Автор Тема: Обстоятельства - или мы сами виноваты?..  (Прочитано 12267 раз)

nivki

• Гость
Обстоятельства - или мы сами виноваты?..
« Ответ #20 : 03 Август 2010, 17:13:48 »
"Я год вас, бл-дей на этом корабле собирал" (анекдот)

Оффлайн Святослав

• Творец
  • Колдун
    • ICQ клиент - 576005429
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 03 Август 2010, 17:20:20 »
Святослав, я не понимаю о каком выборе ты говоришь. Разве этим людям предлагали плыть и потонуть или не плыть и остаться жить?

Из чего они выбирали?

А разве Адаму и Еве говорили какие последствия будут после яблочка? Выбор всегда идет в слепую - та то он и выбор блин. Ясень пень, что если бы заранее вы знали последствия своего выбора, то неприменно выбирали лучшее для себя. И о каком тогда опыте и прогрессе могла бы идти речь? Сейчас бы мы как поросята радостно валялись, да только и делали что жрали да сношались, ну и изредко гадили бы, под себя.
Трудно быть Богом с такой паствой.

Chapay

• Гость
« Ответ #22 : 03 Август 2010, 17:20:44 »
"Я год вас, бл-дей на этом корабле собирал" (анекдот)

Нивки, так а это уже и есть не зависящие от самих людей (их выбора) обстоятельства.

Chapay

• Гость
« Ответ #23 : 03 Август 2010, 17:21:42 »
А разве Адаму и Еве говорили какие последствия будут после яблочка?

Ну, им как раз и говорили, ВОТ С ЭТОГО ДЕРЕВА НЕ КУШАТЬ!  :)

Не плыть на "Титанике" - никто никому не говорил. Более того, все СМИ трубили о том, что это, дескать, вообще непотопляемый корабль.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 03 Август 2010, 17:24:56 »
Тилла, раздели тему)) Думаю, что этой ветке место в философии, а не в разделе услуг)
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Святослав

• Творец
  • Колдун
    • ICQ клиент - 576005429
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 03 Август 2010, 17:25:37 »
Как хорошо, что можно свалить на кого то свой выбор и его последствия ++

Ну, им как раз и говорили, ВОТ С ЭТОГО ДЕРЕВА НЕ КУШАТЬ!

Говорить - делится своим опытом. Но замечу, что дерево не оградили от них, им не надели на шею ошейники с электричеством, которые бы срабатывали при приближении к дереву этому. Аленушка тоже Иванушке говорила:
-Не пей, козленочком станешь...
Однако же выпил зараза и стал козлом. Разве виновата Аленушка что не дала братцу по мордасам, дабы уберечь его? Кстати это уже было бы принуждение и лишение выбора, свободы. Однако Боженька добрый)

Что касается Титаника - то замените СМИ на змея из Эдемского Сада и все встанет на свои места)

Chapay

• Гость
« Ответ #26 : 03 Август 2010, 17:29:25 »
Говорить - делится своим опытом. Но замечу, что дерево не оградили от них, им не надели на шею ошейники с электричеством, которые бы срабатывали при приближении к дереву этому

:) А обрати внимание: электророзетки тоже ж не под замком! Достаточно того, что говорят - "не влезай, убьет!"

Оффлайн Святослав

• Творец
  • Колдун
    • ICQ клиент - 576005429
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 03 Август 2010, 17:32:47 »
И что, все равно лезут. И кто виноват? Обстоятельства, розетки виноваты или мастера что их сделали? Или Сотона? Или Боженька? Или электричество?

Оффлайн Kudzunoha

• Неофит
  • *
  • На самом деле все не так, как в действительности
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 03 Август 2010, 17:33:41 »
Титаник...виноваты люди.
...
вы же не думаете, что карма работает так прямолинейно? Захотел - поплыл - потонул?
Явь сновиденья
Темной тутовой ночью
Ничуть не верней

Chapay

• Гость
« Ответ #29 : 03 Август 2010, 17:35:13 »
И что, все равно лезут. И кто виноват? Обстоятельства, розетки виноваты или мастера что их сделали? Или Сотона? Или Боженька? Или электричество?

