Автор Тема: Тот парень  (Прочитано 17655 раз)

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
  • Обычно миру нужны более адекватные люди
    • Просмотр профиля
Тот парень
« : 24 Июнь 2010, 03:15:36 »
Эта тема находится в правильном месте, потому что речь пойдёт о вопросах скорее веры, чем философии.

Я просто опишу свою, на сегодняшний момент, рабочую концепцию. Буду отвечать на вопросы, обороняться, переходить в наступление - в общем как всегда. Только прошу помнить - это лишь рабочая концепция, она ни коим образом не притендует на Истину, только на более или менее адекватное и, надеюсь интересное, объяснение некоторых аспектов мира и человека.

Итак, суть моей концепции в том, что Душа и Личность - совершенно разные понятие.

Сознание - это процесс переработки информации поступающей из различных источников. Это не субстанция, а именно динамический процесс, который в своём объёме и скорости рождает внутри себя части, которые участвуют в данном процессе. Совокупность этих частей я назвал - оценочный аппарат.

Формируется он в раннем детстве, содержит шабоны реакций на раздражители, шаблоны мыслительных операций и т.д.

Источники информации, которые подпитывают процесс сознания - органы чувств, бессознательное и Душа.

Почему Душа только источник информации, а не само Сознание?
Потому что потребности Души, потребности Тела, потребности Бессознательного - совершенно разные потребности. При том часто взаимоисключающие друг друга. И человек может следовать одному типу потребностей и игнорировать другой, тем саммы не давая нам возможности считать какой либо фактор абсолютным.

В отличии от Тела и Бессознательного, как я думаю, Душа - это самостоятельное сознание, более тонко и сложно устроенное и связанное с телом, через скороть мыслительных процессов. То есть плотность информационных потоков порождают связь между материальным и тонким миром.

Для чего же эта связь существует?
Как я предпологаю, Тот парень (как я называю Душу), изначально находится в совершенной и неизменной части мироздания. Настолько совершенного, что надобность в деятельных процессах отстутствует, а потому присутствует неутолимая жажда этих процессов и сопутствующих ощущений. Жажда жизни, именно эту жажду Тот парень утоляет используя уже наше сознание как источник информации, живя вместе с нами, созерцая нашу жизнь он находит удовольствие которого не имеет.

В ответ он готов делиться знаниями, помогать гармонизировать процессы сознания, даже делать некоторую работу. Однако подобная связь имеет и обратную сторону - многие вещи уже из нашего мира, вернее - многие ощущения, попадая к существу из совершенного мира становятся как бы ядом - источником повреждения. Наиболее повреждённые Души, тот мир изолирует, чтобы их влияние не дисгармонизировала остальную систему.

В изоляции Душа не может справится с повреждениями, она переживает мучительные ощущения снова и снова. Вечные муки.

Справится с повреждениями Душа может либо средствами своего мира, если повреждение не слишком велико. Либо по средством сознания - так называемое раскаяние. Точное объяснения этому процессу я дать не могу, но суть в том, что повреждающие факторы просто стираются.

Сознание принципиально смертно. Являясь процессом, причё скорее динамической системой - оно необратимо изменяется, когда обрывается связь с основным источником информации. Для нас это тело - остаётся лишь Душа, которая НЕ является Сознанием. Информация же о сознание сохраняется в Душе.

Я это к тому, чтобы не сильно гнобили того парня - мы то умрём, а ему ещё жить после нас.
"Когда вышел священник, он не знал, что ему делать:
То ли мазать всех миром, то ли блевать с алтаря,
А жених, хоть крепился, сам был белее мела,
А по гостям, по которым не плакал осиновый кол - рыдала петля." Аквариум.

Оффлайн [Наблюдатель]

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Тот парень
« Ответ #1 : 24 Июнь 2010, 03:31:49 »
Как я предпологаю, Тот парень (как я называю Душу), изначально находится в совершенной и неизменной части мироздания. Настолько совершенного, что надобность в деятельных процессах отстутствует, а потому присутствует неутолимая жажда этих процессов и сопутствующих ощущений.

Это предположение на чем-то основано, или выдвинуто чисто умозрительно?

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 24 Июнь 2010, 03:33:24 »
А тут что-то на чём-то основано?

Это рабочая концепция мировозрения - она основана на том, что посмыслил мой разум и посчитала стоящим интуиция.

Не более.

Оффлайн [Наблюдатель]

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24 Июнь 2010, 03:35:58 »
Понятно... Игры разума... :) И при чем здесь вера?

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24 Июнь 2010, 03:41:21 »
Пересечение с некоторыми базовыми понятиями мировых религий.

