Автор Тема: Черный или Белый?  (Прочитано 11694 раз)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Черный или Белый?
« Ответ #40 : 03 Сентябрь 2010, 02:48:01 »
у меня иногда мозг виснет *))

Что отсутствовало?

Бесперебойная работа компьютера. ;D
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 03 Сентябрь 2010, 03:09:51 »
Неа, перебои с компом тоже отсутствовали :P
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Грифониус

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 03 Сентябрь 2010, 12:33:38 »
на самом деле первичности нет. Понятие цвета - суждение человека. Как только человек осознал что есть цвета, он определил для себя черный и белый.

Оффлайн PalachSpb

• Практики
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 03 Сентябрь 2010, 17:37:49 »
Если смотреть так то получается, что раньше появился черный, а потом белый. Отсутсвие качества (предмета) первичней, ибо было и до появления самого качества.
Мда? И как же проявлялось качество отсутствия света до появления света? Что отсутствовало?
Отсутствие не проявляется никак :) Отсутвие - это ничто.

Что существовало раньше "мобильные телефоны" или их отсутсвие?
Не ищите в себе скрытых талантов, а развивайте их сами.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 03 Сентябрь 2010, 18:20:26 »
Как могла существовать  отсутствие мобильных телефонов когда мобильных телефонов ещё не было, как определяли их отсутствие когда о них не знали?   ;D
Как может существовать что либо без своей оппозиция в обыденном восприятии непросветлённого?
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Timoti

• Гость
« Ответ #45 : 03 Сентябрь 2010, 18:41:27 »
Отсутствие не проявляется никак :) Отсутвие - это ничто.

апофатический метод Вам в помощь. :)

Оффлайн PalachSpb

• Практики
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 03 Сентябрь 2010, 19:08:46 »
Как могла существовать  отсутствие мобильных телефонов когда мобильных телефонов ещё не было, как определяли их отсутствие когда о них не знали?   ;D
Как может существовать что либо без своей оппозиция в обыденном восприятии непросветлённого?

Т.е. до появления разумных существ, в частности человека, белого и черного не существовало - т.к. мы о них не знали ничего.  -*-
Не ищите в себе скрытых талантов, а развивайте их сами.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 03 Сентябрь 2010, 20:24:17 »
PalachSpb, но тем не менее, "понятие о цветах" присуще практически всем более-менее высокоорганизованным организмам.

Т.е. те же насекомые и вовсе воспринимают такие "крайности" спектра, которые нам, разумным, доступны только при помощи технческих средств.

Оффлайн finchli

• Оккультист
  • Я не сумасшедшая, я так живу.
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 03 Сентябрь 2010, 23:00:12 »
Эм... Привет:) А вот и finchli со своими тремя копейками:)

Значится так: если рассматривать данный вопрос в контексте первичности вообще, то несомненно черный. Выше Лапа_Тигра цитировал Ветхий Завет, в котором четко и ясно прописано о том, что изначально была тьма, которая и была черной по определению. Но, если данный вопрос рассматривать, как: черный-белый в смысле первичного и главного, то тогда белый. Ибо именно свет отделил Бог от тьмы и понял, что свет есть хорошо. А позже: свет есть Бог:)
Соответственно, что хорошо, то и лучше (каламбурчик?), поэтому у человека (в большинстве случаев) и является первичным белый.
Конечно же, имеет место быть и физическая сторона вопроса ( это finchli про спектр цветов), но мне кажется, что духовное немного эм... выше и значимее:)
По моему так. *сказала finchli, улыбнувшись краешками губ*
И одна у меня забота, разобраться хотя бы раз: это мы играем во что-то или кто-то играет в нас?(с)

Timoti

• Гость
« Ответ #49 : 04 Сентябрь 2010, 11:24:02 »
Но тебе придется примириться с этим, – возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, – не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она, – в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.
(c) Мастер и Маргарита. М.Булгаков

Оффлайн Krain

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 28 Сентябрь 2010, 05:18:18 »
Ух ну и раскатали тему. По моему от настроения зависит . Люблю оба цвета когда они мне идут  ;)

afinakotova

• Гость
« Ответ #51 : 06 Октябрь 2010, 05:21:07 »
А какой цвет получится, если соединить оба цвета вместе: чёрный и белый?
Это к вопросу о первичности...

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
  • Послать на Триграмматон - это по-мажески!
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 06 Октябрь 2010, 05:36:42 »
Серый. Ну или грязный, кому как )))

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 06 Октябрь 2010, 14:37:47 »
Или полосатый. Смотря как соединять.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

afinakotova

• Гость
« Ответ #54 : 06 Октябрь 2010, 18:26:40 »
Да, это хорошее замечание: "смотря как соединять". Это всё меняет.  :D Вариантов может быть много - от полосатого и чёрных кружков на белом фоне, до..... у меня в программе например есть цветовая палитра: 256 оттенков серого. К тому же надо бы учесть, что белый цвет - это на самом деле объединённый радужный цвет. А в чёрном тоже может быть много чего намешано. Очень богатый цвет - вспомните "Чёрный квадрат" Малевича.  ;D

lapa_tigra

• Гость
« Ответ #55 : 06 Октябрь 2010, 18:35:29 »
Влезу. Между белым и черным лежит весь спектр цветов! Есть такая модель - Лаб - цветовой круг. Так там четко показано, что цвета идут от белого к черному. То, что в реальности мы смешваем черный с белым и получаем серый - это не смещение цветов, а такое проявление нашей реальности. Так как используемый компонент: сажа черная и белила цинковые. А если говорить о диапозоне цвета и без приыязки к материальному носителю, то поскольку в диапозоне между белым и черным лежит вся палитра цвета, то скалдывая/вычитая цвета мы будем иметь не серый цвет, а любой цвет из диапозона: красный, зеленый, коричневый и т.д.

Оффлайн BlackBerry

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 11 Октябрь 2010, 06:23:24 »
Какой цвет первичнее - это не совсем верно поставленный вопрос, хотя и весьма забавный для размышления. Дело в том, что объективных черных и белых цветов не существует, тк цвет это не абсолютная величина. Поэтому ставить вопрос о первичности можно только относительно кого-то или чего-то. Относительно человека, я считаю, "первичнее" цвет черный, тк рождаясь человек раскрывает глаза и следом за чернотой появляется свет.   

Lvitca

• Гость
« Ответ #57 : 11 Октябрь 2010, 06:30:45 »
Относительно человека, я считаю, "первичнее" цвет черный, тк рождаясь человек раскрывает глаза и следом за чернотой появляется свет.   
Логично (с эзотерической точки зрения).