Автор Тема: магия, наука, природа, религия  (Прочитано 6381 раз)

radiy 214

• Гость
магия, наука, природа, религия
« : 16 Апрель 2010, 13:21:50 »
добрый день, уважаемые форумчане
а вот скажите мне, плиз, сколько можно уповать на великих мира сего? вот, например, булгаков устами воланда говорил: "не просите ничего у сильных. сами всё дадут" (за точность цитаты не ручаюсь, но главное смысл). никто же из нас не будет отрицать, что маги, колдуны, ведуньи и др (шарлатаны или нет - на данный момент не важно! они изначально сильные, пока вы не проверите на практике их силу) "есть сильные мира сего"?

Оффлайн Iaroslav

Re: магия, наука, природа, религия
« Ответ #1 : 16 Апрель 2010, 13:37:02 »
На кого уповать это ваше личное дело. Запретить уповать на кого нравится вам никто не может. Так что уповайте смело...
А насчёт сильных, был один анекдот:
Знания - сила! - сказал милиционер, заламывая руку профессору.

radiy 214

• Гость
« Ответ #2 : 16 Апрель 2010, 14:13:13 »
На кого уповать это ваше личное дело. Запретить уповать на кого нравится вам никто не может. Так что уповайте смело...

речь, на самом деле не об этом.
я, например, свято верб в то, что сам могу программировать свою жизнь. и моя же жизнь мне говорит, что могу. да, то чего я очень хочу сбывается. вплоть до мелочей.
недавний пример (ему от силы, месяц): очень хотелось уехать из москвы нафих... нужна была работа на удалёнке. и очень хотелось, чтобы работа была интересная и всё в таком же духе. неделю себя программировал на то, как это должно быть. всё, вплоть до эмоций и мелких телодвижений (руку пожать, сигарету закурить, кофе выпить)... всё получилось именно так, как представлял. нынче в крыму отдыхаю, работая. при этом, я себя магом и никем другим не считаю.
так нужны ли они вообще, эти "сильные"? может быть да, а может и нет. я думаю, нет. если человек слаб, дорога ему к психоаналитику, поправлять самооценку.

Оффлайн Strazh

• Хранитель форума
  • Глобальный модератор
  • Огнем рожденный
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
« Ответ #3 : 17 Апрель 2010, 00:38:04 »
Пожалуй в разделе о законах магии психоаналитикам делать нечего.
Автор, о чём тема - то?
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

radiy 214

• Гость
« Ответ #4 : 18 Апрель 2010, 20:31:41 »
Пожалуй в разделе о законах магии психоаналитикам делать нечего.
Автор, о чём тема - то?

я не психоаналитик )))
тема о том, что магия, зачастую, является тем, что можно объяснить с точки зрения науки (но не сегодня, возможно, завтра), а не чего-то таинственного. согласитесь, для обывателя, магия - это тайна. для мага, магия - это обыденное дело

Оффлайн Strazh

• Хранитель форума
  • Глобальный модератор
  • Огнем рожденный
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
« Ответ #5 : 18 Апрель 2010, 20:58:14 »
Так тема - то о чём?
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

radiy 214

• Гость
« Ответ #6 : 19 Апрель 2010, 10:30:33 »
Так тема - то о чём?

если Вас не удовлетворяет мой ответ, раскройте суть вопроса ))))
а то, что я говорю, что магии как таковой нет... куда ж это как не в основы? )))

Viktoria

• Гость
« Ответ #7 : 19 Апрель 2010, 11:01:33 »
 radiy 214, здравствуйте.
Вы настаиваете на том, что "Магии как таковой нет". Тогда вам вопрос, какой смысл вы вкладываете в понятие магия? Что такое по-вашему магия? Возможно вы желаемое принимаете за действительность?

Оффлайн Iaroslav

« Ответ #8 : 19 Апрель 2010, 11:15:08 »
тема о том, что магия, зачастую, является тем, что можно объяснить с точки зрения науки (но не сегодня, возможно, завтра), а не чего-то таинственного.
Ну дык и любое явление можно объяснить с точки зрения магии. В том числе и увидеть что-то таинсвенное (кстати осознание таинсвенного ведёт к появлению энтузиазма, что и в науке, и магии только привествуется).
согласитесь, для обывателя, магия - это тайна. для мага, магия - это обыденное дело
В той же степени что и для учёного наука - обыденное дело, для обывателя тайна :)
P.S. И, всё-таки, присоединяюсь к вопросу Стража
Так тема - то о чём?

radiy 214

• Гость
« Ответ #9 : 19 Апрель 2010, 18:06:43 »
radiy 214, здравствуйте.
Вы настаиваете на том, что "Магии как таковой нет". Тогда вам вопрос, какой смысл вы вкладываете в понятие магия? Что такое по-вашему магия? Возможно вы желаемое принимаете за действительность?

