Автор Тема: Красота.  (Прочитано 47721 раз)

Оффлайн Гошa

• Шаман
  • Werde der du bist
    • ICQ клиент - 587116820
    • Просмотр профиля
Re: Красота.
« Ответ #20 : 12 Август 2010, 05:35:25 »
Khneo  :o

Свита может "сделать" репутацию, имидж.. Харизма - штука тонкая и настоящая- либо есть, либо нет...
Харизма... (ну дайте же кто-нибудь из умных определение!) это неподдающееся классификации обаяние и притягательная сила, идущая изнутри... (кобелька, в данном случае). Но это так треп...
А вот про буйство красок, мысли будут?
"И нет ничего легче этой дороги, пока вместе с нами идут беззаботные Боги..." Б.Г.

Chapay

• Гость
« Ответ #21 : 12 Август 2010, 05:42:18 »
Гоша, СДЕЛАТЬ и ДЕЛАЕТ - это не совсем одно и то же.

Без коллектива (В О О Б Щ Е) любой человек - НОЛЬ.

Оффлайн Непревзойденная

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 12 Август 2010, 05:55:14 »
красивый ноль.

Оффлайн Гошa

• Шаман
  • Werde der du bist
    • ICQ клиент - 587116820
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 12 Август 2010, 05:56:46 »
Осень,  !**

Khneo,  *))

"И нет ничего легче этой дороги, пока вместе с нами идут беззаботные Боги..." Б.Г.

Оффлайн Kudzunoha

• Неофит
  • *
  • На самом деле все не так, как в действительности
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 12 Август 2010, 09:45:00 »
для мамаши ее только родившееся дитя - самое красивое! Какой там "свет, чистота и благородство"...  :)

Тут дело не в красоте, а в любви. Как говорится, не по хорошу мил, а по милу хорош".
Красота - "универсалия культуры бла-бла-бла... Сенсорно воспринимаемая соразмерность... бла-бла..." Но вряд ли в словарях можно найти в чем заключается эта самая соразмерность. Может, и в функциональности.
Для кого-то красота заключается в оригинальности, некой неправильности, которая выделяет объект из ряда подобных. Но вот черзмерно длинные ноги,хоть и обращают на себя внимание, но некрасивы. И слишком длинные ноги, и кривые нарушают идеальную форму,созданную природой для ходьбы бега и всего остального.
А с другой стороны, красота - дело привычки. Какой-то арабский ученый писал, что викинги -не красивые,потому что глаза у них неприятного светлого цвета. И викинги считали его некрасивым, потому что волосы у него темные.  -?
А вот красота природы - универсальна, ею можно восхищаться и на берегах фиорда, и в пустыне, и в тайге. Потому что - функциональна до предела, ничего лишнего в ней нет.
Явь сновиденья
Темной тутовой ночью
Ничуть не верней

svet

• Гость
« Ответ #25 : 12 Август 2010, 13:01:25 »
Для меня красота всё же в гармоничности, целосности, естественности и индивидуальности. Любой предмет/объект воспринимается  нами исходя из нашего внутреннего содержания и для многих КРАСОТА  будет улавливаться в очень различных проявлениях. Но при встрече с КРАСОТОЙ как правило возникает любование и восхищение ею... !**

Оффлайн Dragon_Kamael

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 12 Август 2010, 13:26:21 »
красота понятие разностороннее. Читайте внимательнее- я же написала, что определений можно написать множество. ищем универсальное? в данном случае красота и в чистоте и в любви и в невинности. Это я так вижу. =) О ребенке.

Chapay

• Гость
« Ответ #27 : 12 Август 2010, 22:27:10 »
А с другой стороны, красота - дело привычки. Какой-то арабский ученый писал, что викинги -не красивые,потому что глаза у них неприятного светлого цвета. И викинги считали его некрасивым, потому что волосы у него темные.  -?

И тем не менее, и арабам, и викингам было присуще понятие красоты и не важно, что оно могло быть кардинально противоположным. Важно то, что человеку, а точнее человечеству просто необходимо это особое чувство восприятия окружающего мира.

Вот я и пытаюсь понять, каковы общечеловеческие критерии красоты: что может объединять и араба с викингом, и эскимоса с папуасом? Вот, чувствую, что есть (должно бы быть) что-то эдакое, а осознать не могу.  :)

в данном случае красота и в чистоте и в любви и в невинности. Это я так вижу. =) О ребенке.

Ну, те же викинги вряд ли отличались каким-то особым стремлением к чистоте, любви и невинности, но понятие красоты было и им присуще.

lapa_tigra

• Гость
« Ответ #28 : 12 Август 2010, 22:29:57 »
Например, чувство любви. Какие бы рамки в социуме не были, желание любить и быть любимым есть у всех.

Chapay

• Гость
« Ответ #29 : 12 Август 2010, 22:59:02 »
Например, чувство любви. Какие бы рамки в социуме не были, желание любить и быть любимым есть у всех.

Попытка отыскать красоту в любви даст вывод, что "все, что человек (люди) любят - это и называется красотой".

Но порой люди любят такие вещи, которые окажется очень сложно соотнести с красотой.

Например, те же викинги. Можно сказать, что они любили "горячую рубку", с обязательной, присущей хорошему бойцу лютой яростью и ненавистью к врагу (...мозги в разные стороны или кишки по всему полю...). Вряд ли какой викинг сказал бы, что у него подобное вызывает отвращение. Более того, скорее всего бы "правильный" викинг обязательно скажет, что ЛЮБИТ ЭТО!...

Но можем ли мы, сейчас, отыскать, допустим, в "работе" Чикатило какую-то крастоту?!...

ЗЫ: Вот и получается, что красота - не связана с любовью.

