Голосование

ВАШ ВЫБОР:

Красивые отношения
Гармоничные отношения
Продуктивные отношения
Честные отношения
Другое (что именно?)
Манипуляция

Автор Тема: Красивые отношения  (Прочитано 18709 раз)

Оффлайн Гошa

• Шаман
  • Werde der du bist
    • ICQ клиент - 587116820
    • Просмотр профиля
Re: Красивые отношения
« Ответ #20 : 19 Апрель 2010, 21:50:41 »
А что манипулирование не может быть честным? ^?)
"И нет ничего легче этой дороги, пока вместе с нами идут беззаботные Боги..." Б.Г.

Twilight zone

• Гость
« Ответ #21 : 19 Апрель 2010, 21:54:22 »
Эмм... a priori нет.
Гоша, а примеры "честного манипулирования" есть? Аж самой интересно стало :)

Оффлайн Гошa

• Шаман
  • Werde der du bist
    • ICQ клиент - 587116820
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 19 Апрель 2010, 22:02:08 »
Ну вот, к примеру, два человека на ... переговорах или в постели ..
"А" - хочет получить нечто от "Б" ... да хоть симпатию...
И применяет все известные ему приемы, нисколько этим не смущаясь...
"Б" это видит. И решает использовать в своих интересах...
Начинается  Игра  " Ты мной манипулируешь - я тобой. Кто кого"
Честная двойная манипуляция!

Где тут у нас психологи профессионалы, которые быстро объяснят, что я бред написала  */
"И нет ничего легче этой дороги, пока вместе с нами идут беззаботные Боги..." Б.Г.

Twilight zone

• Гость
« Ответ #23 : 19 Апрель 2010, 22:05:29 »
Психолог-профессионал здесь! ++

Так если Б видит, что А им манипулирует, он легко может избавиться от этой манипуляции.
Соответственно, манипуляция аннулируется -?
ИМХО, манипуляция работает до того момента, пока объект манипулирования о ней не знает. А потом это уже превращается в цирк ;D ;D ;D

Оффлайн Гошa

• Шаман
  • Werde der du bist
    • ICQ клиент - 587116820
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 19 Апрель 2010, 22:10:09 »
Ура! мы нашли, где можно быть абсолютно честным! Сохраняя красоту, гармонию и продуктивность!
О Цирк - ты МИР!

Twilight zone

• Гость
« Ответ #25 : 19 Апрель 2010, 22:13:04 »
Лингва думает так. Манипулирование это -
1.Вид психологического воздействия, искусное исполнение которого ведет к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями;  
2. Скрытое управление человеком против его воли, приносящее инициатору одностороннее преимущество; манипуляция

сокрыть Syn: скрыть, утаить, спрятать, укрыть, замаскировать, закамуфлировать, заслонить, прикрыть, замолчать, завуалировать, замести следы

Вряд ли все эти слова относятся к честности ::)

Оффлайн Гошa

• Шаман
  • Werde der du bist
    • ICQ клиент - 587116820
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 19 Апрель 2010, 22:20:38 »
Отлично! Возражений нет.
Осталось пойти в лингву и спросить как она трактует честность! ++

Короче, что красивые отношения, что честные - едино абстракция полнейшая.
Да... некоторые были правы */ " не о чем здесь разговаривать"

Twilight zone

• Гость
« Ответ #27 : 19 Апрель 2010, 22:24:15 »
Полностью честные или полностью красивые - это абстракция. Но можно же округлять.
Если человек со мной откровенен во многом, какая разница, соврал он раз в неделю, что мусор вынес или нет? Или есть какая-то небольшая доля манипулирования...
Красивые отношения я наблюдала неоднократно у взрослых крепких пар. Понятно, что они сор из избы не выносят, но красоту все равно не скроешь ;)

