Автор Тема: СМОЖЕШЬ ЛИ ТЫ СРАЗИТЬСЯ С САМИМ СОБОЙ ?  (Прочитано 24867 раз)

Yukka

• Гость
Re: СМОЖЕШЬ ЛИ ТЫ СРАЗИТЬСЯ С САМИМ СОБОЙ ?
« Ответ #60 : 14 Сентябрь 2007, 12:57:45 »
Дельфин мне не хочется сражаться, но отвечу, что бывает. Если небывает, то нету ничего, ни земли, ни этого форума, ни вселенной и меня тоже.

Оффлайн Дельфин

• Миротворец года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : 14 Сентябрь 2007, 13:34:35 »
Не будем, не будем)

Пишу то что знаю.

Мерлин

• Гость
« Ответ #62 : 14 Сентябрь 2007, 18:00:09 »
Страх - это ответная реакция на ситуацию, в основном на неизвестную ситуацию
Так что причина всегда имеется.

Yukka

• Гость
« Ответ #63 : 14 Сентябрь 2007, 21:54:26 »
Есть также и безпричинная радость.

Оффлайн Дельфин

• Миротворец года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #64 : 14 Сентябрь 2007, 22:01:31 »
Хорошо, подойду с другой стороны)

Но для того чтобы она..эта беспричинная радость нас осветила..необходимо "двери ей открыть" все-таки самому)

Русалка

• Гость
« Ответ #65 : 14 Сентябрь 2007, 22:06:08 »
Может я недопонимаю, но как быть с безпричинным страхом.
Самое идеальное решение: уравнять его беспричинной радостью...

Yukka

• Гость
« Ответ #66 : 14 Сентябрь 2007, 22:27:33 »
Эта радость приходит при постоянной практики.

Attis

• Гость
« Ответ #67 : 15 Сентябрь 2007, 00:22:46 »
->Есть также и безпричинная радость.

Да-да!Особенно много ее в заведении под названием "псих-больница".

->необходимо "двери ей открыть" все-таки самому)

Не буду навязывать свое мнение,но все же скажу.Если переборщить,и открыть эти двери слишком сильно,то вместе с ними могут открыться двери в заведение,названное мною выше.Советую вообще их закрыть,и заложить железобетонными блоками.

Оффлайн 4ерТ

• Тень форума
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #68 : 15 Сентябрь 2007, 00:43:34 »
"Есть также и безпричинная радость."

к сожалению тут Attis вроде как прав, безпричинные в основном бывают истерики, а истерия это уже диагноз. Так же и со страхом, есть фобии которые также являюстся нездоровыми проявлениями.

"Осознать страх и преодолеть его, одно итоже."

Преодолеть? Это смотря что-вы под этим понимаете, если не ощущать и вообще не чувствовать, то это безумие(это уже кажется говорилось, но правда это не совсем зло, это раж), осозновать же это как и говорилось анализировать знать причиные связи и т.д., т.е. не тупо ему поддаваться. Собственно осознание есть путь к преодолению страха(только не в том смысле не чуять его), а в том, чтобы контролировать т.е. не он тобой, а ты им.

Безпричинный? Это врятли, просто очень глубоко зарытый, например вы боитесь огня, ну чтож что тут мудрёного, все обжигались) но например многие боятся темноты, а чего там боятся, боятся какого-то присутствия, так вот чувство почуять присутствие уже не те(т.е. точно сказать не можешь), а ощущения остались... Хотя ладно и так сойдёт.

Ещё говорили победить самого себя или страх это типа отвернуться от бога, мне просто интересно, ведь бог вокруг нас, куда вы от него отвернётесь? он даже в нутри нас, т.е. в себя вы от него тоже не уйдёте. Пути господни неисповедимы, а уловки того что вы потеряете бога, это уловки разных религий и других организаций... Главное не потеряйте себя, это не означает, что вы потеряете бога, просто вами легко манипулировать люди.

Khneo

• Гость
« Ответ #69 : 15 Сентябрь 2007, 09:05:30 »
Attis, Avatar, позвольте не согласиться с вашими мнениями относительно «беспричинной радости». Впрочем, лишь от части не согласится.

Не соглашаюсь потому, что из личного опыта знаю, что правильно словив настройку на определенный тип (аспект) божественного, вдруг ощущаешь эту «беспричинную радость», точнее это не то, чтобы радость (она приходит после), а всеобъемлющее ощущение восторга, любви ко всему миру, благодати – да нет таких слов, чтобы описать это ощущение! В общем, кайф, обалденный, который перебивает все твои желания, стремления, намерения. Тебе просто хорошо на душе и кажется, что до всех насущных забот и проблем тебе уже нет никакого дела.

Но вот, чтобы достичь этого состояния, как раз и необходим тот самоконтроль, о котором вы говорите – без него никак. Более того: отсутствие самоконтроля может запросто "снести крышу", при попытке залезть внутрь себя глубже, чем к этому подготовлено сознание!

А по поводу страха (собственно, по поводу боязни темноты), мне думается, что этот страх,  это по видимому страх самого себя, т.е. – своего творческого (и магического в том числе) потенциала, который пока еще неконтролируем сознанием в должной мере.

Attis

• Гость
« Ответ #70 : 15 Сентябрь 2007, 11:57:12 »
->Не соглашаюсь потому, что из личного опыта знаю, что правильно словив настройку на определенный тип (аспект) божественного, вдруг ощущаешь эту «беспричинную радость», точнее это не то, чтобы радость (она приходит после), а всеобъемлющее ощущение восторга, любви ко всему миру, благодати – да нет таких слов, чтобы описать это ощущение!

