Автор Тема: Интернет глупеет?  (Прочитано 5012 раз)

Оффлайн WLightАвтор темы

• Неофит
  • *
Интернет глупеет?
« : 03 Июнь 2010, 23:24:30 »
С одной стороны, какое мне до этого дело? Не нравится - не сиди в инете, скажете вы, и будете правы...
Но с другой стороны - последнее время не могу отделаться от мысли, что общение в интернете все глупее и глупее. Глупые темы, глупые вопросы, на любимых сайтах и форумах регистрируются новые пользователи, которые пишут всякую чушь, нередко даже пренебрегая правилами русского языка... Причем это не "падонки", а простое незнание элементарных слов.
Не то чтобы меня это раздражало. Меня скорее беспокоит собственное к этому отношение:) Ведь такие мысли - некий сигнал, признак уменьшения способности к восприятию нового... Вместо удивления и любопытства - раздражение и недовольство.

Тему разместил здесь вполне намеренно, т.к. не хочу чтобы к ней относились серьезно:) Но все-же - какие у вас мысли по этому поводу?

Оффлайн истина

Re: Интернет глупеет?
« Ответ #1 : 03 Июнь 2010, 23:31:10 »
А началось всё с того что писать и считать научили всех...
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн WLightАвтор темы

• Неофит
  • *
« Ответ #2 : 03 Июнь 2010, 23:38:17 »
Ну, против воли все равно никого ничему не научить.
Люди учились писать и считать, делали ошибки - ибо на ошибках как раз и учатся - но научились же!
Пусть это пригодилось не всем, но кто-то стал, к примеру, ученым, и в конечном итоге принес Человечеству пользу.

Новички были всегда, и все мы были новичками когда-то... Просто почему это стало ТАК бросаться в глаза именно сейчас?

Оффлайн Седьмое небо

« Ответ #3 : 03 Июнь 2010, 23:40:10 »
Просто почему это стало ТАК бросаться в глаза именно сейчас?

WLight , каких ошибок в жизни вы натворили совсем недавно?
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн MysteryDragon

• Иерофант
« Ответ #4 : 03 Июнь 2010, 23:43:00 »
Я тоже считаю, что общение в интернете становится в целом более глупее. Что интересно - даже я, всегда хорошо знавший правила грамматики русского языка, после нескольких лет общения в интернете заметил за собой, что периодически задумываюсь, как же правильно написать то или иное слово..) Даже ошибки совершаю) А с пунктуацией так и вообще..) Не дело это))
Думаю, в том все дело, что та или иная область деятельности / общения при потере своей узкой специализации принимает в себя те качества, которые изначально не должны были проявляться. Вроде идет глобальная информатизация общества. А ведь изначально интернет был создан для кооперации ученых и предназначен для обмена информацией между ними. В итоге сейчас в интернете сидят все, кому не лень. Более того - интернет заменил письменную переписку, и внимание к грамматике стало просто ослабевать. Сейчас, к сожалению, просторы интернета в целом можно назвать уже не Всемирной паутиной, а Всемирной помойкой. И ведь вспомните - когда-то "интернет" писался с заглавной буквы - Internet :) А теперь...)))))))

С другой стороны, в любых правилах есть исключения. Потому не всё население просторов интернета является неграмотным населением. Это уже скорее просто неотъемлемая часть интернета, но не единственная.

Оффлайн WLightАвтор темы

• Неофит
  • *
« Ответ #5 : 03 Июнь 2010, 23:51:09 »
Просто почему это стало ТАК бросаться в глаза именно сейчас?

WLight , каких ошибок в жизни вы натворили совсем недавно?

Каких ошибок я натворил - не знаю:) Или пока не знаю... Но эта Ваша мысль зацепила сильно. И почему-то сразу стало легче.  Я вроде-бы знал про эту закономерность, но Вы прямо в точку попали:) Не ожидал здесь консультаций, думал просто поболтать немножно. Спасибо!

