Автор Тема: Один на один с...  (Прочитано 15535 раз)

Chapay

• Гость
Re: Один на один с...
« Ответ #40 : 06 Июнь 2010, 15:05:14 »
 :)

Тень, а я и не говорил, что взаимодействовать надо обязательно с людьми. Но уж коль речь идет о тех, кто испытывает одиночество, то это именно те, кому важно взаимодействовать именно с другими людьми.

А те, кто "уходят жить фиг знает куда. Садят себе свой огород, живут в своей избушке. Взаимодействуют только с самим собой и с природой" - тех и проблема одиночества меньше всего волнует.  :)

Тень

• Гость
« Ответ #41 : 06 Июнь 2010, 15:17:00 »
Но уж коль речь идет о тех, кто испытывает одиночество, то это именно те, кому важно взаимодействовать именно с другими людьми.
А как же те, кто, полноценно взаимодействуя с другими людьми и видя, что их умения востребованы миром, всё равно чувствуют себя одинокими?

Chapay

• Гость
« Ответ #42 : 06 Июнь 2010, 15:34:01 »
А как же те, кто, полноценно взаимодействуя с другими людьми и видя, что их умения востребованы миром, всё равно чувствуют себя одинокими?

Это ЛЖЕЦЫ и ЛИЦЕМЕРЫ; эти люди делают не то, что могут лучше всего (чего им хочется), а то, что от них требуют другие. Вот потому и одиночество (как показатель отсутствия полноценного оптимального взаимодействия).

Одиночество - это когда ты делаешь не то, что хочешь.  :)

anna-name

• Гость
« Ответ #43 : 06 Июнь 2010, 15:43:24 »
Khneo *)) :*)
Когда делаешь то, что хочешь, одиночества нет, даже если вокруг никого :).

Тень

• Гость
« Ответ #44 : 06 Июнь 2010, 16:07:08 »
Не могу согласиться с таким определением
Одиночество - это когда ты делаешь не то, что хочешь.
Когда я делаю не то, что мне хочется, мне становится скучно, но не одиноко.
Редкий водитель маршрутки (в большинстве своём рассматривающий пассажиров как ходячие рубли и в глубине души их ненавидящий, не как людей, а как пассажиров) хочет быть водителем именно маршрутки, но во время работы ему некогда чувствовать себя одиноким.
А студенты? Многие из них ходя на занятия, делают то, что им хочется? Их воля, они бы вообще не появлялись на парах, а только в курилках. Но много ли среди студентов одиноких (чувствующих себя такими) людей? Есть, но это в большинстве своём те, кто не может найти себе пару. Того, кто бы спинку чесал, когда чешется. :)

anna-name

• Гость
« Ответ #45 : 06 Июнь 2010, 16:18:42 »
Не в том дело, Тень. Если количество того, что ты не хочешь делать, привышает количество того, что хочешь, вот тогда появляется одиночество. Это вполне объяснимо. Цепочка такова: "Почему мне приходится это делать? Я устал, не хочу и т.д. Почему никто мне не поможет? Они что, не видят, как мне трудно? Они меня не понимают. Я так одинок". Это вкратце.

Оффлайн Гошa

• Шаман
  • Werde der du bist
    • ICQ клиент - 587116820
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 06 Июнь 2010, 16:23:42 »
Khneo *)) :*)
Когда делаешь то, что хочешь, одиночества нет, даже если вокруг никого :).

Ффффсеми фибрами и жабрами присоединяюсь *)) *)) *)) *))
Ярослав!  *))

От себя: каждый проходит такие моменты и состояния, о которых... бывает и рассказать невозможно, сам наедине с собой или ... с отсутствием себя, потом... возвращается или однажды нет.
Никто не может полностью разделить ТВОЮ картину мира и твои ощущения... и ты не можешь полностью... все лишь приближение к ощущению "конечной гармонии" или полного понимания.
А в общении, которое иногда так нужно... "общаются" образы людей(душ, личностей, кто на каком уровне общается). Мой образ ТЕБЯ с ТВОИМ образом меня...
 И... " В тебе все музыка и свет, но одиночество прекрасней"  -?
И главное да - найти ТО, что тебе нравится делать, ТО, как тебе ..."вкусно" жить и... не паря себе и другим мозг ДЕЛАТЬ ЭТО- ЖИТЬ!
"И нет ничего легче этой дороги, пока вместе с нами идут беззаботные Боги..." Б.Г.