Но если это чувство приходит после настройки на оный аспект,разве можно называть его беспричинным?Причина как раз есть.Ею является настройка на этот самый аспект.Причем причина очень даже весомая.
А действительно беспричинная радость-это когда ты без всякой настройки и причины начинаешь радоваться и веселиться.

->А по поводу страха (собственно, по поводу боязни темноты), мне думается, что этот страх,  это по видимому страх самого себя, т.е. – своего творческого (и магического в том числе) потенциала, который пока еще неконтролируем сознанием в должной мере.

А мне кажется,что дело не в самом человеке,а как раз в темноте.Возможно она имеет античеловеческую природу.

Русалка

• Гость
« Ответ #71 : 15 Сентябрь 2007, 19:21:12 »
Человеку присущ весь комплекс первичных беспричинных энергий (кстати это перекликается с темой "основа основ"), поэтому ничего здесь удивительного нет, когда он чувствует беспричинную радость или страх. Как бы человек не был продвинут и натаскан на страх, он вздрогнет полюбому от внезапного резкого громкого звука, например выстрела. Прострах как проэнергия присущь всем живым существам.

Оффлайн 4ерТ

• Тень форума
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #72 : 15 Сентябрь 2007, 21:49:42 »
Attis, Avatar, позвольте не согласиться с вашими мнениями относительно «беспричинной радости». Впрочем, лишь от части не согласится.

Не соглашаюсь потому, что из личного опыта знаю, что правильно словив настройку на определенный тип (аспект) божественного, вдруг ощущаешь эту «беспричинную радость», точнее это не то, чтобы радость (она приходит после), а всеобъемлющее ощущение восторга, любви ко всему миру, благодати – да нет таких слов, чтобы описать это ощущение! В общем, кайф, обалденный, который перебивает все твои желания, стремления, намерения. Тебе просто хорошо на душе и кажется, что до всех насущных забот и проблем тебе уже нет никакого дела.

Но вот, чтобы достичь этого состояния, как раз и необходим тот самоконтроль, о котором вы говорите – без него никак. Более того: отсутствие самоконтроля может запросто "снести крышу", при попытке залезть внутрь себя глубже, чем к этому подготовлено сознание!

А по поводу страха (собственно, по поводу боязни темноты), мне думается, что этот страх,  это по видимому страх самого себя, т.е. – своего творческого (и магического в том числе) потенциала, который пока еще неконтролируем сознанием в должной мере.

Почему бы и нет) конечно не соглашайтесь) было бы неинтересно если бы все соглашались друг с другом)))

Давайте я попробую найти эти слова или хотябы продолжить список ощущения радости: Эйфория, а затем и Нирвана)))

Ну дык радость то сама по себе это порождение этих ощущений, т.е. является их следствием, она уже не безпричинная, хотя на первый взгляд так оно и кажется, просто как я уже и говорил причины они глубже(часто просто человеку не хочется их знать, например истерик часто не считает себя больным, похожие причины и других беспричинных радостей, например при достижении того состояния необходим самоконтроль(честно говоря не только он ну да ладно), тоже причинно следственная связь, если во всём этом покопаться многие беспричинные вещи обретают причины, но некоторым это действительно противопоказано на каких-то этапах, может и крышу снести)...

По поводу страха(особенно темноты) там много всего на самом деле намешано, интереснее то что на основе его осознания достаточно много техник для перехода человека на новый уровень сосзнанности)))

Как бы человек не был продвинут и натаскан на страх, он вздрогнет полюбому от внезапного резкого громкого звука, например выстрела.

Меня такими штуками уже врятли напугаешь, может только оглушишь, будет резкий выброс адреналина... хотя тут помойму полностью осознанный страх, вы слышите громкий хлопок, думаете это выстрел, и пугаетесь того что стреляют, срабатывает самосохранение, причина страха - вам угрожает опасность, причина понятна. выстрел тут надо что-то предпринимать, а не боятся.

Оффлайн Leonid

• Революционер года
  • Практики
  • Магистр
  • Парень без мозгов
    • Просмотр профиля
« Ответ #73 : 15 Сентябрь 2007, 23:48:18 »
кто нибудь знает что это за существо "дух света" который подсказал ему(эмерилию) "путь" :???
"Враждуйте народы,но трепещите,внимайте вся и внимайте все отдалённые земли.Вооружайтесь, но трепещите вооружайтесь,но трепещите.Замысляйте замослы,но они рушатся,говорите слово,но оно не состоится ибо с нами Бог"

Господь

Оффлайн Leonid

• Революционер года
  • Практики
  • Магистр
  • Парень без мозгов
    • Просмотр профиля
« Ответ #74 : 16 Сентябрь 2007, 00:05:43 »
ну чтож никто не отвечает :'(
"Враждуйте народы,но трепещите,внимайте вся и внимайте все отдалённые земли.Вооружайтесь, но трепещите вооружайтесь,но трепещите.Замысляйте замослы,но они рушатся,говорите слово,но оно не состоится ибо с нами Бог"

Господь

Yukka

• Гость
« Ответ #75 : 16 Сентябрь 2007, 02:45:34 »
Не знаю, что это за существо, но знаю, что сражаться с самим собой можно бесконечно.