Автор Тема: Амнезия  (Прочитано 5916 раз)

LiLu

• Гость
Амнезия
« : 10 Август 2010, 21:42:38 »
У меня популярный вопрос - что такое по сути дела Амнезия?

Обычно при полной или частичной амнезии человек забывает, кто он такой, кто эти люди вокруг, где он живет и была ли у него в детстве собака. Ну, примитивно говоря. Меня интересует вот что...
- почему он не забывает, что такое деревья, вода, солнце;
- почему он не забывает, как ходить, пить, смеяться... это ведь тоже не чистая моторика

Наверняка этому есть объяснение, просто от меня оно ускользнуло.  :-\

Да, и если уже была где-то подобная тема - прошу меня извинить (амнезия...  :-[ )

Оффлайн Аида

• Иерофант
  • Смерть - тема мрачная, но, к сожалению, неизбежная
    • ICQ клиент - 587235104
    • Просмотр профиля
Re: Амнезия
« Ответ #1 : 10 Август 2010, 21:51:03 »
Я всегда считала что амнезии как таковой нет.Мы помним всё,но в какой то момент,от определённых обстоятельств,на на многие или почти все отделы с памятью ложаться блоки,дверци закрываются и начинается амнезия.Или иногда инфы так много чт многое откладывается но далеко и в архив,даже не обработав инфу.Но это моё мнение.

П.С.Интересно самой кто и что думает на эту тему)))))

Никогда не говори неправду,И всю правду никогда не говори!

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10 Август 2010, 21:56:15 »
Я думаю, что амнезия на последние события (ретроградная амнезия) - что-то типа защиты в случае, если понимание случившегося может сильно травмировать психику.

Хотя с точки зрения физиологии, нарушаются процессы в травмированном участке мозга, отвечающем за память.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

LiLu

• Гость
« Ответ #3 : 10 Август 2010, 21:59:41 »
Хотя с точки зрения физиологии, нарушаются процессы в травмированном участке мозга, отвечающем за память.

Я понимаю; но почему человек может забыть, кто он такой, но будет помнить МИР?..

С точки зрения физиологии, я еще примерно представляю себе процесс (чисто физического повреждения нейр... Небо, поправь... чего там? Нейронов? ).

А с точки зрения эзотерической?

svet

• Гость
« Ответ #4 : 10 Август 2010, 22:05:51 »
наверно потому что он часть мира.. :)

Оффлайн Аида

• Иерофант
  • Смерть - тема мрачная, но, к сожалению, неизбежная
    • ICQ клиент - 587235104
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Август 2010, 22:09:52 »
Нейроны повреждаются)))Но это уже необратимые повреждения,амнезия часто бывает обратимой))))Хотя сама может ошибаюсь.
А по моему с магической,мир помнит так как энергия его всё время пронизывает человека где бы ненаходился он,а на остальное нет в тот момент стимуляции(раздражителя) И в этот момент дверци и закрываются,что бы защитить мозг от ситуации экстимальной в которую попал человек.

Никогда не говори неправду,И всю правду никогда не говори!

О.М.

• Гость
« Ответ #6 : 10 Август 2010, 22:34:39 »
В 2000г. был микроинсульт, когда пришла "в себя", вокруг все незнакомо, кто-то плачет, кто-то бегает. Смотрю на руки и ноги -не мои, хочу что-то сказать - не могу. Смотришь на все со стороны, не знакомо абсолютно все! А с течением времени все "возращается" и ходить и говорить учишься заново, только вот память, которая до микроинсульта была феноминальной, превратилась в обычную, ну, и на том спасибо.... Может у всех по разному амнезия бывает, хотя природа амнезии до конца не изучена */

Оффлайн Tukenavrich

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 556645877
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 11 Август 2010, 00:09:06 »
Могу предположить несколько путей развития амнезии:
Как последствия пиковых переживаний: - человеческая психика выставляет систему блоков в связи с какими-то событиями, защищаясь от угрозы затрагивания важных моментов.
Как истощение некоторых "центров" в мышлении: используются не свойственные кокнретному человеку способы, а естественные игнорируются. Возникающий перекос  оттягивает энергию, вынуждая физику к изменениям.
Могут быть варианты комбинаций.