Оффлайн Гошa

• Шаман
  • Werde der du bist
    • ICQ клиент - 587116820
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 19 Апрель 2010, 22:28:31 »
Twilight zone !
Да я согласна!
Красоту не скроешь... более того есть небольшой диапазон этой самой красоты, которая будет идентично воспринята... всеми.
Но, как критерий и как формулировка- это все равно абстракция! (Как и любые ... слова  */)

nivki

• Гость
« Ответ #29 : 20 Апрель 2010, 01:09:44 »
Народ, не надо путать честность, как таковую и честные отношения. Это - совершенно разные вещи. Никто не говорит, что в честных отношениях нужно постоянно резать правду-матку или все "навиду" и ничего не скрывать и не иметь сугубо личного пространства. Речь о том, что ты абсолютно честно объясняешь, что это - твое личное пространство и партнеру в нем делать нечего...

maxima

• Гость
« Ответ #30 : 21 Апрель 2010, 01:41:08 »
 Для манипулирования нужна мотивация- совокупность движущих сил, побуждающих человека к осуществлению определенных действий. А этими действиями отношения становятся и красивыми и продуктивными. За честность с Tilla-ой совершенно согласна, не хочу повторяться. Как итог, цель-создать гармонию в отношениях. Все пункты мне приемлемы. "")

Оффлайн [Наблюдатель]

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 21 Апрель 2010, 07:34:41 »
Мне думается, что манипуляция противоречит честности и гармонии.
Манипулировать красиво и продуктивно - да, возможно...

Да и гармония - понятие относительное.
Помнится, у моих родителей были приятели, семейная пара. Мужчина - маленький и полненький, женщина - высокая и худая. У них был так называемый "французский брак" - у него была любовница, у нее был любовник, оба и все другие об этом знали, но это не мешало их "семейным отношениям"... И, помнится, выглядело со стороны это все весьма мило ;) Т.е., гармония вроде как была - друг друга обманывали и оба об этом знали, но вот честности - вроде как и не было...

Взаимная честность может привести к гармонии, если оба партнера преследуют одинаковые/аналогичные цели по жизни...

Красота, тоже весьма относительное понятие... Насиловать (не только в сексуальном смысле) тоже можно красиво... Но будет ли тут гармония?

В общем, на мой взгляд, автор создал весьма противоречивый опрос... ;)
И явно находится не в гармонии с самим собой и окружением...

nivki

• Гость
« Ответ #32 : 21 Апрель 2010, 14:08:00 »
Наблюдатель
Так в том-то и весь вопрос - какие отношения выбрал бы ты. Там ведь просят аргументировать ответ "другое". И не нападайте на автора... Он как раз для себя (и других) и выясняет спорные вещи... :)

Оффлайн Гошa

• Шаман
  • Werde der du bist
    • ICQ клиент - 587116820
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 21 Апрель 2010, 14:29:32 »
Может быть если заменить выражение "честная манипуляция" на " честное использование" станет ...логичнее. Потому как манипуляция - имеет таки достаточно жесткое и гармоничное  ;D определение.

К примеру:
 - Стена, стена, - говорит картина,  - а давай я буду на тебе висеть, потому как грустно и пыльно мне стоять в углу
 - Валяй, - говорит стена, - ты конечно не весть что, но у меня дырка уродская,  и , всяко лучше ты, чем дырка  */

Согласна с Наблюдателем- манипуляция может быть красивой, её результаты, добавлю от себя, могут быть гармоничными.
А французский брак -то... чем не честен. Если люди ДОГОВОРИЛИСЬ  и им хорошо, удобно в рамках этих договоренностей??? Это и честно, но мой взгляд.
Критерий-то как всегда один- ИТОГО людям хорошо в этих отношениях, комфортно или нет.
Заметьте, выглядящее красивым и гармоничным со стороны...  и являющееся таковым для участников процесса   часто - "три разные вещи"

ЗЫ да нападайте на автора, нападайте, лишь бы с удовольствием   ++

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 21 Апрель 2010, 14:39:52 »
Выбрал честные отношения. Они не всегда продуктивны, как правило негармоничны, но но наименее двусмысленны, что позволяет не отвлекать ресурсы на анализ самих отношений и их людей.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн Гошa

