Автор Тема: О плохом.  (Прочитано 6767 раз)

Chapay

• Гость
О плохом.
« : 27 Май 2010, 19:09:04 »
Есть ли разница между желанием человеку вреда и НЕ желанием ему блага?

Или это одно и то же?

Оффлайн Гошa

• Шаман
  • Werde der du bist
    • ICQ клиент - 587116820
    • Просмотр профиля
Re: О плохом.
« Ответ #1 : 27 Май 2010, 19:14:26 »
Так это ж... надо вдвое сильнее желать вреда, чтобы не желать блага ;)
А зачем?
Мне всегда проще искренне пожелать человеку, чтобы поимел все то, чего другим желает.
И опять же зависит от того, рассматриваем ли мы отсутствие блага, как вред ...
И что есть благо... в твоем понимании и в ЕГО...
"И нет ничего легче этой дороги, пока вместе с нами идут беззаботные Боги..." Б.Г.

Оффлайн DonMandarino

• Магистр
  • Твои чувства - твое наказание
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27 Май 2010, 19:15:39 »
Есть)
В первом случае Например : Я хочу чтоб тбя слон затоптал - Это 100% вред
Во втором случае: Я не хочу, что бы ты сдал сегодня какой-либо экзамен. - Но если ты его не сдашь, то выучишь еще, и получишь дополнительный опыт... может немного нервотрепки, но + есть все равно))

Оффлайн Гошa

• Шаман
  • Werde der du bist
    • ICQ клиент - 587116820
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27 Май 2010, 19:21:15 »
Почему!? Слон -тоже-опыт))
"И нет ничего легче этой дороги, пока вместе с нами идут беззаботные Боги..." Б.Г.

Оффлайн DonMandarino

• Магистр
  • Твои чувства - твое наказание
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 27 Май 2010, 19:29:09 »
Слон - фатальный опыт)

Оффлайн Mithril

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27 Май 2010, 19:35:03 »
Равнодушие к человеку - это по сути тоже есть не желание ему блага, но равнодушный не желает и вреда. Если же не желание рассматривается в отрицательном аспекте, то если ты не желаешь, чтобы скажем человек получил благо выраженное в сумме 100 рублей, то ты их вроде как у человека и не отнимаешь, так что и тут непосредственно вред человеку не причиняется, только упущенная выгода.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27 Май 2010, 19:44:38 »
Митрил опередил. :)

Согласна. Если рассмотреть шкалу:
вред (отриц) - нейтрал - благо (положит), то если человек желает вреда - его пожелание попадает в минус. А если он не желает блага, то остается в нейтрале.

Хотя как всегда возникает куча вопросов: что есть благо, а что есть вред конкретно для данного человека, с позиции человека желающего и применительно к данной ситуации.

А вообще - благими намерениями выстлана дорога в ад - не зря говорится, я думаю.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Chapay

• Гость
« Ответ #7 : 27 Май 2010, 19:46:37 »
Равнодушие к человеку - это по сути тоже есть не желание ему блага, но равнодушный не желает и вреда. Если же не желание рассматривается в отрицательном аспекте, то если ты не желаешь, чтобы скажем человек получил благо выраженное в сумме 100 рублей, то ты их вроде как у человека и не отнимаешь, так что и тут непосредственно вред человеку не причиняется, только упущенная выгода.

:) Но ведь для кого-то, в нужный момент может оказаться, что не получить "100 рублей" равнозначно "растаптыванию слоном".

Собственно и желание вреда и не желание блага - это уже определенная степень взаимодействия. Если нет никакого взаимодействия (взаимосвязи) вообще - тогда можно говорить о равнодушии (нейтральности).

Ну, вот например: расстрелять осужденного или дать ему пожизненный срок; в первом случае - "желание вреда", во втором - "НЕ ЖЕЛАНИЕ блага".

Под словом "желание" я вообще-то подразумеваю не только наше внутреннее "хотел бы", а уже вполне основательный уровень взаимоотношения людей или человека и общества.

Оффлайн Добрячка

• Аватарка года
  • Иерофант
  • Повелительница КабаноВиМедведеЙ
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 27 Май 2010, 19:58:21 »

Равнодушие - это когда тебе вообще пофиг на человека. Ничего ты ему не желаешь, т.е. нет его для тебя.
Как можно чего-то желать "пустому месту", тому чего нет?

А если он не желает блага, то остается в нейтрале.
- Неа не остаётся.

Нежелание блага = желание лишить каких-то благ = вред
Нежелание вреда = желание всего чего угодно, но только не вреда = не благо конечно, но очень близко к нейтральности (что само по себе не является равнодушием, ибо "жалость" просматривается)

Желание вреда чукток сильнее нежелания блага. (оба варианта со знаком "минус")
Из меня частенько выбивают дурь, но я всегда знаю где достать ещё! А ещё, я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

Оффлайн Mithril

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 27 Май 2010, 20:00:54 »
:) Но ведь для кого-то, в нужный момент может оказаться, что не получить "100 рублей" равнозначно "растаптыванию слоном".
Тогда мы начнем долгий разговор о том как добро может превратиться в зло и наоборот. Такая тема на форуме уже есть. ;)

Ну, вот например: расстрелять осужденного или дать ему пожизненный срок; в первом случае - "желание вреда", во втором - "НЕ ЖЕЛАНИЕ блага".
И в первом и во втором случае ты причиняешь человеку вред, в первом - лишая жизни, во втором - свободы, так что благом это назвать можно только относительно, а об относительности есть целая теория. Так что права Седьмое небо, благо относительно.

