Автор Тема: Этика и психология вызывания когнитивного диссонанса.  (Прочитано 4723 раз)

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
У кого-нибудь есть соображения на данную тему? Если есть то - делитесь  ;) другим тоже пригодится.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

-JOKER-

• Гость
Психология когнитивного диссонанса у индивида довольно проста - это как бы столкновение его бывших знаний и стереотипов с чем-то, внезапно противоречащем его устоявшимся мнениям.
Ну тобишь если индивид увидит собаку с радиолокатором торчащим из спины, то... впринципе это вызовет у него чувство когнитивного диссонанса.
Ну... как пример...
http://s56.radikal.ru/i151/0912/5d/d42d52b308e1.jpg

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
Это психология восприятия.

А психология и этика вызывания?

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
  • Послать на Триграмматон - это по-мажески!
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
Насчёт этики судить не берусь. А что понимать под психологией?
В целом, лучше всего КД вызывается событиями не самой предельной интенсивности. Сильный стресс мозгу не нравится, и событие может "выпасть" из памяти.
Самый лучший и изящный пример вызывания КД - смотри в фильме "Амели", где она мстит зеленщику )

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
То есть мелкая пакость второй категории вызывает КД. А вот всегда ли? Как бывший специалист по мелким пакостям отвечаю - не всегда. А вот определить саму точку перехода ситуации в вызывающую КД не могу  -?

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
  • Послать на Триграмматон - это по-мажески!
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
Там были не пакости! Там было ощущение, словно образ мира у зеленщика в голове с треском столкнулся с реальностью - именно там, где он чувствовал себя защищённым. Он же не понял, что это - дело чьих-то рук.

КсенА

• Гость
 А как вы считаете, иммунитет от КД вырабатывается?

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
вырабатывается при правильных прививках.

КсенА

• Гость
 А тот , кто сам умеет вызывать КД у других, он - то в состоянии перенести КД "безболезненно"?  Или он распознает его сразу и готов к защите?

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
А вот это к области этики вызывания уже следует отнести. И вопрос остаётся пока открытым, ведь КД это не обязательно шок.

КсенА

• Гость
 Ну и еще один вопрос. Для чего вызывать КД? Это просто игра или метод борьбы?

Оффлайн Гошa

• Шаман
  • Werde der du bist
    • ICQ клиент - 587116820
    • Просмотр профиля
Ну и еще один вопрос. Для чего вызывать КД? Это просто игра или метод борьбы?

Зачем борьбы ++
Отличный метод для провокации расширения сознания, для сшибания глюков и "вскрытия мозга"  ))!!
"И нет ничего легче этой дороги, пока вместе с нами идут беззаботные Боги..." Б.Г.

КсенА

• Гость
То есть мелкая пакость второй категории вызывает КД. А вот всегда ли? Как бывший специалист по мелким пакостям отвечаю - не всегда. А вот определить саму точку перехода ситуации в вызывающую КД не могу  -?

У меня может вызвать КД когда влезают в мое личное пространство. Приближаются ближе , чем я позволяю, кашляют на ухо, чистят при мне уши и такое подобное. Но это даже пакостью не назовешь.
 Обращение фамильярное, повелительные тона в разговоре вызывают раздражение, граничащее с КД.
 Человек с нахальным поведением воспринимается мной как преступный элемент. Я чувствую в его обществе настоящий КД.
 Так что я могу игнорировать пакости до тех пор, пока это не переходит границы личного пространства.

LiLu

• Гость
Если я вижу слона, но знаю, что это не слон - это же КД. Как снег в июле. Отличная штука для ликвидации защиты перед нападением  ::)
Организовать очень просто, любому. Проблем с этикой не вижу - вообще, какие могут быть в данном случае проблемы с этикой?

Точка перехода, Страж, это когда ты вдруг выйдешь за сигаретами в окно вместо двери, засунув газету под мышку. А еще лучше - войдешь. Но это уже в идеале  :!!!

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
Как мы все знаем, состояния, вызывающие КД целиком и полностью зависят от принятой картины мира. И вызывается КД именно совсем уж явными несовпадениями между принятой картиной и наблюдаемым событием.
Соответственно чем более совершенна и всеобъемлюща принятая картина мира, тем меньше шансов впасть в КД. И наоборот.
Так у кого-то КД вызывают даже разговоры про магию. А у кого-то КД не вызовет и личное явление ктулху, атака говорящих синих слонов, а также внезапное превращение в шваброида :)
Так как считается, что мировоззрение каждый человек выбирает для себя сам, то когнитивный зависит не столько от вводящего, сколько от того, кого вводят. Соответственно введение человека в КД вполне себе этично.
P.S. Имхо, в литературе наиболее впечатляющий пример умышленного вызывания КД у оппонента в корыстных целях можно найти в рассказе Шекли "Человек по Платону".