Автор Тема: Красота.  (Прочитано 47729 раз)

svet

• Гость
Re: Красота.
« Ответ #40 : 13 Август 2010, 20:56:08 »
Я бы сказала,что это возможность украсть…. :D раз мы её видим, а она нам не принадлежит, но оставляет отпечаток в нашей Душе, значит всё таки в какой то степени мы её себе присваиваем... ::) но радостно то, что краста от этого ничего не теряет….такая вот щедрая красота….. ;D

Chapay

• Гость
« Ответ #41 : 13 Август 2010, 23:19:11 »
Я бы сказала,что это возможность украсть…. :D раз мы её видим, а она нам не принадлежит, но оставляет отпечаток в нашей Душе, значит всё таки в какой то степени мы её себе присваиваем... ::) но радостно то, что краста от этого ничего не теряет….такая вот щедрая красота….. ;D

...бо ОТ НАЧАЛА! Т.е. бесконечная (бесконечная возможность).  ;D

Оффлайн Tomaver

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 14 Август 2010, 00:11:51 »
КРАС(ть) + От + А = Воровать от (с) начала (воровать всегда и везде - на суше и в воде!). Чем не вариант?  :D
Т.е. красота - это способность украсть что-то у окружающего мира, присвоить себе нечто, что твоим не является.
Ну все же красота происходит от старо-славянского "краса", где "А", как начало алфавита было "Аз" :)
У почему сразу украсть, то, что твоим не является? Может оно, изначально принадлежит объекту (субъекту), а окружающий мир взял его временно на сохранность, и отдавать не хочет :D
А я бы, в такой интерпретации написала:
КРАС(ить) + От + А = Украшать от начала, т.е. способность украсить себя и восприятие тебя окружающим миром (людьми), в соответствии с изначальным идеалом ::) Как пример, классическое представление о красоте, которое не подвластно времени :)

КсенА

• Гость
« Ответ #43 : 14 Август 2010, 00:23:53 »
Красиво-значит гармонично. Воспринимать красоту может не каждый. Это или дано или нет. Можно, правда, развить чувство красоты.
Это примерно, как слух. Или есть слух,или медведь на ухо наступил.

КсенА

• Гость
« Ответ #44 : 14 Август 2010, 00:36:29 »
 Зато можно разложить критерии красоты по полочкам.

КсенА

• Гость
« Ответ #45 : 14 Август 2010, 00:46:10 »
 Причем тут твои вопросы?
Красота , это то, что приносит в нашу жизнь гармонию, это видимые и невидимые структуры. Человек может воспринимать и выражать эту гармонию в музыке, рисовании, стихотворении. А таких очень мало.
И произведения тех, кто воспринимает и выражает эту гармонию , живут вечно.
Вот и скажите мне , все ли способны воспринимать красоту?

КсенА

• Гость
« Ответ #46 : 14 Август 2010, 01:17:01 »
 Правильно.

КсенА

• Гость
« Ответ #47 : 14 Август 2010, 01:59:09 »
 Понятие само по себе не существует. А вот то, о чем понятие, всегда имеет структуру.

Оффлайн Tomaver

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 14 Август 2010, 02:06:14 »

Вот и скажите мне , все ли способны воспринимать красоту?
КсенА, все! Только у каждого свои понятия о красоте (как в примере с Чикатило)...

КсенА

• Гость
« Ответ #49 : 14 Август 2010, 02:16:01 »
 Это разное.
 А что про Чикатило? Что для него красота? Красота мертвого тела, или надгробия?

Оффлайн Tomaver

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 14 Август 2010, 02:18:09 »
Красота Смерти - она его пугала и завораживала, одновременно.
Причем тут надгробие? :o

КсенА

• Гость
« Ответ #51 : 14 Август 2010, 02:27:56 »
 Ты называешь красотой больные фантазии извращенца.  Красоту в мучениях может найти только садист.

А я говорю о том, что красота - это то ,что вносит гармонию.
Естественная красота, а не насильство над человеком.
Хотя, твое мнение тоже имеет право на существование.

Оффлайн Tomaver

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 14 Август 2010, 02:33:10 »
Ты называешь красотой больные фантазии извращенца.  Красоту в мучениях может найти только садист.
Я не называю это Красотой, он считал это красивым... Чувствуется разница?

