Автор Тема: Один на один с...  (Прочитано 15544 раз)

anna-name

• Гость
Re: Один на один с...
« Ответ #20 : 14 Апрель 2010, 04:18:43 »
Была... Но когда устаешь спрашивать у пустоты "что делать?", понимаешь - это твой шаг. И собираешься внутренне, и закрываешь глаза, и...
Возможно, часть себя вы отдаёте, но и получаете что-то. Главное, ваш стержень. Вы должны быть, а что вы будете на себя примерять, совсем другое дело. -?
А я не хочу себя терять, я себе слишком нравлюсь ;D.

Twilight zone

• Гость
« Ответ #21 : 14 Апрель 2010, 04:21:20 »
Twilight zone, на вопрос зачем, не могу пока ничего ответить, кроме как, за тем, что по-другому невозможно.

"Зайду с другой стороны:  ЧСВ. Почему именно чСв? Все уходит, остаешься только ТЫ..." Что-то я тут логики не уловила, не могли бы объяснить, что Вы здесь имеете ввиду?
1. само собой разумеется, иначе темы бы не было.
2. фсе логично))) Только не понятно, почему именно ТЫ. Почему не кто-то другой ;D Как же жизнь за других отдавали?

Оффлайн Krysty

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 14 Апрель 2010, 04:25:31 »
Так я ж не утверждаю, что нелогично,  говорю, что не поняла)) Вот и прошу истолковать
Почему именно ты? да и другой тоже, да и все, только не вместе, каждый на своем пути

Twilight zone

• Гость
« Ответ #23 : 14 Апрель 2010, 04:31:21 »
да и другой тоже, да и все, только не вместе, каждый на своем пути
Krysty, аксиомы не требуют доказательств, но требуют понимания.
А иногда надо просто сказать: я не понимаю этой аксиомы.

зы: понимать аксиомы начинаешь только тогда, когда доказываешь теоремы...

Оффлайн Krysty

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 14 Апрель 2010, 05:22:25 »
Я просто не понимаю и не могу себе представить как может быть иначе. :???  Если "ты не один", то для тебя не будет развития.... и здесь опять можно спросить а почему, а зачем.....
можно слиться в духовном единении со "всем", но это уже из другой оперы
Так насчет чсв в данном контескте, объясните, пожалуйста))

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 14 Апрель 2010, 14:56:36 »
Пы.Сы.: Если у вас возникают ответы о самодостаточности, дуальной природе, выборе и т.п., значит, вы не поняли вопрос.
Видимо я действительно вопрос не понял, посему отвечать буду слегка не на него.
Twilight zone , а с чего вы взяли что вы когда-то не были одиноки? Ведь вполне может получиться так, что одиноки вы всегда и везде. А всевозможные личности "толкающие в спину и треплющие по плечу" нисколько вашего одиночества не развеивают.
Быть может мы (точнее наша сознательная часть) просто ищем любой повод или предлог что бы создать у себя иллюзию отсуствия одиночества? А в некоторые моменты (когда оно не может строить иллюзию, ибо не за что "зацепиться") ему это перестаёт удаваться и оно вынуждено предстать перед фактом?
(Всё, выше мной изложенное, в принципе, можно принять за ответ на "почему или зачем?", но мы то знаем...)
Если принять данную точку зрения за истинную и строить последующие действия основываясь на ней, то выхода, по-сути, имеем два:
1. Натренировать наше сознание до такой степени, что бы оно умело создавать иллюзии отсутствия одиночества в как можно большем количестве ситуаций.
2. Принять всё как есть и.... а что дальше неизвестно, но скорее всего в святые и бодхисатвы вас примут уже сразу, без всякой очереди.

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 14 Апрель 2010, 15:03:24 »

Собственно, вопрос: почему или зачем так?
Пы.Сы.: Если у вас возникают ответы о самодостаточности, дуальной природе, выборе и т.п., значит, вы не поняли вопрос.

Тогда может стоит сформулировать сначала вопрос менее расплывчато? Маг стремится к самодостаточности.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Twilight zone

• Гость
« Ответ #27 : 14 Апрель 2010, 16:34:08 »
Ярослав, спасибо. Почти в десятку)))
А всевозможные личности "толкающие в спину и треплющие по плечу" нисколько вашего одиночества не развеивают.
Тут не соглашусь. Прыжок с парашютом не будет Моим прыжком, если меня толкнут. Для мага это особенно актуально.

