Автор Тема: Развитие независимого мышления  (Прочитано 10150 раз)

Китана

• Гость
Развитие независимого мышления
« : 01 Сентябрь 2010, 20:43:13 »
Вы когда-нибудь задумывались о смысле жизни? Да? А вы нашли ответы на свои бесконечные вопросы о мироздании? Нет? Но вам бы хотелось жить в гармонии с самим собой и с окружающей действительностью? Конечно...

Вот и я не раз задумывалась о смысле бытия и тайнах миров... Только этим летом моё мировоззрение поменялось 4 раза. Моё последнее пристанище для саморазвития - школа жизни "Байтерек"... Через многие годы иследований я поняла, что для начала нужно понять себя. Что главной целью каждого человека должно стать самосовершенствование...

Вот уже месяц как я учусь в онлайн школе "Байтерек" - http://au.ucoz.kz/
Обучение в данной школе помогло мне более-менее разобраться в собственной мыслительной системе и системе мироздания. Конечно, я сделала только первый шаг. Меня ожидает ещё много трудностей, которые я должна преодолеть. Моя конечная цель - достижение самостоятельного независимого мышления. Надеюсь, эта школа мне поможет достигнуть намеченной цели...

Мне также хотелось бы поделиться с вами этим сайтом - моим своеобразным миром. Можете также как и я стать учеником школы жизни. Вам будут помогать учителя, а также ученики старших классов...

Прошу оставить мнение о данном сайте http://au.ucoz.kz/ и о методе обучения в школе жизни "Байтерек"...
Ваше мнение относительно школы жизни "Байтерек"

Китана

• Гость
Re: Развитие независимого мышления
« Ответ #1 : 01 Сентябрь 2010, 20:45:31 »
Я считаю, что выбрала правильный путь развития. Но мне хочется услышать ваше мнение относительно практики духовного развития. Может, вы знаете какие-то другие способы или других учителей... Поделитесь своим опытом, я, в свою очередь, поделюсь своим...

Оффлайн hoperain

• Оккультист
  • Там где есть свет - есть и тьма...
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01 Сентябрь 2010, 21:12:19 »
Меня тоже интересует данная тема. Есть люди, которые практикуют и изучают духовные практики, хотелось бы услышать их мнения и советы  $$)
Я не волшебник, я только учусь

Оффлайн PalachSpb

• Практики
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 01 Сентябрь 2010, 21:14:28 »
Через многие годы иследований я поняла, что для начала нужно понять себя. Что главной целью каждого человека должно стать самосовершенствование...

Об этом поют многие и на разные лады (Не вижу независимого мышления). Твердят о самосовершенствовании - как главной цели жизни человека. Возможно в глобальном смысле для всей череды жизней чела - это правильно, но зачем вам это надо прямо здесь и сейчас?

Ц:
-Чего ты хочешь?
-Силы.
-Нет, сила - всего лишь средство, а чего ты хочешь на самом деле?

Не ищите в себе скрытых талантов, а развивайте их сами.

Китана

• Гость
« Ответ #4 : 01 Сентябрь 2010, 21:22:15 »
Тогда в чём вы видите смысл жизни? Только лишь в ублажении своих животных инстинктов???

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 01 Сентябрь 2010, 21:23:41 »
Имхо смысл жизни задаём мы сами. И все учителя, умные книги, великие идеи и так далее, могут лишь помочь или помешать нам выбрать для своей жизни тот или иной смысл.
Ну а независимое мышление, действительно, принципиально невозможно выработать в коллективе. Исключительно в силу определения.
А вообще, последую примеру Палача и приведу соотвеующий, на мой взгляд, теме анекдот.
Политик даёт интервью:
- Что вы имели в виду, когда говрили, что каждый гражданин России должен быть свободен?
- Да всё просто. Вот ты гражданин России?
- Ну... да.
- Свободен!

Китана

• Гость
« Ответ #6 : 01 Сентябрь 2010, 21:26:26 »
Согласна, с тем, что каждый человек волен выбирать свой путь... Но люди понятия не имеют, что значит мыслить самостоятельно, независимо от навязанных стериотипов...

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 01 Сентябрь 2010, 21:30:50 »
То есть кто-то должен объяснить человеку как мыслить самостоятельно, вне зависимости от имеющихся стереотипов?
Вам не кажется, что способ мышления, указанный кем-то, по-определению не может считаться самостоятельным?

