Автор Тема: Возможно ли оправдание убийства?  (Прочитано 18500 раз)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Возможно ли оправдание убийства?
« Ответ #80 : 30 Август 2010, 19:49:05 »
У тебя целесообразность - это сообразно цели?

Если просто сообразно цели, то это и есть вот то - "все средства хороши" (лично я подобное утверждение считаю глупостью).

Я же о несколько другом: об уверенности в оптимальности принятого решения.

Оффлайн HagMan

• Практики
  • Мистик
    • Просмотр профиля
« Ответ #81 : 02 Сентябрь 2010, 20:01:40 »
Khneo, у меня так и не получается понять, зачем же оно надо вообще. Толи я чего-то не вижу, толи вопрос не удается правильно сформулировать. Раз так, то я попытаюсь задать свой вопрос через ответ на твой при помощи аналогии.

В качестве аналогии будет вопрос: "Возможно ли выпрыгнуть из окна на 100-м этаже небоскреба?"
Вопрос как бы идиотский - конечно возможно. Но вот, что получит реализовавший эту возможность? Несколько секунд ощущения падения и "кляксу" в конце жизненного пути. И все.
Вот и возникает вопрос, зачем оно было надо? Зачем вообще было искать возможность выпрыгнуть?

Khneo, как ты уже наверняка понял, мой ответ на вопрос темы - конечно возможно. "Внутри себя" мы можем все. Вот только мне покоя не дает встречный вопрос - Зачем? Потому как ответ "конечно возможно" - это ответ, если вопрос понять буквально. Есть вероятность, что после разъяснения "зачем оно надо" мой ответ перестанет быть таким категоричным. Так же как могут быть причины, которые вынудят выпрыгнуть из окна небоскреба, могут быть и причины, которые заставят искать оправдание убийству. Однако не вижу я таких причин и для «нормальных» людей и для Магов в особенности.

Сейчас мой ответ определяется сразу. Вот только я считаю, что "оправдывать убийство" не только не нужно, но и категорически противопоказано. Не нужно этого делать ни в коем случае!!! Да, уверенность необходима. Но не через поиск оправданий.

В момент ПОСЛЕ (дело сделано), если появились сомнения, что что-то было сделано не оптимально не нужно убеждать себя в обратном. Нужно все внимательно оценить разумом, прочувствовать сердцем и обрести уверенность. Либо уверенность в том, что все было оптимально, либо уверенность в том, что действительно - не оптимально. В первом случае вопросов просто нет и нет смысла искать оправдания, во втором, нужно извлечь урок и в следующий раз поступить иначе, нельзя тут оправдания искать. Уверенность в своей «не правоте» более конструктивна, чем уверенность в «правоте», но достигнутая путем самообмана (чем, по сути, и является поиск оправданий).
В момент ДО поиск оправданий …… даже слов не нахожу для определения этой лажи. ДО нужно искать оптимальное решение, а не оправдания.

Как итог повторю, что мой ответ на вопрос темы – возможно. Однако эту возможность я считаю бесполезной и даже вредной. Все же я задал вопрос Зачем?, т.к. вижу, что ответ на него может изменить мое понимание ситуации.

P.S. Оффтоп.
"все средства хороши" (лично я подобное утверждение считаю глупостью).
Это утверждении мне тоже кажется глупым.
А вот утверждение «цель оправдывает средства» для меня не то чтобы умное. Я просто считаю его фундаментальным законом, которому следуют абсолютно все формы жизни как разумные, так и неразумные.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #82 : 02 Сентябрь 2010, 21:07:11 »
HagMan, человек тем и отличается, как от животного с "одной стороны", так и от механизма с "другой", что в момент выполняемого действия может... как бы видеть себя со стороны (рефлексировать), что чаще мешает эффективно выполняемой задаче, но с другой стороны позволяет "вовремя остановиться" в случае если окажется возможно использовать некий иной, альтернативный, способ выполнения (решения) текущей задачи, нежели тот, которым задача выполняется в данный момент.

Это и есть ответ на вопрос "Зачем?".

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #83 : 09 Сентябрь 2010, 16:03:18 »
А вот утверждение  «цель оправдывает средства» для меня не то чтобы умное. Я просто считаю его фундаментальным законом, которому следуют абсолютно все формы жизни как разумные, так и неразумные.
Цель оправдывает средства только в том случае, если не противоречит им.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн HagMan

• Практики
  • Мистик
    • Просмотр профиля
« Ответ #84 : 20 Сентябрь 2010, 18:36:58 »
Khneo, извини, какое-то время не заходил сюда.
Это и есть ответ на вопрос "Зачем?".
В твоем сообщении я по прежнему не увидел ответа.

Для начала уточни о каком этапе ты говоришь? Т.е. на каком этапе ты ищешь возможность оправдания убийства - после, до или во время? А то как-то непонятно получается...

