Автор Тема: Знания пришедшие из других миров. Фантастика Фэнтази Мистика.  (Прочитано 5617 раз)

Оффлайн 4ерТ

• Тень форума
  • Магистр
    • Просмотр профиля
Я бы хотел открыть тему, в которой приводить интересные фрагменты информации, пришедшии к нам из миров фэнтази и фантастики, а именно те фрагменты, которые могут иметь место и для нашего реального мира магии, или например те аналогии, которые можно увидеть сравнивая фантастические знания и мнения вполне специализированные)
Зачем это? Да просто так, а хотя так как инфорация в фантастике преподносится несколько иначе, поэтому из этого можно зделать нужные выводы... Да и тот факт, что многие вещи описанные более ранними фантастами присутствуют уже в наше время, т.е. сбывшаяся реальность!
Да и фантасты люди творческие, а поэтому чувствительны к тонкому и возможно черпают инфу не только от балды.

Начну с пары примеров пожалуй:

Оффлайн 4ерТ

• Тень форума
  • Магистр
    • Просмотр профиля
Re: Знания пришедшие из других миров. Фантаст
« Ответ #1 : 26 Август 2007, 01:11:41 »
Начну я со вселенной Star Wars, собственно фильм я не очень уважаю, а со вселенной мало кто знаком, а он хранит в себе не мало интереснго... Так что звёздные войны)

Такая сущность как сила, была известна расами галактики давным давно. Именно благодаря чувствительности к Силе люди и стали в галактике доминирующей рассой. Но сначала разберемся падаван, что же это такое.
Итак, Сила - энергия создаваемая всем живым и сущим в этой галактике. Знаю, звучит странно и неопределенно, но точнее никто не скажет. Это надо просто почувствовать. Считается, что несут в себе силу особые толи частицы, то ли существа - миди-хлорианы. Они везде и нигде, их нельзя накопить или поймать, если они сами не выбирут тебя сосудом своего сосредоточия. Иногда даже кажется, что Сила жива и сама выбирает, когда послушно лечь в чужие руки, а когда смертельно ужалить.
...Отступление например в лекциях мюнхенского института парапсихологии, тоже ссылаются, на то что энергетика или сила существует по средствам энергетических частиц, кстати тамже этот факт достаточно скрупулёзно доказывается и обосновывается...
Тебе не лишне узнать падаван, что существует четыре вида Силы. Два из них всегда на слуху. Светлая сторона, известная также как Ашла, - это чувственная опора всех живых существ галактики. Это тихая гармония и единение с сущим. Она заключена в миролюбии, благородстве, почтении и спокойствие. Темная сторона, Боган, - это необузданные эмоции, порывы, импульсы. Что-то что заставляет кровь течь по венам или хлестать из ран, а сердца бится всё чаще или не биться вовсе.
...Замечу, что некоторые путают их, и напремер пропаведуя свет, идут путём Богана и наоборот, но от перемены мест слагаемых сумма не меняется, собственно я сам вообще не делю мир на чёрное и белое, и поэтому приведенное разделение силы, мне кажется вполне достойным...
Два же других аспекта редко проявляют себя, и многие даже не удастаиваются чести узнать про них. Так называемый Потенциум, или Сила Единения, - это не только проявление Силы, но и целое учение. Его суть заключена в созерцании и отрешении. Выключится из окружающего мира - значит, увидеть его со стороны таким, какой он есть. Чтобы следовать Потенциуму, не надо достигать миролюбия, как это делают последователи светлой стороны, или импульсивности, как последователи темной. Надо просто ощущать себя... где-то извне.
...Ничего не напоминает? по мне так это очень похоже на то о чём часто говорит Xauber, т.е. о видинии и собственно методы достижения. также очень схожи...
Последнее же проявление - Сила Животворящая. Она проходит через всё сущее, заставляя его дышать и цветсти. Это тот самый источник, от которого берет начало любая жизнь. Сила Животворящая заставляет тянуться листьями к свету, а гусеницу перерождаться в бабочку.
...Ну я бы добавил, что кроме того что эта сила даёт жизнь, она с такимже успехом может её и отбрать...

p.s.
К сожалению я не могу пока скинуть ссылку на те статьи о вселенной Star Wars из которых я черпал данную информацию, т.к. они ещё не переведены в электронный вариант, но позже как будут, думаю скину.

Оффлайн 4ерТ

• Тень форума
  • Магистр
    • Просмотр профиля
Re: Знания пришедшие из других миров. Фантаст
« Ответ #2 : 26 Август 2007, 01:32:02 »
А вот ещё один мир который представляет интерес это Warhammer 40000...

там есть вот такие вот интересные моменты:
Никто не помнит, как появилась на Земле жизнь. Однако с тех пор как существовал разум, существовал и Имматериум — квинтэссенция эмоций и мыслей смертных.
...Не напоминает ли это что-то вам, например астрал или информационное поле...
Долгие миллионы лет Имматериум был чист от искажений, пока не появились разумные существа. Именно они привнесли в Имматериум хаос и все противоестественное.
...О силе наших мыслей, у человека достаточно страхов, желаний и остального, порой человек сам не может разобраться в своих мыслях, а каково тогда там...
Долгое время эти искажения были незаметны, человек был как бы частицей природы. Шаманы и колдуны видели этот параллельный мир, но с каждым новым поколением они ощущали, что он меняется. И меняется не в лучшую сторону.
В нем время и вещество искажались настолько, что перелет через миллионы световых лет теперь можно было совершить за несколько дней. Но за все приходилось платить — бесчисленные вихри Искажения грозили путешественникам опасностью страшного искажения или потери во времени.
Но выход был найден. Люди, обладавшие псионическими способностями, могли чувствовать потоки подпространства. Эти уникумы получили название Навигаторов. Каждый из них видел Подпространство по-своему и мог выдерживать его пагубное влияние.
...Это уже немного фантастики, но если учесть уже проведенные сравнения, интересная перспективка, например для ВТО, иногда фантасты бывают правы...

p.s.
На этом я пока остановлюсь по миру Warhammer 40k... собственно если что, то космодесантиник хаоса меня поправит, он вроде должен не понаслышке знать о варпе ;D

Для тех кого заинтересовала данной вселенной:
http://lki.ru/text.php?id=750
http://lki.ru/text.php?id=751
http://lki.ru/text.php?id=1707

lyleya

• Гость
я сегодня прочитала, что роман "Мастер и Маргарита" - пособие по символике карт Таро  ???