я не вкладываю никакого смысла в понятие "магия", так как для меня её нет ))))
раньше, когда был молодой, аля школьник, она была... но что тогда я думал о ней - не помню. возможно, то же что и сейчас, н ов гипертрофированной форме, точно не скажу. могу сказать, что я представлял магию как читсую энергию, при манипулировании которой человек может из "ничего" (т/е воздуха, что тоже является энергией) создать "нечто" (то есть, трансформировать одну форму энергии в другую форму, не более)

radiy 214

• Гость
« Ответ #10 : 19 Апрель 2010, 18:08:50 »
P.S. И, всё-таки, присоединяюсь к вопросу Стража
Так тема - то о чём?

извините за "ответ еврея", но если Вас не устраивает мой ответ, переформулируйте вопрос или раскройте тот смысл, которого я не увидел, видимо )

Оффлайн Iaroslav

« Ответ #11 : 19 Апрель 2010, 18:16:08 »
Видите ли, в первом своём сообщении вы спросили - сколько вам можно уповать на сильных мира всего и являются ли колдуны сильными.
Во втором вы привели то ли пример собственного опыта событийного инженеринга, то ли позитивного мышления, и спросили - а нужны ли вообще маги.
В третьем - заявили что вы не психоаналитик и попытались сравнить видение магии мага и обывателя.

При всём при этом тема называется "магия, наука, природа, религия".

Ну как, увидели смысл вопроса ?)

Twilight zone

• Гость
« Ответ #12 : 19 Апрель 2010, 18:47:19 »
...как корабль назовешь... ++

Оффлайн Coлнышко

• Оккультист
« Ответ #13 : 19 Апрель 2010, 19:32:32 »
добрый день, уважаемые форумчане
а вот скажите мне, плиз, сколько можно уповать на великих мира сего? вот, например, булгаков устами воланда говорил: "не просите ничего у сильных. сами всё дадут" (за точность цитаты не ручаюсь, но главное смысл). никто же из нас не будет отрицать, что маги, колдуны, ведуньи и др (шарлатаны или нет - на данный момент не важно! они изначально сильные, пока вы не проверите на практике их силу) "есть сильные мира сего"?

Всегда поражает то, как чувствительные к красоте личности ловятся на эту фразу написанную Булгаковым.
Во-первых - а у кого тогда просить? Ведь только те, кто сильнее нас в трудном вопросе, могут нам помочь. Это могут быть люди принципиально сильнее нас, а могут быть и равные нам (но имеющие в трудной для нас области больше ресурсов).
Во-вторых - вспомните наконец-то кому в уста вложены эти слова. ипостаси Дявола, а он в христьянстве (всёж христьянские ценности мусолятся в книге) "отец лжи". Так какие основания есть верить словам воланда? Для каждого у воланда есть свои крючки.

radiy 214

• Гость
« Ответ #14 : 19 Апрель 2010, 20:32:31 »
ох... чувствительные к красоте личности ))))))
всё гораздо проще, чем Вы расписываете. у сильного попросишь мелочь, он попросит в обмен мелочь для себя. только мелочь для него, для Вас окажется неподъёмным грузом. и загнётесь Вы из-за мелочи... обидно... я в долгу оставаться не люблю и не остаюсь, потому что не прошу. но и от помощи не отказываюсь, если они предлагают. не надо так усложнять

Twilight zone

• Гость
« Ответ #15 : 19 Апрель 2010, 20:47:20 »
всё гораздо проще, чем Вы расписываете. у сильного попросишь мелочь, он попросит в обмен мелочь для себя. только мелочь для него, для Вас окажется неподъёмным грузом. и загнётесь Вы из-за мелочи... обидно... я в долгу оставаться не люблю и не остаюсь, потому что не прошу. но и от помощи не отказываюсь, если они предлагают. не надо так усложнять
а при чем здесь такое название темы?

Оффлайн Iaroslav

« Ответ #16 : 19 Апрель 2010, 21:12:20 »
а при чем здесь такое название темы?
А также при чём здесь все остальные сообщения автора темы?
Ровно как и при чём здесь красота ?)

Оффлайн Coлнышко

• Оккультист
« Ответ #17 : 19 Апрель 2010, 22:24:04 »

Не нужно сильному от вас ничего, кроме того, чтобы вы приняли эту помощь. Или ни разу вы не были для кого-то сильным?
В юности я зачитывался Ницше и была у него одна идея, не помню дословно, примерно так: "Тот кому помогают достоин благодарности от помогающего. То есть помогающему очень важно, чтобы его помощь была принята".