Автор Тема: крещение животных  (Прочитано 28421 раз)

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
  • Послать на Триграмматон - это по-мажески!
Re: крещение животных
« Ответ #20 : 12 Сентябрь 2010, 05:56:36 »
"Символ Веры" не читают младенцы. Так что лазейка в ритуале есть. Я знаю, меня этой весной крестили )))

З.Ы. Не помогло... )))

Lvitca

• Гость
« Ответ #21 : 12 Сентябрь 2010, 06:04:39 »
Дык, Мигель, Вы меня не поняли. Мой озадаченный* ответ был на вопрос автора темы.  ;D

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
« Ответ #22 : 12 Сентябрь 2010, 06:07:04 »
Lаbris, ну нельзя же быть таким... невнимательным.. Ну я же писал только что и ниже - "Когда крестят детей, то за них все делают крестные". Конечно, младенцы не читают. Крестные для того и существуют, чтобы прочитать все, что нужно, и возложить на себя ответственность за детей.

И не совсем я понял, связь между младенцами и вашим весенним крещением. ВЫ что - младенец?
Помогаю словом!

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
  • Послать на Триграмматон - это по-мажески!
« Ответ #23 : 12 Сентябрь 2010, 06:14:16 »
Нет, я знаком с ритуалом, вот что это значит )
Крёстные не обязательно родственники, так что технически препятствий нет.

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
« Ответ #24 : 12 Сентябрь 2010, 15:18:14 »
Крестные, конечно, не обязательно родственники. Церковные правила предписывают иметь для ребенка восприемника того же пола, что и сам крещаемый. То есть, для мальчика – мужчина, а для девочки – женщина. В традиции же обычно выбирают для ребенка обоих крестных: отца и мать. Это никак не противоречит канонам. Также не будет противоречием, если в случае необходимости у ребенка будет восприемник иного пола, чем сам крещаемый. Главное, чтобы это был действительно верующий человек, который впоследствии добросовестно исполнял бы свои обязанности по воспитанию ребенка в христианской вере. Вы собираетесь найти крестного для животного, который был бы верующим и исполнял бы свои обязанности по воспитанию ребенка в христианской вере? А есои нет - то это уже не крещение, а фикция. А если фикция - то зачем эти сложности? Положите руку на лапу животного и скажите - "Ты окрещен". По вашему ведь все равно как крестить. Так зачем же пытаться найти лазейку в правилах? Какую бы ахинею вы не придумали, согласно вашим воззрениям это будет правильно.
Помогаю словом!

Оффлайн Strazh

• Хранитель форума
  • Глобальный модератор
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
« Ответ #25 : 12 Сентябрь 2010, 15:25:44 »
Пытаюсь понять почему от исходного вопроса пытаются уйти к самому обряду? Что с животиной крещёной будет? Появятся отличия или нет?
Не в состоянии отвечать на такое предположение, давайте другое рассмотрим: если крестить того у кого нет души (например труп некрещёного человека) какие изменения должны произойти с окрещиваемым?
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн rappoport

• Мистик
  • **
  • рубай правду
« Ответ #26 : 12 Сентябрь 2010, 15:30:54 »
Пытаюсь понять почему от исходного вопроса пытаются уйти к самому обряду? Что с животиной крещёной будет? Появятся отличия или нет?
Не в состоянии отвечать на такое предположение, давайте другое рассмотрим: если крестить того у кого нет души (например труп некрещёного человека) какие изменения должны произойти с окрещиваемым?

Если уж о трупах, то тему можно продолжить, скажем, на коматозников, невменяемых и прочих недееспособных представителей. Чем не животные?
и точка.

Оффлайн Strazh

• Хранитель форума
  • Глобальный модератор
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
« Ответ #27 : 12 Сентябрь 2010, 15:33:54 »
Тем что относятся к людям и людям живым, а на них воздействие крещения уже изучено.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
« Ответ #28 : 12 Сентябрь 2010, 15:47:19 »
Strazh, вы не пытаетесь уйти к обряду. Так как обряд крещения с животным невозможен по определению.
Не понимая сути крещения, вы ищите каких-то отличий после крещения... Крещение — очищает человека от грехов и снимает с него осуждение за первородный грех. С крещения начинается соприкосновение человека с Церковью, он становится членом тела церковного, за него начинает молиться вся церковная полнота. Никаких изменений в окрещиваемом в момент крещения и быть не должно. Новая жизнь, полученная в Таинстве Крещения, требует от христианина постоянной духовной работы над собой. При чем здесь клевер и зверобой? Вы собираетесь покрестить корову, чтобы у нее появилась душа? Крещение не дает душу.
Помогаю словом!

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #29 : 12 Сентябрь 2010, 15:50:40 »
Никаких изменений в окрещиваемом в момент крещения и быть не должно.

Мигель, вы правда так думаете?

А как насчет освящения помещения и предметов?
Если нет никаких изменений, то зачем тогда это делают?
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
« Ответ #30 : 12 Сентябрь 2010, 16:07:09 »
Освящение - есть призвание благодатной Божией помощи. От человека это своего рода обещание Богу, что освящаемый человек или предмет, или помещение, которым человек пользуется в процессе жизнедеятельности, послужат Богоугодным целям. На благо ближнего, в соблюдение Заповедей и так далее.

