Автор Тема: Бог и МАГИЯ  (Прочитано 47369 раз)

Оффлайн Таинство

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Re: Бог и МАГИЯ
« Ответ #160 : 10 Февраль 2011, 05:42:20 »
В моём сообщении нет ни слова о прощении причинившему зло.Зло должно быть хотя бы остановлено сначала.Тут скорее речь о защите, чем о нападении и причинении ещё большего зла.Т.е., снимая порчу, лучше её нейтрализовать, чем отправить назад. А дальше  - посмотреть по ситуации, стоит ли "лечить больную душу" нападавшего завистника.Вот эту тонкость я и имела ввиду. dramaw

Галакс, есть другой способ остановить зло: не злиться на того, кто его причиняет, а наоборот отнестись по доброму, с любовью, даже в церкви иногда советуют ставить свечки за здравие своих врагов. Тогда зло вас не коснётся, а автоматически отправится обратно. Но это не чисто магический способ, это больше относится к духовности. А я даже не знаю, обязательно ли магу быть духовным человеком?
Не интересно мне бессмертие, ценю я только чая вкус (мастер Дзен).

Оффлайн galax

• Оккультист
  • galax
    • Просмотр профиля
« Ответ #161 : 10 Февраль 2011, 18:01:39 »
Понятие духовности вмещает в себя очень многое и каждый определяет для себя, что для него духовно, а что нет.Это ещё и понятие культуры, к которой мы принадлежим.А про духовность мага - всё зависит от цвета его магии, хоть и некоторые считают, что у магии нет цвета.Ну, хотя бы оттенки-то есть!
Про холодный разум и волю:когда эмоции бушуют, трудно относиться с добром к тому, кто причинил зло.Вот тут бы и охладиться, волю укрепить, проанализировать ситуацию, а потом уже действовать, исходя из своих принципов отношения к миру, к добру и злу.
Не мешайте спирали жизни закручиваться в нужном направлении.

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #162 : 10 Февраль 2011, 22:21:53 »
 по повду христьянства :-! что бы не было ложного понимания - прощать причинившего зло необходимо когда его везут в машине  реанимации от тебя ,и неизвестно куда привезут -в морг сразу или через несколько дней ( Христос не был больным на голову гепетрафированным ( правильно напечатал ?) пацифистом .( хотел бы я посмотреть как Александру Невскому пощечину кто то дал бы в Новгороде  :)))
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !

Оффлайн galax

• Оккультист
  • galax
    • Просмотр профиля
« Ответ #163 : 10 Февраль 2011, 22:58:15 »
Гипертрофированным.Но это не важно.Смысл понятен.Пацифист, насколько я знаю, против развязывания войны, но вот против защиты отечества ли он?Но картинка с пощёчиной Александру Невскому - это сила!

Оффлайн Брюс

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #164 : 10 Февраль 2011, 23:11:04 »
"Миролюбивость " христианства наверняка придумана церковью по заказу правящей верхушки общества. Никакой здравомыслящий человек (даже сын бога!) не мог навязывать народам такую точку зрения. Она противоречит реальности. Причем реальности не только сегодняшнего дня, но и реальности общества 2 тыс. лет назад.
"В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле"

Антуан де Сент Экзюпери

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #165 : 11 Февраль 2011, 00:01:32 »
Брюс, так само христианство и было задумано Римом, как способ "мирного" усмирения то и дело бунтующих рабов. 

Церкви ничего особо и придумывать не приходилось, так, корректировка мелочей.  :-)

Оффлайн dragon_d

• Магистр
  • •Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда…
    • Просмотр профиля
« Ответ #166 : 11 Февраль 2011, 00:07:57 »
Христианство по сей день придерживается теории отсутствия гнева, а не наказания за зло, принесённое индивиду... А "подставь вторую щёку", это утрированный пример, который превратили в показуху христиане-фанатики...
Хочешь всего и сразу – а получаешь ничего и постепенно......

Оффлайн galax

• Оккультист
  • galax
    • Просмотр профиля
« Ответ #167 : 11 Февраль 2011, 00:18:41 »
dragon_d, согласна про "вторую щеку". это фанатизм.А он всегда опасен и уводит далеко от настоящей веры.

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #168 : 11 Февраль 2011, 00:27:33 »
но вот против защиты отечества ли он?
Богу Богово _Кесарю Кесарево ! ;-)

Оффлайн galax

• Оккультист
  • galax
    • Просмотр профиля
« Ответ #169 : 11 Февраль 2011, 01:18:44 »
Южный, это уже другая тема.Ваши мнения - рассуждения истинного мага, без страха и упрёка.Я уровнем пониже, вижу недалеко, чувствую несмело, делаю неумело, живу, как умею.....Учусь, короче.Но я способная.