КсенА

• Гость
« Ответ #47 : 06 Июнь 2010, 17:14:36 »

В тебе все музыка и свет, но одиночество прекрасней"

Да, потому, что в Одиночестве заключена сила, к которой раз прикоснувшись, захочешь ею владеть.  Это становится навязчивой идеей.
И только единицам удается достойно овладеть этой силой. Обычно же происходит обратное - одиночество берет над нами власть. ;D ;D ;D

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 06 Июнь 2010, 17:48:20 »
Каждый из нас делает ставки. Но есть ситуации, когда на кон в игре с... можно поставить только одно - всего себя.
Не согласен с автаром. Например я не игрок - на ставки не играю. А поставить на кон игрок может только в том случае, если считает, что выигрыш превзойдёт ставку. По этому, игроки, хочу задать вам вопрос: для вас магия (получение способностей) превышает по ценности самого себя?
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

anna-name

• Гость
« Ответ #49 : 06 Июнь 2010, 17:56:51 »
Сразу оговорюсь: я не игрок. Для меня магия - осознание ценности самого себя. А если рассматривать магию именно как получение способностей, то нет, не превышает.

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 06 Июнь 2010, 17:59:07 »
anna-name
Я привёл цитату автора темы, по этому первично это к нему вопрос. Ни и другим игрокам.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

anna-name

• Гость
« Ответ #51 : 06 Июнь 2010, 18:00:37 »
Страж, извини, видно, плохо читала и сразу не поняла *)) ;D

svet

• Гость
« Ответ #52 : 06 Июнь 2010, 18:09:23 »
Постоянное, обычное одиночество - это позиция обычного сознания, причем позиция слабости. "я один"
То, особенное - к самому "я" имеет весьма посредственное отношение. Плющит его - это да. Я уходит, остается "один".
И где-то тут маячит это самое "        ". Эх, где же золотой ключик  ;)
у меня неодназначное отношение к одиночеству, словами сложно его передать, но с позволения автора я приведу несколько моих любимых цитат о нём..

“Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие -- великий дар”
Шоу Б.

«Живя с людьми, не забывай того, что ты узнал в уединении. В уединении обдумывай то, что узнал из общения с людьми»
Толстой Л. Н.

«Полная свобода возможна только как полное одиночество»
Котарбиньский Т.

«Жизнь - это одиночество ... В эту минуту перед каждым стоит своя, только своя задача, и каждый должен сам ее решить. Ты совсем один, пойми это раз и навсегда»
Брэдбери Р.

«Кто не любит одиночества - тот не любит свободы, ибо лишь в одиночестве можно быть свободным»
Шопенгауэр А.

«Меня окружают люди, не сделавшие – в этом смысле – собственного выбора: они позволили себе быть выбранными. Кого-то из них выбрали деньги, кого-то символы высокого положения в обществе, кого-то работа; и я не знаю, на кого из них грустнее смотреть – на того, кто понимает, что не сам выбрал, или на того, кто не понимает. Вот почему я почти всегда чувствую себя отделённым от большинства других людей, просто изолированным. Временами я даже рад этому»
Фаулз Дж.

«Я не вижу ничего ненормального в одиночестве. Мне хорошо одному. Люди сильно преувеличивают значение их любви. Она не всегда так важна. То же относится к жизни - ее значение люди тоже преувеличивают»
Уорхол Э.

«Помни: оберегая свое одиночество, ты бережешь дар, полученный при рождении от Бога»
Хараш У.А.

«Человек, назвавший себя одиноким, достоин не сострадания, а белой зависти сорадования, ибо это значит, что он пришел к осознанию реальности своего бытия и обрел безграничный простор для созревания и развития»
Хараш У.А.

«Одиночество, осознанное и принятое, – это праздник индивидуальности»
Хараш У.А.

«Одиночество стало какой то стыдной болезнью. Почему все так его чураются? Да потому, что оно заставляет думать. В наши дни Декарт не написал бы: «Я мыслю – значит, я существую». Он бы сказал: «Я один – значит, я мыслю». Никто не хочет оставаться в одиночестве: оно высвобождает слишком много времени для размышлений. А чем больше думаешь, тем становишься умнее – а значит, и грустнее»
Бегбедер Ф.

«Есть два вида одиночества. Для одного одиночество - это бегство больного, для другого - бегство от больных»
Ницше Ф.

«Одиночество - это независимость, его я хотел и его добился за долгие годы. Оно было холодным, как то холодное тихое пространство, где вращаются звезды»
Гессе Г.

