Автор Тема: Почему человек приговаривает себя к смерти?  (Прочитано 12692 раз)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Почему человек приговаривает себя к смерти?
« Ответ #20 : 21 Август 2010, 13:38:21 »
Ха! Если бы так, то моя жизнь какая-то уж совсем не лучезарная иллюзия, а я слава Богу, не в маразме, чтобы в таковой пребывать, могла бы (думаю, хотелось бы,) что-то себе более приемлемое наиллюзировать :)

finchli, любой человек, как конфетка "состоит" из трех слагающих: начинка, фантик и бирка с ценой.  ;D

Собственно конфетка - это то, что мы есть на самом деле.
Фантик - то, какими мы хотим казаться для других людей.
Бирка с ценой - некое "среднеарифметическое" - как нас оценивают окружающие.

Чаще всего, в большинстве своем, люди относятся сами к себе именно как к "фантику"; пытаясь ПРЕПОДНОСИТЬ себя окружающим с большей притензией, нежели того стоит их "конфетка". Это повышает их "бирочную цену" (а значит себя и продать подороже можно). Пусть не у всех, но у немалого количества народу это получается. До поры - до времени.

Но однажды, человек ловит себя на мысли, что его "фантик" стоит во много раз больше самой "конфетки"!
И это начинает пугать тем, что в один прекрасный момент найдется покупатель не "оптовый", а "розничный", да еще и захочет попробовать конфетку перед тем, как отдать за нее свои денежки...

Это не яркий, эмоциональный страх, который обычно всегда имеет решаемую причину. Это непроходящее ощущение тревожности, тягостное чувство скорого неизбежного разоблачения.

Но... человек живет дальше - живет и терпит этот страх, понимая, что он просто не сможет никогда  "опустить цену на товар". Терпит-терпит, пока и... терпилка не лопается.  :)

ЗЫ: Потеря связи с реальностью - вот суть основной причины суицида. Можно и так сказать (но тебе же, finchli, надо чтоб с "сумашедшинкою" было.  ))!!

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
  • Послать на Триграмматон - это по-мажески!
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 21 Август 2010, 14:16:55 »
Это вариант для умных, копающихся в себе, Кнео )

А есть и такая ситуация, когда человек действительно пресыщается, и теряет способность нормально реагировать. Всё ему знакомо и скучно. И тогда либо ему становится настолько скучно, что "проще удавиться", либо он надеется таким образом испытать и почувствовать хоть что-то.

svet

• Гость
« Ответ #22 : 21 Август 2010, 14:23:17 »
и теряет способность нормально реагировать.
И это похоже на потерю связи с реальностью.... ;)

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 21 Август 2010, 14:34:47 »
Как ни странно, никакого отрыва от реальности тут нет. Просто у ощущений полностью пропадает, например, эмоциональная нагрузка. И падает интенсивность.

svet

• Гость
« Ответ #24 : 21 Август 2010, 14:45:49 »
ну не знаю... -? не встречала я случаев когда вот от скуки на это шли....может просто эти ощущения и эмоции меняли свой окрас с позитива на негатив....
хотя скука это наверно отчасти и есть негативные эмоции.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 21 Август 2010, 14:53:36 »
Как ни странно, никакого отрыва от реальности тут нет. Просто у ощущений полностью пропадает, например, эмоциональная нагрузка. И падает интенсивность.

Лабрис, так это и есть самый что ни на есть "отрыв от реальности".

Здоровая психика человека просто обязана адекватно реагировать на события во внешнем мире.

Когда она перестает реагировать - эмоции теряют свою яркость, оценочную значимость , вот тогда человек и замыкается на какой-то своей иллюзии, полностью погружается в себя - что и есть разрыв с реальностью.

