Автор Тема: Маги, идите в сад! :)  (Прочитано 18385 раз)

Тень

• Гость
Маги, идите в сад! :)
« : 29 Июнь 2010, 06:33:28 »
Возможно тема уже поднималась на форуме, тогда не обессудьте и направьте по правильному адресу.

Не так давно у меня состоялся разговор с убеленным сединами и достаточно мудрым человеком о магии и магах. Перессказывать дословно его не буду, а выделю несколько моментов.
 - Вы верите в магию? – задала я вопрос.
 - Верю, но я не верю в ту магию, которая сейчас пропагандируется. В настоящее время магии уделяется слишком много внимания. Я могу объяснить почему. Человечество дошло до того рубежа, когда кроме хлеба и зрелищ ему захотелось чего-то необычного, того, что может перевернуть их мир с ног на голову или наоборот. Человеку захотелось почувствовать себя всесильным. Если раньше всесильность обозначалась физической силой, чуть позже деньгами и положением в обществе, то сейчас этим мало кого удивишь. А выделиться хочется. Вот и пошли в ход разные паранормальные способности и магические манипуляции. Я не спорю, что та магия, которая сейчас есть – рабочая. НО! Я точно также знаю, что если я не верю в эту магию и в то, что маги могут каким-то образом повлиять на меня или мою жизнь без моего на то разрешения, то все эти игры для меня полностью безвредны. Никто и никогда не сможет повлиять на меня магически только потому, что я не верю в саму эту возможность влияния.
 - А как же быть с теми людьми, которые не верят в магию изначально, но поддавшись на приворот или порчу, сами начинают заниматься магическими практиками?
 - Это не они поддались, а их неуверенность в себе и трусость. А также отсутствие источника силы внутри себя самого. Вернее, не отсутствие самого источника, а проторенной тропинки к нему.
Я ведь тоже могу утверждать, что не верю в боксёров и не боюсь их. Но тут разные уровни – физический удар ощутим, как бы ты ни старалась его не почувствовать или бы убеждала себя, что этого не существует, кроме тренировок, когда ты намеренно приучаешь своё тело не реагировать на физическую боль, а вот магический удар – блеф. Его ты сможешь ощутить только тогда, когда готова к нему и ожидаешь его. А если ты его не ждёшь и не веришь, что он до тебя доберётся, даже если он и нанесён, он не найдёт мишень, а значит тебя. Потому, я могу сказать следующее: боксёрам – привет, а маги – идите в сад.

Я задумалась… И вернувшись сюда (раз уж мой аккаунт, поставленный на удаление, не удалили) хочу обсудить это с форумчанами.
А действительно ли, если ты не ждёшь и не веришь в возможность магического влияния, маги тогда могут идти в сад?  :)

Оффлайн Coлнышко

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Re: Маги, идите в сад! :)
« Ответ #1 : 29 Июнь 2010, 11:07:52 »
Во-первых, сторонние магические воздействия - это далеко не только порчи и привороты наводимые людьми. есть большое количество невидимых существ (в буддизме именуются "8 классов существ") оказывающих влияние (негативное) на человека.
Во-вторых: магическое воздействие цепляет не за "ожидания воздействия", а за слабые звенья человеческого сознания - идеализации и негативные убеждения (огни). То есть есть у человека некоторые негативные ожидания от жизни, есть то что он боится...
В-третьих: защита от магического воздействия - это только малая часть магических искусств.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Июнь 2010, 12:18:36 »
ну я процентов на 90 согласен с мнением из первого поста.
Однако. Я не называю магией всю ту мишуру, которую подают зевакам в этом контексте. Это скорее фокусы для масс, в том числе часто психологические. Это раз.
Два. Мнение - "я не верю в магию, и поэтому она не сможет на меня повлиять" - правдиво лишь частично. Вернее даже не частично, а только при соблюдении определённых условий, а точнее очень высокого уровня целостности и устойчивости сознания и психики. Если у тебя есть хоть одна зацепка, то этого уже достаточно, чтобы за пол часа всё твоё "неверю в магию" разрушить до основания... (любой твой страх, неудовлетворённое желание, страсти, и т.п. всё это даёт ключи к тебе всем желающим... если ты от всего этого избавишься, то да, любые воздействия на тебя станут невозможны...)
Три. Есть "магия" для масс, которую можно в любом ларьке счас купить ;) такие "маги" могут идти в сад даже без "верю/не верю" обычно :) достаточно просто ясной мысли в голове ;)
а есть Магия, определение которой я сформулировать затрудняюсь... но когда с ней встречаешься, всё происхдит так, как скажет эта Магия, не завися от того, веришь ты или не веришь... (но с этим надо просто повстречаться пару раз...)
ДМБ!

