Автор Тема: Как обращаться к Богам?  (Прочитано 13636 раз)

Оффлайн Point

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 367606768
    • Просмотр профиля
Как обращаться к Богам?
« : 25 Июль 2010, 14:58:50 »
Вопрос, наверное, шире...
Есть ли Боги? Какие они с точки зрения мага? Можно ли к ним обратиться?
Как к ним правильно обратиться?
О чем можно их попросить?
Можно ли быть им полезным?

Оффлайн Coлнышко

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Re: Как обращаться к Богам?
« Ответ #1 : 25 Июль 2010, 15:21:15 »
Язычество - коренное, народное воззрение (от ст.-слав. языкъ —  "народ"). И следует понимать, что языческие практики опираются на мировоззрение согласно которому мир вокруг нас населён множеством разумных невоспринимаемых обычным зрением и умом существ. И здесь есть следующие моменты:
- эти существа находятся рядом с нами и эти существа находятся с нами в постоянном взаимодействии,
- человек по отношению к ним является гостем или родичем.

Человек есть Дух (сознание) оседлавший материю (тело) и родичи нам такие же Духи которые управляют видимыми явлениями. Потому мы родичи Матери-Земле, Солнцу-Отцу, Брату-Ветру, Сестрице-Водице, Брату-Огню (с Огнём у людей особенные отношения, о которых попозже).
Человек снизошёл-пришёл в материальный мир, потому он и гость здесь по отношению к духам местности, к множеству различных невидимых сущностей.
С кем то человек может породниться, по отношению к кому то может вспомнить о своём родстве, с кем-то способен дружить. Во всех этих случаях он сопереживает.

А что объёдиняет родичей, друзей, соратников между собой? Любовь. Любовь как вполне конкретное ощущение радости и удовольствия от существования объекта, от близости рядом с ним. Серж Кахили Кинг в книге "городской шаман" пишет, что гавайское слово "любовь"-"алоха" дословно переводится как "радость находится поблизости", я бы даже уточнил, что не просто "радость", а "восторг". Любовь характерна наличием выражения признательности. То есть любовь выражается субъектом, по отношению к объекту любви. Мы даём знать тем кого любим, что мы их любим. Проявляем заботу или преподносим некоторые символы этой заботы. Есть определённое материальное выражение нашей любви и к этому относятся далеко не только подарки и материальная помощь, но и наши жесты, улыбки, слова которые точно отражают наше внутренне состояние. А какое внутреннее состояние человека когда он рядом с любимыми - восторг от того, что они рядом.

Для чего это все я сказал. А чтобы перейти к следующему моменту языческого мировоззрения. Жертвоприношение. Это не плата и не взятка богам. То есть здесь нет отношений купли-продажи. Это именно выражение нашей признательности и любви богам и духам. Следовательно практики связанные с богами обязательно сопровождаются чувством восторга от общения и связи с этими богами или духами. И если мы жертвуем что-то материальное во время ритуала, то мы не платим, а радостно делимся с ними, мы предлагаем богам разделить с нами радость от некоторых материальных атрибутов.

Фактически, если мы выражаем нашу любовь богам, мы поворачиваемся к ним. Тогда они находятся рядом с нами (вспомним выражения "начнём с богом", "бог в помощь"). Если мы теряем чувство восторга, то сами отворачиваемся от богов и от их даров (Добра) о той силы, что свойственна богам и которую они выражают по отношению к нам.

Вот это состояние восторга (мы радуемся, нам хорошо в приятной компании родичей-богов и друзей-духов) и необходимо, чтобы срабатывали языческие практики.

Ещё такой момент, который особо касается работы с духами и сущностями (не всегда доброжелательными) - "договориться можно со всеми". То есть человек способен сонастроиться до чувства взаимного восторга с любым разумным существом.

Оффлайн Point

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 367606768
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Июль 2010, 16:05:52 »
А что человек может дать Богу, Богам?
я примерно так думаю, что, по мере повышения уровня развития существ, отношения между существами становятся... альтруистичней, что ли
Для примера можно сравнить отношения  паук - муха и человек-собака.
Отношения Бог - человек, по-моему, должны как-то повыше быть, чем даже отношения между людьми.