Оффлайн Добрячка

• Аватарка года
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Май 2010, 20:09:48 »
вред (отриц) - нейтрал - благо (положит), то если человек желает вреда - его пожелание попадает в минус. А если он не желает блага, то остается в нейтрале.

Небо, мне кажется это работало бы, если б в обоих вариантах один и тот же глагол имел либо отрицательное, либо положительное значение.
А у тебя один с "плюсом" а другой с "минусом"...

Из меня частенько выбивают дурь, но я всегда знаю где достать ещё! А ещё, я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 27 Май 2010, 20:10:25 »
Нежелание блага = желание лишить каких-то благ = вред

Софистика.

Нежелание блага может быть при равнодушии или безразличии. Как и нежелание вреда. Т.е. нейтральная позиция.

Желание лишить благ - уже предвзятость, т.е. интерес направленный на человека и его блага.

Безразличие - неравно - интересу.

Оффлайн Добрячка

• Аватарка года
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 27 Май 2010, 20:12:45 »
Пример:

Я нежелаю кому-то благ. Т.е. я не хочу, чтобы с кем-то блага случались. Разве это нейтрально?

Нежелание блага может быть при равнодушии или безразличии. Как и нежелание вреда. Т.е. нейтральная позиция.

"ни блага, ни вреда" одновременно - это нейтрально
а по отдельности нет. По одельности это очень конкретная постановка желания.

как-то так.

svet

• Гость
« Ответ #13 : 27 Май 2010, 20:18:29 »

Или это одно и то же?
я думаю, что:
1. Разницы нет, но это не одно и тоже :D
2. Разница есть  ^?) так как в первом варианте он желает а во втором не желает ;D

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 27 Май 2010, 20:21:13 »
Пример:

Я нежелаю кому-то благ. Т.е. я не хочу, чтобы с кем-то блага случались. Разве это нейтрально?

У тебя акценты не там.

Если я не желаю - значит мне пофиг. Я вообще могу не думать, не знать и идти лесом. Человек чужой. Я не желаю ему ничего - ни добра, ни зла.

А если я не хочу, чтобы блага случались - значит я желаю зла. Т.е. я думаю об этих благах, которые не должны попасть к человеку, а следовательно и о человеке.

Я поняла. У тебя хотеть и желать - одно и то же.
А у меня - хотеть - это я хочу для себя. Я ХОЧУ СЕБЕ, чтобы у тебя чего-то там не случилось.
А если я желаю - то я желаю кому-то. Как бы отдаю что-то свое. Переношу на тебя.

Т.е. можно желать для себя = хочу, беру, а можно желать - пожелать тебе, отдаю.

Тень

• Гость
« Ответ #15 : 27 Май 2010, 20:39:59 »

Или это одно и то же?
Зависит от силы желания вреда и от силы нежелания блага.  :)
Сокрытие части правды - ложь?
Нейтралитет, когда ты человеку не только ничего не желаешь, но и не думаешь даже о нём. Тебе всё равно, что у него и как.
А все остальные случаи - желание или нежелание - это уже не равнодушие.
*Чапай, высказала своё мнение, поучать не надо.  ^?)

Оффлайн Добрячка

• Аватарка года
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 27 Май 2010, 20:52:53 »
У меня родился такой вариант:

"желать" и "не желать" - положительный и отрицательный глаголы. Запишем как "+" и "-"
"благо" и "вред" - положительное и отрицательное существительные. Запишем как "+" и "-"

"желать" "вреда" = "+" плюс "-" =  0
"не желать" "блага" = "-" плюс  "+" = 0

ИТОГО:

0=0   т.е. это одно и тоже

Chapay

• Гость
« Ответ #17 : 27 Май 2010, 21:11:29 »
Народ, я же достаточно ясно обозначил, что во всем этом основную роль играет степень и "глубина" взаимодействия (взаимоотношений, взаимосвязи) людей или человека и общества.

И в первом и во втором случае ты причиняешь человеку вред, в первом - лишая жизни, во втором - свободы, так что благом это назвать можно только относительно, а об относительности есть целая теория. Так что права Седьмое небо, благо относительно.

Митрил, тебе отдавили ногу в маршрутке: это благо или вред для тебя? Или тебе все равно?

:) Ладно, заменим слова "вред" и "благо", на " сделать неприятно" и "сделать приятно", сути моего вопроса это не меняет.

А если я не хочу, чтобы блага случались - значит я желаю зла.

Т.е. если я не делаю Васе Пупкину приятно, это значит, что я делаю ему неприятно? Но это же далеко не одно и то же.  :)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 27 Май 2010, 21:15:00 »
основную роль играет степень и "глубина" взаимодействия (взаимоотношений, взаимосвязи) людей или человека и общества.

Если человек свой - то нежелание ему добра = желание зла.
Если человек чужой - то не желание ему добра = безразличие, нейтралитет.
Если человек - враг - то не желание ему добра - естественное состояние человека. :)

Тень

• Гость
« Ответ #19 : 27 Май 2010, 23:49:05 »
Ладно, заменим слова "вред" и "благо", на " сделать неприятно" и "сделать приятно", сути моего вопроса это не меняет.

Есть ли разница между желанием сделать человеку неприятно и нежеланием сделать ему приятно?

Есть разница. В одном случае ты даёшь (делаешь неприятности, которые мог бы и не делать), а в другом как бы забираешь (не делаешь «приятности», которые мог бы и сделать).