Оффлайн Энохий

• Адамант
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 29 Июнь 2010, 12:37:24 »
Я не спорю, что та магия, которая сейчас есть – рабочая.

Никто и никогда не сможет повлиять на меня магически только потому, что я не верю в саму эту возможность влияния.

Вот и лазейка в душу этого "достаточно мудрого человека" ;)

Он как бы не верит, но всё же допускает возможность... это противоречие - брешь в защите. И этого вполне достаточно, чтобы как написал Varlock за пол часа всё твоё "неверю в магию" разрушить до основания...

Если бы "достаточно мудрый человек" абсолютно не допускал любой возможности практического использования "этой магии" и сие утверждение для себя бы обосновал, то из его твёрдой Веры в неверие... :)  получился бы отличный щит.

А так, выходит человек больше философ, чем практик.
Пусть говорят тебе доброжелатели
Что все твои стремленья - нежелательны.
Ты их не слушай, успокойся и дерзай!
А всех доброжелателей подальше посылай...

Оффлайн Mithril

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 29 Июнь 2010, 13:12:03 »
Твое неверие некоторым образом защищает тебя от магического воздействия, направленного против тебя. Оно - твой щит против магии. Но воздействие магии может быть совсем не на тебя, а на то, что тебя окружает, на то, что или кто тебе дорог, так называемый опосредованный удар. От него твое неверие в магию не защищает. Оно защищает тебя, а не других, хотя их боль станет твоей. И потом, маги меняют мир, а ты являешься частью этого мира, соответственно, меняешься вместе с ним, поэтому веришь ты в магию, или не веришь, магия все-равно верит в тебя.

Оффлайн Kingdom Come

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 29 Июнь 2010, 14:39:40 »
Воздействие (любое) невозможно на идеального человека в идеальном состоянии, и идеальном настроении, и идеальном для него отрезке жизни.
Ему нельзя ничего не добавить не отнять, ни украсить, ни завершить, и т.д.

Очень редко можно увидеть облако, имеющее форму настоящего облака.

Ложка дегтя

• Гость
« Ответ #6 : 29 Июнь 2010, 15:18:00 »
Тень, вы говорили с магом.
То что он вам сказал, сказано абсолютно верно - в условиях разговора.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 29 Июнь 2010, 15:19:24 »
А вообще данная тема уже не раз поднималась на форуме.

nivki

• Гость
« Ответ #8 : 29 Июнь 2010, 15:30:49 »
Как только человек говорит "я не верю", он допускает, что все таки таковое может существовать. Просто ОН не верит. На этом и построена вся вера.

Ложка дегтя

• Гость
« Ответ #9 : 29 Июнь 2010, 15:36:07 »
В данном случае он учил собеседника. Это все слова - не больше. Но на уровне форума иначе чем словами, к сожалению, никто общаться не умеет.
Вы не ищите брешь в его мировоззрении - оно сильно отличается от его слов. И не удивлюсь, если в следущий момент времени он скажет что-то еще более противоречивое.
Интеллектуализация хороша только на начальном этапе, к сожалению, для абсолютного большинства, на этом этапе все и заканчивается.

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29 Июнь 2010, 15:37:17 »
Ни человек, разговор с которым приведен в пером посте, ни обсуждающие в этой теме, просто не понимают, что такое магия. В последние годы профаны свели магию  к обладанию некоей силой, когда нужно подумать, визуализировать, послать энерию, плюнуть, дунуть, подумать, представить и т.п. Вот это - никакого отношения к магии действительно не имеет. Но все занимаются как раз этим бредом. А против магии никаких щитов нет. И веришь - не веришь - все равно получишь то, и сделаешь то, что хочет маг. Хотя понимаю, что диалог бессмысленен - ибо 99 процентов людей все равно будут отстаивать визуализации, мыслительные процессы, некую магическую силу и т.п.
Помогаю словом!

nivki

• Гость
« Ответ #11 : 29 Июнь 2010, 15:40:21 »
 ;D ;D ;D просто в той магии, которой занимается большая часть людей 99% психологии. Отсюда и идет верю-не верю. ;D ;D ;D

Ложка дегтя

• Гость
« Ответ #12 : 29 Июнь 2010, 15:42:10 »
Он говорил не только о психологии.
Migel - а что имеет отношение к магии? Вы темой не ошиблись, точно?

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29 Июнь 2010, 15:45:33 »
Ложка дегтя, так я же написал в предыдущем посте: "...понимаю, что диалог бессмысленен - ибо 99 процентов людей все равно будут отстаивать визуализации, мыслительные процессы, некую магическую силу и т.п...". Поэтому вам и кажется, что я ошибся.
Помогаю словом!