Оффлайн 4ерТ

• Тень форума
  • Магистр
    • Просмотр профиля
Ну и немного разбавим миры просто литературным произведением, высказыванием одного персонажа, которое несёт достаточно интересное суждение о споре про добро и зло, тьму и свет, чёрных и белых...
"Мастер и Маргарита", Булгаков:
-- Но тебе придется примириться  с этим, -- возразил Воланд, и  усмешка
искривила его рот, --  не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил
нелепость, и я тебе скажу, в чем она, --  в  твоих  интонациях.  Ты произнес
свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли
ты так  добр подумать  над вопросом: что бы  делало твое  добро,  если бы не
существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь
тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени
от  деревьев и от живых существ.  Не  хочешь ли ты ободрать весь земной шар,
снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться
голым светом? Ты глуп.

Оффлайн 4ерТ

• Тень форума
  • Магистр
    • Просмотр профиля
я сегодня прочитала, что роман "Мастер и Маргарита" - пособие по символике карт Таро  ???
Прям в то время как я пост писал именно по этому произведению :D
Собственно у меня наверно такая же была бы реакция недоумения, когда я услышал подобное высказывание, помойму бред, сомневаюсь, что Булгаков(хоть и личностью был достаточно мистической), как-то связывал своё произведение с Таротом, ну и нам собственно это незачем, а по символике Тарота достаточно книжек, например "Энциклопедия оккультизма" и т.д.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
в принцыпе если почитать Сильмариллион профессора Толкиена, то там на первых нескольких страницах описывается создание мира ;) очень неплохо кстати описывается, и можно провести очень красивые аналогии с реальным миром... это наверно одно из самых лучших описаний создания мира, которые я встречал ;) ссылок и цитат приводить небуду, Сильмариллион это конечно не Властелин колец, но найти его примерно так же просто, кому нужно найдут ;)
ДМБ!

Оффлайн 4ерТ

• Тень форума
  • Магистр
    • Просмотр профиля
Да действительно, читал, очень информативно и очень красиво там всё это описано, есть такой момент, будет время можно будет процитировать, особенно интересные строчки)))

Наблюдатель

• Гость
Прикольная тема...

А как описать знания, полученные мной до земного воплощения? ;)

Оффлайн 4ерТ

• Тень форума
  • Магистр
    • Просмотр профиля
А как описать знания, полученные мной до земного воплощения? ;)
Ну я даже не знаю, но если в формате данной темы, то надо сначала книжку написать, а потом можно себя цитировать :D

Наблюдатель

• Гость
Мдя...
Придется сначала книжку написать, а потом уже что-то писать в теме... :(
Иначе - будет даже не фантастика или фэнтези... ;)

lyleya

• Гость
Прям в то время как я пост писал именно по этому произведению :D
Собственно у меня наверно такая же была бы реакция недоумения, когда я услышал подобное высказывание, помойму бред, сомневаюсь, что Булгаков(хоть и личностью был достаточно мистической), как-то связывал своё произведение с Таротом, ну и нам собственно это незачем, а по символике Тарота достаточно книжек, например "Энциклопедия оккультизма" и т.д.

может, и бред. я в таро особо не въезжала. в целом, предсказание будущего мне кажется слишком узкой тематикой. а вот символика ... гм ... как бы это сказать ...

в общем, тяжело на самом деле написать что-либо оригинальное. все на все похоже из написанного.
попробуй придумать сюжет. ты поймешь, что он подчиняется какой-то своей логике. в каждой точке оно ветвится, но чем больше раз ты выбираешь путь - тем меньше вариантов в каждый следующий раз. иногда они пишутся сами :-)) и многие говорят о том, что вдохновение, творчество, приходят свыше. об остальном можно догадаться ...

Булгаков был личностью раздвоенной  :P Что, впрочем, ни о чем не говорит ...

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
Я бы хотел открыть тему, в которой приводить интересные фрагменты информации, пришедшии к нам из миров фэнтази и фантастики, а именно те фрагменты, которые могут иметь место и для нашего реального мира магии, или например те аналогии, которые можно увидеть сравнивая фантастические знания и мнения вполне специализированные)
Действительно, пожалуй "Звездные войны" очень элегантно приподнесли молодому поколению 20-21 века идею Силы в этаком варианте экшена. Ещё бы это простимулировало бы появление людей, которые бы овладели бы таковой Силой или почти таковой -- цены бы не было у всего бы этого. А вообще вдохновляет! Жаль что у нас в космос только пукалки летают, да и то... всё время ремонтировать и латать их надо... Всякая романтика пропадает. Когда актера, сыгравшего капитана Кирка, из Звездного пути спросили хочет ли он слетать в космос, он лишь сказал что не горит желанием захлебнуться в собственной блевотине в горящей капсуле. Это весьма показательно...  ;D