Автор Тема: Область воздействия  (Прочитано 17009 раз)

Оффлайн Miist

• Оккультист
  • Охотник Судьбы
    • Просмотр профиля
Re: Область воздействия
« Ответ #40 : 30 Июль 2010, 15:07:39 »
Iaroslav
Так я же об этом то и говорю.

Lapa tigra
Конечно это ответственность. Если ты помог и это не привело к желаемому результату для того, кому ты помог, тогда... как Вы выражаетесь, он в жопе и Вы тоже и все остальные. Но на то и магия чтобы мудро поступать и знать что делать, чтобы не было ошибок. Да, маг должен быть психологом, и должен уметь посмотреть на жизнь с разных точек зрения, должен понять желание и проблему человека ДО того как берётся действовать.

lapa_tigra

• Гость
« Ответ #41 : 30 Июль 2010, 15:10:11 »
Анонимно - это всегда означает одно: "Я лучше тебя знаю, что тебе надо!" Это эго, раздутое и большое.

Оффлайн Miist

• Оккультист
  • Охотник Судьбы
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 30 Июль 2010, 15:13:03 »
Lapa tigra
Возможно Вы не понимаете о каком действии идет речь. Речь идёт не об определении цели или пути, а о наложении на уже существующий путь, путь человека, подходящего, так скажем, фона обстоятельств. Просто сделать его путь ярче чем он есть.

lapa_tigra

• Гость
« Ответ #43 : 30 Июль 2010, 15:15:59 »
Это эго, это эго, это эго, это эго!!!
Когда вы беретесь помогать не спрашивая человека, вы автоматически подразумеваете, что вы лучше него, больше него, умнее его, мудрее его и т.д. И ставите себя выше его! А это эго, эго, эго, эго, эго!

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 30 Июль 2010, 15:16:56 »
Miist , вы говорите не об этом.
lapa_tigra, анонимность не обязательно означает "без спроса".

Оффлайн Miist

• Оккультист
  • Охотник Судьбы
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 30 Июль 2010, 15:25:31 »
Iaroslav
Насчёт спроса Ваше мнение понятно :) Но если Вы до конца не раскрываете природу Ваших действий, если человек не знает что действительно Вы делаете, разве это не нарушение выбора? Ну человек сказал Да потому что захотел помощи. Но Вы же ему не объясняете какую именно помощь он получит.  ):) В чём тогда смысл спроса? Немножко сбросить с себя ответственность? Опять таки я говорю о действиях, которые не определяют путь человека, а лишь "подкрашивают" его. Смазывают шестерёнки реальности.

Оффлайн Miist

• Оккультист
  • Охотник Судьбы
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 30 Июль 2010, 15:28:08 »
Lapa tigra
А когда Вы дарите цветы женщинам, в качестве сюрприза. Или подарки на ДР. Не спрашивая хочет ли она подарок. Это тоже эго, эго, эго, эго, эго, эго, эго? ;) Даже если так, то это по моему хорошее эго.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 30 Июль 2010, 15:43:06 »
Miist , опять вы меня не поняли.
В данном случае у человека не спрашивается как решать его проблемы. Спрашивается, хочет ли он что бы проблемы были решены. И его ответ "да" означает, что проблема будет решена. При чём, говоря "да", он должен понимать что проблема будет решена вовсе не тем способом, который хотелось бы ему.
И если кто-то этого не понимает, то это уже их проблемы :)
Отвественность же за принятое решение лежит на принявшем решение. А за совершаемые действия - на совершающем действия :)
P.S. Нет действий, которые однозначно определяют путь. Все действия лишь чуть изменяют его траекторию. А вот их совокупность действительно определяет путь.

lapa_tigra

• Гость
« Ответ #48 : 30 Июль 2010, 15:50:22 »
Миист, вы передергиваете.