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 29 Июнь 2010, 15:51:39 »
Migel , эти ваши "последние годы" в которые "профаны свели магию  к обладанию некоей силой, когда нужно подумать, визуализировать, послать энерию, плюнуть, дунуть, подумать, представить и т.п." длятся как миниум года эдак с 1307 а то и больше.
Я конечно понимаю, что раньше и трава была зеленее и малина в соседском саду вкуснее, но всё-таки...
При чём, заметьте, я не утверждаю что вы не правы ;)
P.S. А правильно "не верить в саму возможность влияния" это, имхо, уже вполне магическое действие. Простым самовнушением здесь не обойдёшься.

Ложка дегтя

• Гость
« Ответ #15 : 29 Июнь 2010, 15:52:29 »
Я не говорю о ошибке в мировоззрении - я говорю, что вы могли ошибиться темой - прийти, всех обложить, не пояснить своего высокого мнения и уйти, красиво запахнув черный плащ - на это есть другие темы.
Или, мне как новичку, еще не совсем виден уровень форума и такое принято во всех темах?

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 29 Июнь 2010, 17:55:50 »
я вот на минутку  представил что шаману для которого ис норма жизни скажут что не бывает магического воздействия  потому что  " реципиент " не верит в магию , вот интересны его мысли на тот момент услышать в ээ "сторонке "( для мага есть только магия более крутого мага  хи хи хи  ;) ))))
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !

anna-name

• Гость
« Ответ #17 : 29 Июнь 2010, 18:04:28 »
Забавно то, что, по крайней мере, славяне ИМХО уже на генетическом уровне верят в магию и чертовщину ;D

Chapay

• Гость
« Ответ #18 : 29 Июнь 2010, 18:09:11 »
Забавно то, что, по крайней мере, славяне ИМХО уже на генетическом уровне верят в магию и чертовщину ;D

От туда ж и волшебное слово - "ХАЛЯВА".  :)

Никто и никогда не сможет повлиять на меня магически только потому, что я не верю в саму эту возможность влияния.

Смогу ли я выстрелить из пистолета в солнце? Да, смогу. Даже не отходя от компьютера (окошко ж открыто)! Другой вопрос: смогу ли я попасть в солнце из пистолета? А тут уж вряд ли. Пуля, сволочь, не долетит.

Точно так и с магией: любой человек легко окажет магическое воздействие на любого другого человека. С той лишь разницей, что все эти воздействия в результате окажутся крайне неэффективны. И факторов почему это так - достаточно много.

По поводу веры... дело не в том, что "не окажет влияния, бо не верю", а в том, что вера, а точнее НЕВЕРИЕ, как сомнение в способности к реализации - на самом деле является существенным средством защиты в магии.

Т.е. если человек (сам или с чьей-то помощью) сможет достаточно убедительно обосновать для себя, что тот, некто, кто желает произвести магическое воздействие на самом деле не компетентен в подобных вопросах - большая часть магического воздействия и в самом деле будет нейтрализована.

Тень

• Гость
« Ответ #19 : 29 Июнь 2010, 23:36:27 »
Ну, товарищи маги, что ж вы так невнимательно читаете сообщения?

В первом посте же ясно сказано, что поддаётся на магические провокации тот, кто не имеет внутреннего источника силы и неуверен в себе. То есть к этому можно отнести и бреши в защите, созданные негативными эмоциями, неуравновешенным психическим состоянием и т.п.
Тут же говорится о том, что имея себя целого, никакой маг, каким бы сильным он ни был, не сможет повлиять на человека только потому, что зацепиться не за что.
А как говорил Гурджиев: «Если вам хочется кем-то стать, то представьте, что вы таким уже являетесь и подгоняйте самого себя под эти стандарты». Тогда утверждение «Я не верю», можно рассматривать именно как подгонку себя под определённый, нужный человеку, стандарт.

Мигель, абсолютно с вами согласна.
Магия изначально была другой. С начала времён были знания, которые давали возможность управлять процессами физического мира. Это знания высшего порядка, которыми владели первые люди, но эти знания были утеряны. Позднее, некоторые из этих знаний были переданы Падшими своим потомкам из людей. Эти знания, принятые людьми, преломившись тёмным началом, и превратились в высокую магию, которая дала им возможность влиять на процессы физического мира, но ТОЛЬКО НА УРОВНЕ ДОСТИЖЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ. В принципе, именно поэтому в духовных учениях говорится о греховности магии.

Южный, я знаю несколько шаманов лично. И ни один из них не смог помочь мне в моей просьбе. Хотя многим они помогли.
Но самое простое – можно ли сделать так, чтобы человек бросил курить или пить без его на то согласия?
Скажите мне, какой маг это сможет сделать, тогда уже можно будет о чём-то говорить.