Автор Тема: Планета Земля  (Прочитано 5810 раз)

Оффлайн hoperain

• Оккультист
  • Там где есть свет - есть и тьма...
    • Просмотр профиля
Планета Земля
« : 18 Май 2010, 19:09:56 »
Я считаю одной и самых величайших загадок - это загадка появление планеты Земля.
У кого какие мысли по этому поводу, как появилась наша родная планета?
Я не волшебник, я только учусь

Chapay

• Гость
Re: Планета Земля
« Ответ #1 : 18 Май 2010, 20:19:24 »
 :) Самообразовалась из космического мусора.

Оффлайн hoperain

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18 Май 2010, 20:45:42 »
Не ну это как-то не серьездно  :) Чтож там за мусор такой был, что из него в последтвии такая оригинальная планета получилась  ;D

Chapay

• Гость
« Ответ #3 : 18 Май 2010, 23:43:34 »
Крошечные частицы пыли слипаются, образуя крупные глыбы. Если такая глыба притянет к себе много газа, она превращается в газовый гигант, как Юпитер, а если нет — в каменистую планету типа Земли.  :)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Май 2010, 01:32:23 »
Земля (как и другие планеты) - результат взаимодействия мужского начала Солнца (Духа) и неструктурированной космической материи (женского начала), а по сути мусора, как и говорит Чапай.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн hoperain

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 19 Май 2010, 03:39:25 »
Ну в целом, все это понятно, это скорее научная точка зрения, правильно я понимаю, что вы считаете, что на самом деле так появилась наша планета?!

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19 Май 2010, 03:58:14 »
Я именно так и считаю, что по подобию того, как рождается ребенок у родителей или как рождается гениальный стих в голове у человека - дух, одухотворяющий беспорядочный набор слов.

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
  • Обычно миру нужны более адекватные люди
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 19 Май 2010, 04:01:44 »
А что уникального в нашей планете, кроме удачного стечения обстоятельств?)
"Когда вышел священник, он не знал, что ему делать:
То ли мазать всех миром, то ли блевать с алтаря,
А жених, хоть крепился, сам был белее мела,
А по гостям, по которым не плакал осиновый кол - рыдала петля." Аквариум.

туман

• Гость
« Ответ #8 : 19 Май 2010, 04:39:52 »
Седьмое Небо. Там, где есть место беспорядочному набору слов... они так или иначе... выстраиваются. Это можно назвать духом, при желании, но это будет очередное слово. Или нет?
Извините, если оффтоп.

Chapay

• Гость
« Ответ #9 : 19 Май 2010, 04:58:29 »
Ну в целом, все это понятно, это скорее научная точка зрения, правильно я понимаю, что вы считаете, что на самом деле так появилась наша планета?!

hoperain, наверное ты путаешь магов со сказочниками.  :)

ALF

• Гость
« Ответ #10 : 19 Май 2010, 16:35:01 »
Там, где есть место беспорядочному набору слов... они так или иначе... выстраиваются. Это можно назвать духом, при желании, но это будет очередное слово. Или нет?
Это равносильно заявлению, что после мощного взрыва частицы мусора способны "выстроится" в нормальное здание или даже дворец. )))

Абракадабра останется абракадаброй.

туман

• Гость
« Ответ #11 : 19 Май 2010, 17:24:53 »
Они выстроятся во что-то в любом случае.

Только когда есть что-то, что даст такую оценку, как "нормально". Если залетная абракадабра, странным образом обладающая чем-то вроде восприятия, посмотрит на нашу планету/солнечную систему/вселенную, она тоже может сказать "ну ни хрена ж себе хаос". :::(

Принципы, причины, законы развития - это другое дело. Но если мы называем всё это Духом, то тогда и всё остальное - тоже Дух. И это слово просто теряется.
Имхо, разумеется.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 19 Май 2010, 18:07:16 »
Седьмое Небо. Там, где есть место беспорядочному набору слов... они так или иначе... выстраиваются. Это можно назвать духом, при желании, но это будет очередное слово. Или нет?
Извините, если оффтоп.

Можно порассуждать. Может ли мусорная куча сама выстроиться в замок...

На мой взгляд, только при наличии искры разума, Духа, мужского импульса и т.п.

Творец (не как дедушка на облачке, а как одухотворяющий импульс) строит галактики, планеты и т.д. из неструктурированной материи.

Ребенок на берегу моря строит замок из бесформенной кучи песка. Ибо бог как творец есть в каждом из нас по образу и подобию.

Оффлайн hoperain

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 19 Май 2010, 20:32:39 »
hoperain, наверное ты путаешь магов со сказочниками.  :)

Возможно и путаю, на мой взгляд маги должны верить в сказки, только в меру.

ИМХО не было никакого вселенского взрыва и ничего не образовывалось из "мусора", просто великая сущность, которую мы называем Богом, сотворила наш мир, т.к. наш мир уж очень наполнен смыслом, последовательностью, порядном, закономерностью и т.д. прослеживается великая задумка создателя  ))!!

ALF

• Гость
« Ответ #14 : 19 Май 2010, 21:49:22 »
Они выстроятся во что-то в любом случае.
Не в любом случае, а как говорит Небо - при наличии творческого начала, которое пожелает эту кучу изменить.
Изменение - уже отдельное действие, которое должно откуда-то взяться (см. следствие из 1-го закона Ньютона).