Что мы можем дать Богам? Что они готовы для нас сделать?

ps. если стесняетесь от себя говорить, то можно ссылки дать

Оффлайн Coлнышко

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25 Июль 2010, 16:53:20 »
Разговор на эту тему несколько ИМХО бесполезен без непосредственной практики.

Отношения Бог - человек, по-моему, должны как-то повыше быть, чем даже отношения между людьми.

Чтобы это проверить, следует начать эти отношения.

Что-то хочешь узнать о богах? Узнай это непосредственно от них, а не от людей...

Оффлайн Point

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 367606768
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Июль 2010, 17:00:01 »
Разговор на эту тему несколько ИМХО бесполезен без непосредственной практики.
Что-то хочешь узнать о богах? Узнай это непосредственно от них, а не от людей...
А как начать эту практику?

Кто-нибудь уже обращался к Богам? Как они это делали? (имеются в виду нормальные обращения, а не мольбы, когда прижмет)

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Июль 2010, 17:07:39 »
 в православии _  молитва о здравии  всех православных, благодарность Творцу  за каждый миг ......
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !

Оффлайн Point

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 367606768
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Июль 2010, 17:26:26 »
не... должно быть что-то более ясное и несомненное...

такое же несомненное как 2+2=4

или как у йогов:
садишься в такую-то позу, дышишь так-то, внимание направлено туда-то,
при возникновении таких-то состояний -- делать то-то

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 25 Июль 2010, 17:36:27 »
аааааааааа ! Вы о технике ? Исихиаты _ Суффии.....
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !

Оффлайн Coлнышко

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25 Июль 2010, 17:38:17 »
А как начать эту практику?
Кто-нибудь уже обращался к Богам? Как они это делали?

Ищущий найдёт, на ловца и зверь бежит.
Будете в Оренбурге можете обратиться ко мне, если в тот момент будет у меня свободное время я помогу.

ИМХО для начала практики следует наработать определённую базу, то что называется предварительной практикой. Я вам рекомендую начать свою практику с метода Сильвы. В сети много материалов по методу Сильвы (например здесь http://vkontakte.ru/club15747556). Есть ссылки на этом форуме.

Оффлайн Coлнышко

• Оккультист
    • Просмотр профиля

Chapay

• Гость
« Ответ #10 : 26 Июль 2010, 00:13:44 »
Посторонний, поищи по слову Теургия.

Оффлайн Point

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 367606768
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 26 Июль 2010, 11:07:40 »
например здесь
http://forum.magik.ru/index.php?topic=22723.0
http://forum.magik.ru/index.php?topic=33787.0
спасибо, попробую...

Посторонний, поищи по слову Теургия.
Поискал... нашел какие-то средневековые гримуары... демоны там, 1400 штук с именами... что-то засомневался я в этом средневековье, все он так прямо и проверил этот маг средневековый...

потом еще нашел такого автора - Франц Бардон, вроде вменяемый, но он пишет (в той книжке, что я нашел), что общение с Богом - дело очень индивидуальное и рецепты какие-то трудно дать... есть у него еще книжка «Практика магической эвокации», эта книжка прямо по вызову духов, обращению к Богам... но ее я пока не смог найти

Chapay

• Гость
« Ответ #12 : 26 Июль 2010, 13:18:28 »
Посторонний, поищи и почитай греческих философов или вернее их биографов, критиков и аналитиков. Там найдешь и о теургии немало (там, собственно вообще все на ней замешано!).

Оффлайн Coлнышко

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 Июль 2010, 14:28:11 »
еще добавлено: вот какая-то книжка
http://www.klex.ru/books/simoron/power_of_miracle_metaphysics.zip
еще добавлено: что-то ничего про Богов я в этой книжке не увидел (мельком пробежал), там как женщин привлекать, денег побольше, вечную молодость и т.п. а сам Сильва на фотографии (на одном из сайтов) старый-престарый... и здоровым совсем не выглядит

Тренируйте внимательность. Я и не говорил, что в методе Сильвы говорится о богах. Я говорил, что к практике нужно подходить имея некоторую базу, которую может обеспечить владение методом Сильвы.

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 26 Июль 2010, 14:40:45 »
Посторонний ,
1. к богам обращаться только почтительно
2. если тебя услышат, то не факт что ответят.
3. Боги любят дары. Причём не по принципу: "на тебе боже, что мне не гоже".
4. У каждого бога свой свод правил и к тем кто этого свода придерживается общаются охотнее.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 28 Июль 2010, 01:32:18 »
а свою мантру можно придумать? нормальную такую, чтобы работала
теоретически можно.
практически, работа придумайнной мантры будет зависеть от бога, к которому она обращена (понравится она ему или нет, допускает он подобные вольности или нет и т.п.), а не от тебя и того, как ты её придумывал ;)
ДМБ!