"...Освящайтесь, и будьте святы". Лев. 11,44
"Воля Божия - освящение ваше..." 1Фес.4,3

Писание говорит о людях, а не о материальных предметах.

Когда проходит освящение предметов, помещений и т.д., то освящается тот человек, который пользуется этим предметом.  Освящение машины - не является "оберегом" от аварии и не духовное страхование авто гражданской  ответственности. А прежде всего благословение верующего человека.

Освятили квартиру? Значит - не курите в ней, не пьянствуйте, держите в чистоте, не материтесь...  Но освящение не гарантия того, что в квартиру не залезут воры. Подобно тому, как после строителей в выстроенном доме остаются горы мусора, строительной грязи, точно также может присутствовать и скопище бесов, и очиститься от них можно только духовными мерами, т.е. молитвой. При освящении жилища священник, совершив ряд молитв, окропляет святой водой крестообразно все комнаты со словами: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, окроплением воды сея священныя, в бегство да претворится все лукавое бесовское действо, аминь».
Помогаю словом!

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #31 : 12 Сентябрь 2010, 16:35:31 »
А как насчет мест силы?

Я в принципе сейчас не только о христианстве говорю. Я в целом.

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
« Ответ #32 : 12 Сентябрь 2010, 17:03:25 »
Понятие места силы совершенно не определено. Нет четкого понятийного критерия. Поэтому можно утверждать, что место силы может быть где угодно. Хоть гора Кайлас, хоть любимое кресло в вашей спальне. Кстати, в той же спальне, местом силы для другого человека может быть тумбочка у кровати. К сожалению, отсутствие четких градаций и четких определений, не дает возможность ни конкретно говорить о  привязке к географическому месту, ни найти соответствия критериев определению. Местап силы есть, но для каждого они свои.
Помогаю словом!

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #33 : 12 Сентябрь 2010, 17:10:36 »
Есть определенные места с определенной энергетикой, которую могут почувствовать самый широкий круг людей, чувствительных и с тонкой психикой. Да, у каждого может быть своя тумбочка у кровати, но есть такие тумбочки, которые могут быть местом силы, не зависимо от того, есть рядом люди или нет.

Это может быть дом, это может быть геопатогенная зона, это может быть мироточащая икона, наконец.

Вот это именно то, что я и называю объективной реальностью. А уж субъективное восприятие такого объекта может варьировать, но оно будет.

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
« Ответ #34 : 12 Сентябрь 2010, 17:38:29 »
Я об этом и говорю... Местом силы может быть что угодно. Потому что понятие - "определенная энергеттика" - совершенно не определено (и не конкретно). Точно так же как и "чувствительных" и "с тонкой психикой". Поэтому и нет четкого перечня мест силы. Каждый придумывает свой список, свою иерархию, свою градацию.. И ваше место силы совершенно не место силы для меня. КАк мое место силы совершенно не затронет вашу тонкую психику.
Помогаю словом!

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #35 : 12 Сентябрь 2010, 17:46:31 »
Мигель, вы не поняли о чем я.

Я о том, что эти места отнюдь не выдуманные дядей Васей.

Есть объективно реальные места, затрагивают они вашу психику или нет - это неважно. Дело уже будет в вас и в вашем реагировании.

Но БОЛЬШИНСТВО людей чувствительных в принципе - почувствуют такое место. А если его не почувствует именно вы - так это будет уже вашей проблемой.
Уж больно обсуждаемый предмет напоминает тему об иллюзиях...

МОЕ место не затронет вас. ВАШЕ не затронет меня. Но есть ТАКИЕ МЕСТА - которые затронут большинство, и вот они как раз и будут претендовать на объективную реальность.

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
« Ответ #36 : 12 Сентябрь 2010, 18:08:49 »
А разве я отрицаю существованеие мест силы? Ни в коем случае. Конечно, они не выдуманы дядей Васей. Гора Брокен имеет тысячелетнюю историю. На нее съезжаются все ведьмы. Лысая гора в Киеве аналогиное место. Эверест. Кайлас. Пирамиды Египта. Стоунхендж. Аркаим. Могу продолжить и назвать еще сотню. И все эти места затронут тысячи людей. Я как раз утверждаю - места силы есть и ни в коем случае не говорю о каких-то иллюзиях. Либо я как-то не так объяснял, либо вы настроились на то, что я буду опровергнать наличие мест силы.
Помогаю словом!

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #37 : 12 Сентябрь 2010, 18:44:50 »
Но вы ведь отрицаете, что какой-либо предмет после освящения (ритуала и т.п. и др.) может обладать подобной силой не зависимо от хозяина?

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
« Ответ #38 : 12 Сентябрь 2010, 18:50:26 »
Конечно.. Это просто несомненно. Седьмое небо, мне кажется, вы не разделяте понятий - очищение, освящение, зарядка... Очищение и освящение не дает никакой силы, в отличие от зарядки.
Помогаю словом!

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #39 : 12 Сентябрь 2010, 19:08:51 »
В данном случае я действительно не разделяю. Я говорю о возможности ритуала, который может наделить объект определенной силой.