Автор Тема: Почему человек приговаривает себя к смерти?  (Прочитано 13254 раз)

Оффлайн finchli

• Оккультист
  • Я не сумасшедшая, я так живу.
    • Просмотр профиля
finchli хотелось бы найти (понять) объяснение суицида. Конечно же, не берем в расчет людей с нарушенной психикой или делающих это "на спор", хотя их тоже можно отнести к первой категории.
P/S/ Может это и глупый вопрос... но finchli третий день об этом думает и ей уже эти мысли начинают откровенно мешать :)
И одна у меня забота, разобраться хотя бы раз: это мы играем во что-то или кто-то играет в нас?(с)

Оффлайн Gayatree

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
иногда просто бывает очень больно
люблю  ))!! Варлока!

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
 finchli, а с какой точки зрения рассматривать: ты за большевиков, аль за куммунистов с идеалистической или материалистической?

nivki

• Гость
1. Человеку кажется, что на этом закончатся все его проблемы
2. Человек считает этот поступок сильным...

И не понимает, что и проблемы не закончатся и поступок трусливый, за редким исключением...

Оффлайн Elune

• Мистик
  • **
  • Ведьма Севера
    • Просмотр профиля
К вариантам Тиллы добавлю еще:

- Человек считает, что уже все сделал на этой Земле, выполнил предназначение (встречала такие случаи)
- Человек не может чего-то перенести (боль физическую или моральную - харакири по причине позора - сюда же). Хотя в целом это можно отнести, наверное, к "Человеку кажется, что на этом закончатся все его проблемы", просто проблемы у всех разные.

Из всех даров один лишь самый высший -
Это свобода от страха.
Все создания нашей Вселенной
Не знают иного столь великого дара.

Оффлайн finchli

• Оккультист
    • Просмотр профиля
finchli, а с какой точки зрения рассматривать: ты за большевиков, аль за куммунистов с идеалистической или материалистической?

А разве есть возможность в данном случае, разделения? Мне бы желательно в комплекте, если можно:)
И одна у меня забота, разобраться хотя бы раз: это мы играем во что-то или кто-то играет в нас?(с)

Оффлайн leksia

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
Похоже,что все сводится к одному-нет человека нет проблемы.А может это малодушие?
"В этой жизни умереть не сложно,жизнь прожить-значительно трудней."

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
А разве есть возможность в данном случае, разделения? Мне бы желательно в комплекте, если можно:)

Конечно же есть! Материалист - просто "выключает свет". А идеалист - "переселяется в мир иной".

Оффлайн finchli

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Я, наверное, не совсем правильно сформулировала вопрос... Даже не знаю смогу ли объяснить... То, что человек уходит от проблем -это ясно... Но эм... жизнь - это самое дорогое, что у него есть и отдать ее ни за что ни про что как-то ... как минимум глупо. Мне кажется, что у каждого есть все-таки свое "время" и по его истечению происходит или смерть (биологическая), или убийство (насильственная биологическая) или же суицид...

Оффлайн Гошa

• Шаман
  • Werde der du bist
    • ICQ клиент - 587116820
    • Просмотр профиля
Не знаю, finchli
Раньше считала, что знаю. Думала- малодушие.
Теперь .. просто допускаю, что человек имеет право сделать и такой выбор... любой выбор имеет  право сделать человек. И что бы мы не думали в чужой мозг не влезешь полностью. Тем более в душу ни с помощью материализма...никак ...
"И нет ничего легче этой дороги, пока вместе с нами идут беззаботные Боги..." Б.Г.

Оффлайн Elune

• Мистик
  • **
  • Ведьма Севера
    • Просмотр профиля
Re: Почему человек приговаривает себя к смерти?
« Ответ #10 : 21 Август 2010, 06:38:33 »
Похоже,что все сводится к одному-нет человека нет проблемы.А может это малодушие?
"В этой жизни умереть не сложно,жизнь прожить-значительно трудней."

Многие готовы жить при любых условиях, даже почти растением, лишь бы не исчезнуть - настолько силен страх смерти. Так что я сомневаюсь, что все самоубийцы малодушны. Имхо, нужно иметь мужество, чтобы совершить этот шаг. Особенно если он продуманный, а не совершен в состоянии аффекта. Я все же не назову того же Мисиму малодушным:)

Из всех даров один лишь самый высший -
Это свобода от страха.
Все создания нашей Вселенной
Не знают иного столь великого дара.

Оффлайн finchli

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 21 Август 2010, 06:39:17 »

Конечно же есть! Материалист - просто "выключает свет". А идеалист - "переселяется в мир иной".

Я немного эм... по другой тропинке иду :) Мне интересно не что после, а что повлияло на это... Как-то так :)

Оффлайн finchli

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 21 Август 2010, 06:41:48 »

[/quote]

Многие готовы жить при любых условиях, даже почти растением, лишь бы не исчезнуть - настолько силен страх смерти.:)
[/quote]

Вот-вот! Я об этом!

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 21 Август 2010, 07:07:40 »
Я немного эм... по другой тропинке иду :) Мне интересно не что после, а что повлияло на это... Как-то так :)

;D Восприятие и отношение к реальной жизни - как к иллюзии.