Chapay

• Гость
« Ответ #16 : 28 Июль 2010, 08:44:03 »
Посторонний, а зачем тебе мантры? Неужели ты считаешь, что богам нужен какой-то "переводчик" твоих помыслов или намерений?

Суть в том, чтобы правильно "настроиться" на богов, открыть свою душу, чтобы они могли проявиться в ней, а остальное все сложится само собой, без нагромождений лишней зауми в виде мудренных заклинаний, мантр или ритуалов.

Вызвать божество не сложно. Куда сложнее очистить свою душу от всякой чепухи, дабы уловить присутствие божества в ней.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2010, 11:54:07 от Седьмое небо »

Оффлайн Point

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 367606768
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 28 Июль 2010, 08:50:54 »
Посторонний, а зачем тебе мантры? Неужели ты считаешь, что богам нужен какой-то "переводчик" твоих помыслов или намерений?

Суть в том, чтобы правильно "настроиться" на богов, открыть свою душу, чтобы они могли проявиться в ней, а остальное все сложиться само собой, без нагромождений лишней зауми в виде мудренных заклинаний, мантр или ритуалов.
Богу, конечно, моя мантра не особо нужно
мне нужно для настройки... хочу использовать всё, что поможет

картину еще думаю повесить, где бы Божество было хорошо нарисовано (художник вкладывает душу в картину, это не просто что-то краской намалевано, пятна какие-то)

а в ритуале - мантры, но только подходящие надо... подходящие к ситуации, в которой я обращаюсь к Божеству (не обязательно, чтобы они для другого человека, другого Божества подходили, универсальность не обязательна)

Chapay

• Гость
« Ответ #18 : 28 Июль 2010, 08:57:42 »
Богу, конечно, моя мантра не особо нужно
мне нужно для настройки

Сама по себе мантра - просто символ и она не имеет ни малейшего смысла, если не сложена общая символическая система.

Т.е. пока ты не "знаком лично" с божеством, никакая мантра или заклинание тебе ничего не даст.

Сперва найди описание нужных тебе божеств, все чтио угодно: картинки, стихи, проза, различные "свидетельства очевидцев".
Затем, по мере "вырисовывания" образа божества в втоем видении, пытайся уловить его СУТЬ, т.е. в чем смысл бытия именно этого божества (лечит, калечит и т.п.).
И только потом, визуализируя уже сложившийся в тебе образ, повторяй мантру или "слова призыва" (заклинание, гимн божеству, знак божества) - все это и будет наработкой определенного символа-ключа, для "моментального вызова" нужного тебе божества в твоей практике.

lapa_tigra

• Гость
« Ответ #19 : 28 Июль 2010, 14:22:17 »
Думаю, вам лучше для начала покопаться в исторической литературе, чтобы совместить как-то язычество с христианством, полетиизм с монорелигиями и т.д.
Естественно, предполагается, что вы читали уже основные религиозные книги (Библия, Старшая Эдда, буддийские притчи, Коран, шумерский эпос и т.д.). То есть вам надо будет прочитать тексты как монорелигий, так и политеистические.
А затем берем Германа Вирта, который во всем это хорошо копался, и читаем:
"Хроника Ура Линда" (есть на русском, можно найти в интернете или купить)
"Священная протописьменность" (на немецком в библиотеке Иностранной литературы в Москве)
"Происхождение человечества" (на немецком в библиотеке Иностранной литературы в Москве)
Если брать северный традиции, то хорошие работы (не посвященные рунной магии или не для детей) - только на английском, немецком языках. Немецкий - это работы с начала 20 века, потом Третий рейх, потом поствоенное время.
Работы по христианству всем известны. Это и служебные книги, и знаменитые авторы (как католичесие, так и православные).
В общем, как книг хотя бы 20-25 прочитаете, можно уже беседовать. И у вас в голове появится багаж знаний, чтобы не просто так рассуждать, а уже с пониманием, что же каждая религия несет в реальности, а не то, чем она представляется. И с богами тоже самое.