Оффлайн VLAD

• Оккультист
  • Все, что не убивает нас совсем, делает нас сильнее
    • ICQ клиент - 599917056
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 11 Август 2010, 00:38:41 »
Мой взгляд на это примерно такой - человек помнит все начиная с самого рождения и даже то как он жил в других жизнях. просто некоторые вещи прячутся в самих глухих местах мозга.
Надо уметь переносить то, чего нельзя избежать.

LiLu

• Гость
« Ответ #9 : 11 Август 2010, 02:18:34 »
И все равно, совершенно непонятно,

почему человек может забыть, кто он такой, но будет помнить МИР?..

Вот в случае тотальной, необратимой амнезии...

и потом,
Смотрю на руки и ноги -не мои

...но ведь понимаешь, что руки - это РУКИ, а ноги - это НОГИ!

:-\

О.М.

• Гость
« Ответ #10 : 11 Август 2010, 02:28:47 »
...но ведь понимаешь, что руки - это РУКИ, а ноги - это НОГИ!

:-\

сложно сказать, я даже уже не помню, просто безразличие такое, никаких эмоций... -?

О.М., пожалуйста, учитесь цитировать
Лилу
« Последнее редактирование: 11 Август 2010, 02:52:26 от LiLu »

LiLu

• Гость
« Ответ #11 : 11 Август 2010, 02:54:18 »
Речь о глубокой, клинической амнезии.
И по сути дела, это феноменальное явление, если присмотреться к нему с точки зрения эзотерики.
Но для полной картины, я не могу ухватить самый главный момент...  :(

О.М.

• Гость
« Ответ #12 : 11 Август 2010, 03:00:51 »
Полагаю, что амнезия - это возможность осознать себя заново, т.е. начать "с чистого листа"  :D
Второй шанс? Может быть....

Chapay

• Гость
« Ответ #13 : 11 Август 2010, 10:31:13 »
Взаимодействие с миром происходит у человека сразу же после рождения (даже ДО рождения).

Взаимодействие с людьми, как формирование личности - уже туда подальше, по мере взросления.

В виду этого, воспоминания "о мире" являются приоритетными (основополагающими).

Знания же о себе (или о круге взаимодействий с себе подобными) - вторично. Т.е. сознание (как и самосознание) для природы (эволюции) не столь и важно; так, маленькая аномалия или "издержки усложнения функционирования биологического организма".  ;D

Само же сознание (Я), по видимому нечто вроде "зеркального коридора" (одно зеркало - физиология, другое - общество), то есть самого сознания как бы не существует объективно, но лишь как сумма рефлексий - отражений возникающих при взаимодействии человека с внешним или с внутренним миром.

Стоит хоть немного "сдвинуть" одно из зеркал (физиологические нарушения или кардинальные перемены в окружающем коллективе) - ломается весь "коридор" нашего Я. Ну, или чаще не весь, а определенный участок "зеркального коридора", потому и не остается воспоминаний.

Но стоит опять поправить "зеркала", как голограмма опять восстанавливается. Полностью или частично.

LiLu

• Гость
« Ответ #14 : 11 Август 2010, 18:01:33 »
Это очень... логично, и красиво...  и даже понятно  :)  ..но

..меня смущает концепция, что сознание - это лишь сумма рефлексий (только ли лишь?..); и объясняется ли обсуждаемый феномен лишь только тем, что осознание личности у человеческого существа вторично по отношению к осознанию (взаимодействию с) мира?

А вот по поводу причин (про сдвиг зеркал) - это просто здорово  *)) *)) *))   Более того, мне кажется, это дает ответ на одну мою проблему чисто практического толка...
Мне кажется, что я недавно стала свидетелем  случая *умышленной амнезии*; и никак не могла въехать, что не так и в чем же дело... и возможно ли это вообще.