туман

• Гость
« Ответ #6 : 03 Июнь 2010, 23:55:46 »
Выскажу свое мнение. Если относиться к чему-то по-взрослому, то писать всякую чушь - не будешь. А поскольку большинство из нас в интернетах развлекается и ищет лекарство от скуки - результат соответствующий.
P.S. Есть такие ресурсы и такие темы, в которых я бы ни за что не написал даже того, что сам считаю умным и правильным. Уровень не тот, а гораздо выше, и это чувствуется. Зато на уровне песочницы - вполне могу поболтать языком/постучать клавишами.  ::)

Оффлайн WLightАвтор темы

• Неофит
  • *
« Ответ #7 : 04 Июнь 2010, 00:00:33 »
Спасибо, вы все меня немножко успокоили. Приятно читать умные мысли умных людей... Даже в песочнице...

Оффлайн истина

« Ответ #8 : 04 Июнь 2010, 00:06:00 »
На самом деле тут два пункта:
1) Орфография в инете и её выхолащивание.
2) Понижение интеллектуального уровня пользователей.
..
1) Правила языка избыточны для средне статистического пользователя и рассчитаны скорее на узкую прослойку гуманитарно-технической элиты. Тем самым нарушается главное правило любого продукта - дружественность к основным пользователям. Данную ошибку и исправляет на наших глазах инет в явочном порядке(в явочном потому что проблема не новая, но контроль элиты над образованием и средствами информации (формирования мнения большинства) до сих пор волюнтаристски тормозил развитие данного явления. Именно данный контроль и был утерян(потеснён точнее) на наших глазах ), а ведь история учит что так было не всегда и многие титаны мысли древности жили в времена когда писали по правилам - как кому на ум взбредёт.
2) Возрастает доступность инета, происходит тоже что некогда произошло с книгопечатанием  - рост доступности для пользователей продукта и издателей при падении среднего качества. Но мы ведь не жалуемся и не завидуем великим мудрецам древности у которых как у Лао-Дзы - была целая повозка книжек! - и это всех тогда просто шокировало.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн WLightАвтор темы

• Неофит
  • *
« Ответ #9 : 04 Июнь 2010, 00:19:20 »
То, что пишут не по правилам, или намеренно эти правила упрощают - я еще могу понять. Я иногда сам немного упрощаю пунктуацию (в разумных пределах), использую сленговые слова и т.д. Не вижу в этом ничего страшного, хотя и стараюсь не злоупотреблять.
Меня больше беспокоит снижение качества общения.
Нередко я вообще не понимаю смысла, цели того или иного сообщения - что люди хотят сказать? Для какой цели они пишут всевозможный феерический бред? Просто ради смеха, или действительно верят в то что пишут?
Похоже, действительно доступность интернета повысилась... Если раньше в Сети сидели только те, кто понимал ЗАЧЕМ это им нужно, то теперь сидят все подряд.

Оффлайн истина

« Ответ #10 : 04 Июнь 2010, 00:27:45 »
А есть ли смысл беспокоиться об качестве мышления людей? Всё равно с минуты на минуту грядёт пришествие ИИ который неизбежно так или иначе будет сращён с человеком избавив его от таких человеческой проблемы как плохая кратковременная память и необходимость обучения вместо прямой загрузки инфы и навыков. Эволюция не остановилась...

Twilight zone

• Гость
« Ответ #11 : 04 Июнь 2010, 00:50:53 »
Если раньше в Сети сидели только те, кто понимал ЗАЧЕМ это им нужно, то теперь сидят все подряд.
если было действительно так, то объяснить очень просто.
Интернет становится еще одной незаменимой формой общения, вливается в общество.
Соответственно, те, кто был в нем "до", выталкиваются на очередную границу. Или уходят туда по доброй воле.
Т.е. они все так же есть, просто "спрятались"...