• Шаман
  • Werde der du bist
    • ICQ клиент - 587116820
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 21 Апрель 2010, 14:54:09 »
Strazh !  *)

Могут быть и красивыми и гармоничными и продуктивными   *))

svet

• Гость
« Ответ #36 : 21 Апрель 2010, 21:28:43 »
Мне думается, что манипуляция противоречит честности и гармонии.
Манипулировать красиво и продуктивно - да, возможно...
Да и гармония - понятие относительное.
Взаимная честность может привести к гармонии, если оба партнера преследуют одинаковые/аналогичные цели по жизни...
Красота, тоже весьма относительное понятие... Насиловать (не только в сексуальном смысле) тоже можно красиво... Но будет ли тут гармония?
В общем, на мой взгляд, автор создал весьма противоречивый опрос... ;)
И явно находится не в гармонии с самим собой и окружением...
У меня например эти определения как "гармоничность, честность и красивость" в принципе относительны, и почему то малоценны, это скорее из разряда ощущений....возможно я не права, но продуктивность явно не из этого списка....мне кажется что это уже следующий уровень отношений....и именно в этом есть смысл, я готова быть в некрасивых и негармоничных отношениях, но мне важно чтобы не было деградации.....именно поэтому продуктивность для меня имеет смысл....буду рада если кто то мне объснит и укажет на то чего я не узрела.... :)

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
  • Обычно миру нужны более адекватные люди
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 22 Апрель 2010, 00:02:53 »
"Облик чистой красоты - вот бы вспомнить что под ней!" Чёрный Обелиск.

Красивые отношения хороши как срезанный цветок, на короткое время и на расстоянии. А то неприятно увядать вместе с ними.

Гармоничные отношения - любые долгоживущие отношения гармоничны. Не гармноничные отношения - долго не живут. Но гармония может быть разной - например: "он бьёт она пьёт" или "она не хочет, а мне не надо" Это тоже гармония.

Продуктивные... а что производим? Детей? Ласку на квадратный сантиментр кожи? Или семейный подряд по лесозаготовке? Продуктивные отношения предпологают цель - при истощении стимула истощается и привязанность.

Манипуляция - шикарное слово! То же, что и со срезанными цветами в первом случае, только мы этот цверток бережно растим, холим, лилеим. А потом - рано или поздно - под нож! И засушить между страницами побед.
Только вот за... то есть надоедает чувствовать себя садовником, чтобы руки в дерьме перед чистым и красивым цветком.

И того - ни один из данные критериев не подходит под определение отношений. Потому предложу свой:

Мой выбор - СУЩЕСТВУЮЩИЕ отношения.

"Когда вышел священник, он не знал, что ему делать:
То ли мазать всех миром, то ли блевать с алтаря,
А жених, хоть крепился, сам был белее мела,
А по гостям, по которым не плакал осиновый кол - рыдала петля." Аквариум.

svet

• Гость
« Ответ #38 : 22 Апрель 2010, 00:26:51 »
в своих словах я не имела  ввиду только м/ж отношения.... :P вся наша жизнь это непрерывающиеся ежеминутные отношения-взаимодействия начиная от остановки ВД и заканчивая выездной пресс-конференцией, ну или прогулками по соседним мирам....кто на кого учился... ::)
на вопрос "что производим?" очень хочется сказать что производим то мы себя....ну или реализуем себя через отношения.....ну вообщем из той темы... :D

Оффлайн Гошa

• Шаман
  • Werde der du bist
    • ICQ клиент - 587116820
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 22 Апрель 2010, 05:24:10 »

Мой выбор - СУЩЕСТВУЮЩИЕ отношения.

С таким же успехом могу сказать, что мой выбор- НЕсуществующие отношения */
Потому как существующие выбираю, только если они устраивают.
Из Вашей же формулировки следует, что  Вы выбираете то, что есть...
Или я не поняла ^?)