Автор Тема: Ищу *Папирус Эберса* в русском переводе  (Прочитано 15101 раз)

Оффлайн Натали Ройс

• Маг Года 2009
  • Магистр
  • ваша Джамайка
    • Просмотр профиля
Ищу *Папирус Эберса* в русском переводе или его фрагменты)

Chapay

• Гость
Re: Ищу *Папирус Эберса* в русском переводе
« Ответ #1 : 13 Август 2010, 07:47:07 »
Джа, попробуй искать в связи с именем Уоллеса Баджа. Есть немало переводов на русский его работ.

Оффлайн Tomaver

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Август 2010, 01:53:39 »
К сожалению: "Нам казалось, что папирус Эберса, известный египтологам уже более сотни лет, существует в переводах на европейские языки, а также на русский, и что этот документ столь популярен в египтологической науке, что добраться до него не составит проблем. Оказалось, что это не так: в двух самых крупных библиотеках Петербурга не нашлось никаких следов папируса Эберса. Пришлось обратиться к специалисту, одному из компетентных отечественных египтологов, который объяснил, что интересующий нас документ на русский не переводился, однако имеется ряд посвященных ему монографий на английском — в частности, работы британских ученых Бриана и Эбелла. Их книги, издававшиеся в тридцатых годах, удалось обнаружить и получить представление о папирусе Эберса..." (http://www.ladoshki.com/34196-books-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0%D1%8F-%D1%8D%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0.htm)
Фрагменты можно найти по поисковику на многих сайтах, где речь идет о древнеегипетской медицине.
Вот, например: http://www.faet.ru/iceberg.asp?ob_no=496&sub_no=600&f_no=762&tmpl=frag.
Выдержка:
"Запор
Смешать половину луковицы с пивной пеной. Выпить состав. Это также отличное средство от смерти."
Папирус Эберса

Guenhwyvar

• Гость
« Ответ #3 : 18 Август 2010, 05:19:08 »
pEbers 1
Я приехал из Гелиополиса вместе с величием Великого Дома*, лордами защиты, правителями вечности. Наконец, я пришел из Саиса, вместе с Матерью Богов. Они дали мне свою защиту и заклинания, созданные Матерью всего сущего, чтобы оградить от влияния богов и богинь, мертвых мужчин и мертвых женщин и разных других напастей и распространения при желании. Их сила находится в голове моей, в моей шее, в плечах моих, в плоти моей, в членах моих для уничтожения скверны и тех, кто вносит непорядок в плоть мою, онемение в части тела моего, расстройство в тело мое, нечувствительность в плоть мою, как что-то внедряющееся в плоть мою, в голову мою, в плечи мои, в тело мое и в конечности.
Я принадлежу Ра, который говорит: Я тот, кто защитит от врагов твоих; его проводник Тот, заставивший письмо говорить. Он составляет медицинский сборник, дающий полезные знания, чтобы знающие и врачи, могли помочь тому пациенту, которому Бог желает сохранить жизнь. Я - тот, через кого Бог желает сохранить вас в здравии.
Этот сборник должен быть миллионы раз провозглашен действительно превосходным для лечения больных частей тела.

Оффлайн Натали Ройс

• Маг Года 2009
  • Магистр
  • ваша Джамайка
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 18 Август 2010, 06:12:48 »
пасиб, Кънео  :) с Баджем  *Египетской книгой мёртвых* и *Египетской магией* я знакома..да, там есть пересечения, но Бадж -английский египтолог..Эберс-немецкий, хоть почти и современники, но каждый своим делом занимался))

пасиб, Том  "") с этими выкладками в рунете, я знакома)))

Волшебная Пантера ))!!  спасибочки, это жарче!
в Папирусе Эберса меня интересует особенно литотерапия (стоунтерапия) и психические расстройства, если у Вас есть инфа, буду очень признательна *))

