Автор Тема: Что сейчас необходимо людям?  (Прочитано 8506 раз)

Тень

• Гость
Что сейчас необходимо людям?
« : 24 Май 2010, 21:21:47 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!  :)
Я знакома с одним человеком, которого можно назвать Мастером (человек очень скромный, тихий, ничем от других не выделяется). Как-то во время нашего общения я поинтересовалась, почему он не делится знаниями с широким кругом людей? Например, не пишет книги? На что он меня озадачил, казалось бы, простым вопросом: " А на какую тему, ты считаешь, стоит написать книгу?".
И вот, я задумалась... А ведь действительно, что сейчас так важно и так необходимо ищущим и не только?

Люди добрые!  :)
Что сейчас самое важное? Чего сейчас не хватает в эзотерической литературе? О чём бы именно Вы с удовольствием и интересом почитали?
Прошу высказываться.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Что сейчас необходимо людям?
« Ответ #1 : 24 Май 2010, 21:28:14 »
О методах самовхождения в транс для тех у кого что-то вроде иммунитета выработалось(мой бич. Наркотики и просонный транс не предлагать, первое не надо, второе не предсказуемо).
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн SCORPION

• Творец
  • «agreger»
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 24 Май 2010, 21:29:46 »
Истины всего бытия, всю правду скрытую от нас, смысл всего сущего, зачем нужны "люди куклы".....  
Если SCORP не нужен, тогда удалите меня нафик. Терпеть я бана не буду, переживать сильно не стану!!!!!!!

Lvitca

• Гость
« Ответ #3 : 24 Май 2010, 21:32:06 »
Как-то во время нашего общения я поинтересовалась, почему он не делится знаниями с широким кругом людей? Например, не пишет книги? На что он меня озадачил, казалось бы, простым вопросом: " А на какую тему, ты считаешь, стоит написать книгу?".
Не делится, видимо, потому что не спрашивают.
Широкому кругу людей навязывать свои знания никто не будет, а кому интересно, сами ищут.
Написать книгу, поделившись знаниями возможно, но также, врядли это будет Книга Знаний для массового пользователя/использования.

Люди добрые!  :)
Что сейчас самое важное?
Для каждого - своё. У каждого Свой Путь.

Тень

• Гость
« Ответ #4 : 24 Май 2010, 21:37:59 »
Lvitca, всё это понятно, вот именно поэтому я и спрашиваю конкретные вещи, возможно, есть что-то такое, что действительно очень важно и о чём хотелось бы узнать подробнее.

nivki

• Гость
« Ответ #5 : 24 Май 2010, 21:40:34 »
Тень
Есть масса вещей, о которых просто невозможно написать в книгах. А, если и напишешь, то средний читатель не поймет о чем там написано.

Как пример - самое элементарное - визуализация
Вот напишем - представьте себе или себя, проживите это... И что? Человек и представит... И никакого толку, т.к. это не есть визуализация... А как вы опишете состояние... Любое состояние...

Можно последовательно описать ритуал... И что? И сделает человек этот ритуал... Я уже не говорю о том, что именно у него может получиться, если получится... А ведь чаще всего не получится, т.к. любой ритуал не только последовательность действий...

Т.е. для профи можно написать... Так для профи и пишут, только этого нет в магазинах... ;D

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Май 2010, 05:50:52 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!  :)
Я знакома с одним человеком, которого можно назвать Мастером (человек очень скромный, тихий, ничем от других не выделяется). Как-то во время нашего общения я поинтересовалась, почему он не делится знаниями с широким кругом людей? Например, не пишет книги? На что он меня озадачил, казалось бы, простым вопросом: " А на какую тему, ты считаешь, стоит написать книгу?".
И вот, я задумалась... А ведь действительно, что сейчас так важно и так необходимо ищущим и не только?

Люди добрые!  :)
Что сейчас самое важное? Чего сейчас не хватает в эзотерической литературе? О чём бы именно Вы с удовольствием и интересом почитали?
Прошу высказываться.
Всё, что могло быть написано, давно уже сделано...
Писать что-то новое именно по магии можно только в погоне за деньгами... ничего нового в плане знаний никому ты не откроешь...
Кто-то может захотеть чтобы им описали ритуалы и т.п. но на мой взгляд это бессмысленно и к настоящей магии имеет посредственное отношение...
ДМБ!