Оффлайн Dragon_Kamael

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 12 Август 2010, 23:07:57 »
Khneo , просто надо сказать , что каждый видит это по-разному, из своего "личного мира". Может быть и связано с любовью, может нет.=)
Про душу мне понравилось. "")

Chapay

• Гость
« Ответ #31 : 12 Август 2010, 23:11:08 »
Khneo , просто надо сказать , что каждый видит это по-разному, из своего "личного мира". Может быть и связано с любовью, может нет.=)

;D Это не философский подход к теме.  :D :D :D

Красота - это то что радует душу.

"Например, те же викинги. Можно сказать, что они любили "горячую рубку", с обязательной, присущей хорошему бойцу лютой яростью и ненавистью к врагу (...мозги в разные стороны или кишки по всему полю...). Вряд ли какой викинг сказал бы, что у него подобное вызывает отвращение. Более того, скорее всего бы "правильный" викинг обязательно скажет, что ЛЮБИТ ЭТО!..."

:)

О.М.

• Гость
« Ответ #32 : 12 Август 2010, 23:22:10 »
Красота – это состояние души,  эмоциональное восприятие, охватывающее все органы чувств человека. Красоту нельзя измерить одним лекалом, так как оно у каждого свое. ;D

Chapay

• Гость
« Ответ #33 : 12 Август 2010, 23:53:55 »
Красоту нельзя измерить одним лекалом, так как оно у каждого свое. ;D

И тем не менее, рассуждая о красоте, мы понимаем, что речь идет именно о красоте, а не об уродстве.

Т.е. получается, что все равно есть какие-то общие (универсальные) критерии красоты, обуславливающие понимание людей друг-друга.

........

ЗЫ: А может проще определить, что красотой НЕ является? Что не может быть красивым ни за что и никогда. И тогда останется только вывести понятие красоты от обратного.  :)

Что является НЕкрасивым?

Оффлайн Tomaver

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 13 Август 2010, 00:14:14 »
Khneo, я все же, с твоего разрешения, вернусь к понятию "Красота"...
По совету одного уважаемого человека, а также женщины, которую я считаю своим Учителем, полезно иногда разбивать слово на слоги (некоторые пользователи может вспомнят данный урок ;)):
Красота = К + Ра + Сота
Ячейка (частица, сота, как часть целого), стремящаяся к Ра (Бог Солнца = Свет, Совершенство, Гармония) = КРАСОТА.
Критерии оценки зависят от того, кто стремится (от ячейки, к примеру индивидуума), и какой у этого человека идеал (то, к какому именно совершенству, свету он стремится и в какой "области").
Соответственно, не является красотой, то что не приемлет индивид, то, что противоположно его принципам, и то, к чему стремиться ему не позволяет его восприятие Мира. :)
Вот как-то так ))!!

Помнится мне разговор с одним знакомым на берегу моря, в вечернее время, когда я восхищалась небом, тучами, Луной, а он ответил: а я нахожу больше красивого вон в тех фонарях, которые расположены вдоль дороги... ::)
« Последнее редактирование: 13 Август 2010, 01:20:10 от Tomaver »

Оффлайн VLAD

• Оккультист
  • Все, что не убивает нас совсем, делает нас сильнее
    • ICQ клиент - 599917056
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 13 Август 2010, 02:09:35 »
Красота сугубо индивидуальная вещь, некоторым нравится одно, некоторым совсем другое. У каждого свой взгляд на красоту. Как по мне так если оценивать человека то нужно в первую очередь смотреть на его внутренний мир, на его душу и его сознание. Тело можно изменить как угодно, можно изменить лицо, губы, грудь и т.п. но если человек с виду очень красив и привлекателен, а в нутри он пустышка то никакая оболочка его не спасет. Природа всегда была прекрасна особенно истинная природа, дикая не познанная.
Надо уметь переносить то, чего нельзя избежать.

О.М.

• Гость
« Ответ #36 : 13 Август 2010, 13:24:32 »
Если исходить из того, что Красота – это состояние души,  эмоциональное восприятие,  то Не красота – это творение человека, выражающееся в мыслях и действиях, иными словами «плоды» его духовной и физической  деятельности. Понятие Красоты и Не красоты из   области понятий Добра и Зла… К ним не применимы стандарты и определенные рамки, так как у каждой личности свой индивидуальный подход к данным  понятиям, свое, субъективное мнение, зависящее ,пожалуй, только лишь от  его развития.  ;D

nivki

• Гость
« Ответ #37 : 13 Август 2010, 14:48:59 »
Красота - то, что задевает твою душу по вектору созидания. ;D

Chapay

• Гость
« Ответ #38 : 13 Август 2010, 20:32:42 »
Красота = К + Ра + Сота
Ячейка (частица, сота, как часть целого), стремящаяся к Ра (Бог Солнца = Свет, Совершенство, Гармония) = КРАСОТА.

Tomaver, вот не приводи мне подобные "обоснования", бо слаб еси и флуд тут же начинает задовлевать надо мною!  ;D

КРАС(ть) + От + А = Воровать от (с) начала (воровать всегда и везде - на суше и в воде!). Чем не вариант?  :D

Т.е. красота - это способность украсть что-то у окружающего мира, присвоить себе нечто, что твоим не является.

О.М.

• Гость
« Ответ #39 : 13 Август 2010, 20:44:35 »
Прочитала еще раз тему и спросила своего независимого эксперта - пятилетнюю дочку, которая пояснила маме, что красота - это то, что привлекает внимание. Когда я задала ребенку вопрос: "Что такое Не красота?"  Она посмотрела на меня удивленно и ответила, что Не красоты не существует ("Ее нет!").