Автор Тема: Прикладная биоэнергетика  (Прочитано 9009 раз)

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
  • Послать на Триграмматон - это по-мажески!
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
Прикладная биоэнергетика
« : 31 Июль 2010, 16:25:16 »
Сойдёмся на том, что биоэнергетика - это прямое воздействие волей на "энергии" человека и мира с целью получения нужного результата. При этом не используются символьные системы (или используются минимально), главным инструментом является мыслеобраз, а основными критериями его эффективности и устойчивости будут качество визуализации, проработка деталей и уровень концентрации оператора. "Мощность" биоэнергетической конструкции зависит, в основном, от этого, потому что даже самый мощный источник внешней энергетики не сможет влить в мыслеобраз больше "сил", чем тот может принять.
Биоэнергетические приёмы - самые простые и самые быстрые одновременно. Сложные задачи с их помощью не решаются иначе как по принципу "сила есть, ума не надо". А если и решаются - то столь кропотливым "плетением" формы, что пропадает любой выигрыш во времени.
И достоинство, и недостаток сложных мыслеобразов - их индивидуальность. Разобраться в сути такого образа может только хороший ясновидящий. По крайней мере, быстро разобраться.

В биоэнергетике устоялось несколько стандартных форм. В основном это геометрические конструкции и некоторые абстрактные образы. Те же круг,шар и сфера - лучшие примеры.

Широко применяется "накачка" образов с помощью эмоций. Характеристики образов могут задаваться, кроме геометрии, также звуком, цветом, температурой, текстурой "поверхности".
Кажется, что наиболее простым способом тренировки является повторение, как в боевых искусствах.

Стандартизация образов внутри рабочей группы практиков быстро устанавливает связь в группе и улучшает качество тренировок, но для всех, не входящих в группу, образы по-прежнему туманны.

Общие тренировки обычно делятся на главные направления: ощущение энергий и образов, управление энергиями, построение форм.

Самым ярким примером школы, основанной на биоэнергетике и взаимной работе в команде, является пресловутая ВШСМ. Как всем известно, сами техники ВШСМ являются чистой фантазией, что не мешает им работать у отдельных практиков - именно за счёт биоэнергетики.

Есть мысль создать наш собственный каталог образов и форм, с полным описанием ощущений по всем сенсорным каналам и необходимых психологических настроек, с целью упорядочить работу. Возможно, из этого возникнет направление или школа. Возможно, что не возникнет. Но лично для меня польза очевидна.
Что думаете, коллеги?

Chapay

• Гость
Re: Прикладная биоэнергетика
« Ответ #1 : 31 Июль 2010, 16:48:28 »
При этом не используются символьные системы (или используются минимально), главным инструментом является мыслеобраз

Лабрис, неа. :) Мыслеобраз, как раз и является порождением (отражением) того или иного символа.

В основном это геометрические конструкции и некоторые абстрактные образы. Те же круг,шар и сфера - лучшие примеры.

Вот это и есть те самые символы. Статические, в отличие от динамических символов "картинок", "звуков" или еще чего-то.

Т.е. если человек хоть как-то использует в своей практике воображение (творческое начало) - обязательно включается механизм присущей ему символической системы. Другое дело, что вовсе не обязательно об этом знать, понимать это - оно и так будет работать.  :)

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 31 Июль 2010, 16:49:42 »
Я неправильно выразился. Не используются обычно символы в виде букв, особых знаков и прочие принадлежности ритуальной магии.

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 01 Август 2010, 06:53:40 »
Пока я перечислю элементарные формы, затем перейду к сложным. Только прошу понять: образы не являются аксиомой, и здесь они не все, только самые рафинированые. Все я в одном сообщении не изложу. Кроме того, образ может быть не только предметным (скажем, образ движения).

- Шар. Тут всё понятно из названия. Шары обычно являются инструментом воздействия и одновременно могут быть контейнерами для хранения образа. Могут применяться и сегменты шара.
- Сфера. Пустотелый шар, предназначенный для разделения того, что внутри него, от всего остального. Так же могут применяться сегменты сферы.
- Конус. Форма обычно применяется для концентрации или рассеивания некоего потока.
- Куб. Практически всегда - контейнер.
- Окружность (круг?). Аналогично сфере, но на плоскости.
- Круг (диск). Аналогично шару, но на плоскости.
- Плоскость. Иногда применяется при визуалицации.

Это были абстрактные формы. Теперь перейду к конкретным.