Душа, Грех, Рай, Ад.

Chapay

• Гость
« Ответ #5 : 24 Июнь 2010, 03:58:37 »
А забавно, как "мысли витают в воздухе"!  :)

Да, полностью согласен (с идеей "наличия того парня"). Вот только не проще ли (оно-то однозначно не "проще", но в смысле - уже теоретически "накатанно") все это втискивать в стандартную фрейдовскую схему "Оно-Я-Сверх Я", где "тому парню" и отведена роль Сверх Я?

А отличие обычного человека от мага (человека с более оптимизированой психикой) в наработках способов взаимодействия (степени осознания вариантов "прямого" взаимодействия) личности с надличностным.

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 24 Июнь 2010, 07:59:57 »
Кхнео - только вот одно маленькое "но".

Сверх-Я - так же формируется социумом. У китайца и американца - это совершенно разные конструкции.
Сверх-Я - это те идеалы, которые в нас вкладывают, то что по мнению социума должно быть в нас, но чему мы достаточно редко следуем.

Тот парень же... для него все эти установки, тут правильно пропел БГ, "хилый закос под любовь".

Chapay

• Гость
« Ответ #7 : 24 Июнь 2010, 08:15:11 »
Сверх-Я - так же формируется социумом. У китайца и американца - это совершенно разные конструкции.

Не только социумом. Это и личный приобретенный или "нафантазированный" опыт. Да и сравнивать китайца с американцем - зачем так далеко ходить?, у двух американцев может оказаться довольно различная "конструкция".

Сверх-Я - это те идеалы, которые в нас вкладывают, то что по мнению социума должно быть в нас, но чему мы достаточно редко следуем.

А тут дело в том, насколько оптимизируются такие "вложения" с уже имеющимися представлениями. То, что мы редко следуем - и есть показатель того, что то, что в нас вкладывали просто противоречит уже имеющимся устоявшимся конструкциям.

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24 Июнь 2010, 08:19:33 »
Первое - верно.
Второе - верно.

Одно но - что же в нас существует изначально?
Я считаю, что это просто более ранние установки всё того же социума действуюшего через наиболее близких людей приломлённые в биохимических процессах мозга.

Chapay

• Гость
« Ответ #9 : 24 Июнь 2010, 16:02:27 »
Одно но - что же в нас существует изначально?

Принципы - общие для всех правила формирования психики ("запись" на генетическом уровне). Но вот в зависимости от частностей - мы и все такие разные.

Я считаю, что это просто более ранние установки всё того же социума действуюшего через наиболее близких людей приломлённые в биохимических процессах мозга.

Да. Просто обычно анализируя человека (или событие), мы выделяем мизерную часть фактажа формирования психики, остальное либо игнорируя (чтобы "не портило общую картину"), либо, что чаще всего, чего просто не знаем.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 24 Июнь 2010, 17:39:33 »
...все это втискивать в стандартную фрейдовскую схему "Оно-Я-Сверх Я"...

Кнео, лучше концепция Дживатман-Атман-Параматман
Практически то, что пишет Атерс Сол
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Chapay

• Гость
« Ответ #11 : 24 Июнь 2010, 18:31:01 »
Ассалухи, да в принципе любая троичная модель.  :) Просто мне более понятны психологические концепции, нежели религиозные. Хотя, повторяю, и там и там речь идет об одном и том же (т.е. Иисус и Будда - это одно и то же "лицо", просто по разному рассматриваемое).

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 24 Июнь 2010, 21:36:10 »
Насчет троичности это так и это везде.
Просто в модели Дживатман-Атман-Параматман - первая включает в себя "Оно-Я", второе "Сверх Я" из псих.модели, а третье типа "Сверх-Сверх Я и совсем не Я". Может я правда в псих.модели чтось путаю?
Вроде как ближе к мислям Атерс Сола  ;D
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 25 Июнь 2010, 02:27:39 »
Троичная модель - классика любой устойчивой системы.

Chapay

• Гость
« Ответ #14 : 25 Июнь 2010, 09:07:43 »
Ну, так а все же, какое отношение имеет "тот парень" к троичной модели? Где он "размещается" или ЧЕМ является?
......................................

ЗЫ: Игорек, развивай, развивай тему! Лично мне ужасно интересно!  ))!! :!!!

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 26 Июнь 2010, 19:03:46 »
В том-то и дело, что в данной модели мы имеем соединение двух разноплановых систем, в целом никак с друг дргом не соотносящихся.

Очень хорошо эти две системы иллюстрирует аналогия материального и идеального. Два несоприкасающихся в иных условиях мира находят точку соприкосновения в одном из биологических видов.