Тень

• Гость
« Ответ #7 : 25 Май 2010, 06:39:08 »
А с чего вы взяли, что людей интересует только магия, а не то как устроен мир и т.п.? Ведь понимая устройство мироздания начинаешь понимать его законы и принципы всех основных функций, существующих в нём. Это можно назвать мудростью, а можно как-то иначе. В любом случае, не стоит сужать горизонты только к сфере ритуальной магии.
Простите, если кого обижу, но, на мой взгляд, это слишком примитивно.  ;)
P.S. Или современная магия не нуждается в философии? ;)

Оффлайн Mithril

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25 Май 2010, 16:47:53 »
Тень, магия конечно же нуждается в философии, но мудрым ты становишься не от чужой муждрости, прочитанной из книг, а от своей, до которой ты дошел сам, хотя она может и совпадать с прочитанной. Поэтому скорее нужна книга не дающая ответы, а ставящая вопросы. Ну а тему для книги я бы предложил: "Магия в нашей жизни". О жизни, как и о магии, написано много книг, но сколько бы жизнь не длилась, мы всегда находим в ней что-то новое. Свой взгляд на жизнь, через призму магии, мне кажется, будет актуальным.

nivki

• Гость
« Ответ #9 : 25 Май 2010, 16:58:20 »
Давайте поговорим о философии... ;D

Что вы понимаете под словами расширение границ сознания...

Тень

• Гость
« Ответ #10 : 25 Май 2010, 18:35:50 »
Mithril, абсолютно с тобой согласна, что мудрость нарабатывается собственным опытом. А всё прочитанное - это информация (и не всегда правдивая).  :) НО! Прежде чем нарабатывать в чём-то свой опыт, в любой сфере, ты должен понимать от чего тебе отталкиваться. Ведь для того, чтобы научиться кататься на велосипеде, его необязательно выдумывать заново. И если честно, я не встречала ни одного человека (хотя не отрицаю, что они и могут быть  ;)), которые ни разу не прочитали ни одной книги, ни с кем ни о чём не общались и стали мудрыми. Прежде чем научиться читать, нужно выучить буквы, а учим мы буквы с учителем.  :)
Книга ставящая вопросы - это хорошо, но ещё лучше, когда у самого читателя, из-за прочитанной информации, появляются вопросы и он начинает искать на них ответы.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 25 Май 2010, 18:45:21 »
Всё-таки "книги" и "люди" это понятия слишком обширные, что бы можно было более-менее достоверно преположить какие книги нужны людям. Зато могу попытаться преположить, что бы из творчества упомянутого вами мастера вззялся бы почитать. Итак:
  • Учебник. Звание "Мастер", как правило, предполагает какую-то область в которой он очень и очени хорошо разбиратся. Следовательно, автор прошёл некий определённый путь и понатыкался при этом на некоторые количество грабель. Вот описание то того, как, по мнению автора лучше встать на тот путь (точнее подобный тому, ибо путь у каждого свой) и где там могут быть разложены грабли будет весьма и весьма кстати. Даже для тех, кто идёт совершенно драгим путём, ибо на разных путях зачастую лежат до ужаса одинаковые грабли.
  • Мемуары. От предыдущего пункта отличается отсуствием практической направленности... впрочем внимательный читатель всё-равно найдёт там для себя немало полезного.
  • Сказки. Ну, люблю я интересные сказки, что уж тут поделаешь :)

Тень

• Гость
« Ответ #12 : 25 Май 2010, 18:48:50 »
Давайте поговорим о философии... ;D