- Клинок. Самый распостранённый образ. Довольно длинная штука с выраженными рукоятью (можно держать) и лезвием (несёт функцию разделения и разрушения).
- "Болт". Он же кинжал, он же гвоздь, он же "селёдка".  Нечто метательное, как минимум с острым кончиком, что должно "прокалывать" цель.
- Щит. Нечто с рукоятью и способное заслонить от воздействия.
- Лук и стрела. Этакий комплекс, метающий очень точный аналог болта очень далеко, часто за пределы видимости.
- Чаша. В общем - сегмент сферы, открытый вверх. Предназначен для собирания в себя чего-то.
- Купол. Сегмент сферы, открытый вниз.
- Игла и нить.
- Трубка. Предназначена для изоляции и направления потока.
- Молот. Разбивание чего-то грубой силой.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 01 Август 2010, 07:54:35 »
Lаbris, ты хочешь создать в предлах форума свою версию ВШСМ? или чего?:) я не до конца понял :)
и польза для меня пока не до конца очевидна :) (я бы даже сказал что подобный каталог образов может быть нужен только в случае регулярной совместной работы... а на форуме больше общение происходит чем совместные действия... я бы сказал что каталог нужен где-нить внутри какого-нить ордена или группы совместно практикующих...и то далеко не всегда...)
ДМБ!

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 01 Август 2010, 13:47:14 »
Упасите Боги от таких аналогов! Я же от стыда сгорю  :::(
Тему я задумывал скорее как пособие для тех, кто составляет такой каталог для себя, как пример. Ну и дополнительно рассказать о некоторых мнемонических и психологических приёмах, которые могут помочь.

Chapay

• Гость
« Ответ #6 : 01 Август 2010, 14:34:45 »
Паутина - связывать, обездвижить.

Туман - "сбить с курса", обмануть.

Стена огня - выжечь определенный участок или сделать его непроходимым.

Образ какого-то агрессивного животного - запугать или не дать пройти.

Нацепить пиявок - лишить жизненных сил.

...

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 01 Август 2010, 14:58:59 »
Создание простой формы "Диск" из формы "Шар"

Форма имеет два назначения. Может использоваться как элемент сложной конструкции, либо как оружие. Главное отличие этого метода - высокая плотность формы. У меня она существенно выше, чем при создании диска усилием воли.

Создаём шар между ладонями. Затем разворачиваем ладони так, чтобы они находились параллельно плоскости будущего диска, у меня это обычно горизонталь. Сдавливаем шар до тех пор, пока он не приобретёт нужную форму. При этом слегка поворачиваем ладони, словно диск - это часовая пружина, а мы его "заводим". Усилие "завода" и его направление также может что-то означать. У меня, например, это усилие завязано на скорость будущего диска: как на скорость вращения, так и на скорость перемещения.

Использование диска

Без "завода" - везде, где может понадобиться такой элемент. Подключите фантазию, как говорится.
С "заводом", не выпуская из рук - наподобие пилы или фрезы.
С "заводом", отпуская - метательный снаряд.

Также для себя я задаю свойства диска цветом, издаваемым звуком, свечением, и визуализированными символами на плоскости. В случае метания - идёт по прямой в точку, куда направлен взгляд.

Оффлайн Гошa

• Шаман
  • Werde der du bist
    • ICQ клиент - 587116820
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 01 Август 2010, 15:50:43 »
Отмечусь  ):::
"И нет ничего легче этой дороги, пока вместе с нами идут беззаботные Боги..." Б.Г.

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 02 Август 2010, 18:26:25 »
Увеличение плотности формы

Если форма создаётся без жестов и слов, можно повысить её плотность, представив структуру не монолитной, а как-бы сплетённой из тончайших нитей. Условия: нити должны заполнять весь объём и чётко визуализироваться одновременно по всему объёму. Это легче сделать, задав нитям повторяющийся узор плетения.

Форма "Вихрь"
Имеет два варианта: собирающий и рассеивающий. Разница понятна из названия.
Создаётся форма конуса, направленная остриём к объекту воздействия. Затем усилием воли формируются потоки, следующие форме поверхности конуса и привязанные на остром конце к объекту, а на основании - свободные. Потокам задаётся вращение: по часовой стрелке для собирающего, против - для рассеивающего. Чем сильнее удаётся раскрутить потоки, тем сильнее и дольше эффект.