«По-настоящему одинокая душа - это не существо, покинутое людьми, а личность, страдающая среди них, влачащая свое одиночество по ярмаркам и раскрывающая свои таланты улыбчивого прокаженного, комедианта непоправимого. Великие отшельники былых времен были счастливы, не ведали двоедушия, им нечего было скрывать: они беседовали только с собственным одиночеством... «
Сьоран Э.

«Наш «универсальный конфликт» связан с тем, что мы стремимся быть индивидуальностью, но индивидуальное существование требует от нас признания пугающей изоляции»
Ялом И.

«Как живые существа, мы наделены такими потребностями, которые могут быть удовлетворены только извне. Мы должны жить в обществе и играть в нем определенную РОЛЬ, дабы иметь свою долю в благах, необходимых для поддержания жизни. Мы должны жить среди людей, подчиняясь им и одновременно сохраняя свою идентичность, отдавая и получая во взаимном общении. Мы должны жить любя и ненавидя — иначе одиночество опустошит и уничтожит нас. Мы должны жить в постоянном взаимообмене с другими и постоянно творить заново из того, что мы узнаем, слышим, понимаем и усваиваем; только так, благодаря соучастию наших сотоварищей по роду человеческому, мы сможем приобщиться к духу»
Ясперс К.

«Кто одинок, тот никогда не будет покинут. Но иногда, вечерами, рушится этот карточный домик, и жизнь оборачивается мелодией совсем иной – преследующей рыданиями, взметающей дикие вихри тоски, желаний, недовольства, надежды – надежды вырваться из этой одуряющей бессмыслицы, из бессмысленного кручения этой шарманки, вырваться безразлично куда. Ах, жалкая наша потребность в толике теплоты; две руки да склонившееся к тебе лицо – это ли, оно ли? Или тоже обман, а стало быть, отступление и бегство? Есть ли на этом свете что-нибудь кроме одиночества?»
Ремарк Э. М.

«Я собачонка, я зеваю, по щекам катятся слезы, я чувствую, как они текут. Я дерево, ветер шелестит в моих ветвях, легонько их колеблет. Я муха, я ползу по стеклу, соскальзываю, снова ползу вверх. Иногда я ощущаю, как ласку, движение времени, иногда - чаще всего - я чувствую, как время стоит на месте. Дрожащие минуты осыпаются, погребая меня, бесконечно долго агонизируют, они увяли, но еще живы, их выметают, на смену им приходят другие, более свежие, но такие же бесплодные; эта тоска зовется счастьем... О своем одиночестве я никогда не думаю - во-первых я не знаю, как это называется, во-вторых, я его не замечаю, я всегда на людях. Но это ткань моей жизни, основа моих мыслей, уток моих радостей»
Сартр Ж.-П.

«Что скрывается за чувством одиночества? Тот, кто от него страдает, бессознательно отгораживается от того, кого так хотел бы видеть рядом с собой. Он не раскрывает свою душу, чтобы принять в нее этих людей, – из страха, что не выдержит контакта с ними. Боится он и эмоций, которые могут возникнуть у него в ответ на их внимание. Подобное поведение не редкость и его легко заметить: человек явно препятствует собственному счастью. Как только отношения становятся более тесными, он ищет способ прекратить их»
Бурбо Л.

«Я никогда не встречал партнера столь общительного, как одиночество»
Торо Г.

«Почему все должны быть такими одинокими? Почему это необходимо – быть такими одинокими? Столько людей живет в этом мире, каждый из них что-то жадно ищет в другом человеке, и все равно мы остаемся такими же бесконечно далекими, оторванными друг от друга. Почему так должно быть? Ради чего? Может, наша планета вращается, подпитываясь людским одиночеством?”
Харуки Мураками.

«Одиночество — это условие жизни человека, его ощущение своей принадлежности к человеческой расе, которое дает ему поддержку и помогает развивать и углублять свою человечность... Усилия, направленные на преодоление или избежание ощущения экзистенциального одиночества, могут привести лишь к самоотчуждению. Когда человек отступает от фундаментальных жизненных истин, когда ему удается избежать ужасного субъективного переживания одиночества и отвергнуть его, он закрывает для себя один из самых важных путей, ведущих к личностному росту»
Мустакис К.

«Человек, ощущающий одиночество, испытывает уникальное переживание странствия и вместе с тем осознает свою некую внутреннюю сущность, с которой он может вступать в диалог. Благодаря такому диалогу начинается индивидуационный процесс. Каким трагичным тогда становится отказ от этой возможности личностного роста! Человек может стать личностью, постоянно вступая в такой диалог, постоянно осознавая и исследуя автономию и телеологию своей души»
Холлис Дж.