Так в отличие от Титаника - тут уже есть выбор. А там его небыло. ТЫ же говоришь, что люди утонувшие с Титаником, сами решили... утонуть - это был их выбор.

Ну, не абсурд ли?  :)

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 03 Август 2010, 17:46:21 »
...Люди плыли совершенно к кораблестроению не относящиеся. Просто они сказали да, сделали выбор и поплатились за это. Не кто на тот кораблю силой их не толкал. Не кто не заставлял их плыть на нем. Выбор и его последствия. Всего лишь. Не стоит тут искать скрытый смысл)
Я дико извиняюсь, Святослав, но в чем отличие этих слов от понятия "карма" ("Который из Индии")???
 :???
Ведь по сути карма это и есть "Выбор и его последствия. Всего лишь". И без всякого скрытого смысла... ;)
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Оффлайн Святослав

• Творец
  • Колдун
    • ICQ клиент - 576005429
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 03 Август 2010, 17:55:38 »
вы же не думаете, что карма работает так прямолинейно? Захотел - поплыл - потонул?

Карма - это опыт прошлых жизней, с помощью которого человек становится более духовнее. Причем тут прямолинейность?)

Так в отличие от Титаника - тут уже есть выбор. А там его небыло. ТЫ же говоришь, что люди утонувшие с Титаником, сами решили... утонуть - это был их выбор.

Ну, не абсурд ли?

Отнюдь. Выбор есть всегда. В случае с Титаником это решение - плыть или нет. В случае с розеткой - лезть туда пальцами или нет. В случае с Титаником люди решили - плыть, померли. В случае с розеткой - идиотов мало кто полезет туда, скажем так факторы разные, но все равно лезут и помирают. Тоже их выбор. Так что абсурда я не вижу.

Я дико извиняюсь, Святослав, но в чем отличие этих слов от понятия "карма" ("Который из Индии")???

Ведь по сути карма это и есть "Выбор и его последствия. Всего лишь". И без всякого скрытого смысла... 

Не путайте карму с судьбой)

Chapay

• Гость
« Ответ #32 : 03 Август 2010, 18:03:20 »
Выбор есть всегда. В случае с Титаником это решение - плыть или нет. В случае с розеткой - лезть туда пальцами или нет. В случае с Титаником люди решили - плыть, померли. В случае с розеткой - идиотов мало кто полезет туда, скажем так факторы разные, но все равно лезут и помирают. Тоже их выбор. Так что абсурда я не вижу

то есть, для тебя это совершенно одно и то же? Да?  :)

Одним прекрасным днем, дети, как всегда, пошли в школу. Города Беслана.

...а зря... Видать это были непраильные дети, ибо их выбор оказался им во вред...

По-Святославу - эти дети сами виноваты.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
Re: Обстоятельства - или мы сами виноваты?..
« Ответ #33 : 03 Август 2010, 18:05:36 »
Карма - это опыт прошлых жизней, с помощью которого человек становится более духовнее. Причем тут прямолинейность?)
Ммммм... А это какое-то отношение имеет к тому смыслу, который из Индии??? Особенно про "духовность"  ;D Или это таки современные "эзотерические измышления"?
А вот "которые из индии", те как раз пишут, что карма это просто результат всех действий человека. И все. Никаких подтекстов. Т.е. результат (последствия) выбора. Кинул вверх кирпич и поймал себе на голову. Результат - сотрясение. И фсё!
Все остальное про карму - от лукавого и карме не относится.

Не путайте карму с судьбой)
Может вы тогда определите и термин "судьба"?

Оффлайн Святослав

• Творец
  • Колдун
    • ICQ клиент - 576005429
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 03 Август 2010, 18:19:55 »
Khneo 

пошли в школу, террористы. Это жизнь. Их выбор навязанный социумом - идти в школу. Пошли. Смерть. Это опыт. Мелочный вы народ. А еще маги погляжу) Смерть - явление не требующее объяснений. Это этакий итог прожитого, дабы осмыслить что было и по новой ринутся добывать опыт. Сегодня террористы детей убили, в следующей жизни они будут детьми и их убьют к примеру. И это будет их опыт. И будет это та самая карма.
Только вот утрировать не надо - я сожалею о случившимся, но и вы и я тоже умрем. Сожалеть о том, что рано или поздно случится - зачем? У кого то раньше тиог настал прожитого, у кого то позже. Кто то помог тебе подвести его, а кто то себе вены вскрыл в ванной. И что теперь? Выбор и последствия. И все это опыт. Для нематериального, для души. А в жизни..ну мораль меняется все время, только как убивали так и убивают. И не зло это, а двигатель прогресса. Смерть как не странно и есть тот двигатель. Человек за свою жизнь хочет все успеть. Это и дает развитие. Смерть нужная вещь и горевать об этом процессе - к чему?