Оффлайн Гошa

• Шаман
  • Werde der du bist
    • ICQ клиент - 587116820
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 21 Август 2010, 07:27:06 »
А еще дураки умники могут так достать... но в основном достать человек сам себя может. Все бросить - совсем все и не важно, что там за гранью. Совсем не важно. Разгребайтесь тут сами со своими иллюзиями,  со своими реальностями...
Но, думаю, есть грань за которую нутро, если оно "здоровое" не переступит, даже постоит на ней если . Это и отчаянья касается и ... способов общения с людьми. Именно общение может стать финальной точкой. Точкой принятия решения....
"И нет ничего легче этой дороги, пока вместе с нами идут беззаботные Боги..." Б.Г.

Оффлайн Astral

• Мистик
  • **
  • Мститель-революционер
    • ICQ клиент - 498893942
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 21 Август 2010, 07:35:30 »
Вы разделили на категории самоубийц и откинув первую их часть, тех кто психически не здоров с самого начала. Как считаю я следует рассмотреть глубинные причины суецида.

А причины просты:
1. Потеря смысла жизни
2. Потеря рассудка
3. Ощущение боли

Начну со второй, потеря рассудка это скорее конечная стадия 1 и 3 причины, но бывают случаи, когда можно поехать крышой  и не по этому. Люди данной категории, по моему мнению, покидают жизнь  не специально, а в следствии нахождения в иллюзорном мире и совершенно не обращая внимания на реальный.

Третий пункт, боль бывает двух планов, физическая и эмоцианальная и если с первой болью все понятно (болезни, травмы), то вторая относится к потере близких людей(любимых и родственников), чаще всего человек переходит во вторую группу лишаясь рассудка.

Первый пункт, как по мне наиболее интересный. Таких самоубийц тяжело понять, потому что мы не обладаем их системой ценностей и они не смогут объяснить это из-за словесного барьера. Но все же, какой смысл покидать жизнь чаще всего. Это потеря работы в которую вкладывал всю жизнь, потеря любимой, без которой мир кажется никаким, пустым можно сказать или просто не принятие того каков мир является, когда-то дети выростают и сказки навязываемые взрослыми улетучиваются, но некоторые люди, просто не способны принять такую реальность и это является смерть из-за идеалов, такие бомбы с часовым механизмом есть во многих, у некоторых они не успевают взорваться, некоторые просто не узнают о том что такая бомба была...

Прошу прощение если кого-то задел, данная тема близка и с удовольствием выслушаю критику)

Башня Магов, тут вы найдете книги по различным тематикам в магии...

Оффлайн finchli

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 21 Август 2010, 08:57:42 »
ОК. Разделение на категории - лишь условность, дабы выделить основную линию вопроса: когда успешный (или вполне успешный),обеспеченный (или вполне обеспеченный), в здравом уме и трезвой памяти, т.е. осознанно, лишает себя жизни. Мне интересна его мотивация при принятии данного решения. Мне интересно в какой момент человек вдруг или не вдруг, а после долгих мучений, мечтаний, размышлений (нужное подчеркнуть) решается на данный шаг.
Как я уже пыталась изложить выше, мне кажется, что у человека есть некий отмеренный цикл, не обязательно временной, для физического (биологического) существования и в определенный момент он заканчивается, тогда наступает либо смерть (просто смерть), либо убийство, либо суицид. Несчастный случай отношу к категории убийства.
Вот отчего или же из-за чего, по какой причине этот цикл заканчивается - вопрос.

Астрал, если же взять за основу Ваш список причин, то последние два пункта ясны, хотя вытекают один из другого, поэтому я думаю их вообще можно объединить в один, а еще лучше вообще не учитывать, потому как нездоровый человек не может осознанно принять решения ухода из жизни. А вот на первом пункте нужно остановиться.

Не хотите ли рассмотреть вариант не ПОТЕРИ, а переизбытка? То есть, когда человек не теряет что-то, а наоборот пресыщается чем-то, причем до такой степени, что ему не хочется больше жить? Например, в шарик рекомендуют наливать только одну часть воды, но Вы в него можете, без особых препятствий, налить две части, а когда уместите третью, то шар лопнет! Что скажете?
Или же, еще одна грань вопроса, когда человеку нечего терять? Т.е. все что у него есть не имеет для него никакой ценности, все - лишь приевшаяся обыденность.

Если отойти от обычных (если так можно выразиться) привычных объяснений суицида и заглянуть глубже...

Оффлайн finchli

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 21 Август 2010, 09:02:48 »

;D Восприятие и отношение к реальной жизни - как к иллюзии.

Ха! Если бы так, то моя жизнь какая-то уж совсем не лучезарная иллюзия, а я слава Богу, не в маразме, чтобы в таковой пребывать, могла бы (думаю, хотелось бы,) что-то себе более приемлемое наиллюзировать :)

Оффлайн Мрак

• Неофит
  • *
  • memento mortis
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 21 Август 2010, 10:44:37 »
Когда у тебя отнимают то,что для тебя являлось смыслом жизни,в душе  образовывается черная пустота,она уже не заполняется ни чем,ничего больше не радует,уже нет больше будущего, есть только мучительное настоящие.........
Дорогу осилит идущий

Оффлайн I.V.

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 21 Август 2010, 12:02:29 »
Все эти настроения являются следствием проблем с сердцем. То есть болезнь вызывает такие настроения.