Guenhwyvar

• Гость
« Ответ #5 : 18 Август 2010, 15:34:51 »
Перевожу папирус самостоятельно, и, к сожалению, некоторые вещества пака не поддаются идентификации. К тому же, у меня нет полного англоязычного перевода: некоторые части есть на американских форумах, кое-что на немецких. Но всей "тысячи", о которой идет речь в папирусе,  я не нашла. Если у Вас есть интересующие Вас фрагменты в англоязычном варианте, можно попробовать их перевести, и , если получится, идентифицировать ))

Guenhwyvar

• Гость
« Ответ #6 : 26 Август 2010, 17:11:04 »
Перевела и адаптировала два рецепта из главы "гинекология": в одном исключительно мажеский вариант, в другом лечебный. Надо?

Оффлайн Натали Ройс

• Маг Года 2009
  • Магистр
  • ваша Джамайка
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Август 2010, 20:48:05 »
 *)) пасиб, Вам, Волшебная Пантера)
да, выкладывайте. мне неудобно Вас напрягать, ибо получается, как в той сказке *идти туда - не знаю куда, принести то - не знаю что*
(нет у меня нужных исходников для перевода)

Оффлайн Имлу Хаген

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 27 Август 2010, 01:11:25 »
Переведенные отрывки недавно начали выкладываться здесь: http://lady-gven.livejournal.com/
Чем выше разум, тем больше сложностей. © Р. Шекли.

Guenhwyvar

• Гость
« Ответ #9 : 27 Август 2010, 06:37:47 »
Натали, *идти туда - не знаю куда, принести то - не знаю что* значительно проще, чем "...исхитрись ка мне добыть то, чего не может быть..." ))) За то теперь я хотя бы знаю, почему Вы загадочно молчите  *))

**********************************************************************************************
Другой (рецепт), при обследовании женщины с холодными выделениями.*

Куски красной яшмы**, не бывавшие на свету,  зарыть в белую землю и в темноте обильно поливать их водой в темное время***.

Данный рецепт -  описание магического способа стимулирования начала менструации.

* -  холодные выделения - бели, поскольку слизь является холодным слоистым образованием. Количество выделений  увеличивается в лютеиновой фазе цикла.
** - красная (мясная) яшма является одним из сильнейших камней и, как известно, хорошо работает с проблемами связанными с менструацией: снимает спазмы мускулатуры матки, облегчает боли в первые дни, улучшает общее самочувствие и т.д. Важное противопоказание - склонность (или наличие) новообразований, гипертония, наличие внутренних кровотечений (в анамнезе), незначительный (менее 3 месяцев) срок после хирургического вмешательства.
*** - темное время в данном случае - убывающая луна. Лично я думаю, что самое удачное время для подобного действа - пятница последней четверти.

Если Вы обследуете женщину, у которой менструальные выделения обильны, как потоки воды, с выделяющимися сгустками крови*, то вы должны сказать: это - раны в матке. Тогда вам следует приготовить для неё следующее: галенит** смешать с медом и влажным нильским илом***; полученный состав поместить в  мешочек из тонкой ткани и вложить его в её влагалище на 4 дня

Если Вы обследуете женщину, у которой боли идут со стороны лобка, то вы должны сказать: это - нарушение менструального цикла.

* - указанная симптоматика характерна как для меноррагии, так и при фиброме, или раке матки.
** - галенит - сульфид свинца, так же содержащий примеси серебра и кадмия
*** - нильский ил богат кремнием, который является детоксикатором, способствует удалению всех ненужных отложений и слизей, улучшает минерализацию соединительных тканей и уничтожает раковые клетки. В Древнем Египте нильский ил называли "зрачок Исиды", что однозначно указывает на магические свойства черного ила. Для магических целей нужен был именно влажный ил, т.е. при доставке он не должен был высохнуть.

***************************************************************************************************
Примечания к тексту мои, так что можете смело брать в доработку.