Ммммм... А это какое-то отношение имеет к тому смыслу, который из Индии??? Особенно про "духовность"   Или это таки современные "эзотерические измышления"?

Ну почитайте Бхагават Гиту. Там много об этом.

А вот "которые из индии", те как раз пишут, что карма это просто результат всех действий человека. И все. Никаких подтекстов. Т.е. результат (последствия) выбора. Кинул вверх кирпич и поймал себе на голову. Результат - сотрясение. И фсё!

Результат - это сумма содеянного. А все вместе это опыт.

Все остальное про карму - от лукавого и карме не относится.

Еще как относится. Жаль вы мало интересуетесь религией. Ведь даже у христиан было понятие реинкарнации. Об этом даже говорил Иисус. И что то подобное карме было озвучено, но в духе того времени. Да и в каждой религии можно найти отголосок ее. Только вот я не буду каждому навязывать свои знания. Не к чему)

Может вы тогда определите и термин "судьба"?

По моему убеждению это сделанный тобою выбор, заранее. До жизни.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 03 Август 2010, 18:34:49 »
Ну почитайте Бхагават Гиту. Там много об этом.
Ну и почитайте. Весьма много узнаете. Еще упанишады рекомендую.

Результат - это сумма содеянного. А все вместе это опыт.
Это к чему? К определению слова "результат"?

Еще как относится. Жаль вы мало интересуетесь религией. Ведь даже у христиан было понятие реинкарнации. Об этом даже говорил Иисус. И что то подобное карме было озвучено, но в духе того времени. Да и в каждой религии можно найти отголосок ее. Только вот я не буду каждому навязывать свои знания. Не к чему)
Жаль, Святослав, что вы начинаете делать такие поспешные выводы. Тем более насчет религий  ;D Также жаль, что данный ответ никак не связан с темой "обстоятельства vs карма". Что точно говорил Иисус по поводу кармы знают немногие. Да и мы вроде про "который из индии" смысл изначально говорили, а вы тут иудеев уже приплели...
Никто здесь и не сомневался, что у многих учений есть в чем-то сходное понятие...

По моему убеждению это сделанный тобою выбор, заранее. До жизни.
Выбор совершенный в прошлых жизнях считается?

Оффлайн Святослав

• Творец
  • Колдун
    • ICQ клиент - 576005429
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 03 Август 2010, 18:50:16 »
Ну и почитайте. Весьма много узнаете. Еще упанишады рекомендую.

Читал. Только вот свои выводы сделал, а не то, что пытаются там сделать.

Это к чему? К определению слова "результат"?

К тому, что вы как не пытайтесь игрой слов что то доказать, суть не изменится. Выбор есть всегда, есть результат от выбора, есть опыт, полученный от выбора и результата. Что тут не понятного?)

Также жаль, что данный ответ никак не связан с темой "обстоятельства vs карма". Что точно говорил Иисус по поводу кармы знают немногие. Да и мы вроде про "который из индии" смысл изначально говорили, а вы тут иудеев уже приплели...

Очень связан. Карма как я и говорил лишь опыт прошлых жизней. Обстоятельства же факторы, не зависящие от человека, но вызванные его выбором. Совсем разные весовые категории. Хотя, как в песне:

Парады глупости вселенской,
Будут длиться бесконечно)

Вот скажите, к чему все усложнять? Карма не то, на что стоит валить. Везде и всегда пророки говорили - хочешь изменить мир и людей, начни с себя. Сколько тут мудрости..однако, все ищем козла отпущения. Судьба, черная полоса, сотона, аллах, карма, террорист, обезьяна, кирпич. Все это притянуто за уши. Когда все это от себя уберете, тогда и поймете, что человек сам может строить свою жизнь, жить так, как он хочет и никаких террористов и прочего не будет. Не кирпича, не кармы. Будет лишь выбор и последствия.