Оффлайн Miist

• Оккультист
  • Охотник Судьбы
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 30 Июль 2010, 15:53:17 »
Iaroslav
Я вынужден согласиться, однако задали Вы задачку. Попробуй объясни человеку что ты можешь ему помочь с помощью магии, так, чтобы это отразилось нормально в его логике. То есть конечно же нет проблем спросить, но риск что тебя посчитают как минимум странным - велик. Представьте: "Я могу сделать так чтобы твоя жизнь стала лучше"
Насчёт действий...
Есть то, что изначально МОЖЕТ определить путь. Это человеческий выбор.

Дам дополнительную ситуацию. Речь идёт не об одном человеке, а об области в которой Вы живёте. Провести то же действие на улучшение, скажем, общего состояния экономики. Что скажете?

Lapa tigra

именно в таком выражении я стараюсь помогать.

Оффлайн Miist

• Оккультист
  • Охотник Судьбы
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 30 Июль 2010, 16:08:18 »
Iaroslav
Вместо спроса у человека я спрашиваю о сил. У меня есть инструмент который охватывает в общем-то основную глобальность. Санкцию получаю оттуда. Принцип получается тот же. Моё действие просто вливается в остальной поток судьбы, по разрешению сил поддерживающий и противодействующих человеку. Я считаю что это приравнивается спросу у человека.

svet

• Гость
« Ответ #51 : 30 Июль 2010, 16:09:23 »
Miist,  :)
поправьте меня, если я неверно истолковала вашу мысль, но я так понимаю, что вы готовы везде где заметите "несоответсвие" оказать своё воздействие, если лично вы считаете, что ситуация требует вмешательства и  изменений с вашей помощью?  ;)

lapa_tigra

• Гость
« Ответ #52 : 30 Июль 2010, 16:12:03 »
Миист, даю подсказу - Свет уже приготовил пару ловушек, так что не попадитесь :).

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 30 Июль 2010, 16:15:05 »
Miist не надо объяснять, что "не можешь помочь с помощью магии". И никогда не надо пытаться делать, что бы стала "жизнь лучше".
Надо решать именно конкретные проблемы, и стараться по возможности не вдаваться в подробности способов их решения. Человеку эти подробности от вас совершенно ни к чему.
Вот, например, буквально пару минут назад мне был явлен очередной аргумент в пользу анонимной помощи.
А спрашивать надо у человека. Или же не называть то, что вы делаете помошью человеку :)

nivki

• Гость
« Ответ #54 : 30 Июль 2010, 16:50:59 »
Miist
С подобным подходом вы делаете для человека то, что ему хорошо с вашей точки зрения. Как пример - многим просто необходимо страдание. Об этом можно поговорить, человека пожалеют. Он чувствует себя несчастным и в этом купается и т.д. А вы отбираете у него эту игрушку и его жизнь теряет всю привлекательность. И многое другое. А вот ВЫ считаете, что делаете доброе дело для человека. А на самом деле просто (Лапа прав) тешите свое самолюбие - "ах, какой я добрый и замечательный. Сейчас осчастливил человека"... Кроме всего прочего, вы же сами акцентируете внимание на том, что ВАМ будет хорошо, если кому-то (с вашей точки зрения) будет хорошо. Это называется "непрошенное добро" и это страшная вещь.

