Автор Тема: Планета Земля  (Прочитано 5529 раз)

Chapay

• Гость
Re: Планета Земля
« Ответ #20 : 20 Май 2010, 22:16:31 »
Я знаю, шо такое энропия - нас этому на Мельмаке учили ))

Аднака, весь путь эволюции Вселенной - следование от простого к сложному с увеличением упорядоченности и сложности системы, против действия энтропии и к ее снижению.
Но, возможно, это только этап, за которым последует обратный процесс...
(модель пульсирующей Вселенной, о которой говорят некоторые мельмацкие древние тексты - в виде утверждения - и современная физика - в виде одной из гипотез).

:) Наша планета летит с огромной скоростью вокруг Солнца, а кроме этого, еще и вращается вокруг своей оси... и тем не менее, мы до недавних пор даже и не подозревали об этом.

Просто масштабы нашего человеческого видения-восприятие и масштабы планеты на сколько несоразсерны, что мы попросту не видим (не ощущаем) "столь очевидных вещей".

Я это к тому, что в Взрыв Вселенной продолжается и поныне (галактики продолжают разлетаться) и наше человечество (со всеми его достижениями) всего лишь временная (гиперсуперпуперничтожная) фаза в процессе Вселенского Взрыва.

Т.е. если рассмотреть взрыв, ну, пусть пары киллограммов тротила в оооочень замедленной съемке (1 кадр в 100 лет), то думаю, что в полете разлетающихся частиц (мусора) вполне удастся рассмотреть и тот же Нотр-Дам де Пари, со всеми его мелочами и нюансами.  :)

ЗЫ: Взрыв вселенное все еще продолжается...

ALF

• Гость
« Ответ #21 : 21 Май 2010, 17:48:38 »
Одна поправка: Нотр-Дам де Пари не будет следствием Взрыва напрямую, его возникновение будет иметь совсем иную причину.

Chapay

• Гость
« Ответ #22 : 21 Май 2010, 21:57:55 »
Альф, я к тому, что наши суждения о чем-то глобально-масштабном очень предвзяты и зависимы от субъективизма "привычек" нашего, сугубо человеческого восприятия. Т.е. мы, например, видим свет в определенном спектре, не видя того, что за пределами этого спектра, но в суждениях своих отталкиваемся ТОЛЬКО ОТ ТОГО, что видим (способны увидеть).

Потому и пример о "взрыве и замке" пусть и нагляден :)  (вполне себе представляем-воображаем), но лишен серьезных оснований, чтобы использовать его в качестве аналогии с вселенскими процессами, пусть даже такими "маленькими", как творение нашей планеты.

ALF

• Гость
« Ответ #23 : 25 Май 2010, 17:14:56 »
Я понял. Об относительности всего и фся тоже ф курсе ))