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #170 : 11 Февраль 2011, 01:41:34 »
galax
Южный, это уже другая тема.
неть ! незя по кусочкам воспринимать традицию . ;-)

Ваши мнения - рассуждения истинного мага,
посылать меня не надо ,форум хороший беседе мы рады ,нервы беречь завещал нам Ильич,правду найдем - как охотник ту дичь   ;-)

Оффлайн galax

• Оккультист
  • galax
    • Просмотр профиля
« Ответ #171 : 11 Февраль 2011, 02:49:07 »
Не знала, что звание истинного мага обижает. what А про посылы и в мыслях не было,чесслово.
нервы беречь завещал нам Ильич,правду найдем - как охотник ту дичь    - в рифму и в точку.А главное - гуманно.Ростки духовности не чужды, пристроим их под наши нужды.

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #172 : 13 Февраль 2011, 17:14:04 »
Может и проще для тех, кто ищет лёгких путей.
по твоему стать сильнее что бы не бояться сильных сложнее нежели понять что страх сам по себе вещь не нужная? :))
возможно ты не поймешь что я имел в виду, но за то как сказал то! :dirol
теперь расшифровка - что проще, разгрузить тонну угля или пройтись голым по улицам города в час пик? глупый вопрос конечно, но 99% людей схватяться за лопату, хотя раздеться и прогуляться куда проще. я думаю ты тоже обрадуешься лопате если выбор предоставят. поетому не тебе говорить о тех кто ищет легкие пути. потому как в твоем примере
Нужно быть сильным духом, обладать холодным разумом и волей, чтобы не отвечать на причинённое зло ещё большим злом, используя свои способности.
это по истине легчайший путь. :-)

Маги ведь тоже бывают разных уровней.
ето интересно каких же уровней? мне пожалуйста с первого и по последний. если не затруднит. :-)

Оффлайн galax

• Оккультист
  • galax
    • Просмотр профиля
« Ответ #173 : 14 Февраль 2011, 02:26:36 »
  Renovatio.Об уровнях:(одна из классификаций)
Новичок.
Ученик.
Подмастерье.
Мастер.
Магистр.
Архимаг.
Подробнее  - Ссылка на другие ресурсы запрещена на основании правил форума. Ссылка удалена.

Вторая классификация-см.статусы пользователей форума :))
Про наилегчайший путь.Если для тебя это наилегчайший путь, преклоняюсь, силён.Я за себя так сказать не могу.
Про поиск лёгких путей.Даже с расшифровкой - несколько туманно.Вот если бы ты вместо лопаты грузил уголь магически(там, с помощью гравитации, телепортации и т.п.) и при этом не нарушал равновесие в мире, и никому не делал зла - это другой вопрос.Легко и просто.Причём, никто тебе до этого зла не делал, и ты на зло не отвечаешь злом, т.е. не наказываешь того, кто тебя заставил грузить или ходить голышом, а выбираешь, что для тебя приемлемо и скромно соглашаешься.Это тоже сила.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2011, 14:39:38 от Админ »

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #174 : 14 Февраль 2011, 23:47:33 »
Новичок.
Ученик.
Подмастерье.
Мастер.
Магистр.
Архимаг.
да вроде ето из игры какой то, точно не помню, давно ето было...

Вот если бы ты вместо лопаты грузил уголь магически(там, с помощью гравитации, телепортации и т.п.)
та я лучше простым карандашем писать буду чем потрачу 10 мульенов долларов на изобретение ручки что будет писать в невесомости. :))
вот поетому ты и не понимаешь, со всеми етими амбициями гарри поттера.
о да. что бы подняться с кровати исползуй левитацию! не касайся руками предметов на ето есть телекинез! уж если идти по большому то разорвем пространственно временной континиум и нагадим в черную дыру!!!
ето что мух из базуки щимить. ну да ладно. возможно когда твоя волшебная палочка сломается думать придется побольше, глядишь и достигнем взаимопонимания. :-)

Оффлайн Exorcist

• Неофит
  • *
  • Dis-moi pourquoi?
    • Просмотр профиля
« Ответ #175 : 15 Февраль 2011, 00:21:08 »
Вот если бы ты вместо лопаты грузил уголь магически(там, с помощью гравитации, телепортации и т.п.)
та я лучше простым карандашем писать буду чем потрачу 10 мульенов долларов на изобретение ручки что будет писать в невесомости. :))
вот поетому ты и не понимаешь, со всеми етими амбициями гарри поттера.
о да. что бы подняться с кровати исползуй левитацию! не касайся руками предметов на ето есть телекинез! уж если идти по большому то разорвем пространственно временной континиум и нагадим в черную дыру!!!
ето что мух из базуки щимить. ну да ладно. возможно когда твоя волшебная палочка сломается думать придется побольше, глядишь и достигнем взаимопонимания. :-)

Согласен. Даже в фантастической литературе проблема магии объясняется не так просто. Цитирую из Лукьяненко:
"Начинающие Иные пробуют все делать с помощью магии.