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 21 Август 2010, 15:02:46 »
Это  НЕ отрыв от реальности. Впрочем, я уже заметил, коллега, что для Вас реальность - это в основном Ваши ощущения и Ваше мнение. И дело не в солипсизме, а в том, что они именно Ваши. Поэтому приводить какие-то аргументы в данном вопросе я не стану: это бесполезно.

К слову, адекватность реакции определяется вовсе не эмоциональной окраской. Это настолько притянуто за уши, что приводящий такой аргумент рискует превратиться в кролика.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 21 Август 2010, 15:08:29 »
Лабрис, я понимаю твои симпатии и это твое право. Вот только примешивать свои симпатии в обсуждаемую тему не стоит.  :)

К слову, адекватность реакции определяется вовсе не эмоциональной окраской.

"Эмоции - реакции человека и животного на воздействие внутренних и внешних раздражителей:
- имеющие ярко выраженную субъективную окраску; и
- охватывающие все виды чувственности и переживаний.

Эмоции являются одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения, направленных на удовлетворение актуальных потребностей."

С чем ты не согласен?

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 21 Август 2010, 15:10:04 »
finchli хотелось бы найти (понять) объяснение суицида. Конечно же, не берем в расчет людей с нарушенной психикой
На мой взгляд тогда не о ком говорить. Суицид - однозначно признак нарушенной психики.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

svet

• Гость
« Ответ #29 : 21 Август 2010, 15:12:37 »
Я не знаю как правильно трактуется  причина тех случаев суицида которые мне встречались в жизни, их было два…
1.Человек был наркотически зависим, замечательный человек, но так случилось, что закрутило и выход он нашол только один.
2.Юношеская неразделённая любовь.

svet

• Гость
« Ответ #30 : 21 Август 2010, 15:15:01 »
Суицид - однозначно признак нарушенной психики.
Согласна.

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 21 Август 2010, 15:18:26 »
Лабрис, я понимаю твои симпатии и это твое право. Вот только примешивать свои симпатии в обсуждаемую тему не стоит.  :)

Прокомментировать это, не нарушая правил форума, я не могу. Впрочем, если Вы настаиваете...  -?

К слову, адекватность реакции определяется вовсе не эмоциональной окраской.

"Эмоции - реакции человека и животного на воздействие внутренних и внешних раздражителей:
- имеющие ярко выраженную субъективную окраску; и
- охватывающие все виды чувственности и переживаний.

Эмоции являются одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения, направленных на удовлетворение актуальных потребностей."

С чем ты не согласен?

Здесь не отмечено, что человек ОБЯЗАН испытывать какие-то эмоции. Внешний раздражитель не обязательно вызывает эмоции. Это может быть вызвано целым набором факторов. Безэмоциональное восприятие - ключ к выполнению многих действий... если оно управляемое.
Почему человек ДОЛЖЕН испытывать радость, огорчение, и прочее?
НИПОЧЕМУ. Он этого вовсе не должен, от так ПРИВЫК.
Что будет, если человек непрерывно находится под воздействием раздражителя, вызывающего набор эмоций? Мозг начнёт фильтровать этот раздражитель, и эмоция (как реакция именно на ЭТОТ раздражитель) уйдёт.
Сенсорная перегрузка, к слову, вещь известная, как и некоторые варианты её последствий.

С чем из сказанного Вы не согласны и в чём?

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 21 Август 2010, 15:20:15 »
На мой взгляд тогда не о ком говорить. Суицид - однозначно признак нарушенной психики.

Вот. Именно об этом я и говорила.
Все же поясню некоторые моменты.
Только воспримите это не как МОЮ СУПЕРИДЕЮ, а как безэмоциональные медицинские данные.

Иллюзии это не просто игрушки. Они действительно могут быть связаны с бредом (медицинским термином и симптомом) и другими психическими заболеваниями. Именно поэтому, я как врач и пыталась донести мысль, что погружаться в иллюзии сознательно - это опасно и может плохо кончиться для человека.