Форма "Веретено"
Конкретная, а не абстрактная форма. В нужном месте визуализируется большое (больше полуметра) веретено. Закручивается по часовой стрелке (предварительно можно "завести" его, как Диск). Когда стабильность Веретена достигнута, визуализируем тонкие, как паутина, нити, прилипающие к его поверхности, появляющиеся словно из воздуха. Веретено крутится, нити утолщаются и наматываются на него. Эта форма призвана собирать энергию без участия оператора.
Веретено можно использовать в создании артефактов, но при его установке нужно мысленно погрузиться в носитель и создавать веретено внутри.

Онлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 03 Август 2010, 04:14:02 »
Форма "Веретено"
1. не понимаю зависимости от формы, но зато вижу зависимость от скорости вращения в каждом конкретном случае.
2. за счёт какой детали идёт исходное прилипание к веретену "кудели" - тех самых тонких ниточек? Это я к тому, что исходного прилипания мало - нужен автоматический, то есть без непрерывной визуализации, подхват следующих нитей кудели.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 04 Август 2010, 05:56:17 »
Зависимость от формы в этом случае связана с типом формы. Образ веретена уже имеет некоторые свойства в сознании любого человека (видевшего веретено).
Веретено можно сделать слегка шероховатым. Чтобы "ниточки" сами зацепились.

lapa_tigra

• Гость
« Ответ #12 : 04 Август 2010, 16:42:24 »
С определением биоэнергетики согласен. Я только не пойму, зачем нужен образ?
Энергия - это поток. Он имеет цвет, плотность, насыщенность. Форма потока может быть любая. Для работы с помощью энергетики совершенно ненужны образы. Если хочешь что-то поменять (пробить, сломать, почистить), достаточно сконцентрировать энергию и послать ее в нужное место.
Если символику мы отметаем, то образы нужны для работы по стихиям, плюс в целительстве еще существует аффермации - с помощью текста и образов мы закладываем в эмоциональное тело человека установки.
Но вот зачем нужно в энергетике те образы, что вы дали - я не понимаю. Зачем вообще заморачиваться с формой? Вы считаете, что форма упорядочит воздействие? Но тогда не будет ли у нас борьбы одной формы с другой формой, а от сути мы просто уйдем?

И, скажите, пожалуйста, что такое ВШСМ? А то у меня только одна расшифровка - Высшая школа садо-мазо!

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 04 Август 2010, 16:54:16 »
Форма нужна для того, чтобы облегчить задание свойств.
А ВШСМ - это Высшая Школа Серой Магии )))))   

lapa_tigra

• Гость
« Ответ #14 : 04 Август 2010, 17:00:24 »
Я всегда считал, что достаточно намерения, чтобы задать свойства. Просто для себя проговариваем, какой характер хотим задать энергетике и этого достаточно.
Плюс, я так понимаю, что форму ограничивает. То есть задав энергетике форму стрелы, другой может поставить "щит". А поток, особенно широкий, еще успей отловить.

А у этой школы есть сайт? Или отделение?

lapa_tigra

• Гость
« Ответ #15 : 04 Август 2010, 17:03:01 »
Кстати, в целительстве форма изначальна вредна. Потому что целитель тогда не только ограничивает энергетику, но тогда должен подобрать и соответсвующую форму, которая бы не боролась с другой формой, а сотрудничала.

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 04 Август 2010, 17:18:27 »
С этим согласен. Но кроме целительства есть ещё масса вариантов работы.

lapa_tigra

• Гость
« Ответ #17 : 04 Август 2010, 17:24:28 »
Тоже согласен. Но если образы не нужны, чтобы самому себе не мешать, зачем их вообще использовать? Если делать бяку, зачем задавать ей форму? Пустил поток, а он сам найдет слабое место, прицепиться и форму приобретет. Тоже самое с защитой и так далее.

Оффлайн Dartattractor

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 04 Август 2010, 17:57:50 »
lapa_tigra, без образов осознанно с энергетикой работать невозможно, точно так же, как без воли. При магической работе используются мозги в режиме синхронной работы полушарий(в синхронно-импульсном режиме), поочерёдно мозги используют простые люди ;D
Что бы вы не придумали и какими бы свойствами не наделили мысле-форму на эфирном плане- она так и будет работать. Вопрос лишь в том, пересечется ли ваша воля с волей кого то(чего то). Воля каждого человека священна, если не пересекается со священными волями других людей. При пересечении интересов- иерархические разборки, при совпадении- воздастся каждому.

lapa_tigra

• Гость
« Ответ #19 : 04 Август 2010, 18:00:14 »
Как же невозможно? Я же работаю. Другое дело, что при общении с людьми мне приходится переводить то, что я вижу - в образы, чтобы люди поняли. Но вижу то я, и работаю - с чистой энергетикой, не привязанной к формам.