Оффлайн Triniti

• Магистр
  • фретки - это не только ценный мех!
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 11 Август 2010, 20:31:58 »
Мне кажется, что я недавно стала свидетелем  случая *умышленной амнезии*; и никак не могла въехать, что не так и в чем же дело... и возможно ли это вообще.

Возможно. Мой Учитель встречался с этим несколько раз в своей жизни. Восстановление памяти возможно только до определенной границы. Далее человек запрограммирован на смерть - происходит остановка дыхания, сердца. Эта граница - история  самого воздействия. Все остальное - кто, что, биография - все восстанавливается. Кроме этого провала. Техники подобных воздействий уходят глубоко в историю.
Революция!

LiLu

• Гость
« Ответ #16 : 11 Август 2010, 20:35:36 »
Моря, ты мне счас снесла мозг под корень...

В каком месте копать историю, чтобы найти на эти техники?

Lvitca

• Гость
« Ответ #17 : 15 Август 2010, 21:07:53 »
..меня смущает концепция, что сознание - это лишь сумма рефлексий (только ли лишь?..); и объясняется ли обсуждаемый феномен лишь только тем, что осознание личности у человеческого существа вторично по отношению к осознанию (взаимодействию с) мира?
Человек обладает второй сигнальной системой, позволяющей ему осознавать Кто он такой и Что такое Мир, анализировать, сопоставлять полученную информациею, чего нет у животных.  Животные живут в Мире, принимая его как само собой разумеющееся. У обоих имеются врожденные и приобретенные рефлексы. В случае амнезии человека, как верно отметила Небо:
... с точки зрения физиологии, нарушаются процессы в травмированном участке мозга, отвечающем за память.
Добавлю, в травмированном участке мозга, отвечающем за определенный участок памяти. Например, уасток отвечает за память и навыки определенных, конкретных событий и умений. В случае его повреждения возникает потеря памяти только на эти события и навыки. В случае "переучивания" другой полноценный участок мозга может взять на себя функцию по введению информации, но заново (перепрограммирование). Примером по аналогии могут послужить файлы в компьютере, в случае потери которых, можно ввести их заново. 
В случае тотальной амнезии не всегда восстанавливаются функции восприятия Мира и себя, человек живет с выполнением только простых функций, поддерживающих биологические процессы для жизни организма, и ему уже не до восприятия Мира и не до его осознавания. В этом случае приобретенные рефлексы отсутствуют.
Иногда в результате событий, приведших к тотальной амнезии блокируются обширные участки мозга, но со временем память восстанавливается.
Для того, чтобы более определенно говорить об амнезии, приведшей только к памяти Мира (кстати, в чем конкретно это проявляется?), следует узнать причину и следствия ее возникновения: От чего произошла амнезия (травма, влияние токсических веществ, опухоль мозга, другое), а также Какой именно участок мозга "вышел из стоя" (локализация поражения) или же наступило тотальное поражение коры мозга. 

Возможно. Алкоголь, наркотики, токсические вещества, введение в гипнотическое состояние тому в помощь.     

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 16 Август 2010, 11:53:30 »
Цитата: Львица
Например, уасток отвечает за память и навыки определенных, конкретных событий и умений. В случае его повреждения возникает потеря памяти только  на эти события и навыки. В случае "переучивания" другой полноценный участок мозга может взять на себя функцию по введению информации, но заново (перепрограммирование). Примером по аналогии могут послужить файлы в компьютере, в случае потери которых, можно ввести их заново.  

Файлы в компьютере можно ввести заново, причем в то же самое место. При реабилитации инсультных больных тоже "вводятся те же файлы" - человека учат говорить, держать ложку и выполнять другие элементарные навыки. Учат как ребенка. Но именно

В случае "переучивания" другой полноценный участок мозга может взять на себя функцию по введению информации,

т.е. те же файлы "вводятся" в другие участки мозга, т.к. погибшие участки сколько не учи, они не смогут "вспомнить".

Жесткий диск сгорел физически. Покупаешь новый и переустанавливаешь систему. Система та же. Носитель другой.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Lvitca

• Гость
« Ответ #19 : 16 Август 2010, 13:02:22 »
Да, Небо  :)  Аналогия с устройством компьютера схожая.