Оффлайн Натали Ройс

• Маг Года 2009
  • Магистр
  • ваша Джамайка
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Август 2010, 06:55:53 »
 *))  !+% да! пасиб, Волшебная Пантера - очень ценная информация ( и особенно ваши комменты к ней)

Имлу Хаген "") тэги не срабатывают (потёрли их по этой ссылке)

Guenhwyvar

• Гость
« Ответ #11 : 01 Сентябрь 2010, 18:18:42 »
из главы "Средство при укусах"

pEbers 433

Другое средство: ладан - 1 часть, желтая охра* - 1 часть, желчь козла** - 1 часть. Смешайте все части до получения однородной массы. Наложите на рану. Сделайте повязку.

* - Жёлтая охра  - Ocker gelb - натуральный продукт выветривания, состоящий из железосодержащих горных пород и минералов. Сочетается со всеми связующими. Не стоит путать натуральную желтую охру с обогащенной желтой охрой - пигментом темно-золотисто-желтого цвета, приготовляемого лабораторным путем посредством обогащения натуральной желтой охры гидроокисью железа.
** - Желчь козла является горячим, острым, сухим и очищающим образованием; уничтожает "дикое мясо", т.е. устраняет гнойные и гнилостные процессы. Стоит обратить внимание, что  желчь козла - это желчь именно козла, а не козы. И даже желчь козла могла подразделяться на два подтипа желчи, в зависимости оттого, был ли козел голодным на время забоя, или сытым. Но, поскольку в данном рецепте не было прямых указаний на время забора, можно "танцевать" от среднестатистического козла )))

LiLu

• Гость
« Ответ #12 : 09 Сентябрь 2010, 21:22:41 »
Guenhwyvar, есть ли что-то от проникающих ножевых ранений?  

Guenhwyvar

• Гость
« Ответ #13 : 11 Сентябрь 2010, 04:32:40 »
LiLu, пока не попадалось ничего похожего. Вас интересует рецептура, в состав которой входят камни, или же любая, из возможно имеющейся?

***********************************************************************************
pEbers 197

Если вы осматриваете того, кто смертельно болен (и) его тело усохло из-за болезни до предельно допустимой нормы, и после обследования вы не находите болезней в теле его, за исключением области грудной клетки (впалый живот, сильно выпирающие ребра и грубая, сухая кожа) , то вы должны читать заклинание против болезни в доме больного, а так же приготовить для него лекарство: земляной кровавый камень из Элефантины*, красное зерно**, рожковое дерево***. Все ингредиенты жарить в масле с медом. Больной должен есть полученную смесь 4 утра подряд, чтобы избавиться от жажды и излечиться от смертельной болезни.

* - кровавик - разновидность гематита. Растертый порошок окрашивает воду в кроваво-красный цвет. Кровавик из Элефантины был наделен особыми качествами, т.к. именно в Элефантине был храм Кнуфиса, именуемого так же Амон-Нил.
** - вероятно, речь идет о красной чечевице. Чечевица содержит большое количество растительного белка, который легко усваивается организмом, при этом содержание серных аминокислот и триптофана в чечевице ниже, чем в других бобовых. Является превосходным источником железа. Содержится фолиевой кислоты больше, чем в каком-либо другом продукте. Содержит растворимую клетчатку, которая улучшает пищеварение и отодвигает перспективу рака прямой кишки. Чечевичная каша стимулирует обмен веществ, повышает иммунитет и нормализует работу мочеполовой системы. Богата исофлавонами,, которые могут подавлять рак груди. Некоторые сорта чечевицы, в частности чечевица тарельчатая, понижают уровень сахара в крови больных диабетом.
*** - рожковое дерево (Ceratonia siliqua) — растение  семейства бобовые. Большую часть боба составляют сахара (48-56%), преимущественно сахароза, глюкоза, фруктоза и мальтоза, плюс 18% целлюлозы и гемицеллюлозы. Белка в стручках немного – 3-8% от сухого веса, но зато имеется почти полный набор свободных  аминокислот, включая незаменимые. Отличительной особенностью является большое содержание аргинина. Минеральный состав также вызывает уважение: калий, кальций, магний, натрий, медь, железо, цинк. Содержание жиров незначительно: 0,2-0,6%. Из витаминов отмечаются витамины А, Е, витамины группы В.

