Автор Тема: Самодисциплина, самоконтроль, или Если иногда "прет"  (Прочитано 5203 раз)

Оффлайн Freya

• Прохожий
    • Просмотр профиля
Вот у меня такая проблема, которая кажется мне довольно серьезной.
Дар (надеюсь, что что-то все-таки у меня есть) мне достался от бабки и, особенно, от прабабки. Прабабка была деревенской ведуньей, знахаркой, грыжу-рожу заговаривала, присушала, отсушала и пр. Бабка жила в городе, ничем, кроме гаданий не занималась и меня научила.
Когда бабка умирала, так случилось, что я одна была возле нее. Той ночью испытала странные ощущения.
Так что гадаю я с детства, с восьми лет. В 13 начала изучать Таро. Сейчас мне 23. Больше ритуальной магией не занимаюсь. Только стараюсь усиливать и учусь контролировать собственную энергию и собственные эмоции.
Вот тут-то и проблемы.
Энергии куча, но вот как с ней управляться? Лет с 17 у меня начало "рвать башню", ну приступы истерики, скажем так вампирского характера по отношению к другим людям. Где-то через год я осознала проблему, но не до конца. Следствия вижу, а причин распознать не могу. Сначала пробовала вообще не заниматься гаданиями, не интересоваться магией. Стало хуже.
Потом начала, наоборот, читать, образовываться в этом плане. стало легче, но до конца я так и не избавилась.
Сейчас после некоторых тренировок, занятий с энергетикой истерик почти не стало. бывает редко, но, как говорится, метко.
У занятий есть побочные эффекты: работает то, что один из моих учителей называл "управлением реальностью". Типо настоящий маг считает ниже своего достоинства использовать для управления реальностью ритуалы. Надо просто правильно сформулировать запрос во вселенную, и случится. да, у меня такое происходит. все чаще и все чище.
но иногда "коротит". некая разрушительная сила, которую я не могу контролировать, вырывается наружу. ссорюсь с людьми, а так как вижу в людях многое, бью точно по самому больному.
Вот недавно поссорилась с лучшей подругой. одной фразой. почему я не промолчала? почему не смогла себя сдержать, оценить последствия? почему позволила себе сорваться?
теперь жалею, но мало что можно исправить.
У восточных учителей нашла о том, что если человек становится (или стремится стать) духовно или энергетически выше других людей, это накладывает на него высокие обязательства, в том числе и нравственные. такое челвоек не имеет права на обычные человеческие слабости. И если подруга тогда позволила себе не сдержаться и вести себя агрессивно, то я себе такого позволить не могу - чуть вышла из себя, и все нафик вдребезги и дымящееся пепелище.

А как вы думаете, обязан ли маг быть помыслами чище других: что позволено ослу, не позволено Юритеру  :D
Обязан ли маг постоянно контролировать каждую свою мысль, слово, движение души? Огребает ли он от Судьбы и Пути, если они отклоняются от высоких требований чистоты и самодисциплины? Я, например, огребаю оч сильно.
И что мне делать с моей такой особенностью? Может, практики посоветуете, когда "прет"?

готова услышать самые разные мнения, даже неприятные для меня.

ЗЫ.: Простите, что много букф, но как-то так.

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
1. Сколько Вам лет?
2. Из какого Вы города?
3. Чем конкретно занимаетесь? (а то как-то сумбурно у вас всё описано)
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн Freya

• Прохожий
    • Просмотр профиля
23
из Орла
гаданием на картах Таро и Китайской книге перемен

anna-name

• Гость
Если вас интересует личное мнение, то да, маг обязан себя контролировать. А огребает он  раньше или позже в зависимости от личных установок. Насчёт практик - не посоветую. Я например, пытаюсь абстрагироваться от ситуации, либо четко себя контролировать, либо просто выйти из ситуации любым способом, кроме агрессии. К слову, получается не всегда.