Китана

• Гость
« Ответ #8 : 01 Сентябрь 2010, 21:36:02 »
Учитель помогает, а идём по пути мы сами... Вся соль в том, чтобы учитель (книга) направил, а практика всегда остаётся за личностью... Соответственно, учитель помогает избавляться от стереотипов, а ученик, очищая сознание, уже сам дальше развивается.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 01 Сентябрь 2010, 21:46:34 »
Увы, пока не попробовал говрить тяжело, но вообще процесс обучения как-правило подразумевает не столько удаление существующих стереотипов, сколько добавление новых.
Ведь любое знание, по сути, является источником стереотипов. И получая новые знания, мы, соотвественно, приобретаем новые стереотипы.
Если конечно под стереотипом вы понимаете то же, что и я.
Для меня, например, стереотип это устоявшееся отношение к происходящим событиям, выработанное на основе сравнения их с внутренними идеалами.

туман

• Гость
« Ответ #10 : 01 Сентябрь 2010, 21:51:02 »
Мышление всегда строится по какой-то схеме. Вопрос в адекватности и степени функциональности схемы. Можно попробовать не-мыслить, но это совсем другая история. :)

Китана

• Гость
« Ответ #11 : 01 Сентябрь 2010, 22:26:18 »
Не мыслить - это часть работы мыслительной системы...

Оффлайн chazki

• Мистик
  • **
    • MSN клиент - chazki@mail.tu
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 01 Сентябрь 2010, 22:51:12 »
Китана, что вы собственно пытаетесь доказать/донести?
"увы и ах" - сказал аллах, - так появились люди....

туман

• Гость
« Ответ #13 : 01 Сентябрь 2010, 23:55:13 »
Не мыслить - это часть работы мыслительной системы...
Не-мыслить - это способ выйти за ее рамки. И срывать с грядки плоды от наработанной модели.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 01 Сентябрь 2010, 23:59:24 »
Только этим летом моё мировоззрение поменялось 4 раза.
слишком много.
или слишком мало.
смотря с какой стороны посмотреть.
но в любом случае неправдоподобно....
ДМБ!

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 02 Сентябрь 2010, 01:05:02 »
Моя конечная цель - достижение самостоятельного независимого мышления.

Китана, если хочешь независимого мышления - независь от какого бы то ни было понятия, придуманного НЕ ТОБОЙ.

Езжай в совершенно безлюдное место и придумывай собственную систему обозначений всему, с чем придется взаимодействовать. Т.е. придумывай свой собственный язык. Он и будет началом отсчета твоего самостоятельного независимого мышления.

Все остальное - бесполезно.

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 02 Сентябрь 2010, 01:54:31 »
Но вам бы хотелось жить в гармонии с самим собой и с окружающей действительностью? Конечно...
Конечно... НЕТ!
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Китана

• Гость
« Ответ #17 : 02 Сентябрь 2010, 11:27:45 »
Китана, что вы собственно пытаетесь доказать/донести?

Хочу сказать, что в нашем мире осталось очень мало людей, которые действительно ни от кого и ни от чего не зависят. Данный сайт (мною указанный) - один из немногих, создатели которого пытаются изменить людей в лучшую сторону. Конечно, можно создать собственную теорию, тем самым доказывая самостоятельность своего мышления... Но в нашем мире всё взаимосвязано. И если предлагают помощь, почему бы ею не воспользоваться? Люди, которые находятся в поисках истины, которые задумываются о смысле жизни, обязательно натыкаются на всякого рода секты, книги, сайты... Просто нужно понимать, где из тебя хотят сделать зомби, а где, действительно, хотят помочь. В моём случае, школа, в которой я обучаюсь, не стремится программировать сознание. Учителя именно обучают самостоятельному и независимому мышлению. Ведь, чтобы познать истину необходимо сперва разобраться с тем, кто ты есть, и научиться управлять своими состояниями... Конечно, если твоё сознание чистое, то нет нужды обучаться в подобных школах... Твоим помощником всегда должен быть только Бог.

lapa_tigra

• Гость
« Ответ #18 : 02 Сентябрь 2010, 13:29:59 »
Китана, я не только разобрался со своим смыслом жизни и своим будущим, предназначением, Богом, мирозданием и прочим, но и понял простую мысль. Вернее, это впрос: "Если вы не знаете свой предназначение, как вы вообще можете жить?".
А пост ваш улыбнул. Потому что и вопросы, и ответы эти вопросы - "детские", характерные для начала своего путь. А вот когда вы захотите создать свой мир и вселенную, это уже будет подростковый возраст :).

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 02 Сентябрь 2010, 13:47:39 »
Хочу сказать, что в нашем мире осталось очень мало людей, которые действительно ни от кого и ни от чего не зависят.
Гармония этому противоречит.
 Так чему же обучают: гармонии или независимости?
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!