Текст не содержит прямого названия болезни, а перевод имеет вид "как есть". В то же время, некоторые обороты могут трактоваться разными способами, и вокруг каждого ведется активное обсуждение. Однако, на данный момент наибольшая часть переводчиков приходит к выводу, что речь идет о сахарном диабете.  В тексте говорится, что больной испытывает сильную жажду и страдает потерей веса. Подобная симптоматика наблюдается при сахарном диабете 1-ого типа (пакреатическая недостаточность):
   1. усиленное выделение мочи, вызванное повышением осмотического давления мочи за счёт растворённой в ней глюкозы (в норме глюкоза в моче отсутствует). Проявляется учащённым обильным мочеиспусканием, в том числе и в ночное время.
   2. постоянная неутолимая жажда обусловлена значительными потерями воды с мочой и повышением осмотического давления крови.
   3. постоянный неутолимый голод. Этот симптом вызван нарушением обмена веществ при диабете, а именно неспособностью клеток поглощать и перерабатывать глюкозу в отсутствие инсулина (голод среди изобилия).
   4. похудание— частый симптом диабета, который развивается несмотря на повышенный аппетит больных. Похудание (и даже истощение) обусловлено повышенным катаболизмом белков и жиров из-за выключения глюкозы из энергетического обмена клеток.
А так же вторичные признаки - сухость во рту и воспалительные поражения кожи, трудно поддающиеся лечению.
Для  диабета 1-ого типа характерно появление основных симптомов, которые быстро прогрессируют и,  в отсутствие лечения, приводят к возникновению тяжёлых осложнений, таких как кетоацидоз и диабетическая кома, заканчивающихся смертью больного.

Однако, существует и альтернативная версия, о которой не принято говорить в широких массах и которая рассматривает описанные проблемы не с медицинской, а с магической точки зрения. Описанная симптоматика  вполне характерна для такого вида порчи, как "порча на смерть".
Врачи Древнего Египта были достаточны искусны во врачевании, а Жрецы и подавно, и при осмотре, а так же при сборе анамнеза по незначительным на первый взгляд признакам определяли то или иное заболевание. Следовательно,  в текстах появилось бы название, или, хотя бы, отсылка. Однако, в папирусе однозначно написано ".. после обследования вы не находите болезней в теле..". И следом идет указание, что необходимо прочитать заклинание против болезней. Если отталкиваться от "порчи", то применение кровавика в данном рецепте более чем обосновано.
Натали, пока читала беседу двух джентльменов, задумалась - Вам нужны переводы только тех глав, в которых имеется прямая связь между психиатрией и литотерапией, или же камни могут быть отдельно от психики? )) "Мусорить" в теме не хочется.

LiLu

• Гость
« Ответ #14 : 13 Сентябрь 2010, 16:40:55 »
LiLu, пока не попадалось ничего похожего. Вас интересует рецептура, в состав которой входят камни, или же любая, из возможно имеющейся?

Честно говоря, даже не знаю. Но наверное, с камнями было бы предпочтительнее..  Спасибо  *))

Guenhwyvar

• Гость
« Ответ #15 : 13 Сентябрь 2010, 23:54:40 »
Ни в английских, ни в немецких переводах, имеющихся у меня, ничего  по теме не нашла.
Есть способ, который придумала сама из-за необходимости. Им же в последствии пользовался один знакомый. Результаты были хорошие. Правда, ранения были не очень глубокими (полученные во время тренировок) и жизненно важные органы не задевали, хотя раны зашивали. Применяли и при травматических рваных ранах. Работал. Но статистика небольшая.
Поскольку к “папирусу” он не имеет отношения, то в теме не выкладываю. Если заинтересуетесь - муркайте (с указанием места, куда положить) ))