Что вы понимаете под словами расширение границ сознания...
Давайте пофилософствуем. Люблю это дело.  ;D
Я буду говорить простыми словами, не вдаваясь в пространственные рассуждения, не печатая заумные фразы, выписанные из книг, а опишу собственное видение ситуации. Истина проста и усложнять её не имеет смысла.  ;)
По поводу границ сознания - вновь приведу в пример моего кота.
До года он жил в квартире, ни разу не выходя на улицу. Его граница сознания ограничивалась пространством квартиры.
Когда же мы в первый раз вынесли его на улицу, мой бедный кот, извините за слово, усрался от страха, увидев огромное, по сравнению с квартирой, уличное пространство. Его граница сознания расширилась.
И расширялась она каждый раз, когда мой милый кот, привыкнув к улице, сам стал выходить туда, принюхиваться, исследуя запахи и уходить всё дальше от дома.
Интересно, а задумывается ли мой кот, что кроме этой улицы в этом районе этого города, где он гуляет, существуют другие улицы, другие города где он никогда не побывает?! Я уже молчу о космическом пространстве.  :)
Надеюсь я ясно изложила своё видение "расширения границ сознания".

Тень

• Гость
« Ответ #13 : 25 Май 2010, 18:53:48 »
Iaroslav, спасибо за лаконичный, толковый ответ по теме.  :)

Оффлайн Mithril

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 25 Май 2010, 19:13:05 »
Книга ставящая вопросы - это хорошо, но ещё лучше, когда у самого читателя, из-за прочитанной информации, появляются вопросы и он начинает искать на них ответы.
Я совсем не против чтобы люди читали и писали книги. Хотя когда еще не придумали книги, люди  обходились без них. А давайте посмотрим с другой стороны: вы напишете книгу, я напишу книгу, другие участники форума напишут книгу и что мы потом будем делать с этими книгами? Инструкцию по катанию на велосипеде достаточно написать один раз, а не писать свою каждому, кто успешно катается на велосипеде. Если вы пишите то, что не знает никто, или очень узкий круг лиц, тогда книга имеет смысл, а если вы излагаете свою точку зрения на мир, то у каждого она своя (просто многие совпадают) и знакомится со всеми не имеет смысла. К тому же философия достаточно специфическая тема и интересна она не для всех. Так что сначала решите для кого будет эта книга, исходя из этого будет легче определиться с ее темой.

Chapay

• Гость
« Ответ #15 : 25 Май 2010, 19:22:45 »
 :) молодо-зелено...

Тень, а приходилось ли тебе задумываться, что "расширение границ сознания" - весьма скользкий и коварный вопрос?

Т.е. если ориентироваться на твоего кота, то да - почему бы и не расширить, для собственного блага (или хотя бы любопытства ради)?!...

НО! Люди - не коты и сфера которая может им (людям) открываться-расширяться во много раз больше, чем у твоего кота, даже при самых его эксцентричных вольностях инстинктивных побуждений.  :)

т.е. то, что познает (может познать) человек - не всегда ТО, ЧТО СТОИЛО БЫ ЕМУ ПОЗНАВАТЬ! (Надеюсь примеры "про бомбы" приводить не надо?... )

И вот тут появляется второй вопрос: а кто будет определять и регламентировать ЧТО человеку (обществу) познавать, а что познавать ТАБУ? Святая инквизиция? ЦК парии (не важно какой)? Рабочий коллектив или бабушки на лавочке? В любом случае это будет "навязывание мнения" и "формирование стереотипов", вместо самопознания.

ЗЫ: Есть такая пословица: изреченная мысль - наполовину ложь; мудрецы были во все времена, немало они и книжек понаписали, вот только человечество нынешнее, от человечества прошлого по сути своей мало чем отличается, а это значит, что не в информированности (которую человек может получить из книг) мудрость, а правильных выводах из собственного жизненного опыта, каким бы он ни был.