«Я считаю, что величайшая задача в отношениях двух людей заключается в том, что каждому из них следует охранять одиночество другого»
Рильке Р.-М.

«Человек рождается одиноким; строго говоря, рождение - это и есть первый шаг навстречу одиночеству, таковы правила игры, в которую нас всех втянули, не спросив; жалобы не принимаются. Когда появляется близкий человек - это прекрасное событие, драгоценный подарок судьбы, желанная передышка в пути, но одиночество было, есть и остается естественным состоянием всякого живого существа. Неспособность принять личное одиночество как норму - душевная болезнь, которую надо лечить...»
Фрай М.

«Утешает только самое простое. Вода, дыхание, вечерний дождь. Только тот, кто одинок, понимает это»
Ремарк Э. М.

«Свои черты, штрихи и блики
в душе у каждого и всякого,
но непостижимо разнолики,
мы одиноки одинаково»
Губерман И.

«...Человека страшит одиночество. А из всех видов одиночества страшнее всего одиночество душевное. Отшельники древности жили в общении с богом, они пребывали в самом населенном мире, в мире духовном... Первая потребность человека, будь то прокаженный или каторжник, отверженный или недужный,— обрести товарища по судьбе. Жаждая утолить это чувство, человек расточает все свои силы, все свое могущество, весь пыл своей души. Не будь этого всепожирающего желания, неужто сатана нашел бы себе сообщников?..»
Бальзак О.

«Когда, закрыв за собой дверь, ты остаешься один в своем доме, не говори, что ты одинок: ибо ты не одинок, Бог и твоя душа вместе с тобою»
Эпиктет

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
  • Хочешь заглянуть за горизонт – посмотри в себя.
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 06 Июнь 2010, 18:19:36 »
Это говорят другие, соответственно своим соционическим предрасположениям, принятой философии, собственному опыту.

А что говоришь ты?

svet

• Гость
« Ответ #54 : 06 Июнь 2010, 18:22:44 »
если рассматривать его как явление социальное и психологическое то я им просто наслаждаюсь :)
если попробывать его сжать в понятие, то это песня моей души :)

КсенА

• Гость
« Ответ #55 : 06 Июнь 2010, 19:08:24 »
Каждый из нас делает ставки. Но есть ситуации, когда на кон в игре с... можно поставить только одно - всего себя.
Не согласен с автаром. Например я не игрок - на ставки не играю. А поставить на кон игрок может только в том случае, если считает, что выигрыш превзойдёт ставку. По этому, игроки, хочу задать вам вопрос: для вас магия (получение способностей) превышает по ценности самого себя?

О-о, риск, риск-это когда щекочет в  солнечном сплетении, кружится голова, а сердце готово выскочить из груди? О,о ради этих ощущений стоит и попробовать хоть раз рискнуть. Кто не рисковал, тот не жил.
Жизнь и состоит из ощущений.

Chapay

• Гость
« Ответ #56 : 06 Июнь 2010, 19:18:54 »
Когда я делаю не то, что мне хочется, мне становится скучно, но не одиноко.

Скука - дверь в одиночество; если человеку НЕ скучно - его и одиночество парить не будет.  :)

Редкий водитель маршрутки (в большинстве своём рассматривающий пассажиров как ходячие рубли и в глубине души их ненавидящий, не как людей, а как пассажиров) хочет быть водителем именно маршрутки...

:) Не верь такому водителю; он с куда больше бы охотой пил бы пивко на футболе (например), но пивко и билет на футбол - стоит денег; вот потому он и шоферит, чтобы получить возможность делать то, что хочется (что лучше всего получается).

...но во время работы ему некогда чувствовать себя одиноким.

Если бы он не чувствовал (а ощущать и думать не всегда одно и то же) себя одиноким, он бы не "рассматривал пассажиров как ходячие рубли и в глубине души их ненавидел".

Вся людская ненависть и злоба от того, что человеку либо не дают (препятствуют) делать то, что ему хочется, либо окружающие вынуждают человека отказываться от того, что он хочет делать.

