Автор Тема: Сиддхи  (Прочитано 7651 раз)

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
Сиддхи
« : 18 Апрель 2010, 23:05:39 »
Все практики индусов позволяют получить сиддхи (сверхспособности), но во всех практиках по духовному развитию требуют приносить их в жертву этому самому развитию и не развивать. Хотелось бы узнать какие практики существуют именно для развития сиддх и особенно те, где существует возможность добывания или усиления сиддх приносом им в жертву духовного развития.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
Re: Сиддхи
« Ответ #1 : 19 Апрель 2010, 00:03:02 »
Насколько я знаю, это можно объяснить как "Обман" мира :)
т.е. когда ты хочешь какую-то конкретную способность и начинаешь упражнения и практики по её достижению, то ты сталкиваешься своими интересами с миром, с его "стражами"(тем, чему невыгодно, чтобы человек вырвался за рамки) :) тебе всячески мешают добыть эту способность :)
Однако если ты ставишь себе в цель одну способность, но практика предполагает наличие или тренировку, или просто во многих местах совпадает, с другой Сиддхой, то вот какраз эту другую Сиддху добыть тебе не мешают :) Потому что твои и их активные усилия направленны  в другом направлении, в этом направлении тебе просто ничто не мешает... :)
Собственно уловка выглядит так, что надо ставить себе цели таким образом, чтобы конкретно цель тебе была не слишком важна, а вот процесс её достижения позволял тебе получить всё что нужно, не получив конечной цели... :)

мда что-то путанно и криво у меня получилось :) но более складных мыслей счас в голове нет :(
ДМБ!

svet

• Гость
« Ответ #2 : 19 Апрель 2010, 00:18:34 »
Насколько я знаю сиддхи приходят в процессе самой практики, но в данных практиках это не цель, поэтому рекомендуется не обращать на них внимания и не придавать им значения.... :)

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Апрель 2010, 01:01:33 »
svet
О чём и речь. То есть об обратном. Какие существуют практики постижения сиддх не в качестве побочного эффекта, а в качестве основного. А "духовное развитие" при этом чтоб отсутствовало. Названия хотя б таких школ!

svet

• Гость
« Ответ #4 : 19 Апрель 2010, 02:52:20 »
Strazh
 я не знаю  -? к сожалению названия таких школ..... но мне кааца что элементарные упражнения для развития чувствования, ясновидения, яснослышания, экстрасенсорных возможностей и есть то о чём ты говоришь....или я ошибаюсь? ::)

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 19 Апрель 2010, 17:05:55 »
Исходя из того, что название темы сиддхи, а не сверхвозможности, ошибаетесь. Хочется понять именно тот подход.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 20 Апрель 2010, 14:45:58 »
Например, работа с чакрами. Т.е. концентрация и погружение в свдхистхану, к примеру, и последующее ее "раскрытие" позволяет "по воде аки по суху" (как одна из сиддх) и т.п. Но подразумевается, что при концентрации и погружении у практикующего постепенно меняется сознание - т.е. это не просто накачка энергии в чакру. Т.е. в итоге человек становится другим...
ЗЫ На сиддхи рекомендуют не обращать внимание, потому что они погружают в иллюзию и мешают освобождению. "Увидел будду - убей будду!".
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20 Апрель 2010, 14:53:20 »
Но должны же быть те кто видит совершенство именно в овладении сиддхами, а не в духовном развитии? Существующие школы их отбрасывают оставляя тем самым непроработанными. Изменение сознания - да, но учитывая этот отброс сиддх основная часть такого классического изменения направлена на другое и при попыткке овладеть сиддхой нужно как раз точно определить какая часть изменений не затрагивает её появление, чтобы отбросить её для более успешного овладения проявившейся способностью.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 20 Апрель 2010, 15:14:14 »
Те кто видят "совершенство именно в овладении сиддхами" как правило называются факирами :)
Можно предположить например такой способ (исходя из предыдущего примера):
Находишь максимальное количество информации по чакрам и свадхистхане в частности. Анализируешь какие лепестки/мантры/янтры/божества/etc отвечают за воду и с ней связанное. Начинаешь активно "накачивать" энергией (пранаяма, концентрация и проч) выбранные объекты. Также медитируешь(погружаешься) в эти объекты(янтры и проч) - т.е. пытаешься постигнуть суть. Стараешься не допустить перекоса и т.д.
Примерно так.
Но мне кажется это все равно будет духовное развитие и изменится сознание...
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Апрель 2010, 15:05:51 »
согласен с Варлоком.так думаю_ начинаем юзать практики любой школы для развития духа , проявляются сидхи, начинаем усиленно юзать сидхи в ущерб   развитию духа ( развили дух до проявления возможности гнуть ложки, гвозди и тд, и катаемся по миру  демонстрируя эту возможность за деньги- цель заработать  ,а если в этом действии развивать дух то нужно кататься по миру демонстрируя возможность ДЛЯ КАЖДОГО гнуть ложки, гвозди ..( от заработка не отказываемся неее...) 
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23 Апрель 2010, 15:29:33 »
Меня привлекает возможность гнуть ложки только с целью их гнуть , а не с целью развития. И должны быть те кто рассуждал так же и прошёл этим путём дальше исходной точки.