Выбор совершенный в прошлых жизнях считается?

Имеет ли произведение совершенно в другой области написанное к другому произведению отношение, если оно написанно одним и тем же автором? Кроме автора книги не будет ничего связывать. У каждой своя вселенная, своя история, свои герои и злодеи. Я ответил надеюсь на ваш вопрос?

Chapay

• Гость
« Ответ #37 : 03 Август 2010, 18:57:39 »
Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
      -- Сам человек и управляет, -- поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
      -- Виноват, -- мягко отозвался неизвестный, -- для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, -- тут неизвестный повернулся к Берлиозу, -- вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого... -- тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, -- да, саркома, -- жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, -- и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье -- совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи...

:)

Оффлайн Святослав

• Творец
  • Колдун
    • ICQ клиент - 576005429
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 03 Август 2010, 19:03:54 »
Khneo Бог не нянька, что бы утирать каждому слюньки. Дал Землю нам, душу бессмертную, возможности для развития. Он хитер наш Бог. Он все настроил так, что мы играем в четко установленных рамках, при этом не лишаемся свободы в этих рамках. Это очень хитрый Бог. Он дал нам право говорить Да или Нет, при этом дал нам возможность ощутить свой выбор на своей шкуре. Мы не младенца, нам не будут утирать слюньки. Он хитер этот Бог. Он дал возможность нам играть в Богов в установленных рамках, но более усугубил последствия выбора ДА или НЕТ. Он хитер этот Бог.)

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 03 Август 2010, 19:13:32 »
Читал. Только вот свои выводы сделал, а не то, что пытаются там сделать.
Вот и славно. Если не читать всяческие комментарии, то выводы там весьма прозрачны.

К тому, что вы как не пытайтесь игрой слов что то доказать, суть не изменится. Выбор есть всегда, есть результат от выбора, есть опыт, полученный от выбора и результата. Что тут не понятного?)
Не пойму, вы что карму с опытом путаете?

Очень связан. Карма как я и говорил лишь опыт прошлых жизней. Обстоятельства же факторы, не зависящие от человека, но вызванные его выбором. Совсем разные весовые категории. Хотя, как в песне:
Вот здесь, видимо, "корень зла".  ;D Вы таки карму почему-то считаете опытом. Хотя если исходить с позиции, что опыт есть все...
Думаю все же, что мухи отдельно, а котлеты отдельно...

Вот скажите, к чему все усложнять? Карма не то, на что стоит валить. Везде и всегда пророки говорили - хочешь изменить мир и людей, начни с себя. Сколько тут мудрости..однако, все ищем козла отпущения. Судьба, черная полоса, сотона, аллах, карма, террорист, обезьяна, кирпич. Все это притянуто за уши. Когда все это от себя уберете, тогда и поймете, что человек сам может строить свою жизнь, жить так, как он хочет и никаких террористов и прочего не будет. Не кирпича, не кармы. Будет лишь выбор и последствия.
Вот скажите мне ГДЕ я пытался усложнять? ГДЕ я пытался что-то валить на карму?
ГДЕ писал, что человек НЕ сам строит свою жизнь?
Откуда такие выводы?
Я так понимаю, что выводы именно от придуманного понятия. Т.е. никакого "который из индии" смысла в слово "карма" вы не вкладываете. А вкладываете видимо все-таки смысл современных европейских "шэзотериков", которые раздули ажиотаж вокруг этого термина неимоверно. Потому как представители товарищей индусов различной древности рекомендуют не заморачиваться с кармой как таковой вообще! Вы ведь не относитесь истерично ко второму или третьему закону механики?

Имеет ли произведение совершенно в другой области написанное к другому произведению отношение, если оно написанно одним и тем же автором? Кроме автора книги не будет ничего связывать. У каждой своя вселенная, своя история, свои герои и злодеи. Я ответил надеюсь на ваш вопрос?
Минуту. А "До жизни" и в "Прошлой жизни" чем на ваш взгляд отличается?