Они бреются Хрустальным Клинком, пока не отхватывают себе полщеки или мочку уха. Греют обед файерболами, разбрызгивая суп по стенам и отскребая котлеты с потолка. Проверяют линии вероятности, прежде чем сесть в тихоходный троллейбус.

Им нравится сам процесс применения магии. Если бы они сумели, то подтирались бы с ее помощью.

Потом Иные взрослеют, умнеют и начинают жадничать. Они понимают, что энергия всегда остается энергией и правильнее встать с кресла и подойти к выключателю, чем тянуться до кнопки чистым потоком Силы, что электричество разогреет бифштекс куда лучше, чем магический огонь, а царапину лучше залепить пластырем, приберегая Авиценну для серьезных ранений.

А дальше, конечно, если Иной не обречен остаться на самых низких уровнях Силы, приходит настоящее умение. И ты уже не обращаешь внимание, как прикурить сигарету - газом или магией. "

На мой взгляд -преувеличение роли магии свойственно действительно новичкам в этом деле. да и в любом другом деле бывает подчас так же.
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes

Montre-moi ton visage
Dis-moi pourquoi le sacrifice
Toi qui m’as fait a ton image
Reponds au nom du fils.
Dis-moi pourquoi je vіs
Je veux entendre ta voix
Comme le soir quand je prie
A genoux devant toi

Оффлайн galax

• Оккультист
  • galax
    • Просмотр профиля
« Ответ #176 : 15 Февраль 2011, 03:24:16 »
Exorcist,Renovatio, по-моему мы с вами говорим об одном и том же, только разными словами.
Renovatio, цитируй до конца предложения хотя бы:"Вот если бы ты вместо лопаты грузил уголь магически(там, с помощью гравитации, телепортации и т.п.) и при этом не нарушал равновесие в мире, и никому не делал зла - это другой вопрос".Разницу улавливаешь?И как то ты всё туманней и туманней.Сконцентрируйся на том, что хочешь сказать реально, без налёта превосходства. :bye

Оффлайн Exorcist

• Неофит
  • *
  • Dis-moi pourquoi?
    • Просмотр профиля
« Ответ #177 : 15 Февраль 2011, 03:42:52 »
galax, не стану спорить, вероятно оно так и есть.
В конце-концов, каждый видит все сквозь призму своего мировоззрения, вот и возникают такие казалось бы "разночтения".
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes

Montre-moi ton visage
Dis-moi pourquoi le sacrifice
Toi qui m’as fait a ton image
Reponds au nom du fils.
Dis-moi pourquoi je vіs
Je veux entendre ta voix
Comme le soir quand je prie
A genoux devant toi

Оффлайн Solarwind

• Прохожий
  • ДАРУЮЩАЯ СВЕТ
    • Просмотр профиля
« Ответ #178 : 15 Февраль 2011, 04:02:42 »
про наказание есть в книге л.г.пучко"биолокация для всех"-работа с маятником для подбора вибрационных рядов.там есть пункт-занятие магией и колдовством.и идёт наряду с наркоманией,содомскими грехами и пр.-т.е.диаграмма для определения вида греха( по православию),вызвавшего кармическую болезнь

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #179 : 16 Февраль 2011, 21:28:29 »
"Вот если бы ты вместо лопаты грузил уголь магически(там, с помощью гравитации, телепортации и т.п.) и при этом не нарушал равновесие в мире, и никому не делал зла - это другой вопрос".Разницу улавливаешь?
ага, с продолжением ета цитата вообще теряет всякий смысл. причем тут равновесие? какое равновесие сможет нарушить разгрузка угля телекинезом? или етот вагон с углем на весах стоит? и при чем тут зло. я привел конкретный пример что тяжело а что легко, ты же к моему примеру дописала о каком то равновесии и причинении зла кому то там. что никаким боком не относится к моему примеру. или ты веришь в то что если в россии пукнет бабочка то в америке случится ураган? :))
Сконцентрируйся на том, что хочешь сказать реально, без налёта превосходства.
дык я так и говорю, ето ты лепишь к моим словам нинаю что. xm