Т.е. когда человек не имеет возможности делать то, чего он хочет или (бывает и такое, и даже чаще всего) человек попросту еще не понял чего он хочет (что он может делать) - человек и ощущает себя одиноким. А хроническое одиночество неизбежно ведет и к озлоблению души.

svet

• Гость
« Ответ #57 : 06 Июнь 2010, 19:52:30 »
 :)
 ....... просто так..... для полноты картины..... :) существует такое понятие как позитивное одиночество, и причём жить в этом совсем не скучно :)

"...Люди думают, что, когда им одиноко, им должно быть грустно.Это просто неправильная ассоциация, неправильное истолкование, потому что всё, что красиво, всегда происходит в одиночестве; ничто никогда не происходит в толпе. Ничто от запредельного не происходит иначе как в абсолютном уединении, одиночестве.
Но экстравертный ум создал всеобщую обусловленность, — которая проникла очень глубоко,
— что, когда вы одиноки, вам должно быть плохо. Двигайтесь, встречайтесь с людьми, потому что всё счастье — с людьми.Это не совсем правда. Счастье, происходящее от того, что вы с людьми,
очень поверхностно, а счастье, происходящее, когда вы одни, безмерно глубоко. Радуйтесь ему. Само слово «одиноко» вызывает в вас определённую грусть. Не говорите негативно, что вам «одиноко», скажите позитивно, что вы в «одиночестве»; называйте это словом «уединение», не называйте это словом «изоляция». Неправильные названия могут создать проблемы. Называйте это медитативным состоянием — это так и есть, и когда это происходит — наслаждайтесь.Пойте, танцуйте или просто сядьте лицом к стене и ждите, чтобы что-то произошло. Сделайте это ожиданием, и вскоре вы узнаете другое качество.Это совершенно не грусть. Как только вы испытали саму глубину позитивного одиночества, все отношения кажутся поверхностными. Даже любовь не может двигаться так же глубоко, как позитивное одиночество, потому что в любви присутствует другой, а само присутствие другого удерживает вас ближе к периферии, к окружности. Когда никого нет, и нет даже мысли ни о ком другом, и вы в настоящем позитивном одиночестве, вы начинаете погружаться в себя и тонете в себе. Не бойтесь. Поначалу это будет выглядеть как смерть, и вас окружит мрак, вас окружит грусть, потому что вы всегда знали счастье с людьми, в отношениях. Просто обождите немного, пусть погружение станет глубже, и вы увидите, что возникает молчание, возникает тишина, в которой есть танец...
неподвижное движение внутри. Ничто не движется, и всё же всё невероятно быстро — пусто, но всё же наполненно. Парадоксы встречаются, и противоречия рассеиваются.Рано или поздно человеку приходится прийти к согласию с ощущением,что ему одиноко. Как только вы сталкиваетесь с этим чувством лицом к лицу, оно меняет свой цвет, своё качество. Его вкус становится совершенно другим. Оно становится позитивным чувством одиночества. Тогда это не изоляция, это уединение.
Изоляция подразумевает страдание; уединение означает расширение, блаженство"

Тень

• Гость
« Ответ #58 : 06 Июнь 2010, 20:18:38 »
anna-name
а как тебе такая цепочка:
«Почему мне приходится это делать? Я устал, не хочу, не буду. Почему этот делает то, что нравится мне? Они заняли моё место, а я здесь не на своём. Меня никто не понимает. Но ничего, я им ещё покажу»…
Это как пример того, что любую цепочку можно закончить звеном, которое нужно. :)

Вся людская ненависть и злоба от того, что человеку либо не дают (препятствуют) делать то, что ему хочется, либо окружающие вынуждают человека отказываться от того, что он хочет делать.
Злоба тоже двигатель личностного становления (пусть и на начальном этапе). Если бы человек не злился, то во многих случаях ему не хватило бы упорства и сил добиться того, что ему надо. И когда человеку препятствуют делать то, что он хочет, то он разозлившись либо бросает это дело (злясь на всех и на самого себя), либо разозлившись, принципиально, достигает то к чему стремится (и, получив это, испытывает удовлетворение, что смог).
Так что злоба в какой-то мере заставляет человека быть активным, не расслабляться и чего-то достигать (если не пускать ту же злобу внутрь себя на озлобление той же души).

Гоша  ))!!
Никто не может полностью разделить ТВОЮ картину мира и твои ощущения... и ты не можешь полностью... все лишь приближение к ощущению "конечной гармонии" или полного понимания.
Согласна. И из-за такого *неразделения* все споры и случаются. :)

anna-name

• Гость
« Ответ #59 : 06 Июнь 2010, 20:37:26 »
Вполне возможно. Но зачем человеку, не чувствующему одиночества, злоба для самовыражения -? Он ведь не противопоставляет себя остальному миру.