Автор Тема: О сторонах света в "зазеркалье".  (Прочитано 6028 раз)

Chapay

• Гость
 ;D Вы только не смейтесь, но вот сегодня во сне, я проектировал эльфам их новый город (они типа переехали на другую планету, так как возле старой планеты должна была взорваться сверхновая, а их Главный Архитектор былА где-то временно в отъезде...  :)) и я обратил внимание, что планирую их жилища в направлении от юга на север. При этом южная сторона спускается к морю, а на севере огромная гора и главная дорога города петляя подымается в гору...

А вопрос вот в чем: на сколько это "правильно", что направление движения на север, совпадает (является) с движением вверх (под гору)? Не должно ли быть все как раз наоборот?

Кто как считает? И чем обосновывает?

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: О сторонах света в "зазеркалье".
« Ответ #1 : 25 Июль 2010, 21:33:43 »
Кънео, тебе привет от Чегевары:

"Как архитектор по поводу сна Кънео про городок эльфов.
Работает стереотип ОТСЮДА: все приморские города начинаются с побережья и растут вверх по мере поступления народа. Логика проста. Курортное мышление. Понятное дело, что ближе к морю удобнее. Промысел, удовольствия.

И проектировать начинать правильнее с набережной.
Эльфам - вряд ли. А Кънео - да".
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Июль 2010, 21:36:33 »
Кстати, думаю, что планирование с юга на север в гору - логично - как подготовка пространства для того (женская суть), чтобы потом Эльфы спустились с гор в построенные для них жилища (мужская суть) :)

Lvitca

• Гость
« Ответ #3 : 25 Июль 2010, 21:45:16 »
Возможно сработал некий привычный стереотип: море и горизонт - юг, берег и горы - север. На берегу и под горами строительство вести легче (равнина).   

Chapay

• Гость
« Ответ #4 : 26 Июль 2010, 00:30:44 »
 ;D Спасибо Че. Да, логично.  !+%

Кстати, думаю, что планирование с юга на север в гору - логично - как подготовка пространства для того (женская суть), чтобы потом Эльфы спустились с гор в построенные для них жилища (мужская суть) :)

:) Так в то-то и дело, что эльфы не спускались с гор, а пришли со стороны моря... И город рос "от моря" в направлении горы на севере.

То есть получается, что развитие происходит с юга на север... Хотя в моем представлении, все как раз должно быть наоборот. Неужели я ошибался?...  :-\

Возможно сработал некий привычный стереотип: море и горизонт - юг, берег и горы - север. На берегу и под горами строительство вести легче (равнина).   

:) Ну, если оказаться в Турции, например, то все будет наоборот: море на севере, а горы на юге...

Я во сне как-то "мгновенно" сориентировался относительно сторон света; т.е. увидел (понял) все это "одновременно", словно в реале, что предполагает то, что я не "творил" все это во сне, а словно увидел все это "уже готовое".  :)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Июль 2010, 00:40:19 »

:) Так в то-то и дело, что эльфы не спускались с гор, а пришли со стороны моря... И город рос "от моря" в направлении горы на севере.

То есть получается, что развитие происходит с юга на север... Хотя в моем представлении, все как раз должно быть наоборот. Неужели я ошибался?...  :-\

Нет. Ошибиться ты не мог. Развитие действительно происходит с севера на юг, однозначно.
А город поднимался по горе или был на равнине у подножия?

Chapay

• Гость
« Ответ #6 : 26 Июль 2010, 00:47:48 »
Собственно, я сам "строил" город (отдельные фазенды эльфов), в направлении с юга на север. Хотя окружающий пейзаж видел уже "в готовом виде"....

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Июль 2010, 01:01:29 »
По магнитному полю ориентировался? Кстати учитывая нелюбовь к железу оных эльфов может чёткость направления по магнитным полюсам жилищ для них чем-то важна -?
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26 Июль 2010, 01:01:45 »
Так вот что ты видел? Пейзаж этот (дома) - на равнине перед горой? Или на склонах горы тоже?

Chapay

• Гость
« Ответ #9 : 26 Июль 2010, 02:40:31 »
По магнитному полю ориентировался?