Strazh, не все можно выразить словами. Именно поэтому между черных строк есть белые ;)
Попробую по-другому:
Каждый из нас делает ставки. Но есть ситуации, когда на кон в игре с... можно поставить только одно - всего себя. Если выиграешь, получишь себя с очередным плагином, проиграешь - увидишь надпись "Game over".
Вопрос: почему именно такая ставка? Почему надо поставить все, чтобы просто продолжить игру?
Маг стремится к самодостаточности.
кажется, он ее просто принимает :)

anna-name

• Гость
« Ответ #28 : 14 Апрель 2010, 16:44:21 »
За новую жизнь можно заплатить только старой жизнью. Это единственная достойная цена. Но заплатив за дар, нужно еще уметь его принять :)

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 14 Апрель 2010, 16:44:51 »
Twilight zone , ну тут уж, видимо, у каждого по-своему.
В моём случае прыжок будет моим, даже если парашют нацепят на моё бессознательное тело и сумеют дистанционно открыть его во время полёта. Ну а после приземления тело вернут туда, где оно пребывало до этого и тщательно будут скрывать от меня сам факт прыжка (когда я приду в себя).

Twilight zone

• Гость
« Ответ #30 : 14 Апрель 2010, 16:53:27 »
Iaroslav
(говорю про себя) ...рано или поздно уйдут все и придется прыгнуть самому. Вот тут-то и понимаешь, что нифига сам сделать не можешь, и вся парашютная практика на самом деле была не твоя, а чужая...
Я именно об этой ситуации говорю. И я уверена, что так происходит у всех.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 14 Апрель 2010, 17:09:50 »
Как видите не у всех. В моём случае, когда ушли все, оказалось что они и раньше то на одиночество никоим образом не влияли...
Да и практика была, как оказалось, не по прыжкам с парашутом, а по взаимодействию с обществом парашутистов.

anna-name

• Гость
« Ответ #32 : 14 Апрель 2010, 17:13:11 »
Я, по вашей аналогии, люблю сама думать и чтоб не мешал никто, когда я прыгаю с парашютом... Я понимаю, в первый раз такое ощущение - оправданно. Но если каждый раз при принятии решения мучаться ещё и тем, что приходится делать это одному и самостоятельно, жизнь превращается в кошмар.

туман

• Гость
« Ответ #33 : 14 Апрель 2010, 18:54:52 »
Ух, больная тема. Вставлю свои мысли-переживания (не путать с кнопочкой под названием "Ответ").

Почему именно чСв? Все уходит, остаешься только ТЫ...  И ты делаешь выбор: либо отказаться от себя, но пойти дальше, либо... Хотя обратного пути нет.
От себя отказаться не сложно как-то, гораздо труднее оказалось понять, что с этим делать. Страшно. И создаешь заново, картинку, обертку. С горьким привкусом.

далеко от темы, но все же: почему нельзя идти вдвоем-втроем-вчетвером...? Почему только одному?
Почему же нельзя? Пока что - может, своя ходилка не включилась - только вдвоем-втроем и выводит выше. Иногда - тянут вперед, иногда тянешь сам - других, а там по инерции пару шагов тоже делаешь...
Вот тут-то и понимаешь, что нифига сам сделать не можешь, и вся парашютная практика на самом деле была не твоя, а чужая...
В точку. Единственное, что лично мне всегда вселяло надежду - все действительно важные события в жизни - совершались не мной. Возможно, именно это имелл ввиду Кроули под "Делай что изволишь - вот весь закон".

Да и практика была, как оказалось, не по прыжкам с парашутом, а по взаимодействию с обществом парашутистов.
Iaroslav, когда-то на этом форуме была возможность ставить плюсики - за ваше сообщение я поставил бы с десяток. Спасибо за прекрасную метафору.

Twilight zone

• Гость
« Ответ #34 : 14 Апрель 2010, 20:24:41 »
Туман *))
Только я фантики не ем, так что про привкус ничего сказать не могу ;D
И вообще, я говорю не про постоянное одиночество, а про То, особенное... Когда все твои знания и умения приходится оставить у порога, прежде чем сделать шаг. Каждый раз - как первый.