Viktoria

• Гость
« Ответ #11 : 23 Апрель 2010, 15:45:44 »
Страж, а вы уже приобрели хоть одну сиддху (совершенство)? Ведь приобретение сиддх не цель а средство. Если вы встанете на этот путь, вы волей-неволей углубитесь и в философию этого пути и тогда, возможно, ваш вопрос отпадет сам собой?
Развитие совершенств - вершина йоги. Чтоб ее достичь потребуются годы, даже десятки лет...

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 23 Апрель 2010, 15:49:59 »
Ещё раз для идиотов: В этой теме только то что относится к сиддхам как к цели деятельности!
Если бы я точно знал что можно из своих способностей к ним отнести или способ их проявления, то вместо создания темы занимался бы изучением данной информации.

Viktoria

• Гость
« Ответ #13 : 23 Апрель 2010, 15:54:35 »
В очередной раз поражаюсь бескультурию и бестактностью.
Сиддхи не могут быть целью, иначе вы их развить не сможете. Читайте по слогам, может до вас дойдет. Вам нужно цель поменять, чтобы их заполучить и развивать.

Viktoria

• Гость
« Ответ #14 : 23 Апрель 2010, 16:04:22 »
И еще добавлю, если вы не будете духовно развиватся, то сиддхи вы осилить не сможете. Это касается и получения малых сиддх, я уже не говорю о большой восьмерке. Точно так же вы не сможете научится читать, не выучив букв.

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 23 Апрель 2010, 16:55:03 »
Во многих американских школах обучают читать без изучения букв - там заучивают слова.
Это касается и получения малых сиддх, я уже не говорю о большой восьмерке.
Можете перечислить?
В этой теме была высказана хорошая мысль относительно того что нельзя получить сиддху которой стремишься овладеть, но при этом никто не помешает овладеть другой сиддхой - не обязательно стремиться к духовному развитию.

И наконец нюанс который плохо стыкуется с утверждением о неправомочности прямого получения сиддх - это то что отказ от них у любителей духовного развития происходит не путём их постижения.

Viktoria

• Гость
« Ответ #16 : 23 Апрель 2010, 19:23:09 »
могу перечислить. Восемь больних сиддх:Анима, Махима, Лягхима, Гарима, Прапти, Пракамья, Вашитвам и Ишитвам.
Малые перечислять не буду, так как их слишком много.

Сиддхи считаются побочным эффектом практики йоги. Нет препятствий для овладения ними, они являются препятствием для достижения конечной цели йоги.

Сиддхи возникают, вследствие безупречной практики самьямы. Но в то же время: «Они являются препятствиями при йогическом сосредоточении, и магическими совершенствами при „пробужденном“ состоянии сознания." Тоесть духовно развиватся придется в любом случае.

Но если вам так уж интересно, то адепты древнейшей шиваитской секты капаликов, напрямую стремились к получению сиддх: «...Их первичной целью было не столько мистическое единение с божеством, сколько достижение йогических сил — таких как телепортация, способность становиться невидимым, проникать в ум другого человека, ходить по воде и летать по воздуху».  Для этого они кроме всего прочего «...Практиковали суровые упражнения Хатха‑йоги»  (Дольф Харсуннер, «Странствующие йогины. Практика, аскетизма», Москва, 1997, с.24).

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 23 Апрель 2010, 19:28:28 »
Viktoria
благодарю за содержательный ответ! буду искать информацию о секте капаликов.

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 23 Апрель 2010, 19:29:02 »
 пардон ! я чот сомневаюсь  что при хатхе сидхи  проявятся !
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !

Viktoria

• Гость
« Ответ #19 : 23 Апрель 2010, 19:52:52 »
Ну не знаю Страж поможет ли вам это.
Я бы все-таки советовала вам практиковать традиционную йогу...
Секта капаликов это скорее деградация учения йоги. Их ритуалы отвратительны и то как и для чего  они используют обретенные сиддхи тоже отвратительно. Есть эпизод в «Прабодха Чхандродайе», написанной в 1065 г. санньяси Кришнамишрой. В ней персонаж-капалик заявляет: «Мое ожерелье и украшение — человеческие кости; я живу там, где сжигают мертвецов, и ем из черепов... Мы пьем вино из черепов брахманов, хворостом для наших священных костров служат мозги и легкие, смешанные с плотью; трупы людей, измазанные свежей кровью, вытекшей из страшных ран на их шеях, — подношения, которыми мы радуем ужасного бога [Махабхайраву]... Могущество мое таково, что я владычествую над Хари и Харой, повелеваю величайшими и древнейшими богами; я останавливаю движение звезд в небесах; я погружаю землю в воды, со всеми ее горами, городами, а потом за одно мгновение осушаю эти воды... Кто похож на богов, чей гребень — орбита луны, кто с наслаждением обнимает женщин, прекрасных, как Парвати, тот чувствует высшее блаженство».