Автор Тема: О плохом.  (Прочитано 7087 раз)

Chapay

• Гость
Re: О плохом.
« Ответ #20 : 28 Май 2010, 08:38:03 »
У меня родился такой вариант:

"желать" и "не желать" - положительный и отрицательный глаголы. Запишем как "+" и "-"
"благо" и "вред" - положительное и отрицательное существительные. Запишем как "+" и "-"

"желать" "вреда" = "+" плюс "-" =  0
"не желать" "блага" = "-" плюс  "+" = 0

ИТОГО:

0=0   т.е. это одно и тоже

Добрячка, в магии ЗНАТЬ - это не просто быть информированным о чем-то, это - иметь свое четкое убеждение относительно чего-то.

Это как и в мультике "Аватар", когда инопланетянка поясняла главному герою по поводу ВИДЕТЬ (видеть - не просто Увидеть, а как "понимать суть" того, с чем взаимодействуешь).

Вот точно так же и ЖЕЛАТЬ - это значит ДЕЛАТЬ. Если маг чего-то желает - он УЖЕ делает это что-то и не важно какие действия или бездействия он при этом выполняет.

В отличие от НЕ мага, маг понимает, что он - часть происходящего в мире и мир этот существует только потому, что "все находится на своем месте и все имеет свое предназначение"; и сам маг - это одна из деталек общего миханизма мироздания, которой так же отведены своя роль и назначение. Потому и желания маг (в понимании самого мага) - это часть уже текущего процесса мироздания, многое из которого приходится принимать без выбора, но по необходимости.

:) Т.е. проще говоря: маг делает ТОЛЬКО ТО, чего желает, как и желает он только того, что УЖЕ делает.

Оффлайн Mithril

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 28 Май 2010, 13:13:12 »
Митрил, тебе отдавили ногу в маршрутке: это благо или вред для тебя? Или тебе все равно?
Если вы отдавили мне ногу, то вы причинили мне вред, если не отдавили, то не сделали мне благо.
Вот точно так же и ЖЕЛАТЬ - это значит ДЕЛАТЬ. Если маг чего-то желает - он УЖЕ делает это что-то и не важно какие действия или бездействия он при этом выполняет.
...
 :) Т.е. проще говоря: маг делает ТОЛЬКО ТО, чего желает, как и желает он только того, что УЖЕ делает.
Тогда НЕ ЖЕЛАНИЕ мага нужно рассматривать как его ЖЕЛАНИЕ. Хотя бы как желание не делать. Если человек сорвался в пропасть и висит на веревке, а другой, не желает его спасать, перерезает веревку, то он тоже делает.

Оффлайн Добрячка

• Аватарка года
  • Иерофант
  • Повелительница КабаноВиМедведеЙ
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 28 Май 2010, 14:25:34 »
Спасибо Кънео! Правда очень интересно написал.  :)

Только я не совсем поняла, как это всё относится к цитируемому посту?
"Желать" надо заменить на "делать"?

И получим "делать вред" = зло; и просто "не делать блага" = нейтральность

Интересно получилось

Из меня частенько выбивают дурь, но я всегда знаю где достать ещё! А ещё, я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

Оффлайн Smart

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 06 Июнь 2010, 17:58:14 »
Есть ли разница между желанием человеку вреда и НЕ желанием ему блага?

Или это одно и то же?

Главное чтоб злых мыслей не было  ::) Короче, "возлюби ближнего своего как самого себя"  ::) Вы бы себе блага не стали бы желать?  ::)
Cogito ergo sum

Chapay

• Гость
« Ответ #24 : 06 Июнь 2010, 19:31:55 »
Или это одно и то же?
Главное чтоб злых мыслей не было  ::) Короче, "возлюби ближнего своего как самого себя"  ::)

Не факт.  :) Довольно частенько встречающийся в кино образ эдакого "добродушного маньяка" - с улыбкой и добрым словом (де еще и под что-то из классической музыки! ;D) кромсающим своих жертв...

т.е. нажимать пусковую кнопку ядерной ракеты можно с самыми благими мыслями в голове.  :)

Фашисты в концлагерях постоянно крутили веселенькие марши и польки: для них люди были - не люди, потому и убивали людей они без всяких злых мыслей - просто выполняя будничную работу.

nivki

• Гость
« Ответ #25 : 06 Июнь 2010, 20:46:37 »
А куда отнесем "возлюби врага своего"... Ты его возлюбил и у него инфаркт сразу образовался. ;D

Оффлайн Smart

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 07 Июнь 2010, 18:35:56 »
Или это одно и то же?
Главное чтоб злых мыслей не было  ::) Короче, "возлюби ближнего своего как самого себя"  ::)

Не факт.  :) Довольно частенько встречающийся в кино образ эдакого "добродушного маньяка" - с улыбкой и добрым словом (де еще и под что-то из классической музыки! ;D) кромсающим своих жертв...

т.е. нажимать пусковую кнопку ядерной ракеты можно с самыми благими мыслями в голове.  :)

Фашисты в концлагерях постоянно крутили веселенькие марши и польки: для них люди были - не люди, потому и убивали людей они без всяких злых мыслей - просто выполняя будничную работу.
Отсутствие злых мыслей признак необходимый, но не достаточный  $$)

А куда отнесем "возлюби врага своего"... Ты его возлюбил и у него инфаркт сразу образовался. ;D
А это уже домыслы. Либо человек уже так загрязнен Злом, что не может адекватно реагировать на Любовь. Значит надо почистить сначала  ::) "")-
Cogito ergo sum

Оффлайн Smart

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 07 Июнь 2010, 18:43:03 »
 ::)
Cogito ergo sum

Оффлайн astrabel

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 23 Июнь 2010, 16:51:17 »
Желать зла и не желать блага это разные вещи. Во первых по энергетике. Желать зла - активная посылка ЯН. Не желать блага - поссивная ИНЬ. Ведь есть же разица: Лгать или не говорить правду. Но привести может и то и другое к одному и тому же резуьтату. Если энергии одинаковые. Например сделать из единицы десять можно двумя противоположными способами. ЯН 1+9=10 , ИНЬ 1-(-9)=10 Но обычно когда желают зла, то выбрасывают большое количество энергии одновременно и это действует сильно. А если не желать блага, то это происходит не так интенсивно и растягивается по времени. И если мыслить о зле это конкретно. То мыслить о нежелании блага очень сложно... ))!! Желаю всем блага!
Астрабель, Мастер плектологии, магистр психологии, мыслитель

Оффлайн Кот Баюн

• Магистр
  • Белой рубашки мальчонка мелькает в кустах...
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 24 Июнь 2010, 02:11:23 »
А самое главное слово= желать
Так выпьем же за то, что бы наше желание и возможности совпадали.... ;D