И что получилось в результате? Суицид на форуме, как для пользователя.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 21 Август 2010, 15:23:44 »
По отношению к форуму - неверно. По отношению к конкретному пользователю - тоже. Имейте терпение и желание отличать гимнастику ума от бреда.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 21 Август 2010, 15:27:21 »
Лабрис, нужно не опаздывать на пожар, чтобы потом не гадать на углях, почему все так, а не иначе.

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 21 Август 2010, 15:30:50 »
Что вижу, то пою. Я не обсуждаю ДЕЙСТВИЯ. Я не согласен с конкретными УМОЗАКЛЮЧЕНИЯМИ и тем, как они притягиваюстя к событиям. В данном случае - твоими умозаключениями об иллюзиях. Особенно с учётом того, что ВСЕ МЫ здесь ходим по грани, так какое право мы имеем осуждать за это кого-то ещё? ;)

О.М.

• Гость
« Ответ #36 : 21 Август 2010, 15:34:12 »
Большинство совершают суицид в состоянии опьянения, так как не могут самостоятельно преодолеть возникшие проблемы, выжившие испытывают сожаления по поводу своих действий и лишь единицы стремяться повторить попытку до тех пор, пока не удастся ( но это люди с психическими отклонениями).

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 21 Август 2010, 15:35:21 »
Это не осуждение. Это предупреждение о конкретной опасности при следовании данной теории для тех, кто еще собирается сделать выбор.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 21 Август 2010, 15:37:24 »
Лабрис, прочитай, если не будет в лом. Правда, в лом писать от себя, если тебя заведомо читать не считают уместным. Так проще.  :)

"Понятие "эмоция" появилось в конце 19 века и связано с именами У. Джемса и Г. Ланге. По их концепции — эмоции вызываются внешними воздействиями, изменениями в произвольной двигательной сфере и в сфере непроизвольных актов — сердечной. Появляющиеся при этом ощущения и есть эмоциональные состояния, т.е. причины и следствие поменялись местами.

У. Кеннон заметил это несоответствие и, мало того, обратил внимание, что телесные реакции, возникающие при разных эмоциях, имеют сходство и ими нельзя объяснить многообразие эмоций человека. Кеннон считал, что телесные эмоции настраивают организм к ситуациям, требующим больших энергозатрат.

Мнение многих психологов основывается на том, что эмоции не являются психическим состоянием, это просто ответ организма на ситуацию.

Существуют теории, объясняющие природу эмоций через когнитивные факторы. Это теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера, согласно которой диссонанс — отрицательное эмоциональное состояние, возникающее в случае, когда человек имеет психологически противоречивые сведения об одном объекте.

Положительные эмоции возникнут, когда реальные результаты будут соответствовать намеченным или ожидаемым. Человек при диссонансе испытывает дискомфорт и пытается от него избавиться, либо, изменив ожидание, либо старается получить новые сведения.

Когнитивистская информационная теория эмоций П.В. Симонова определяет эмоциональные состояния качеством и интенсивностью потребности индивида и оценкой, которую он дает вероятности ее удовлетворения. Эта оценка вероятности складывается из своего врожденного и приобретенного опыта, при этом сопоставляется со средствами времени, необходимыми ресурсами, требуемыми для удовлетворения потребности и с сиюминутной информацией.

Получается, что человек, сознавая или нет, постоянно сравнивает информацию о том, что требуется для удовлетворения потребности, с тем, что у него имеется, и испытывает соответствующие эмоции".

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 21 Август 2010, 15:39:27 »
Безусловно. Рецидивы суицида - это либо когда человек абсолютно ненормален, либо в наличии сильная психическая травма, такая, что о нормальности уже говорить неловко. Хотя во втором случае ещё вопрос, есть ли там отрыв от реальности или нет. Если один человек не желает жить без другого, например, это ещё не значит, что он неадекватно воспринимает реальность. Просто есть фактор, который делает её для него невыносимой (сама реальность от этого не меняется!).