Для нашего случая 1-й з-н Ньютона будет звучать так:

куча мусора останется кучей мусора до тех пор пока на нее не подействует внешняя упорядочивающая сила или суммарное действие внешних сил будет равно нулю. ))))

туман

• Гость
« Ответ #15 : 19 Май 2010, 22:14:30 »
ALF, в контексте это звучало по-другому:
Это равносильно заявлению, что после мощного взрыва частицы мусора способны "выстроится" в нормальное здание или даже дворец
Можно долго спорить, был ли взрыв и был ли он актом творчества/воли или чего там еще. Но если так случилось, то возможность изменений уже заложена.
Ну... получается, что да. В процессе усложнения структуры, ежели оный процесс происходит.

просто великая сущность, которую мы называем Богом, сотворила наш мир, т.к. наш мир уж очень наполнен смыслом, последовательностью, порядном, закономерностью и т.д. прослеживается великая задумка создателя
Ну... ОК, снимаю шляпу.  :) Если б мне тоже когда-нибудь тоже проследить задумку создателя.

Я, собственно, за что ратую, кроме собственной глупости. За возможность как-то избавиться от тех наслоений в картине мира, которые этот самый мир отдаляют от воспринимающего. Понятно, что мы никогда не увидим, "как оно на самом деле". Но хуже, когда мы строим догадки, как оно "есть", и подгоняем под эту веру всё вокруг.

Chapay

• Гость
« Ответ #16 : 20 Май 2010, 00:14:51 »
Это равносильно заявлению, что после мощного взрыва частицы мусора способны "выстроится" в нормальное здание или даже дворец. )))

:) ALF, в масштабах даже одной галактики замок не самая лучшая конструкция; куча мусора - во много ЛУЧШЕ (устойчивее во времени и многофункциональнее в пространстве).

Это с позиции людского ума (а точнее "психологии потребителя") куча мусора - тьфу, толку от нее... а вот Собор Парижской Богоматери - ооо!, это шедевр!...  :)

Если бог (или как там еще его обозначить) ПОДОБЕН НАМ (т.е. это сугубо плод людских представлений) - то тогда и его ценности будут равняться нашим, а значит и человеческие шедевры для него будут что-то значить.

Но... это не так и потому, превращаются в песок пирамиды египтян и джунгли поглощают зиккураты ацтеков и майя. Это и есть настоящий, подлинный УМ и ЗАМЫСЕЛ Творца - придать материи САМУЮ ОПТИМАЛЬНУЮ ФОРМУ (или структуру).

Вот потому, куча мусора после взрыва - куда "СОВЕРШЕННЕЕ" нежели какой-то там замок.  :)

Оффлайн I.V.

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 20 Май 2010, 00:51:01 »
Понятно, что мы никогда не увидим, "как оно на самом деле".
:) Мне всегда было интересно: зачем люди себя программируют? Комплексы наверное? А может что-то глубинное? Или это только кажется, что они люди? ::)

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 20 Май 2010, 01:36:23 »
Эоловы замки творения сил не менее разрушительных и неразумных чем взрыв. Раньше верили что это замки творения эльфов...
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

ALF

• Гость
« Ответ #19 : 20 Май 2010, 14:49:23 »
ALF, в контексте это звучало по-другому:
Это равносильно заявлению, что после мощного взрыва частицы мусора способны "выстроится" в нормальное здание или даже дворец
Можно долго спорить, был ли взрыв и был ли он актом творчества/воли или чего там еще. Но если так случилось, то возможность изменений уже заложена.
Ну... получается, что да. В процессе усложнения структуры, ежели оный процесс происходит.

просто великая сущность, которую мы называем Богом, сотворила наш мир, т.к. наш мир уж очень наполнен смыслом, последовательностью, порядном, закономерностью и т.д. прослеживается великая задумка создателя
Ну... ОК, снимаю шляпу.  :) Если б мне тоже когда-нибудь тоже проследить задумку создателя.

Я, собственно, за что ратую, кроме собственной глупости. За возможность как-то избавиться от тех наслоений в картине мира, которые этот самый мир отдаляют от воспринимающего. Понятно, что мы никогда не увидим, "как оно на самом деле". Но хуже, когда мы строим догадки, как оно "есть", и подгоняем под эту веру всё вокруг.

Если речь идет о т. н. Большом Взрыве, то следует учесть одну поправку:

"взрыв" - не в смысле "явление мощной разрушительной силы", а в смысле "процесс стремительных преобразований". Ведь все элементарные частицы были проявлены и организованы в атомы водорода в первые секунды Творения. ))
--------
- мой сын ездит на велосипеде как молния!
- что, бистго?
- нет, зигзугом..

:) ALF, в масштабах даже одной галактики замок не самая лучшая конструкция; куча мусора - во много ЛУЧШЕ (устойчивее во времени и многофункциональнее в пространстве).

Я знаю, шо такое энропия - нас этому на Мельмаке учили ))

Аднака, весь путь эволюции Вселенной - следование от простого к сложному с увеличением упорядоченности и сложности системы, против действия энтропии и к ее снижению.
Но, возможно, это только этап, за которым последует обратный процесс...
(модель пульсирующей Вселенной, о которой говорят некоторые мельмацкие древние тексты - в виде утверждения - и современная физика - в виде одной из гипотез).