...позволяет "вовремя остановиться" в случае если окажется возможно использовать некий иной, альтернативный, способ выполнения (решения) текущей задачи...
1. Вообще-то если налижить ситуацию с альтернативным решением на поиск оправданий, то этот поиск собственно будет означать не на попытку найти альтернативный вариант, а на попытку убедить себя в том, что старый вариант (вариант с убийтвом) был лучшим.
2. Когда дело уже делается, т.е. когда решения приняты и путь намечен искать иное решение имеет смыл только тогда, когда отрылись новые обстоятельства (живем мы в изменчивом мире) или выясняется, что оценка некоторых "параметров ситуации" была не верна и требует корректировки. Если же ничего из вышеперчисленного не произошло, то возникшие сомнения говорят о том, что изначально намеченный путь был неверен. В любом случае, поиск оправданий будет означать обман самого себя, т.е. подгонка старых решений под новые реалии.

В общем, если сомневаешься, попробуй понять почему. Если поймешь, что был не прав - не стоит искать оправданий и убеждать себя в обратном. Извлеки урок. Если же прийдешь к тому, что все сделано правильно, то и сомнений не должно остаться.
Правда, возможна ситуация, когда ты вроде бы все правильно сделал, но при этом сомнения остались. Но это лишь означает, что какие-то изначальные критерии были оценены неверно или вообще проигнорированы, о чем подсознание тебе и намекает. Например, частая ошибка - собственное моральное самочувствие это тоже критерий, о котором многие забывают на этапе планирования, а потом мучаются сомнениями.

В общем, Khneo,  я так и не понял зачем может понадобится искать оправдания убийству (да вообще искать оправдания хоть чему-либо). Если ошибся, откорректируй свои действия или извлеки урок и не ошибайся в дальнейшем (если корретировать уже поздно), если подключилась совесть, то исправь последствия ошибки.
И никогда не оправдывайся. Оправдания - это обман. Пол беды, если ты будешь обманывать других и огромная беда, если будешь обманывать самого себя.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #85 : 20 Сентябрь 2010, 22:23:54 »
Для начала уточни о каком этапе ты говоришь? Т.е. на каком этапе ты ищешь возможность оправдания убийства - после, до или во время? А то как-то непонятно получается...

Па-па-па... Ээээ... Уточняю (пусть даже ИЗВИНЯЮСЬ за НЕ ТО слово) в который раз: речь не об оправдании, а об обосновании целесообразности (в процессе реализации намереваемого).

(Если надо пояснить в чем разница - не вопрос).

В любом случае, поиск оправданий будет означать обман самого себя, т.е. подгонка старых решений под новые реалии.

Хм...  :-\ Как на меня, то гораздо странее на протяжении, скажем, 20 лет, поступать в одной и той же ситуации одним и тем же образом. Это может говорить либо о том, что человек ИДЕАЛЕН (что невозможно в принципе), либо человек на сколько закостененлый, что не способен изменяться согласно изменениям окружающего мира.

В общем, если сомневаешься, попробуй понять почему

HagMan, нет. Это не сомнения. Вообще. Это... ммм... как бы... стремление быть лучше, нежели ты есть в данный момент.

Да, по моим наблюдениям обычно людьми это (подобная "изменчивость" или даже " духовная гибкость") не особо приветствуется, в виду явной непредсказуемости подобного человека, а значит и сложности в его использовании в своих личных целях.

Правда, возможна ситуация, когда ты вроде бы все правильно сделал, но при этом сомнения остались. Но это лишь означает, что какие-то изначальные критерии были оценены неверно или вообще проигнорированы, о чем подсознание тебе и намекает. Например, частая ошибка - собственное моральное самочувствие это тоже критерий, о котором многие забывают на этапе планирования, а потом мучаются сомнениями.

Да, ничуть не возражаю. Хотя это и не является первичным. Это скорее сопутствующий или параллельный эффект основному процессу реализации намерения.

В общем, Khneo,  я так и не понял зачем может понадобится искать оправдания убийству (да вообще искать оправдания хоть чему-либо). Если ошибся, откорректируй свои действия или извлеки урок и не ошибайся в дальнейшем (если корретировать уже поздно), если подключилась совесть, то исправь последствия ошибки.
И никогда не оправдывайся. Оправдания - это обман. Пол беды, если ты будешь обманывать других и огромная беда, если будешь обманывать самого себя.

:) Спасибо за совет. Да, я полностью с этим согласен. Только это не то, чего ради создавалась тема.
Я ж не об каких-то там угрызениях совести или прочих "моральных фуриях". Нет.

...я обсуждаю сомнения в целесообразности предпочтенного средства в сам текущий момент реализации, а не "разбор полетов" опосля.

Уууу...  :(  :)

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #86 : 20 Сентябрь 2010, 22:40:12 »
 прошу извинить некоторые моменты я как обычно не понял ,

...я обсуждаю сомнения в целесообразности предпочтенного средства в сам текущий момент реализации
собственно говоря не представляю себе ситуацию  в которой выбор предпочтенного  средства ( в контексте темы ) подлежит сомнению,(( вероятно не стоит обсуждать что для разных людей , причины  выбора могут быть разными )
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !