Автор Тема: Агент Смит  (Прочитано 45917 раз)

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
Re: Агент Смит
« Ответ #40 : 16 Август 2010, 21:25:12 »
Iaroslav, так это ты сомневаешься, да что там - не веришь в физическую реальность. Для меня она бессомненна.  :)
Я не сомневаюсь.
Для меня иллюзорность всего сущего очевидна и не раз доказана.
И я, блжад, уже даже нескоько примеров доказательства привёл. Например с газом :)

Что лишь подтвердит теорию Кънео. Какая разница с чем взаимодействовать? С машиной или с угарным газом. И то, и то - физическая реальность.
Дык, о том что газ есть ты будешь знать только умозрительно.
Ты его не будешь ни видеть, ни чувствовать.... Так что это как-раз доказательство именно иллюзорности всех наших ощущений.
То есть того, о чём я писал.

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
  • Обычно миру нужны более адекватные люди
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 16 Август 2010, 21:26:52 »
Нашего восприятия, а не наших ощущений.

То, что газ не имеет запаха совсем не означает, что организм не почувствует нехватку воздуха.

Мы можем не воспринимать некоторые ощущения - но они есть.

Кстати, часто мешают нам их воспринимать разнообразные домыслы.
"Когда вышел священник, он не знал, что ему делать:
То ли мазать всех миром, то ли блевать с алтаря,
А жених, хоть крепился, сам был белее мела,
А по гостям, по которым не плакал осиновый кол - рыдала петля." Аквариум.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 16 Август 2010, 21:30:39 »
Aters Sol, организм почувствует нехватку воздуха, но не сразу. Если соблюдать тб, то почувстваешь удушье уже в момент, когда будешь дышать воздухом.

А вот ощущения которые есть, но ты их не воспринимаешь... дык, а чем они отличаются от ощущений, которых нет. Есть они или нет,какая разница, если их никто не фиксирует?

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 16 Август 2010, 21:31:12 »
Дык, о том что газ есть ты будешь знать только на уровне сознания. Ты его не будешь ни видеть, ни чувствовать.... Так что это как-раз доказательство именно иллюзорности всех наших ощущений.
То есть того, о чём я писал.

Йо...  ::) :-\ ;D

Iaroslav, не об ощущениях речь. Ощущения - это лишь субъективная оценка происходящего взаимодействия. Нет взаимодействия - не будет и ощущения.

Первично физическое взаимодействие субъекта и объективной реальности. Не будет его - и говорить собственно не о чем.

Вот в виду именно этого правила и выводиться понятие об реальности (что выше и было затронуто).

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 16 Август 2010, 21:31:59 »
Ну не знаю. Будучи в Москве, я чуть дождалась отъезда.
Дым (включая угарный газ) - плохо действует на легкие и на нервную систему, что не может не ощущаться или не чувствоваться при взаимодействии с оным.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Kudzunoha

• Неофит
  • *
  • На самом деле все не так, как в действительности
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 16 Август 2010, 21:34:19 »
Кстати, часто мешают нам их воспринимать разнообразные домыслы.
Только хотела об этом написать... Физическая реальность не обманывает,обманывает интерпретация.
Раскаленное железо воздействует на нас вне зависимости от того как мы интерпретируем его прикосновение - химический ожог или нет. Вероятно, мы интерпретируем это неправильно, потому что у нас недостаточно фактов,а не потому, что опыт нас обманывает. Остановите стремление все объяснять,свой внутренний диалог - и вы будете иметь дело с фактом во всей чистоте.
Явь сновиденья
Темной тутовой ночью
Ничуть не верней

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 16 Август 2010, 21:35:38 »

Йо...  ::) :-\ ;D

Iaroslav, не об ощущениях речь. Ощущения - это лишь субъективная оценка происходящего взаимодействия. Нет взаимодействия - не будет и ощущения.
Мы с тобой уже нное количество постов обсуждаем ощущения.
Или, по-твоему, в случаях с алкашём, прутом и прочим ощущения не при чём?)

Первично физическое взаимодействие субъекта и объективной реальности. Не будет его - и говорить собственно не о чем.
Дык ты мне так и не ответил....
Смотря что считать "физическим". Например, считать ли "физическими" слова?

Ну не знаю. Будучи в Москве, я чуть дождалась отъезда.
Дым (включая угарный газ) - плохо действует на легкие и на нервную систему, что не может не ощущаться или не чувствоваться при взаимодействии с оным.
Дым это не только угарный газ. А угарный газ в чистом виде, увы, до начала действия совершенно не чувствуется.

Kudzunoha , единственный доступный на способ восприятия физической реальности - ощущения. Так как можно судить что именно нас обманывает?

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 16 Август 2010, 21:49:13 »
Дым это не только угарный газ. А угарный газ в чистом виде, увы, до начала действия совершенно не чувствуется.

Вот именно. До начала ВЗАИМОдействия. Когда один действует на, а второй принимает это действие. Пока накапливается концентрация ОЩУТИМАЯ никаких ощущений и нет.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 16 Август 2010, 21:55:08 »
Дык в том то и дело, что именно "действия". Ибо взаимодействие предполагает, что вы им по прежнему дышите, а, на самом деле, вы уже из помещения с угарным газом вышли.

Ярослав, почему?

Вышли из помещения. Но газ-то остался в крови. Т.е. взаимодействие с газом (а не с помещением) продолжается.

Дайте подышать кислородом - он вытеснит из крови угарный газ как антидот - и тогда вы уже будете взаимодействовать с кислородом, а не с СО.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 16 Август 2010, 21:55:30 »
Мы с тобой уже нное количество постов обсуждаем ощущения.

Правильно, как естественный, самый первичный и вполне достоверный способ взаимодействия человека со средой его обитания, с целью определения понятия РЕАЛЬНОСТЬ.

Пока нет общего понятия РЕАЛЬНОСТИ, мы не сможем дать оценку и самим ощущениям.

Смотря что считать "физическим". Например, считать ли "физическими" слова?

Нет. Слова - это условная символическая система; "психическое" которое в свою очередь производно от физического.

Оффлайн Point

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 367606768
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 16 Август 2010, 22:04:15 »
ну, а для мага-то что есть реальность?
вопрос законный...

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 16 Август 2010, 22:10:59 »
Ярослав, почему?

Вышли из помещения. Но газ-то остался в крови. Т.е. взаимодействие с газом (а не с помещением) продолжается.

Дайте подышать кислородом - он вытеснит из крови угарный газ как антидот - и тогда вы уже будете взаимодействовать с кислородом, а не с СО.
Ну, я имел в виду взаимодействие с газом, который остался в помещении.
Но всё-равно это аргумент именно в пользу иллюзорности ощущений, ибо на деле получаем:
мы ничего такого не обоняем, не осязаем, не видим и не слышим... а потом нам раз и поплохело. Вывод - чувства нас несколько подвели.
Вот и получаем, что
реальность наших ощущений это иллюзия.
Можно принять обратное в каком-то частном случае как аксиому, но вот нарекать это фундаментальной истиной не стоит.

Правильно, как естественный, самый первичный и вполне достоверный способ взаимодействия человека со средой его обитания, с целью определения понятия РЕАЛЬНОСТЬ.

Пока нет общего понятия РЕАЛЬНОСТИ, мы не сможем дать оценку и самим ощущениям.
Дык, ваше понятие реальность тогда получается сугубо умозрительно. (Исходя из того, что всё, кроме ощущений умозрительно, а ощущения имеют склонность нас подводить (с тем же газом - мы дышали невоздухом, но этого не почувствовали), то вывод напрашивается сам собой.)
Да, для оценки чего бы то ни было, вводить его вполне можно.
А можно и не париться такими мелочами, оценивая другими способами. Например сравнивая с эталонами :)
И реальность в данном аспекте получается несколько мимо кассы. Ибо вместо того, что бы смотреть "а как бы оно на самом деле" смотрим "а как должно было бы быть".
Результат тот же. Используемые понятия другие.
Нет. Слова - это условная символическая система; "психическое" которое в свою очередь производно от физического.
Если производно от физического, значит всё же за физическое воздействие их считать можно (ну а как иначе? Если б было кардинально иное -тогда однозначно нельзя, а если производное от, то можем и принять).
И тогда получаем, что физическое воздействие в вашем понимании, это вообще любое воздействие (что не оно непосредственно, то записываем в производные). И возражать тут решительно нечему :)
P.S. Как резюме имеем, что никакой реальности самой по себе нет, но мы при желании можем её вообразить.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 16 Август 2010, 22:30:40 »
Если производно от физического, значит всё же за физическое воздействие их считать можно (ну а как иначе? Если б было кардинально иное -тогда однозначно нельзя, а если производное от, то можем и принять).

:) Производна от физического - психика.

Слова (язык) - сугубо психический инструмент интерпретации ощущений или понятий. А в виду субъективности психики человека, слова не могут являться объективным критерием взаимодействия.

Проще говоря, одно и то же слово может у разных людей вызывать весьма различные ассоциации или даже ощущения. Потому, слова - "нереальны".  ;D

P.S. Как резюме имеем, что никакой реальности самой по себе нет, но мы при желании можем её вообразить.

Ага... машины тоже нет.  ;D

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 16 Август 2010, 22:41:24 »
Khneo , хватит глупить и впадать в гротески. Машина ничего не способна доказать в принципе.
Иллюзорность реальности доказывают иначе и я написал примеры доказательств.
Ты наверняка прекрасно понимаешь, что я имею в виду и понимаешь, что я в данном вопросе действительно прав.
Если уж случилось чудо и ты не понимаешь, то вкратце моё утверждение сводится к следующему:
1. Мы воспринимаем окружающий мир либо умозрительно, либо через ощущения.
1а. Если умозрительно, то очевидно, что не достоверно. Ибо ошибались не раз и примеров ошибок умозрительной оценки у любого из нас имеется море.
1б. Если через ощущения, то, опять же, есть куча свидетельств тому, что и ощущения нас обманывают.
Вывод: восприятие мира иллюзорно.
2. Мы сравниваем наше предыдущее восприятие с балансом текущего и общим накопленным опытом. И на основе этого решаем "а не показалось ли нам то, что только что было".
2а. Что весь наш накопленный опыт иллюзорен видно из предыдущего пункта.
2б. Что текущее воспиятие иллюзорно, опять же, из предыдущего пункта понятно.
Вывод: показалось по-любому, но если в рамки укладывается, то пусть это будет нашей текущей любимой иллюзией (ну или реальностью... что в принципе короче и в данном аспекте весьма и весьма правомерно).
3. Других спосов восприятия, являющихся 100% непогрешимыми я не знаю.
Общий вывод: то, что кто-то там считает реальностью на самом деле иллюзия. И это очевидно :)
P.S. Ну а что слова не способны доказать, это понятно. Я не стремлюсь перевербовать кого либо из оппонентов в свои сторонники. Но вот указать на правомерность моей точки зрения всё же необходимо ;)

Оффлайн Point

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 367606768
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 16 Август 2010, 22:50:09 »
1б. Если через ощущения, то, опять же, есть куча свидетельств тому, что и ощущения нас обманывают.
что значит - "обманывают"? смысл какой у слова "обманывают"?они нас всегда обманывают?

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 16 Август 2010, 22:52:48 »
В данном контексте - ловятся на потиворечие себе же, тем самым не соотвествуя моему представлению о правдивости.
Обманывают они нас не всегда. Но обманули нас или нет мы узнаём только при последующем анализе (см. пункт 2).

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 16 Август 2010, 22:54:21 »
 :) Я понял в чем причина твоего основного заблуждения и последующих неверных выводов.

Восприятие...восприятие... восприятие...

Восприятие - это психика, а любое психическое - субъективное.

:) Забудь о восприятии. ВЗАИМОДЕЙСТВУЙ.!!! Пока не начнешь практиковать (взаимодействовать с реальным окружающим миром или с виртуалом собственной психики) - никакого эффективного опыта из восприятия не получишь. Соответственно и все твои выводы о мире будут носить "иллюзорный" - идеалистический характер.

С чем ты не согласен?  :)

Оффлайн Kudzunoha

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 16 Август 2010, 22:55:11 »
единственный доступный на способ восприятия физической реальности - ощущения. Так как можно судить что именно нас обманывает? 

Как судить? Приложив толику ума и любопытства.  Какой бы пример  привести… Идем ночью по лесу и видим, впереди – нечто… Темное, непонятное, метр ростом. И что-то там у него шевелится… Мы сразу начинаем интерпретировать-называть. Кто-то под кустиком присел. Леший. Дикий зверь. Нет, дикие тут не водятся, очень большая собака. Подходим ближе и видим, что это сломанное дерево, предположим, а шевелятся листочки под ветром.
Более очевидный пример – из моих ранних опытов «чтения мыслей»  Друья загадывают, я отгадываю. Увидела я нечто… Такое… спиралевидное. Что это может быть? Мне же надо назвать это друзьям! А, пружинки из дивана лезут! Оказалось – спиральная галактика. Хотя тут дело имеем с понятием, а понятия нереальны, реальна только реальность. Машина» нереальна, а вот когда наедет на нас нечто на четырех колесах, рычащее…
"
Вывод: восприятие мира иллюзорно.

точно.восприятие может быть нереальным, а мир - нет.
Явь сновиденья
Темной тутовой ночью
Ничуть не верней

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 16 Август 2010, 23:03:06 »
Khneo , это уж твоё заблуждение а не моё.

Я уж не знаю чем ты там оцениваешь всё происходящее в процессе взаимодействия, но я всё-таки делаю это либо умозрительно, либо через ощущения.
Может мы с тобой разных биологических видов и у тебя есть ещё какой-то орган, доступный только в процессе взаимодействия? Он же видимо и за обьективное восприятие реального окружающего мира отвечает?

Ну дык тогда нам спорить бессмысленно. У меня такого органа нету и воспринимаю, уж извини, чем могу. Верить на слово же тебе, это вновь отсылка к иллюзорному умозрительному мероприятию приправленному воспритием текста через ощущения.

И смысла в дальнейшем диалоге я банально не вижу. Уж извини.

P.S. Иначе при чём тут взаимодействие?
P.P.S. Kudzunoha , вы вообще о чём то не о том. Я тут вообще-то об иллюзорности сущего пишу, основываясь на ошибочности восприятия :) А вы сперва приводите пример в пользу моего утверждения, соглашаясь с тем что чувства могут обмануть, а потом делаете вывод основываясь на каком-то реальном мире, который непонятно кому и как чувствовать.

Оффлайн Kudzunoha

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 16 Август 2010, 23:06:25 »
То есть, сущее иллюзорно, потому что иллюзорно восприятие?  :-\
Явь сновиденья
Темной тутовой ночью
Ничуть не верней