Автор Тема: Почему человек приговаривает себя к смерти?  (Прочитано 13269 раз)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Почему человек приговаривает себя к смерти?
« Ответ #40 : 21 Август 2010, 15:42:54 »
Если один человек не желает жить без другого, например, это ещё не значит, что он неадекватно воспринимает реальность. Просто есть фактор, который делает её для него невыносимой (сама реальность от этого не меняется!).

Именно это и есть тот самый "отрыв от реальности" или навязчивое состояние, при котором субъект уже не адекватно оценивает ситуацию.

(Это еще пол беды, если такой типа себя "просто" удавит. Куда хуже, если он вознамеривается мстить всем окружающим за то, что его дескать "не поняли").

svet

• Гость
« Ответ #41 : 21 Август 2010, 15:48:25 »
Если один человек не желает жить без другого, например, это ещё не значит, что он неадекватно воспринимает реальность. Просто есть фактор, который делает её для него невыносимой (сама реальность от этого не меняется!).
это так, но ведь если реально и здраво смотреть на вещи, то лишив себя жизни, он автоматически лишает себя шансов, возможно в будущем быть с этим человеком, это больше похоже на протест, на неготовность принять текущую ситуацию и попытатся что то изменить. Он просто уходит....от чего?

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
  • Послать на Триграмматон - это по-мажески!
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 21 Август 2010, 15:48:50 »

Получается, что человек, сознавая или нет, постоянно сравнивает информацию о том, что требуется для удовлетворения потребности, с тем, что у него имеется, и испытывает соответствующие эмоции".[/i]

Безусловно. И не получая ожидаемых эмоций в том случае, который я упоминал, он испытывает и когнитивный диссонанс, и определённые эмоции по этому поводу. По поводу того, что чегой-то он никаких ОЖИДАЕМЫХ эмоций не испытывает, и как-то это грустно. Но ГДЕ здесь отрыв от реальности? Он её полностью осознаёт.

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 21 Август 2010, 15:56:46 »
Кнео, позиции "Всё хорошее в мире умерло вместе с N, мир - дерьмо" и "Меня мир без N больше не радует", в корне отличны. Вам не кажется? В первой человек неадекватно оценивает реальность, во второй признаёт субъективность своего к ней отношения.

svet, я рассматриваю крайнюю ситуацию, когда "тот человек" умер. Иначе это действительно бред )

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 21 Август 2010, 16:16:40 »
 :) ИМХО, ИМХО и еще раз ИМХО!!!!

Т.е. я считаю, что принципиально оба примера говорят об одном и том же - о потере связи с реальностью и дальнейшем "погружении в самого себя". Так как и в первом, и во втором случае рождается доминирующий мотив личности человека - НЕ взаимодействовать с миром.

А уже тысячу раз мной повторялось, что реальность может быть оценена (доведена) только лишь в процессе взаимодействия человека и окружающей его действительности.

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 21 Август 2010, 16:29:05 »
Во втором случае человек пытается взаимодействовать, но не получает ответной реакции, которая его устраивает. Кто-то на этом ломается.

К последней фразе: независимо от её истинности/ложности, тысячекратное повторение утверждения эту истинность/ложность изменить не может. Хотя, мысль материальна. Опять же, иллюзии...

Оффлайн Гошa

• Шаман
  • Werde der du bist
    • ICQ клиент - 587116820
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 21 Август 2010, 17:24:53 »
finchli!

Мне думается, неуместным говорить о переизбытке всего, как причине.. чего бы то ни было. Если переизбыток ведет к потере интереса к жизни, то мы имеем:
потерю мотивации
потерю ориентиров
потерю энергии
и пр...

Про ненормальность психики, в момент совершения суицида, о которой говорит Небо  и Страж.. лично я не бралась бы с цитатами ученых мужей доказывать эту версию. Хотя выглядеть будет логично и убедительно. Никем не установлены жесткие рамки нормы (не говорю о ярко выраженных патологиях).

"Норма - разновидность патологии " (с)

Лабрис!  :*) (к каждому посту)
"И нет ничего легче этой дороги, пока вместе с нами идут беззаботные Боги..." Б.Г.

Оффлайн finchli

• Оккультист
  • Я не сумасшедшая, я так живу.
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 21 Август 2010, 17:36:51 »
Гоша. А вот баба Яга против:) Отчего же не брать во внимание переизбыток? Например, эмоциональный? Как со стороны большого количества полученных эмоций (информации), так и со стороны пресыщения одной и той же эмоции, то бишь однообразие, как замкнутый круг.

"А есть и такая ситуация, когда человек действительно пресыщается, и теряет способность нормально реагировать. Всё ему знакомо и скучно." - цитата ,Лабрис.
И одна у меня забота, разобраться хотя бы раз: это мы играем во что-то или кто-то играет в нас?(с)

Оффлайн finchli

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 21 Август 2010, 17:39:40 »
Кстати, Кнео, твой "отрыв от реальности" я приравниваю в психическому сбою :)
И одна у меня забота, разобраться хотя бы раз: это мы играем во что-то или кто-то играет в нас?(с)

lapa_tigra

• Гость
« Ответ #49 : 21 Август 2010, 18:04:52 »
К сожалению, те, кто точно знает ответ на этот вопрос - мертвы.

Если же говорить по опыту - сильные эмоции (отчаяние, раскаяние и т.д.).

