Автор Тема: Реализационный запас намереваемого?  (Прочитано 6977 раз)

Chapay

• Гость
Маг (название не важно, важна суть) стремится достичь некоей цели на физическом плане (например какое-то событие, которое должно произойти).
Чтобы намерение мага реализовалось, необходимо определенное количество энергии.

Вопрос: это четко определенное "количество" энергии или по типу "хорошего много не бывает"?

Кто как считает?

Оффлайн phoenix

• Мистик
  • **
  • Жизнь-это лишь миг между двумя вечностями...
    • Просмотр профиля
Re: Реализационный запас намереваемого?
« Ответ #1 : 30 Июль 2010, 15:04:04 »
По-моему в достижении чего-то на физическом уровне( привлечь что-то, создать событие и т.д.) нет нужного "количества" энергии, и дело тут, как мне кажется, вовсе не в количестве энергии. Дело в том, на сколько сильно вы хотите то или иное, в силе самого намерения. По крайней мере у меня еще не было такого, что мне не хватает энергии для привлечения чего-то в свою жизнь или чтобы произошло какое-то событие. Это же не порчу с кого-то снимать или гадать( ну не знаю как у вас, а у меня на это тратися определенное "количество") или что-то подобное.  -? Так что, наверное, тут суть не в "количестве" энергии, а в силе намерения того, кто "стремится достичь некоей цели на физическом плане", то бишь самого мага.
Если желаешь достичь цели своего назначения как можно быстрее-вежливее спрашивай о дороге,с которой сбился...

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 30 Июль 2010, 15:05:50 »
Имхо в данном случае всё несколько двояко. С одной стороны достижению цели чрезмерное количество энергии не помешает. С другой - при чрезмерном количестве энергии возможны неприятные "перегибы" или чрезмерное количество сопутсвующих факторов.
Например хотелось денег - получил кучу денег, но не в личное пользование, а на хранение.

Оффлайн Непревзойденная

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Июль 2010, 15:08:04 »
Считаю, что по типу "хорошенго много не бывает", будет много энергии реализуется быстрее, меньше -придется подождать. А если уж ее совсем ничтожно мало, то можно и не дождаться.
...а в силе намерения того, кто "стремится достичь некоей цели на физическом плане", то бишь самого мага.
а сила то у намерения откуда берется?

Оффлайн Непревзойденная

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 30 Июль 2010, 15:12:01 »
Ярослав, вот такие перегибы, которые ты в пример приводиш, это нет от большого количества энергии и нет от ее переизбытка, это от неумения вовремя отпустить все на самотек, не зацикливаться на желаемом.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30 Июль 2010, 15:19:37 »
Осень , не выходите за пределы рассматриваемой системы.
Да и неумение пустить всё на самотёк и не зацикливаться на желаемом и есть прямое следствие переизбытка энергии :)

svet

• Гость
« Ответ #6 : 30 Июль 2010, 15:43:51 »
 :)
Я считаю, что вкладываемое количество энергии ограничивается моментом достижения желаемого, много это или мало, можно судить по сторонним событиям, личному самочувствию, благополучным изменениям либо потерям в других областях.
В любом случае при достижении желаемого необходимо видеть ( или хотя бы пытаться это делать…..) что происходит не только в этой области, где реализуется намерение, но и в остальных областях, потому как, они тоже имеют некое воздействие на процесс и могут быть как помощниками так и препятствиями на пути достижения желаемого.

Оффлайн Tukenavrich

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 556645877
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30 Июль 2010, 18:22:52 »
Энергия вкладывается, как только формируется идея. ИМХО,  нужное количество проще определить по ощущению себя в состоянии необходимого действия.

Chapay

• Гость
« Ответ #8 : 30 Июль 2010, 18:54:27 »
Так что, наверное, тут суть не в "количестве" энергии, а в силе намерения того, кто "стремится достичь некоей цели на физическом плане", то бишь самого мага.

Сила намерения - это и есть определенные энергозатраты (психической энергии). И тут вопрос: нужна ли определенная мера этих затрат?

Скажем, чтобы работал телевизор, необходимо определенное "количество" электроэнергии. Не будет энергии - телевизор ничего и не покажет.
Если больше энергии - телевизор сгорит; если меньше - работать не будет.

Так почему многие маги столь самонадеяны, что считают, что "главное мне захотеть, а оно само потом сложиться"?...

svet

• Гость
« Ответ #9 : 30 Июль 2010, 18:58:47 »
я себя к магам совсем не причисляю, но разве вопрос стоит в хотении? энергозатраты на мой взгляд это ещё и действия....

Оффлайн Mithril

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 30 Июль 2010, 19:17:14 »
Сначала энергия тратится на формирование желания, ее немного и количество примерно постоянное. А затем энергия идет на саму реализацию, точнее на противодействие силам ей мешающим. Вот здесь ее количество меняется и зависит от величины сил сопротивления. Если вносимые магом изменения встречают сильное сопротивление, то энергии необходимо много, и ограничиться только своей собственной не получится. Если же сопротивление сил незначительное, то энергии требуется чуть-чуть. Как правило, собственной энергии много не бывает, а изменить хочется по максимуму, поэтому не все желания реализуются. А бывает, что только задумаешь, и уже результат. Просто сопротивление незначительное, а не ты сегодня такой крутой. Искусство мага не в том, чтобы накачаться энергией, для реализации задуманного, а уметь выбирать такие варианты, где можно обойтись меньшей энергией с тем же результатом.