Оффлайн Kingdom Come

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
Ты не становишься выше или ниже. Ты даже не становишься сильнее.
Просто твоя взаимосвязь с окружающей реальностью становится более явно выраженной.
И контроль -  не выход. А способ временно поразвлекаться с наблюдением за собой.
Выход уравновесить внутреннюю личную реальность и сделать такой же объемной, устойчивой и простой как внешняя.
Очень редко можно увидеть облако, имеющее форму настоящего облака.

Оффлайн Mithril

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Контролировать - да, необходимо. Слова и желания мага имеют свойство реализовываться, поэтому если не хочешь потом жалеть о минутном порыве, то лучше его не допускать. С другой стороны, это не обязывает тебя быть все время зажатой в рамки самодисциплины. Это твоя жизнь и ты сама делаешь ее такой, какой хочешь. Если будешь чувства копить в себе, то однажды они прорвутся и беды будет больше. Так что иногда следует поступать так, как тебе сейчас хочется, пусть даже ты считаешь что это неправильно и ты потом об этом пожалеешь. Просто ты такая, какая есть: иногда хорошая, иногда плохая, иногда ваша, иногда своя.

anna-name

• Гость
Просто не нужно переводить контроль в паранойю. И ещё нужно себя любить и быть гармоничным человеком. Соглашусь:
Выход уравновесить внутреннюю личную реальность и сделать такой же объемной, устойчивой и простой как внешняя.
- это выход. Вопрос в том, что этого нелегко добиться. И контроль вначале, ИМХО, понадобится.

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
Энергии куча, но вот как с ней управляться? Лет с 17 у меня начало "рвать башню", ну приступы истерики, скажем так вампирского характера по отношению к другим людям. Где-то через год я осознала проблему, но не до конца. Следствия вижу, а причин распознать не могу. Сначала пробовала вообще не заниматься гаданиями, не интересоваться магией. Стало хуже.

1. займитесь тем что называется "контролируемая истерия" , это методика физической тренировки тела в состоянии медитации и неподвижности.
2.
Энергии куча
,  
вампирского характера по отношению к другим людям
не понял связь.
3.
Следствия вижу, а причин распознать не могу.
уж чего проще - погадайте на эти события и узнаете.

Оффлайн Freya

• Прохожий
    • Просмотр профиля

как?
к этому я и стремлюсь, если не найду, то конец мне...

Страж, про связь: я так веду себя, когда мне кажется, что меня обижают или со мной обходятся несправедливо.
про погадать: не выходит. не толкуется, не складывается расклад, не понимаю карт.

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
Тогда разложите на причину непонимания расклада, а потом повторите учитывая это как вводную к нечитаемому раскладу. Но обычно такое бывает на забытые события, которые не хочется интерпретировать.

Оффлайн Kingdom Come

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля

как?
Любая стабильная система имеет ОДИН центр. Начните искать свой  :)
(ниже притча стыренная у друга):

...когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке.

У меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.

Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплёскивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моём Пути.

В эту тихую ночь я подошёл к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил:

— Эта лодка тоже пуста.

Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя.
Очень редко можно увидеть облако, имеющее форму настоящего облака.

Оффлайн Freya

• Прохожий
    • Просмотр профиля
спасибо. очень мудрая притча.

Оффлайн svem1

• Прохожий
    • Просмотр профиля
Очень актуальная для меня тема. Прочитал несколько статей и форумов, все свои знанию свел в статью Тренировка самодисциплины

Оффлайн Haeniken

• Прохожий
  • Выход есть. Всегда...
    • ICQ клиент - 96073209
    • Просмотр профиля
Полностью согласен с anna-name, всё зависит лишь от собственного взгляда и отношения к поступкам. Делая то, что вы считаете "неправильным", "злом" и прочее, вы сами себя накажете, в зависимости от "вины" :) Но контроль реально нужен. Единственное - нельзя ломать себя.
"Ты никогда не будешь знать достаточно, если не будешь знать больше, чем достаточно."
William Blake.

Оффлайн Haeniken

• Прохожий
  • Выход есть. Всегда...
    • ICQ клиент - 96073209
    • Просмотр профиля
Даже, скорее, отслеживание - чем контроль :)
"Ты никогда не будешь знать достаточно, если не будешь знать больше, чем достаточно."
William Blake.