можешь ли ты жить радостью, моей или своей, можешь ли ты быть диким и танцевать, как безумный.
Можешь ли ты наполниться экстазом так, чтобы счастье лилось через край?
Можешь ли ты забыть обо всем на свете, даже о том, что ты человек, даже о том, что ты должен ходить по земле?
Умеешь ли ты летать?...

Мне все равно, правдивы ли твои слова.
Я хочу знать, можешь ли ты разочаровать другого, чтобы следовать своей правде, чтобы быть честным с самим собой.
Можешь ли ты выдержать обвинения в предательстве и не предавать свою душу?
Можешь ли ты, попирая веру, оставаться тем, кому можно доверять?

Я хочу знать, умеешь ли ты каждый день видеть красоту в том, что некрасиво. Умеешь ли ты черпать силы в её присутствии?
Я хочу знать, можешь ли ты жить, осознавая свое поражение или моё, мне все равно,
и при этом стоять на краю озера и кричать огромной серебристой луне: «ДА!!!".

Мне все равно, где ты живешь и сколько у тебя денег.
Я хочу знать, можешь ли ты после ночи горя и отчаяния, истощённый от слез и невыносимой боли, встать и делать все, в чем нуждаются наши дети.
Мне все равно, с кем ты знаком и как сюда попал. Я хочу знать, сможешь ли ты стоять со мной посреди огня, не пошатнувшись.

Мне все равно, что ты знаешь и кто тебя этому научил. Я хочу знать, что наполняет тебя изнутри. Что останется, когда не будет ничего?

Я хочу знать, можешь ли ты быть наедине с собой, нравишься ли ты себе в отражении пустоты.

Oriah Mountain Dreamer