LiLu

• Гость
« Ответ #16 : 15 Сентябрь 2010, 04:08:27 »
Поскольку к “папирусу” он не имеет отношения, то в теме не выкладываю. Если заинтересуетесь - муркайте (с указанием места, куда положить) ))

Guenhwyvar, если возможно, выложите, пожалуйста, прямо здесь. Автор темы возражать не будет  *))

Оффлайн Натали Ройс

• Маг Года 2009
  • Магистр
  • ваша Джамайка
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 15 Сентябрь 2010, 04:19:08 »
Натали, пока читала беседу двух джентльменов, задумалась - Вам нужны переводы только тех глав, в которых имеется прямая связь между психиатрией и литотерапией, или же камни могут быть отдельно от психики? )) "Мусорить" в теме не хочется.

Guenhwyvar *)) и отдельно тоже)

Guenhwyvar

• Гость
« Ответ #18 : 16 Сентябрь 2010, 04:32:23 »
Использую только природные камни, не подвергавшиеся обработке. Иногда, голтовку, но никакой огранки. Ювелирная чистота мало волнует. Можно вместо самих камней использовать “каменные вина”.

Для рваных ран использовала рубин и малахит.
Дверью авто рассекла мягкие ткани на трех пальцах руки до  косточек (машина была в грязи - возвращалась с дачи по проселочной дороге) - склянки с “винами” были в сумке. Рубиновое вино заливала в раны. По физиологическим ощущениям - сильное горячее жжение, переходящее в зуд. После обработки, пропитала марлевые салфетки малахитовым вином, забинтовала. В травмпункте, куда добралась часа через 4, сняли ногтевые пластины. Зашили только одну рану, т.к. хлестало из неё сильно. На следующий день делала перевязку и на каждую рану положила по кусочку малахита. Перебинтовала и больше не трогала. Через 3 дня поехала на осмотр.  Дохтур сильно удивлялся, когда пытался снять бинты - первый слой оказался внутри выросшей ткани. Пришлось отмачивать, а потом вырывать)) Ни нагноений, ни воспалений самой раны не было. А вот шовный материал начать подгнивать. Применила медь.  Через 10 дней повязки были сняты. С эстетической точки зрения зрелище было не очень)), но это уже другая история.

Для ножевых ран использовался сапфир и малахит.
В отличии от первого варианта склянок с собой не было, но был мешочек с камушками.
Энергия сапфира направлялась в рану. По словам пациента - в ране ощущался небольшой холодок, легкое жжение, переходящее в покалывание.  После этого рану зашили и на второй слой (от тела) бинта наложили малахит. Перевязки делали каждый день. Использовался один и тот же кусок малахита. Ни нагноений, ни воспалений не было. Через восемь дней человек вернулся к тренировкам. Судя по тому, что ребята попросили собрать им набор из сапфиров, рубинов и малахита в количестве - способ им понравился.

На “тонком уровне” выглядело примерно так: энергия камня вливалась в рану, как в бездонную бочку, какое-то время; потом поток стал входить более спокойно, почувствовалось некое наполнение. В завершение процесса было видно, что энергия уже не входит в рану, а как-бы растекается по краям -  “ямка в земле, в которую лили воду: сколько могла - впитала, а остальное стало разливаться в окружение”
******************************************************************************************

Всё понятно, Дамы :D *)) К сожалению, в наше время информацией либо торгуют, либо - “бартер”, либо на ней “сидят”. Жаль, что вариант “поделиться” практически исключен из списка.

Оффлайн Джокер

• Магистр
  • JHWH
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 17 Сентябрь 2010, 04:00:14 »
за инфо по ранениям спасибо        но я не понял здесь   фразы про бартер   и торговлю    --хотя это безусловно верно.    тебе нужна отплата? за  твое
ты   умна    а я   идиот
и не важно    кто   из нас    раздает
даже если    мне    повезет     и в моей    руке   будет туз
в  твоей  будет