Тень

• Гость
« Ответ #16 : 25 Май 2010, 19:37:59 »
Mithril, да, когда не было книг, знания передавались из уст в уста и понимание было более конкретным и правильным (можно было сразу задавать вопросы, а не придумывать собственные ответы). Каждый может написать книгу, в принципе, сейчас их почти каждый и пишет - обо всём и ни о чём. Но очень мало действительно полезных, нужных книг. И меня всегда интересовал вопрос, если в наше время всё уже давно известно, написано, и всё новое - это хорошо забытое старое, то почему большинство людей до сих привязаны к материальному и многих вещей не понимают (пример, хочу приворожить, а последствия знаешь?)? И почему тому, кто хочет познать истину, в начале своего поиска приходится перелопатить кучу информации, сломать множество граблей и зализать множественные раны? Если мы все такие умные, почему не видим истину в Природе и в себе? Не можем видеть, до какого-то момента времени или уровня сознания.  :)
А книга для тех, кто задумался о смысле жизни. Стал ищущим, как ещё сейчас любят говорить. Книга может стать маяком, может подсказать, может направить, предостеречь.

P.S. Видимо, мне нужно было назвать тему "О чём бы Вам было интересно почитать", а не "Что сейчас необходимо людям".  ::)

Тень

• Гость
« Ответ #17 : 25 Май 2010, 19:55:38 »
Chapay, хороший ты человек, вот только спорить любишь по делу и без дела.  ;)
И по поводу "молодо-зелено". Знаешь, я действительно очень молода, мне всего лишь 25-ть лет, но у меня есть одно огромное преимущество: все мои познания, вся моя мудрость будет нарабатываться ещё очень много времени. И подумай, насколько я смогу расширить свой уровень сознания, когда мне исполнится столько, сколько и тебе. (хотя я не думаю, что ты стар. Вряд ли тебе больше 40-ка.  :)). И вот ответь мне, пожалуйста, в мои годы ты задумывался о вещах, о которых задумываюсь я? Ты понимал, что понимаю я?
Не вопрос, ты можешь знать глубже, выше, больше, толще меня, но не стоит смотреть на меня свысока только потому, что я младше тебя. Дети имеют свойство вырастать, а взрослые стареть.  ;)

А теперь, уважаемый Чапай, касательно твоих высказываний:

Тень, а приходилось ли тебе задумываться, что "расширение границ сознания" - весьма скользкий и коварный вопрос?
Приходилось.  :) Мало того, мой уровень "задумчивости" соответствует моему уровню понимания. И он с каждым днём меняется.

Т.е. если ориентироваться на твоего кота, то да - почему бы и не расширить, для собственного блага (или хотя бы любопытства ради)?!...

НО! Люди - не коты и сфера которая может им (людям) открываться-расширяться во много раз больше, чем у твоего кота, даже при самых его эксцентричных вольностях инстинктивных побуждений.  :)
Кота я привела в пример, как сравнение... макрокосмос - микрокосмос.

т.е. то, что познает (может познать) человек - не всегда ТО, ЧТО СТОИЛО БЫ ЕМУ ПОЗНАВАТЬ! (Надеюсь примеры "про бомбы" приводить не надо?... )
В любом случае человек познаёт то, что готов познать. А стоит или не стоит... Если не стОит, то и не стоИт, а если не стоИт, то и не стОит.  :)
И вот тут появляется второй вопрос: а кто будет определять и регламентировать ЧТО человеку (обществу) познавать, а что познавать ТАБУ? Святая инквизиция? ЦК парии (не важно какой)? Рабочий коллектив или бабушки на лавочке? В любом случае это будет "навязывание мнения" и "формирование стереотипов", вместо самопознания.
Я уже отписалась в сообщении Mithrilу, что тема не всем понятна.

Меня интересует: Что именно каждый из форумчан с интересом бы почитал.

Freddy

• Гость
« Ответ #18 : 25 Май 2010, 19:56:25 »
Людям сейчас, как впрочем и всегда, требовалось найти свой собственный путь, самореализовать себя, познать свои возможности. Думаю, на это и должны быть направлены книги эзотериков.

Оффлайн кот

• Мистик
  • **
  • свой своему поневоле брат
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 25 Май 2010, 20:15:54 »
Интересно, а задумывается ли мой кот, что кроме этой улицы в этом районе этого города, где он гуляет, существуют другие улицы, другие города где он никогда не побывает?!
конечно задумывался   :) мы, коты, знаем как велик мир, поэтому и предпочитаем свой дом  ;)