Потому говоря о человеке мы имеем не просто трёхступенчатую систему любого из миров - простую эффективную и устойчивую. Мы имем мост.

При этом система связи держится скорее на динамическом равновесии чем на статическом балансе.

Потому рассматривать части в статике - Эго, Ид,Супер-Эго. Мы не можем.

Вопрервых потому, что эта система исключительно материального мира. Она не притендует на трансценденцию, которая здесь является ключевой.

Во вторых эта система рассматривает струкутры психики как отдельные части. Но в концепции "того парня" мы имеем дело с тем, что части не разделены, они смешиваются в динамике процессов сознания. То есть наибее точная аналогия, что душа находится в теле - то есть временно является с ним одним целым, смешивается с ним, потому что процессы у них общие.

Тот парень как бы растворяется в сознаниии временно теряеткак самосознание так и рефлексию. Этим обусловлено то, что он не может противодействовать тем влиянием, которое на него оказывает материальная часть.

Только в связи с отсановкой процесса, послев выпадения из него какого либо важного звена - например тела и ЦНС. Так же возможен колапс, когда тот парень сам или же системой самоконтроля системы выводится из динамики процессов сознания. При этом не нарушая жизнеспособности систетемы
,

Chapay

• Гость
« Ответ #16 : 26 Июнь 2010, 20:01:26 »
При этом система связи держится скорее на динамическом равновесии чем на статическом балансе.

Согласен, ведь именно в виду этого (и только так) имеет смысл говорить об энергетике человека; т.е. у трупа никак чакр мы не обнаружим.  :)

Во вторых эта система рассматривает струкутры психики как отдельные части. Но в концепции "того парня" мы имеем дело с тем, что части не разделены, они смешиваются в динамике процессов сознания. То есть наибее точная аналогия, что душа находится в теле - то есть временно является с ним одним целым, смешивается с ним, потому что процессы у них общие.

Почему бы тогда не рассматривать психику человека, как сложную систему отражений? Всего лишь. А "тот парень" - это степень своего рода "психического резонанса", когда максимально совпадает внутренный отклик психики на событие (отражение), с самим текущим событием.

Т.е. грубо говоря, "тот парень" - это сумма правильно названных ответов на вопросы поставленные жизнью перед индивидом, которая по мере накопления своей "массы" начинает существовать, как отдельная часть функционирования нашей психики, вместе с тем, являясь ее частью.

т.е.т.е. ...в то время как такая же "сумма" неверных ответов (как противоположное "тому парню") представляет из себя то, что часто относят к "подселенцам", "одержимостью", шизофренией.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 27 Июнь 2010, 11:57:33 »
Кхнео - только вот одно маленькое "но".

Тот парень же... для него все эти установки, тут правильно пропел БГ, "хилый закос под любовь".
Если Сверх-Я это набор принципов личности, то тогда "Тот парень" это их причины?
Однако, "Тот парень" будучи причинами конкретных тел это лишь осколок Первопричины с весьма тонкой границей, а раз так можно утверждать что до момента когда "Тот парень" начал воплощаться в материю и обрёл в ней эго и загрязнения стратей он не существовал(и не существует как только отбрасываються загрязнения иллюзий). Иначе говоря "Тот парень" тоже иллюзия - загрязнённая пустота всебытия.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Chapay

• Гость
« Ответ #18 : 27 Июнь 2010, 15:08:46 »
Если Сверх-Я это набор принципов личности, то тогда "Тот парень" это их причины?
Однако, "Тот парень" будучи причинами конкретных тел это лишь осколок Первопричины с весьма тонкой границей, а раз так можно утверждать что до момента когда "Тот парень" начал воплощаться в материю и обрёл в ней эго и загрязнения стратей он не существовал(и не существует как только отбрасываються загрязнения иллюзий). Иначе говоря "Тот парень" тоже иллюзия - загрязнённая пустота всебытия.

Штука в том, что присутствие своего того парня я ощущаю (констатирую) "в себе" с самых незапямятных пор, т.е. если и не с самого рождения, то уже в раннем детстве, время от времени, я "сталкивался с ним" и могу с уверенностью сказать, что именно он учил меня большему из того, что я знаю.

В виду этого, я сомневаюсь в том (в своем предположении), что он - это "сумма" некоего опыта (ибо какой там может быть опыт в 5-6 лет?!), но другого рационального, логического обьяснения этому "феномену" у меня нет.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 27 Июнь 2010, 16:25:45 »
Думаю это не сумма опыта, а эффект прослойки между нибанной и миром иллюзий.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.