Оффлайн Point

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 367606768
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 30 Июль 2010, 19:44:53 »
Сила намерения - это и есть определенные энергозатраты (психической энергии). И тут вопрос: нужна ли определенная мера этих затрат?
я думаю - да

тут забавная ситуация может быть: человек тренируется, усиливает желание, навыки... потом - раз! - все перестает работать

может от чрезмерной силы? вместо того, чтобы плавненько нажимать на крючочек спусковой дергают с такой силой, что цель уходит с мушки

Chapay

• Гость
« Ответ #12 : 30 Июль 2010, 22:23:33 »
я себя к магам совсем не причисляю, но разве вопрос стоит в хотении? энергозатраты на мой взгляд это ещё и действия....

КАКИЕ действия? Можно ведь и тыщу бубнов порвать в рьяном камлании, а ни один дух так и не явится...  ;D

............................
Mithril, а чем выявляются такие "сопротивления"? И не есть ли работа с нейтрализацией подобных "сопротивлений", совершенно другим, НЕ ИЗНАЧАЛЬНЫМ намерением?

Т.е. например: маг хочет "сделать" дождь; он формирует намерение и тут обнаруживает, что для того, чтобы были осадки, необходим ветер с нужной стороны, а в данности дует совсем противоположный (сухой) ветер; маг формирует новое намерение - ветер с "нужной стороны" и тут обнаруживает, что... у него кончилось, ну, пусть будет вино, для ритуала; он начинает формировать новое намерение....... и так до бесконечности. А дождя как небыло, так и нет.  :)

Да и вопрос "количества" энергопотенциала для реализации конкретного намерения все так и остается открытым.  

svet

• Гость
« Ответ #13 : 30 Июль 2010, 22:36:54 »
КАКИЕ действия? Можно ведь и тыщу бубнов порвать в рьяном камлании, а ни один дух так и не явится...  ;D
РАЗНЫЕ…..кому какие больше нравятся…это не особо важно, тут имеет больший смысл то, что и сколько ты «закладываешь» в эти действия, хотя я конечно рассуждаю с точки зрения обывателя…дождёв не вызывала….бубнов не рвала…. :-\

А на вопрос я отвечу так:
"Количество" энергопотенциала просчитать и зафиксировать до реализации намерения, невозможно. :)

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 31 Июль 2010, 00:52:00 »

Скажем, чтобы работал телевизор, необходимо определенное "количество" электроэнергии. Не будет энергии - телевизор ничего и не покажет.
Если больше энергии - телевизор сгорит; если меньше - работать не будет.

Так почему многие маги столь самонадеяны, что считают, что "главное мне захотеть, а оно само потом сложиться"?...
Отвечаю продолжением твоей аналогии : они ничего кроме детекторных приёмников в руках не держали.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
  • Послать на Триграмматон - это по-мажески!
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 31 Июль 2010, 00:54:25 »
... а приёмники эти и без батареек иногда могут!  :::(
Страж,  !+%

Chapay

• Гость
« Ответ #16 : 31 Июль 2010, 04:03:27 »
Лабрис, так те приемники и "ловят самую малость"...  ::)

........

А вообще, получив однозначный и верный ответ на этот вопрос, можно вполне обходиться и без всех тех интеллектуально-театральных нагромождений, которые так обязательны для профанов, но совершенно бесполезных для КПД самой магии.

Штука в том, что магия это не процесс "настоящего момента".

Любое обычное (не магическое) действие заключается в том, что мы в текущий момент прикладываем определенные усилия и тут же получаем некий результат. Без потери связи в процессе "работа-результат". 

В магии же, мы затрачиваем определенное количество энергии как бы вслепую, никак и ничем не контролируя ни ее количество, ни качество, полагаясь лишь на свое субъективное "на глаз".

Тем не менее, магия работает. Не всегда и не совсем так, как того хотелось бы, но все же работает. А это в свою очередь говорит о том, что магический процесс, в отличии от немагического, есть... работа с временем.

Т.е. затрачивая определенные усилия, мы, в настоящий момент, оказываем воздействие не столько на настоящее, сколько на будущее.

(продолжение следует  ;D )

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 31 Июль 2010, 04:51:42 »
Имхо в данном случае всё несколько двояко. С одной стороны достижению цели чрезмерное количество энергии не помешает. С другой - при чрезмерном количестве энергии возможны неприятные "перегибы" или чрезмерное количество сопутсвующих факторов.
Например хотелось денег - получил кучу денег, но не в личное пользование, а на хранение.
несомненна магия ориентирована на "здесь и сейчас". Но стоит вам немножко ошибиться и получится полноценное "тогда и потом" отягощённое "нафиг оно мне сейчас не нужно".

Chapay

• Гость
« Ответ #18 : 31 Июль 2010, 05:02:33 »
несомненна магия ориентирована на "здесь и сейчас". Но стоит вам немножко ошибиться и получится полноценное "тогда и потом" отягощённое "нафиг оно мне сейчас не нужно".

Iaroslav, так ведь это же меняет в корне все представление о магии! Правда.

Вот обрати внимание, обычно, в среде специалистов (ну, тех, кто себя к таковым причисляет) идет речь о каких-то конкретных формулах, заклинаниях, четко регламентированных традициях. Но дело в том, что все это делается "здесь и сейчас"; т.е. энергия затрачивается только на сам процесс магического (как бы) действа, но мало кто задумывается о связи выполняемого действа с конечным результатом.

В итоге и получается, что все хаотично, сумбурно и весьма абстрактно, но ничего по существу.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 31 Июль 2010, 05:24:00 »
Khneo, а тут уж у кого как. Те, у кого я учусь подобные моменты всё же учитывают... а про всех остальных я слишком мало знаю, что бы говорить наверняка.