Убийство вносила в его жизнь состояние гармонии - психологически и физически...

Приведя его в пример, я только еще раз напомнила о различии критериев оценки этого понятия у различных людей :)

КсенА

• Гость
« Ответ #53 : 14 Август 2010, 02:44:05 »
Убийство вносила в его жизнь состояние гармонии - психологически и физически...
А это не болезнь случаем?

Приведя его в пример, я только еще раз напомнила о различии критериев оценки этого понятия у различных людей

Я и говорю , что не все могут воспринимать красоту. Некоторые, слава Господу Богу нашему Творцу, что таких очень мало, могут извратить все что угодно, даже такие понятия,как гармония души,любовь и красота.
Такая "красота" врядле спасет мир.

Оффлайн Tomaver

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 14 Август 2010, 02:48:11 »
А это не болезнь случаем?
Был признан вменяемым...

"Красота спасет мир" - хорошее выражение... А теперь рассмотри его с точки зрения конкретного человека и его мира... Для кого-то, паук красиво плетет сети и сосет кровь из жертвы... и его мире эта красота находит отзыв.
Для кого-то красота имеет иное значение...и выглядит по-другому :)

Chapay

• Гость
« Ответ #55 : 14 Август 2010, 02:54:24 »
Ты называешь красотой больные фантазии извращенца.  Красоту в мучениях может найти только садист.

Естественная красота, а не насильство над человеком.
Хотя, твое мнение тоже имеет право на существование.

КсенА, викинги ведь тоже были "больные извращенцы"...  ;D Да и не только викинги! Те же ацтеки с майя и их всеобщим народным гулянием в виде рубки на протяжении суток человеческих голов...

Или потребность римлян в "зрелищах", когда одни человек обязан был убить другого...

В Средние века толпы народа собирались полюбоваться, как живьем сжигают "во имя любви Господней" типа колдунов и ведьм... Да и не обязательно их, народ валил поглазеть-развлечься, как ежедневно рубили головы врагам Французской революции...

Да и сейчас "извращенцев" полмира, готовых заплатить любые деньги, чтобы сесть поближе к рингу, где задачей одного человека является избиение до полусмерти другого... И чем лучше это получится - тем сильнее эмоции зрителей.

И заметь!!! Это все тоже связывается с красотой ("О, спорт, ты мир!")! Гармония? Любовь?..  :-\

Оффлайн SCORPION

• Творец
  • «agreger»
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 14 Август 2010, 02:54:52 »
Есть несколько критериев.
Один из них, красота - совершенство плюс дисгармония. Красивое выглядит совершенным, но это совершентсво не геомтерии и верных форм, а единство и борьба противоположнотсей, дающих гармонию.
Так что если совсем просто, то красота - это гармония. А чего гармония? Например, может быть формы. Или содержания.

А вот воспритияе ркасоты зависит не от общепризнанных критериев, кстати, а от навыка. Видеть красивое - тоже надо уметь. Для этого как раз и надо понимать и единство формы и содержания, единство и борьбу противоположностей и так далее.

Причем тут гармония и красота?  Все дело в выпитом алкоголе (шучу), либидо делает чудеса  ;D

Если SCORP не нужен, тогда удалите меня нафик. Терпеть я бана не буду, переживать сильно не стану!!!!!!!

КсенА

• Гость
« Ответ #57 : 14 Август 2010, 02:59:39 »
 Красота живет в узоре жизни и смерти, в движении времени и мысли, неподвластна насилию и извращению. Только если Бог захочет, сделает человека слепым и глухим, и тогда он будет искать красоту и не найдет, стремиться к гармонии, но никогда ее не достигнет.

Chapay

• Гость
« Ответ #58 : 14 Август 2010, 03:00:36 »
 :D :D :D

...а особо отличившимся на поприще "уничтожения себе подобных" - им даже статуи ставили, о них песни слагали...

Гомеровский "Одиссей" - прохвост еще тот (тиран, подлец, убийца), но вместе с этим - это и образ удачливого во всех отношениях человека. Того, кого боги оберегают!  :)

О.М.

• Гость
« Ответ #59 : 14 Август 2010, 03:01:14 »
Что-то тут как на полях сражений ;D
 Khneo, выдели уже рациональное зерно...