Оффлайн Гошa

• Шаман
  • Werde der du bist
    • ICQ клиент - 587116820
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 21 Август 2010, 18:10:42 »
finchli .. смотри..
Проблема  - она и в Африке- проблема.
Либо тебе чего-то не хватает, либо у тебя перебор.
Силы, желание, намеренье  решать проблему либо есть, либо нет.
Хотя на первом месте желание... ( желание позволяет сделать перевод проблемы в задачу)

Как захотеть, когда ничего не хочешь, как продолжать, когда все достало и единственное желание... "выключите меня"... это, наверное, совсем другая тема.

Есть ведь люди, которые и не живут, живя... и им нормально.
А если все есть и ничего не хочешь- это психологический и энергетический дисбаланс..

По поводу времени, каждому отведенного.. так это получается вопрос, есть ли четко предопределенная судьба у человека...
"И нет ничего легче этой дороги, пока вместе с нами идут беззаботные Боги..." Б.Г.

Оффлайн finchli

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 21 Август 2010, 18:57:44 »
Да, именно так, либо перебор, либо недобор. Я склоняюсь к перебору, когда человек получил (взял) все с избытком, т.е исчерпал свои входящие ресурсы на эмоциональном уровне и больше брать их и "обрабатывать" попросту не может. Или же стоит на одном и том же месте ( не развиваясь), по той же причине-  невозможности усваивать и применять эмоции (информацию). Кстати, здесь вполне можно согласиться с Кнео о потери связи с реальностью, но только в смысле обмена эмоциями (информацией) с окружающим миром, а не "отхода" от этого мира, хотя... смотря, как трактовать.

По поводу судьбы. Да, я это и имела в виду, что у человека есть строго регламентированное время пребывания в данном мире, как тела (биологическое), так и духа (эмоционально-информативное), а выход у каждого свой, опять-таки на мой взгляд, предначертанный: либо полная амортизация телесной оболочки, либо же "помощь" другого обстоятельства (человека, предмета, животного и т.д.), т.е. убийство, несчастный случай, либо же суицид, который по моему мнению, является осознанным решением и свидетельствует о более высоком уровне развития принявшее данное решение (естессно, осознанно, а не в каком-то горячечном порыве), индивида.

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 21 Август 2010, 19:11:17 »
Очень редко бывает, что суицид оказывается проявлением более высокого уровня развития. Хотя человека можно загнать в нравственный тупик, факт...
Даже Творец может создать камень, который Ему не поднять исключительно по нравственным причинам ) Разумеется, так считают теологи, а не Творец ;)

Оффлайн Point

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 367606768
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 21 Август 2010, 19:26:24 »
Суицид - однозначно признак нарушенной психики.
сомневаюсь я в этом

Даже Творец может создать камень, который Ему не поднять исключительно по нравственным причинам ) Разумеется, так считают теологи, а не Творец ;)
теологи разные бывают. есть такие, которые считают, что Бог превосходит любые высказывания о нем, поэтому всякие хитрости с камнем, который невозможно поднять, не канают
Дионисий Ареопагит рулит

не удержался от оффтопа :)

Оффлайн finchli

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 21 Август 2010, 19:33:31 »
Очень редко бывает, что суицид оказывается проявлением более высокого уровня развития.

Но все же это можно допустить, не так ли? Конечно же, эти единицы теряются в общей массе самоубийц, совершающих данное деяние по причинам, которые можно отнести к психологическим сбоям.

Когда, например, человек, полностью себя исчерпав, решает прекратить существование здесь и, например, переродиться или же переселиться в др., более совершенный мир, в зависимости от его собственной веры. Опять-таки - предположение:) Но собственно все, сказанное в данной теме лишь предположение, доказать-то ни того, ни обратного, ни третьего мы не можем... по крайней мере здесь и сейчас:)

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 21 Август 2010, 19:53:24 »
Вариант с переходом в иной мир обычно не слишком проходит. Да, такое было у староверов и у ББ, но первые считали, что лучше самоубийство, чем предательство веры, а у вторых были промыты мозги. Почему-то все сразу забыли о грехе самоубийства )
Человек не может полностью себя исчерпать. Отчаяться - да, может.

"Боль вращает планету, её бешенный, сбивчивый бег
 Нужен, как воздух, воде и земле.
 Боль помогает смеяться детям: нет ничего больнее, чем смех!
 Боль заставляет лететь и падать, прокладывать новые маршруты звёзд.
 Боль: хочется сесть и заплакать - значит, ты проиграл, значит, ты уже мёртв! "

(с) "Сталь-Боль", Кошка Сашка

Оффлайн finchli

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 21 Август 2010, 19:58:11 »
"И мне явилась истина одна:
Трудна не боль - однообразье боли" (с)тырено не помню у кого :)

Оффлайн Гошa

• Шаман
  • Werde der du bist
    • ICQ клиент - 587116820
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 21 Август 2010, 19:58:31 »

Человек не может полностью себя исчерпать. Отчаяться - да, может.

Тоже так считаю. Чтобы опровергнуть надо прожить лет 200. наверное, в этом воплощении :)
Потому и говорю о дисбалансе о потере ...ориентиров, или СЕБЯ...

Оффлайн finchli

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 21 Август 2010, 20:10:41 »
А от чего возникает отчаяние? От того, что человек перестает эмоционально реагировать, так ? Это можно назвать эмоциональной переполненностью, перенасыщенностью? Или я в заблуждении?

Оффлайн Гошa

• Шаман
  • Werde der du bist
    • ICQ клиент - 587116820
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 21 Август 2010, 20:20:52 »
Что ты имеешь ввиду под "перестает эмоционально реагировать"?
Одно дело- ничего совсем не чувствует. Другое, когда его не устраивает то, что он чувствует.
В первом случае- скорее диагноз.
Во втором - эмоции остаются, но преобладают отрицательные.
Или я не поняла?