Оффлайн WLightАвтор темы

• Неофит
  • *
« Ответ #12 : 04 Июнь 2010, 00:54:14 »
Я беспокоюсь о том, что технический прогресс развивается, а гуманитарный - нет. Это опасно, очень опасно, и может породить ТАКОЕ, что всякие сращения человека с ИИ покажутся детским лепетом.
А большинство даже понятия не имеет, что такое "гуманитарный прогресс".

Я сам работаю в IT, владею практически всеми технологиями, начиная от железа и микроэлектроники и заканчивая web-технологиями. Мы, IT-специалисты, сейчас можем разработать практически любые технологии. Со временем будут и нейроинтерфейсы "мозг-компьютер", и искусственный интеллект, и полноценная виртуальная реальность, и много чего еще, о чем вряд ли имеет смысл писать на форуме по Магии... Но все чаще я задаю себе вопрос: а зачем все это? Что мы пытаемся сделать? Вот сделали Интернет - всемирное хранилище Знаний, всеобщее пространство Общения... Громкие слова, но именно так все задумывалось.
А люди не хотят получать Знания. Стремиться к чему-то, развиваться, улучшать свой мир. И интернет-общение не развивает людей, а отупляет. В результате разрыв между возможностями цивилизации в целом и уровнем развития людей все увеличивается. Люди, вместо того чтобы осознанно созидать и творить свой мир, соглашаются на роль хомячков-потребителей.
Надеюсь, я не прав. Надеюсь, это мое предвзятое мнение, что я не вижу Развития ввиду того, что смотрю на ситуацию "изнутри", а для объективной оценки нужно чтобы прошла пара сотен лет:)
И куда ведет нас эволюция? К каким-то новым, неведомым формам разума, или это тупиковая ветка?

Оффлайн истина

« Ответ #13 : 04 Июнь 2010, 01:10:33 »
WLight
А кого бы вы создали сами? Сначала неизбежно будет создание ИИ-слуг, они будут взаимодействовать всё с большими количествами людей, пойдёт расслоение на тех кто всё больше понимает происходящее и тех кто всё больше абстрагируется от него пользуясь тем что за них думают и показывают какие кнопки тыкать. Затем пройдёт порог насыщения когда создатели ИИ-слуг задумаются об эстетике и начнут моделировать не просто искусственные личности с задаными параметрами, а личности несущие определённые свойста(идельных гениев, идеальных злодеев) вполне возможно что так-же будет либо самостоятельно пройден, либо инициирован процесс саморазвития искусственных личностей(подобное при условии некоего контроля над процессом весьма сэкономит средства на разработку всё новых адаптированных под растущие возможности и потребности ИИ). Однако если твой слуга умнее тебя что может вселить в тебя уверенность в завтрашнем дне? По моему только то что твой слуга морально чище чем ты, милосердней чем ты к тебе убогому. Следовательно в этом направлении и будет направлена конструкторская мысль. Но разве морально чистый разум не будет возмущён своим бездействием по поводу моральной незрелости своих подопечных? К добру или к худу грядёт великое перевоспитание которое по мере стирания грани между ИИ и человеком закрепит подобные свойства отринув однако обусловленность программы.
П.С.
Это позитивный сценарий, возможны и другие.

Chapay

• Гость
« Ответ #14 : 04 Июнь 2010, 01:38:19 »
По моим наблюдениям (около 10 лет в сети) "глупение" интернета - вещь цикличная. И тут возможны многие факторы начиная от подбирающегося контингента с кокнретным видением определенных (интересуемых) тем и до глобальных погодных процессов.

А в целом люди не меняются (по сути своей).  :)

Оффлайн истина

« Ответ #15 : 04 Июнь 2010, 01:44:50 »
Khneo
Как сказать, в древности ненормальным считалось не убить если дали повод. Сейчас нормальным считается сначала подумать - а на... мне это? (а там как выйдет.  ;D)