Оффлайн Miist

• Оккультист
  • Охотник Судьбы
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 30 Июль 2010, 17:34:06 »
Всем:
С Вашего разрешения я поясню своё намеренье в действиях.
Я хочу развивать и улучшать мир вокруг себя. Не для того чтобы сказать себе что я хороший. Я не страдаю от недостатка внимания и не тщеславен. Я хочу жить лучше и продуктивнее как личность в нашем мире и идти дальше по развитию. Это моя цель.
Я хочу чтобы у нас (нашей цивилизации) были чистые технологии, чтобы мы вкладывали в экологию мира, чтобы мои дети, с Божьей помощью, дышали чистым воздухом и жили в гармонии с природой.
Я хочу чтобы даже самый бедный человек на нашей планете имел кусок хлеба про запас, чтобы его не мучал голод, чтобы люди не доходили до того чтобы решать кому из детей быть съеденым (Африка).
Я хочу чтобы любая личность в нашем мире имела шанс на развитие и творчество. Чтобы не было этого моря разрушенных миров в сознаниях среди наркотиков и других губительных элементов.
Я хочу мира!!! Мира в нашем мире чтобы мы, наши народы могли жить в гармонии друг с другом! Вы вдумайтесь в это. Мы даже не можем решать элементарные конфликты. Я хочу иметь возможность приехать и увидить любую страну без страха что на меня покажут пальцем и скажут мол ты русский,американец, еврей, араб, негр, и тому подобное.
Я очень много всего хочу и я слишком мало пока умею для этого. Но надо начинать с чего-то. С того, что ты в состоянии понять. Неужели вы думаете что мир сам выстроится для вас? Что всё само станет благополучным? НЕТ. ВЫ должны его делать благополучным. Вы должны помогать ему и он поможет вам, повернётся к вам лицом и улыбнётся.
Я хочу действовать на своём уровне и на максимальных возможностях. Чтобы хоть как то двигать наш мир к лучшему. Выйдете на улицу и посмотрите. Есть много всего что надо решать.
Удачи вам и счастья.

svet

• Гость
« Ответ #56 : 30 Июль 2010, 17:39:42 »
 *))

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 30 Июль 2010, 17:47:59 »
Но-но-но, любезный вы уж определитесь.
Либо
Я хочу жить лучше и продуктивнее как личность в нашем мире и идти дальше по развитию. Это моя цель.
Либо
Я хочу развивать и улучшать мир вокруг себя. Не для того чтобы сказать себе что я хороший. Я не страдаю от недостатка внимания и не тщеславен.
Ну или
Я хочу чтобы у нас (нашей цивилизации) были чистые технологии, чтобы мы вкладывали в экологию мира, чтобы мои дети, с Божьей помощью, дышали чистым воздухом и жили в гармонии с природой.
Я хочу чтобы даже самый бедный человек на нашей планете имел кусок хлеба про запас, чтобы его не мучал голод, чтобы люди не доходили до того чтобы решать кому из детей быть съеденым (Африка).
Я хочу чтобы любая личность в нашем мире имела шанс на развитие и творчество. Чтобы не было этого моря разрушенных миров в сознаниях среди наркотиков и других губительных элементов.
Я хочу мира!!! Мира в нашем мире чтобы мы, наши народы могли жить в гармонии друг с другом! Вы вдумайтесь в это. Мы даже не можем решать элементарные конфликты. Я хочу иметь возможность приехать и увидить любую страну без страха что на меня покажут пальцем и скажут мол ты русский,американец, еврей, араб, негр, и тому подобное.
Это три совершенно разные вещи.

svet

• Гость
« Ответ #58 : 30 Июль 2010, 18:04:22 »
Думаю, что определяться с выбором чего то одного совсем не обязательно, эти порывы вроде бы не противоречат друг другу....в совокупности оно лучше... ::)

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 30 Июль 2010, 18:17:53 »
Даже с точки зрения названия темы, процитированые мной отрывки относятся к разным областям.
Так, например, в первом отрывке область воздействия - ты сам. При чём, имхо, это самая позиция, ибо никто из нас не совершенен и мечты наше, соотвественно, несовершенны тоже. Посему пытаясь изменять что-то в соответствии со своими пожеланиями мы попросту заменяем одну ущербную картину другой.
Во второй цитате областью уже является ближайшее окружение. В принципе особой целью это можно не выделять, ибо человек и так подсознательно всегда стремиться поменять своё окружение на наиболее для него комфортное.
Ну а третья цитата подразумевает областью воздействия неприятные автору особенности взаимодействия различных частей человеческого общества. Тут я комментировать ничего не буду, ибо моё отношение к подобным затеям сугубо негативное.