По ходу солнца.

Так вот что ты видел? Пейзаж этот (дома) - на равнине перед горой? Или на склонах горы тоже?

В том-то и дело, что равнины как таковой там небыло вообще. От самого моря, разными уровнями и участками начинается пологий подъем до подножия горы, а затем (где-то около километра по склону) круто вверх устремляется сама гора.

Я строил ("творил мыслью") дома (с приусадебным участком) не по какой-то линейной схеме, а скорее хаотично, по мере "красоты целостной картины".

;D Помню отчетливо, что даже себе наметил место для "кабинета" в пещере, выходящей к морю. Пещера эта была в восточно части города, но ее зев был ориентирован на запад.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 26 Июль 2010, 08:46:48 »
;D Помню отчетливо, что даже себе наметил место для "кабинета" в пещере, выходящей к морю. Пещера эта была в восточно части города, но ее зев был ориентирован на запад.

Типичное жилище царя эльфов.  ;D

Chapay

• Гость
« Ответ #11 : 26 Июль 2010, 13:25:13 »

Типичное жилище царя эльфов.  ;D

:D :D :D Точно помню, в юго-западной части (общего плана города), я "делал" жилище для мера (!!!) эльфов. Он оценил его на "четверочку". Типа, в общем-то хорошо, но можно было бы и лучше...  :)

Хотя и тут символическая нестыковка, все должно быть прямо противоположно: пещера должна быть на западе, но открываться в направлении востока.

Почему я и говорю о "зазеркалье"!

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26 Июль 2010, 14:21:03 »
Хотя и тут символическая нестыковка, все должно быть прямо противоположно: пещера должна быть на западе, но открываться в направлении востока.

Почему я и говорю о "зазеркалье"!

Так может в этом и суть?
Все, что во снах (или в подсознании) - отражается зеркально?

Chapay

• Гость
« Ответ #13 : 26 Июль 2010, 17:36:33 »
В общем-то да, есть много упоминаний о том, что астральный мир является зеркальным отображением физического мира. Но не стоит ли в таком случае воспринимать ВСЮ информацию "от туда" прямопротивоположно?

Т.е. если тебе дарят цветы - тебе желают зла, если тебя преследует чудовище - тебя кто-то очень-очень любит в реале?

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 26 Июль 2010, 18:17:59 »
Особенно про чудовище понравилось. ;D

Думаю, что структуры (формы) это не касается. А касается динамики и ориентирования в пространстве.

Чаще все же снится как бы продолжение того, что не доделал в реале: не доругался, не допил, не долюбил...

Chapay

• Гость
« Ответ #15 : 26 Июль 2010, 18:20:33 »
Чаще все же снится как бы продолжение того, что не доделал в реале: не доругался, не допил, не долюбил...

Если бы это было так, люди бы только и жили бы во сне.  ;D

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 26 Июль 2010, 18:21:37 »
Так некоторые так и живут. ;D

Оффлайн Kudzunoha

• Неофит
  • *
  • На самом деле все не так, как в действительности
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 12 Август 2010, 10:09:25 »
С точки зрения сна вообще все идеально... грубо говоря, вышли из моря (подсознательного) и поднимаются на гору (осознанное). Подготовка "жилища" для... ну, я не знаю, что для вас эльфы.
Кстати, в неолите так строили поселения. Не на горе, где удобней обороняться, а у реки (моря), где удобнее вести сельское хозяйство и торговлю по воде.
Явь сновиденья
Темной тутовой ночью
Ничуть не верней

Chapay

• Гость
« Ответ #18 : 12 Август 2010, 22:18:20 »
ну, я не знаю, что для вас эльфы.

:) В том-то и дело, что вообще НИЧЕГО. Никогда не интересовала эльфийская тематика.

Оффлайн Kudzunoha

• Неофит
  • *
  • На самом деле все не так, как в действительности
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 12 Август 2010, 22:42:33 »
Раз присинились. значит,что-то значат  ):)
Можно попробовать традиционные смыслы: творческие силы и стремление жить в гармонии с миром, не только с людьми ?
Явь сновиденья
Темной тутовой ночью
Ничуть не верней