туман

• Гость
« Ответ #35 : 14 Апрель 2010, 20:58:38 »
Постоянное, обычное одиночество - это позиция обычного сознания, причем позиция слабости. "я один"
То, особенное - к самому "я" имеет весьма посредственное отношение. Плющит его - это да. Я уходит, остается "один".
И где-то тут маячит это самое "        ". Эх, где же золотой ключик  ;)

Twilight zone

• Гость
« Ответ #36 : 14 Апрель 2010, 21:07:32 »
Эх, где же золотой ключик

...а мне за него обещали конфету ::)

зы: туман, ты так все конфеты съешь, а меня опять коленками на горох поставят (((-

Тень

• Гость
« Ответ #37 : 06 Июнь 2010, 14:23:16 »
Одиночество.
Часто человека пугает сама мысль, что он может остаться один. Один на один со своими проблемами, один на один со своими страхами, один на один со своей смертью, один на один с собой.. И в результате мы начинаем искать себе спутника, чтобы было с кем поговорить или помолчать, ищём единомышленников, чтобы убедить себя, что мы не одни такие «уникальные», что мы вообще не одни. Рожаем детей, чтобы они принесли стакан воды, когда мы будем при смерти, чтобы они, держа нас за руку и заливаясь слезами, показали нам, что мы нужны им, что мы были небесполезными.
Так почему же люди боятся одиночества?
Выскажу своё видение ситуации. То, к чему я пришла в результате своих размышлений.
Я не знаю, Кто такой Творец. Много мыслей по этому поводу я встречала. Творец – это Любовь, Закон, Мир, Я…
Я просто верю, что Он существует. Верю потому, что ещё не нашла его (в себе, вокруг). А раз не нашла и не доказала себе, что он есть, то мне приходиться в него верить. И для меня вера – это то, что не доказано самому себе, то, что ещё не найдено.
Учёные не верят, они ищут и доказывают, а если доказательств нет, то говорят, что этого нет.
Но это отступление. А теперь мои размышления об одиночестве.
Если учесть, что кроме Творца нет ничего и никого, то Творец, по сути, самое одинокое существо  (сознание, индивидуум). И чтобы спрятаться от собственного одиночества, он творит. Творит миры и жителей этих миров. Творит и «забывает» себя, ищет себя через своё создание, подкидывает себе (нам) трудновыполнимые задачи, забивает себе (нам) мозги кучей ненужного хлама, всё больше и больше отдаляющего нас (себя) от познания Его (себя).
Почему Рам Цзы говорит: «Если вам предложат миллион долларов или просветление, выбирайте миллион. Тогда хоть будет кому наслаждаться»? Почему? А может потому, что просветлённый найдя (вспомнив) себя, осознаёт, что весь мир – это он же сам и что кроме него нет никого?
Нда, наслаждение то ещё.
Потому-то мы и стремимся к единению с кем-то, чтобы не чувствовать своё одиночество. Но рождаемся мы одни, и умирать приходиться тоже одним. Что там именно после смерти неизвестно, но все хотят верить, что там что-то есть. И что только здесь на Земле мы развиваемся, а там развития нет. Могу поверить на слово этим людям, но знают ли эти люди сами о чём говорят или тоже только верят?
И на вопрос « один на один с…" могу сказать, что это естественно.
Творец то тоже "один на один с..."
 А мы – это Он, а Он – мы.
«Яблоня от яблоньки недалеко падает».

Chapay

• Гость
« Ответ #38 : 06 Июнь 2010, 14:48:50 »
Жизнь - это взаимодействие. Нет взаимодействия - нет и жизни.

Человек не ищет единения - человек обязан взаимодействовать. А вот чтобы взаимодействие несло конструктив (и чувство удовольствия) - оно должно быть оптимизированным.

Т.е. дайте человеку делать то, что у него лучше всего получается делать - и он будет счастлив. И ни о каком одиночестве помышлять ему и в голову не придет.

Но... миру не надо либо что из того, что либо кто из нас умеет: миру надо ТО, ЧТО МИРУ НАДО и может так случаться, что то, что умеем мы - миру в данный момент вовсе и не нужно.

Вот в такой момент мы и испытываем чувство одиночества, как бессознательной констатации факта отсутствия возможности оптимального взаимодействия.

:) ЗЫ: И "Творцу", как "самому одинокому существу (сознанию, индивидууму)" - нет никакого дела до нас, ибо ему вполне достаточно... "взаимодействия с самим собой".

Тень

• Гость
« Ответ #39 : 06 Июнь 2010, 14:55:11 »
Khneo  :)
Есть люди, которые уходят жить фиг знает куда. Садят себе свой огород, живут в своей избушке. Взаимодействуют только с самим собой и с природой. Но с другими людьми взаимодействия нет. И то, что этот одиночка умеет делать, он делает для себя, но при этом одиночества (как результат ненужности своего умения другим) может и не испытывать.

З.Ы. А я говорила, что Творцу есть дело до нас? ;) Я и говорила, что он один на один с собой.. взаимодействует.